Книга 58: Глава 12: Желание

Сюй Цзилинь удвоил свою осторожность. В летящем снегу, заполняющем небо, он прокрался в особняк Фэн Дэя. Встреча Ко Чжуна прошлой ночью преподала ему очень важный урок: одно неверное движение, и они потеряют все свои преимущества.

Внезапно сделав вдох, он спрыгнул с высоты и оказался в переулке за домом во внутреннем дворе. В конце переулка мелькнула тень. Хотя это был всего лишь проблеск изящной фигуры, в сердце Сюй Цзилиня возникло знакомое чувство.

Не смея колебаться, он на полной скорости пошел по ее следу.

Ко Чжун и Ба Фэнхань вернулись в резиденцию Ситу, только во внутреннем зале все еще горел свет. Оказалось, что Сон Шидао и Чжа Цзе занимались ночной игрой в Го.

Шахматное мастерство Сун Шидао определенно было на несколько ступеней выше, чем у Чжа Цзе, он атаковал таким образом, что у Чжа Цзе не было сил сопротивляться.

Давая указания, Сон Шидао сказал Чжа Цзе: “Игра в Го похожа на конфронтацию между двумя странами, вы должны принимать во внимание общую картину, а не выгоды и потери одного момента, одного места”.

Заметив, что на лицах сидящих-отдельно-по-обе стороны Ко Чжуна и Ба Фэнханя отсутствовало счастливое выражение, он был ошеломлен и сказал: “Эр Вэньхуань неожиданно не знает, где спрятано огнестрельное оружие? Это за пределами ожиданий».

Чжа Цзе кивнул в знак согласия; это было единственное разумное объяснение. Потому что, основываясь на способностях, мудрости и мастерстве этих двух мужчин, десять Эр Вэньхуаней не должны были вылететь из-под их пальцев.

Ко Чжун вздохнул и сказал: “Все прошло гладко, Эр Вэньхуань был более жаден к жизни, боялся смерти, чем мы думали. Мы использовали ветер пальцев, чтобы сначала сбить Чуньсяна с ног, а затем в то же время предприняли попытку подчинить Лао Эра, чтобы вымогать признание, ай!” foxswuxia.wordpress.com

Ба Фэнхань уныло проговорил: “Проблема в том, что огнестрельное оружие на самом деле спрятано в Восточном дворце Ли Цзяньчэна. Если мы не ворвемся силой в Восточный дворец, мы ничего не сможем сделать!”

Сун Шидао сказал Чжа Цзе: “Мы остановимся на этом сегодня вечером, тебе следует хорошенько выспаться, чтобы восстановить свой дух, завтра ты можешь спросить совета у Си’эра».

Чжа Цзе знал, что трое мужчин хотели конфиденциально поговорить, поэтому он собрал шахматные фигуры и послушно лег спать.

Ко Чжун и Ба Фэнхань посмотрели на Сун Шидао, и в их сердцах зародилась надежда.

Сун Шидао нерешительно бормотал себе под нос полдня. Рассмеявшись, он сказал: “Я должен поздравить вас. Ли Цзяньчэн хранит огнестрельное оружие в Запретном саду Восточного дворца, пока есть огонь, он не только уничтожит огнестрельное оружие, но и позволит Сюнин Гунчжу насладиться фейерверком, который проходит в Восточном дворце. Один ход-два выигрыша».

Криво улыбнувшись, Ко Чжун сказал: “Проблема в том, что Ли Цзяньчэн спрятал огнестрельное оружие в подземном хранилище Цзю Бао Дянь [букв. зал дворца сокровищ] в середине Восточного дворца. Железная панель, закрывающая хранилище, имеет толщину полтора дюйма. Излишне говорить, что снаружи есть слой за слоем охранников, даже мышь не может войти, чтобы войти. Такое место, как мы могли приложить к нему руку?”

Ба Фэнхань сказал: “Прежде чем убить Чжао Дэяна, нам не рекомендуется делать какие-либо действия, которые будут бить траву и пугать змею; если мы позволим Ли Юаню узнать секреты туннеля, все будет кончено. Самое худшее, что Ши Чжисюань может разгадать наш план».

