Глава 867 — Мэн Цзинчжи

Сильный голос мгновенно прозвенел по всему залу Ланг Кун, и все на площади повернули головы в направлении голоса, чтобы увидеть двух людей, стоящих перед величественными дворцовыми воротами рука об руку.

Слева был Цзян Юйчэн, одетый в красный наряд с вышитыми драконами на воротнике и манжетах и нефритовым поясом толщиной в один палец. На первый взгляд он действительно выглядел очень красивым. Только его внешность была на высшем уровне.

“Принц-консорт действительно лихой. Неудивительно, что Третья принцесса так влюблена в него, что хочет выйти за него замуж…”

“Эй, не забывай, что покойная наследная принцесса тоже любила Цзян Юйчэна! Обычные люди, естественно, не могут сравниться с ним!”

“Это правда. Даже во всем Си Лине он занимает первое место во всех аспектах среди молодого поколения».

Как раз в тот момент, когда все сплетничали о Цзян Юйчэне, кто-то вдруг фыркнул и сказал: “Хм! Он всего лишь негодяй, жаждущий славы и богатства! Каким бы красивым он ни был, внутри он уродлив!”

Этот человек не потрудился понизить голос, так что почти все на площади слышали, что он сказал громко и ясно, так как все присутствующие не были слабыми в культивировании.

Шум мгновенно стих, когда все обернулись, чтобы посмотреть, кто осмелился сказать такие вещи в это время и в этом месте. Чу Лююэ тоже слегка подняла глаза и была слегка удивлена тем, кого увидела.

Говоривший был мужчиной средних лет с огромным, крепким телосложением и загорелой кожей. Он полностью походил на гору, просто стоящую там в одиночестве, но внимание людей привлекала не его внешность—это были его черные доспехи и длинный меч.

Ясно, что он был генералом.

Во времена династии Тяньлинь очень немногие люди могли открыто входить во дворец с мечом в руках. Конечно, сам факт того, что он стоял перед чиновниками, свидетельствовал о его благородном статусе.

Когда все увидели, кто говорит, некоторые из тех, кто намеревался понаблюдать за весельем, поспешно отвели глаза. Тск, не могу поверить, что я забыл об этом Боге Смерти! Он Мэн Цзинчжи, главнокомандующий Черной гвардии!

Почти все в династии Тяньлин знали о Мэн Цзинчжи и его великих боевых достижениях. Хотя он десятилетиями служил на западных границах и редко возвращался в Си Лин, одного его имени было достаточно, чтобы вселить страх в людей.

Если бы не церемония коронации Третьей принцессы, он бы тоже не потрудился вернуться. Учитывая, что Цзян Юйчэн в настоящее время правил династией Тяньлин, единственным человеком, который осмелился бы открыто оскорбить его подобным образом, вероятно, был Мэн Цзинчжи, который держал в своих руках военную власть.

“Командир Мэн, что вы имеете в виду под этим?” Цзян Лизуо, который был Великим Наставником, а также одним из трех высокопоставленных гражданских чиновников, также стоял перед чиновниками и был всего в нескольких шагах от Мэн Цзинчжи. Его лицо мгновенно потемнело, когда он услышал, что сказал последний.

Мэн Цзинчжи фыркнул и добавил: “Что, я сказал что-то не так? Если бы у него действительно были чувства к покойной кронпринцессе, он бы не оказался вместе с Третьей Принцессой из всех людей. Она так хорошо относилась к ним, когда была еще жива, но они так хотят пожениться друг с другом, хотя не прошло и трех лет с момента ее кончины. Как нелепо! Если кто-нибудь осмелится сделать такое на западной границе, варвары наверняка обезглавят их!”

Как командир, который много лет сражался на полях сражений, сам Мэн Цзинчжи излучал густую и холодную убийственную ауру. Когда он заговорил еще более резко, потому что почувствовал негодование от имени Шангуань Юэ, он выглядел еще более пугающим.

