Книга 58: Глава 13: Зависит от сегодняшнего вечера

Во внутреннем зале особняка Ситу Цзе спрашивал совета у своего нового мастера по шахматам Ван Сюанььшу, в то время как Ситу Фуронг и Тунтонг Рен Цзюня интимно беседовали на стороне. Манеры последней, очевидно, были более расслабленными, чем прошлой ночью, хотя ее веки все еще были слегка красными и опухшими, она могла разговаривать и смеяться с Рен Цзюнем.

Когда она увидела, что двое мальчиков вернулись, Тонтонг с подозрением посмотрел на нее.

Ко Чжун громко рассмеялся, снял маску и сказал: “Не притворяясь призраком, переодевшись лошадью, как мы могли смело прогуливаться по бульвару Вермиллион?”

Тонтонг поспешно встал, чтобы отдать честь.

Ко Чжун засмеялся и сказал: “Вы, ребята, очень дружелюбно болтали».

Рен Цзюнь почтительно ответил: “Этот парень и Тунтонг Гуньян встречались дважды. В первый раз Лю Дашуай [великий полководец] приехал, чтобы собрать новости от Да Сяоцзе, а в другой раз этот ребенок по приказу Да Сяоцзе отправился к Лю Дашуаю. В то время Тонтонг Гуньян даже отослал меня на мгновение:”

Услышав, что упомянули Лю Дашуая, Тунтонг снова опустила голову в печали.

Сюй Цзылин сказал: “Тунтонг, пойдем со мной, мне нужно с тобой кое-что поговорить”.

Тунтун послушно последовал за Сюй Цзилинем в кабинет.

Ко Чжун спросил Жэнь Цзюня: “Где Сон Эр Е и Ба Е?”

Рен Цзюнь ответил: “Они оба в комнате Сон Эр Е”. foxswuxia.wordpress.com

Ко Чжун засмеялся и сказал: “Тунтун не может быть хуже Ху Сяосяня, верно? Так вот, это добродетельная, хорошая, нежная жена. Сяо Цзюнь, тебе нужно сделать все возможное!”

Повесив голову, Рен Цзюнь сказал: “Спасибо тебе, Коу Е за твое руководство, этот ребенок тоже так чувствует».

Ко Чжун громко рассмеялся и вышел во внутренний двор, думая, что этот малыш Рен Чжун действительно изображал Ситу Фуронг с живым духом, живым образом [идиома: яркая и реалистичная]. Поэтому каждый раз, когда он предостерегал «Ситу Фуронг» как своего подчиненного, возникало какое-то неописуемо странное чувство.

Ба Фэнхань и Сун Шидао находились в небольшом внешнем холле спальни последнего, раскладывали карту Чананя, представленную Ли Шимином, и изучали ее. Увидев его в ответ, Ба Фэнхань весело заговорил: “Мы изучаем ситуацию в Восточном дворце, чтобы понять, как мы могли бы сделать наш ход”.

Ко Чжун вошел и сел за стол. Исчерпав свою сущность и собравшись с духом, он огляделся и изучил раздел о Дворце Тайцзи на карте; он сказал: “Нашел его! Сюнин Гунчжу здесь.”

Вытянув палец, он указал на внутренний двор дворца Тайцзи рядом со стеной Восточного дворца по периметру на карте и радостно произнес: “Это лучшее место, чтобы посмотреть фейерверк. Если бы мы могли подняться на это маленькое здание под названием Ван Ты [букв. забыв о беспокойстве], мы могли бы увидеть его более ясно”.

Ба Фэнхань и Сун Шидао поняли. Они в смятении посмотрели друг на друга.

Нахмурив брови, Сон Шидао сказал: “Стоит ли идти на такой риск?”

Ко Чжун сказал: “Независимо от того, насколько строга охрана в императорском дворце, было бы невозможно установить наблюдение за каждым местом; более того, в Городе Дворца сосредоточены огромные военные силы и различные аванпосты, секретный туннель позволит нам избежать этого самого трудного для пересечения оборонительного периметра. В прошлый раз причина, по которой нас обнаружили, заключалась в том, что Лао Ши причинил нам вред; сегодня вечером давайте проведем небольшой эксперимент, пытаясь проникнуть в Чжу Бао Диань, полагаясь на гораздо более развитое чутье и удивительную реакцию Лин Шао. Секретный туннель плюс Цилин, если мы все равно потерпим неудачу, мы могли бы также тайно вывезти Ли Шимина и семью его подчиненных из сокровищницы, а затем посоветовать Ли Шимину положиться на Лояна, чтобы провозгласить свою независимость, прежде чем пробиваться обратно в Гуанчжун. Это лучше, чем оставаться здесь, не имея возможности найти решение, ожидая, пока другие разберутся с этим”.