Сон Шидао лукаво сказал: “Все зависит от личности [идиома: приложив усилия, можно достичь чего угодно]. Поскольку есть четкая и определенная целевая дата, можно что-то сделать. Репутация Zaixia в области оценки антиквариата для Хуаншаня в прошлый раз, когда я был в Чанани, была широко распространена, став более известным экспертом по оценке, чем Ху Фо, нет недостатка в богатых бизнесменах, которые обращаются за советом. Пей Чжи упомянул мне сегодня утром, что Таизи Дянься хотела пригласить Цзаисю во дворец и остаться на два дня. Излишне говорить, что он, должно быть, хотел использовать мой опыт в этой области”.

Ко Чжун с ненавистью произнес: “Он, должно быть, хотел, чтобы вы посмотрели на сокровища и замечательные предметы старины, которые Юаньцзи украл для него из Лояна».

“Ты назначил дату?” — спросил Ба Фэнхань.

Сун Шидао ответил: “Пей Цзи был очень вежлив, он дал мне знать, когда у меня будет время, а затем перезвонил ему, и он все устроит».

Почесав в затылке, Ко Чжун сказал: “Как следует из названия, Цзю Бао Диань, скорее всего, является местом хранения сокровищ и антиквариата. Подземный склад под главным залом первоначально был местом хранения сокровищ, но теперь он используется для хранения безжалостного огнестрельного оружия для убийства людей. Его Нианга! Как мы собираемся воспользоваться этой возможностью, чтобы впоследствии никто не заподозрил Эрджа?” foxswuxia.wordpress.com

Держась за голову обеими руками, Ба Фэнхань сказал: “Я действительно не могу придумать способ. Даже если у ЭрГе будет возможность оценить ситуацию в Цзю Бао Диане, Ли Цзяньчэн определенно заставит своих людей следовать за ним направо и налево, а ответственный человек будет следовать за ним еще более внимательно. В таких обстоятельствах, что мы можем сделать?”

Сун Шидао сказал: “Давайте все подумаем об этом, Лаосское правительство предоставило нам такую редкую возможность, естественно, будут и другие мероприятия. Нам нужно только больше шевелить мозгами, видеть возможность и действовать [идиома]”

Ко Чжун уныло проговорил: “Ты говоришь, что у нас нет другого выбора, кроме как подчиниться воле небес!”

Сун Шидао покачал головой и сказал: “Самое важное для нас-это уведомить Чэнь Лаомоу, чтобы он немедленно примчался в Чанань. Было бы лучше, если бы он мог вернуться с Лей Дэйдж. Без удивительного мастерства и удивительного искусства этих двух мужчин это было бы похоже на то, что у нас есть бумага, но нет ручки, мы не сможем написать блестящую статью”

Две пары глаз Ко Чжуна и Ба Фэнханя загорелись одновременно.

Ночной странник появился в глубине переулка и побежал в другой конец переулка. К этому времени Сюй Цзилинь был уверен, что не узнал не того человека. Увеличив скорость, он рванулся вперед, сосредоточил свой голос на резьбе и сказал: “Тонгтонг! Это я, Сюй Цзилинь!”

Нежное тело ночной странницы сильно затряслось, она резко остановилась.

Прежде чем она повернула свое нежное тело, Сюй Цзилинь снял капюшон и подошел к ней сзади, чтобы встретиться с ней лицом к лицу.

Это была именно способная помощница Лю Хэйты, эксперт в использовании летающего кинжала, нежная и симпатичная молодая девушка Цю Тунтонг.

Тонгтонг сняла капюшон, обнажив свое тонкое нефритовое личико. Горячие слезы хлынули из ее глаз, она заговорила дрожащим голосом: “Это действительно Сюй Е, как ты здесь оказался?”

Сюй Цзилинь тяжело проговорил: “Тунтун собирается убить Чжугэ Девэя?”

Слезы Тонтонга потекли, она тихо всхлипнула и кивнула головой.

Сюй Цзилинь сказал: “Не плачь. Это неподходящее место для разговоров, пойдем со мной”.

Тонтонг наконец перестала плакать, ее глаза уже покраснели и опухли от слез, время от времени ее душистые плечи подергивались, заставляя людей, которых я вижу, жалеть тебя [это дословный перевод].