Чиновники, стоявшие прямо за ним, не могли не отступить из страха быть замешанными.

Цзян Лизуо не ожидал, что Мэн Цзинчжи будет говорить так прямо и грубо. Его лицо побелело от гнева. “Т-ты! Мэн Цзинчжи, ты ведешь себя нагло! Ты оскорбляешь Третью принцессу!”

Стоя рядом с ним, Ювэнь Вэй шагнул вперед и встал между ними, мягко улыбаясь. “Хорошо, хорошо. Третья принцесса и принц-консорт скоро будут здесь. Все станет ужасно, если это дело взорвется. Давай просто успокоимся!”

Руки Цзян Лизуо дрожали от гнева. Мэн Цзинчжи начал это первым! Он радостно сказал свою часть, но я не могу его опровергнуть? Все присутствующие слышали, что он сказал громко и ясно!

Мэн Цзинчжи бросил на него снисходительный взгляд. “Ха. Как вы можете говорить, что я оскорбляю Ее высочество, когда я просто констатирую факты? Кажется, что… ты тоже знаешь, как неприятно звучит этот вопрос, Цзян Лизуо?”

“Мэн Цзинчжи, не будь таким самоуверенным!” Цзян Лицзуо был так зол, что ему захотелось броситься прямо на Мэна Цзинчжи и ударить его. К несчастью для него, последний был одним из высших представителей элиты в династии Тяньлин. Он просто искал бы собственной смерти, если бы действительно сделал это.

Пытаясь остановить Цзян Лизуо, Ювэнь Вэй повернулась к Мэн Цзинчжи и сказала: “Командир Мэн, в конце концов, сегодня большой день Ее Высочества. Пожалуйста, покажи мне свое лицо и держи свои комментарии при себе”.

Только тогда Мэн Цзинчжи замолчал.

Бесчисленные взгляды, устремленные на них, заставили Цзян Лизуо почувствовать себя неловко. Он некоторое время сдерживался, прежде чем с большим трудом произнести: “Я осмеливаюсь сказать это в присутствии Третьей принцессы! Давайте посмотрим, сможете ли вы продолжать вести себя высокомерно после этого! Как подданный, разве ты не знаешь, как ты должен вести себя перед своим правителем?!”

“Я верен только Тяньлиню!” Мэн Цзинчжи равнодушно усмехнулся. Тема? Правитель? Если оставить в стороне тот факт, что Его Величество все еще жив, даже если это не так, сможет ли Шангуань Ван поднять Посох Силы Тяньлинь, остается неизвестным!

Хотя фарс, наконец, закончился, люди вокруг них по — разному отреагировали на это. Некоторые были счастливы и завидовали, в то время как другие чувствовали презрение и насмешку. Мэн Цзинчжи, возможно, раньше звучал немного дерзко, но то, что он сказал, не было полностью неправильным.

Цзян Юйчэн был впервые помолвлен с Шангуань Юэ и женился бы на ней, если бы не то, что с ней случилось. Однако с ее кончиной все изменилось. Тот факт, что он и Шангуань Ван устраивали такую грандиозную свадьбу, когда прошло всего два года со дня смерти Шангуань Юэ, заставлял людей чувствовать себя неловко, но никто не осмеливался сказать об этом ни слова.

Воцарилась неловкая атмосфера, и окружающий воздух, казалось, застыл.

Чу Лююэ посмотрела на Мэн Цзинчжи со смешанными чувствами, никогда не ожидая, что он заговорит от ее имени. Она встречалась с ним всего несколько раз, и у нее сложилось впечатление, что он был жестоким и серьезным мужчиной. Более того, она повысила Му Цинхэ до лейтенанта Черной гвардии, что было равносильно разделению власти Мэн Цзинчжи. Она всегда думала, что последний не был ее поклонником. Это неожиданно…

“Молодожены здесь! Пожалуйста, поднимитесь на девять пролетов небесной лестницы, чтобы поклониться!”