Глядя на нее, Сюй Цзылин, Ко Чжун, Ба Фэнхань и Сун Шидао сердце было разбито, но то, что произошло, никто не мог изменить.

Tongtong посмотрел на Коу Чжун, она сказала: “когда Лю Шуай [командир] слышали новость о том, что Shaoshuai благополучно вернулся в Liangdu, он был так счастлив, что он повсюду искал людей, чтобы пить с ним, он даже сказал мне, что он будет полностью поддерживать вас на колени!”

Ба Фэнхань вздохнул и сказал: “Ваш Лю Шуай был человеком, который знает, как использовать солдат, почему он начал наступление в холодную погоду, на замерзшей земле, когда лед и снег покрывали дорогу?” foxswuxia.wordpress.com

Тунтонг сказал: “Это было в точности гениальностью Лю Шуая; было четыре причины. Если бы не Чжугэ Девей, этот предатель, предавший Лю Шуая, его план был бы успешным”.

Нахмурив брови, Ко Чжун спросил: “В чем была причина?”

Тонтонг сказал: “Мы, народ Хэбэя, наиболее искусны в снежных битвах; мы не боимся суровой зимы, и район, где мы начали битву, — это знакомое нам место, для нас оно принесло только пользу без какого-либо вреда”.

Ко Чжун кивнул и сказал: “Это очень убедительно”.

Тонгтонг сказал: “Дальше было удачное время. Армия Тан убила Доу Е, игнорируя путь праведности, вызвав общественное возмущение среди жителей Хэбэя и Шаньдуна. Лю Шуай не хотел вставать после того, как этот энтузиазм остыл”

После короткой паузы она продолжила: “Что еще более важно, поскольку армия Тан атаковала Лоян, основные силы были сосредоточены к югу от Желтой реки. Хотя они воспользовались возможностью атаковать и захватить значительную территорию нашего Хэбэя и более десятка городов, тем не менее, расположение их войск еще не было стабильным, их военная мощь была слабой. Если бы мы подождали до весны, чтобы собрать войска, было бы трудно противостоять внезапной атаке чудо-войск и потерять эффективность, чтобы застать врага врасплох внезапной атакой [идиома из «Военного искусства» Сунзи]. Поэтому Лю Шуай решил провести армию маршем на ветру и снегу, и факты доказали, что Лю Шуай был прав. Даже войска под командованием Ли Шицзи были разбиты, пока все не было разбито в беспорядке [идиома] нами, он был единственным, кто едва смог убежать. Ветер и снег на самом деле благоприятны для обороны, но неблагоприятны для нападения; однако, поскольку у простых людей в городе, занятом Тан, сердце склоняется к Доу Е, это компенсирует этот неблагоприятный фактор. Ли Шицзи покинул Цзунчэн и вместо этого защитил Луочжоу именно потому, что народные настроения в городе были нестабильными».

Ко Чжун согласился; он сказал: “В этом случае сильный ветер и снег вместо этого стали наиболее благоприятными условиями для Лю Даге. Только после того, как Лю Даге полностью восстановит свою родину, армия Тан получит возможность организовать крупномасштабную контратаку.”

Ба Фэнхань сказал: “Проблема заключалась в том, что Желтая река все еще находится под контролем семьи Ли, они могли бы использовать военно-морской флот для переброски войск, не опасаясь, что дороги могут быть заблокированы ветром и снегом».

Тунтун сказал: “Лю Шуай точно хотел захватить контроль над восточным участком Великой реки до того, как погода потеплеет, чтобы у народа Тан не было возможности покинуть Хайнань, чтобы напасть на вас. Кроме того, он хотел твердо контролировать армию Тан, прежде чем объединиться с Шаошуаем в Лояне. Кто бы мог подумать, что Чжугэ Девей, этот предатель, непрестанно выдавал в темноте, что является правдой, а что ложью о нашей армии, так что мы потерпели жалкое поражение».

Говоря об этом удручающем моменте, горячие слезы снова полились.

Ко Чжун почувствовал, что больше не хочет слушать. С первого дня, когда он встретил Лю Хэйту, этот герой всегда проявлял глубокую привязанность и тяжелую праведность по отношению к ним, двум братьям, до тех пор, пока он не стал правителем региона, он никогда не менялся. foxswuxia.wordpress.com

Сюй Цзилинь спросил тяжелым голосом: “Как прошел Лю Даге?”

Пара глаз Тунтуна извергла пламя ненависти; скрежеща зубами, она сказала: “Это был Чжугэ Девэй в сговоре с человеком Ли Цзяньчэна, который обманом заманил его в город, а затем Ян Сюань, этот вор сделал свой ход, чтобы убить его. Я никогда не забуду эту сцену”.

Сильно потрясенный, Ко Чжун сказал: “Снова Ян Сюань! Его Нианга! Если я, Ко Чжун, не убью тебя, клянусь, я не человек!”

Ветер и снег прошлой ночью действительно помогли двум мальчикам, императорский дворец отменил все мероприятия на свежем воздухе, императорская стража бросилась расчищать снег. Ко Чжун и Сюй Цзилинь вошли во дворец с визитом и попросили Чен Мо уйти пораньше. Как мог Чен Мо осмелиться оскорбить любимцев гвардейцев при самом императоре? Следуя течению, он отпустил их в качестве одолжения.

Получив свободное время, они отправились позавтракать в «Фу Джу Лу» на Западном рынке. Они намеренно выбрали столик с видом на то, как Он долго ехидничал у окна, и внимательно следили за входящими и выходящими людьми.

Сделав глоток горячего чая, Ко Чжун сказал: “Как мы собираемся помочь маленькому Тунтону устроиться? Ее ненависть к Ли Тану глубока, как океан, и если мы скажем ей, что мы здесь, чтобы помочь Ли Киду, очень трудно предсказать ее реакцию”.

Сюй Цзилинь сказал: “Меня этот аспект не беспокоит. Лю Даге была убита коварным негодяем, мы становимся людьми, которым она может доверять и на которых может положиться. До тех пор, пока мы говорим ей, что убьем Ли Цзяньчэна, Ян Сюаня и Чжугэ Девэя, чтобы смыть ее ненависть, она будет слушать нас. Временно пусть она поселится в Фэн Я Гэ, пусть Цин Цзе позаботится о ней; что ты думаешь?”

” Конечно, у меня нет проблем“, — ответил Ко Чжун. » Да! Смерть Лю Дэйджа действительно того не стоит.”

Посмотрев на него искоса, Сюй Цзилинь сказал: «Лучше не думать о прошлом, мы должны обратить внимание на будущее».

Задумавшись, Ко Чжун сказал: “Ты можешь придумать способ? Как мы можем, одним движением, двумя достижениями – сжечь эту партию огнестрельного оружия и сделать голову и лицо Ли Цзяньчэна грязными [идиома: подавленный и подавленный]?”

Сюй Цзылин сказал: “Осуществимое решение, которого мне все еще не хватает, но я могу придумать ключевую фигуру».

Его дух сильно поднялся, Ко Чжун наклонился вперед и сказал: “Кто?”

Сюй Цзылин ответил: “Вэй Чжэн!”

Коу Чжун ударил его бедра, его тигр-тело, выпрямился, кивнул и сказал: “Вэй Чжэн является министерство, которое дал выдающийся сервис, чтобы помочь Jiancheng боевой победный бой на этот раз, Jiancheng очень сильно опирается на него, и он может войти и выйти из восточного дворца по желанию, но я не думаю, что его как идеального человека, чтобы ответить изнутри. Да! Но как он может помочь?” foxswuxia.wordpress.com

Сюй Цзылин сказал: “Прежде всего, мы должны убедить его бросить нам свою судьбу. Это предполагает небольшой риск, к счастью, риск невелик. Миренэр Цзюньши сказал, что он крайне обижен на Ли Юаня, Ли Цзяньчэна и других.”

Криво улыбнувшись, Ко Чжун сказал: “Даже если бы его убедили, он все равно не смог бы проникнуть на подземный склад, где спрятано огнестрельное оружие. Даже если большая железная дверь у входа в подземный склад не заперта, и у него хватит сил поднять железную крышку, но когда огнестрельное оружие начнет гореть, потрескивать и хлопать, ему придется отчаянно выбежать; не будет ли это означать, что мы подвергаем его опасности?”

Сюй Цзилинь сказал: “И Чэнь Гун, и Лэй Цзюцзи получили переданные по наследству техники Лу Даши, пусть они решат проблему в этом аспекте. Вы когда-нибудь думали, что Сун Эрге не сможет принести в Восточный дворец ничего неясного происхождения, но у Вэй Чжэна нет никаких проблем в этом отношении? Просто с этого момента Вэй Чжэн уже очень полезен».

А затем он добавил: “Вэй Чжэн лучше знаком с ситуацией в Восточном дворце, чем мы; если он доверит нам свою судьбу, основываясь на своих способностях и мудрости, метод, который он может придумать, будет более осуществимым, верно?”

Ко Чжун согласился: “Правильно!” он ответил: “Это называется использовать свой талант в полной мере; давайте попросим Мэйренэр Цзюньши договориться о том, чтобы мы увидели его, чтобы показать ему нашу откровенность и искренность. Если мы почувствуем, что что-то не так, мы убьем его на месте».

А потом он понизил голос и сказал: “Наш старый друг здесь!”

Сюй Цзилинь уже видел, как Хуан Гунцуо и Ювэнь Шан бок о бок поднимались по лестнице, а за ними следовал Дугу Фэн [Пик]. Они сели за столик с видом на мост Юэ Ма.

Ко Чжун с ненавистью сказал: “Эти три старых ублюдка [ориг. старые, но все еще живые] собираются вместе, я уверен, что ничего хорошего не происходит. Может быть, они собираются обсудить, как поступить с нашим будущим императором.”

Недовольный Сюй Цзылин сказал: “Перестань давать волю своему воображению, оплати счет и поехали!”

Ко Чжун собирался встать, но снова сел; он сказал: “У меня есть еще одна вещь, о которой я хочу тебя спросить, я надеюсь, что ты сможешь помочь мне осуществить одну мою мечту».

Сильно удивленный Сюй Цзилинь спросил: “Что это может быть за сон, о котором ты спрашиваешь меня таким тихим голосом и смирением?”

Немного смутившись, Ко Чжун сказал: “Я хочу посетить ароматную комнату Сюнин Гунчжу ночью и насладиться фейерверком в Запретном дворце вместе с ней».

Ошеломленный Сюй Цзилинь сказал: “Ты, Лаоге, шутишь? Стоит ли идти на такой риск? Чем я могу помочь?”

Расслабленным и надменным тоном, как будто он не беспокоился, что Сюй Цзилинь не согласится, Ко Чжун сказал: “Это похоже на разминку перед убийством Чжао Дэяня; кроме того, только с помощью ваших почти бессмертных чувств мы сможем беспрепятственно проникнуть в запретный дворец, легко входить и выходить. Сяоди вместе с собой прицеплюсь к хвосту скакуна, чтобы следовать за тобой, как тень, прикрепленная к форме. После того, как мы определимся с развертыванием, чтобы сжечь фейерверк, и назначим дату, мы на ощупь проберемся в Гунчжу Диань [зал дворца принцессы] дворца Тайцзи и понаблюдаем за волнением с принцессой. Лин Шао будет наблюдать со стороны, чтобы защититься от того, что я совершаю ошибку, например, я не могу удержаться от поцелуя принцессы. Его Нианга! Мы все братья, неужели ты не можешь позволить моей первой любви иметь счастливый конец?” foxswuxia.wordpress.com

Ошеломленный Сюй Цзылин расхохотался и сказал: “Ты все время повторяешь, брат, то и это, что еще я могу сказать? Зачем использовать вескую причину, чтобы подтолкнуть меня и надавить на меня? Очень хорошо, Сяоди рискнет моей жизнью, чтобы сопровождать тебя, ЛаоГе!”

Очень обрадованный, Ко Чжун сказал: “Получив ваш кивок, зачем беспокоиться, что большое дело не увенчается успехом? Внезапно я чувствую настойчивость Вэй Чжэна; чем скорее мы его увидим, тем лучше. Ha! Мы все братья, ты понимаешь!”

Сюй Цзилинь сказал: “Просто подумайте, что я отплачиваю вам, так как я ценю вашу готовность поддержать Ли Шимина! Я обязательно исчерпаю свои возможности, чтобы исполнить твое заветное желание”.