Сон Шидао кивнул и сказал: “Замечание Сяо Чжуна не лишено какой-либо причины. Даже если вас обнаружат, полагаясь на ваше мастерство, вы должны быть в состоянии безопасно скрыться”.

Ба Фэнхань улыбнулся и сказал: “Сяоди хочет попробовать это сам».

Ко Чжун бросил взгляд на Восточный дворец на карте и весело сказал: “Мы лучше знаем местность. Я надеюсь, что нынешняя ситуация в Восточном дворце не сильно отличается от тех, что указаны на карте!”

Сюй Цзылин вошел в зал и сел, он сказал: “Тонтун сказала, что она оставит все в наших руках, чтобы мы могли принять решение за нее, ее единственная надежда заключается в том, что она сможет нанести удар ножом по Чжугэ Девею своими собственными руками».

Обрадованный, Ко Чжун спросил: “Ты хочешь, чтобы Сяо Цзе отвез ее к Фэн Я Гэ?”

Сюй Цзилинь ответил: “Она хочет остаться здесь”. foxswuxia.wordpress.com

— сказал Ко Чжун. “В таком случае, пусть она это сделает”

Ба Фэнхань сказал: “Мы решили посмотреть ситуацию со входом на склад огнестрельного оружия в Джу Бао Диане сегодня вечером, пусть Шаошуай продемонстрирует свое непревзойденное мастерство в открытии замка. Успех и неудача-все это связано с Цилингом.”

Сюй Цзылин уже принял свое несчастье как предопределенное судьбой [то есть смирился со своей судьбой]; криво улыбнувшись, он сказал: “У меня нет выбора, кроме как истощить свои силы, чтобы сделать это. Единственное, что у меня меньше уверенности в том, как перебраться через высокую стену, отделяющую Дворец тайцзи и восточный дворец, независимо от того, из какой точки вы пересекаете стене, пока кто-нибудь на сторожевых здание, построенное вдоль стены поймала взгляд из нас, наши треки будут сразу же разоблачены.”

Сон Шидао сказал: “Этот вопрос действительно вызывает у нас головную боль. Сторожевые здания освещены ветряными фонарями, а стены дворца освещены еще ярче. Если мы также примем во внимание патрулирующих злобных собак, легкое шевеление травы на ветру [идиома: малейшее дуновение неприятностей] может пробудить настороженность.”

Ко Чжун указал на северо-восточный угол дворца Тайцзи и сказал: “Это будет лучшее место, чтобы перелезть незаметно, так как деревья в саду обеспечат нам укрытие. Если мы взлетим в воздух с одного из деревьев, сначала Лао Ба выпустит свою силу, а затем, когда мы достигнем высокой высоты над зданием часового, Сяоди возьмет на себя управление, чтобы провести нас еще десять чжан по небу, и, наконец, Лин Шао возьмет хвост, мы сможем безопасно приземлиться в Восточном дворце; разве мы не сможем решить эту самую большую проблему? Я надеюсь, что у охранников на заставе нет привычки смотреть вверх, чтобы наблюдать за небом.”

Сун Шидао сказал: “Такой метод перехода через стену действительно превосходит все ожидания, у нас будет большой шанс на успех».

Ко Чжун решительно сказал: “Тогда мы сделаем это таким образом”.

В этот момент пришел подчиненный, чтобы доложить, что Цяо Гуншань идет их искать.

Ко Чжун засмеялся и сказал: “Будем ли мы есть кашу или есть рис, на этот раз все будет зависеть от Лин Шао. Лао Цяо собирается забрать Сяоди, чтобы успокоить его. С этого момента Лин Шао будет сидеть в медитации и отдыхать, не думая о Цинсюань Мэйрен, не думая о Ши Сяньцзи [фее] еще больше”

Среди смеха и ругани Сюй Цзилиня Ко Чжун ушел, ничего не сказав.

В главном зале Цяо Гуншань с беспокойством спросил: “Прошлой ночью все было в порядке?”

Ко Чжун сел и сказал со смехом: “Такой маленький воришка, как Цао Сан, Сяоди не считает его достойным в моих глазах. Эй! Разве Эр Дарен обычно не неразлучен с тобой?”

Понизив голос, Цяо Гуншань сказал: “Этот парень часто хвастался тем, насколько выдающимся является его мастерство в постели, наконец, корабль перевернулся в сточной канаве [идиома: встреча с неожиданной неудачей]. Прошлой ночью, во время карательной экспедиции против Чуньсяна, он зашел слишком далеко, поэтому сегодня утром у него разболелась голова, и он был вынужден отправиться домой, чтобы отдохнуть. Мне даже пришлось прикрывать его перед Таизи [наследным принцем]». foxswuxia.wordpress.com

Ко Чжун внутренне развеселился, он сказал: “В конце концов, мы не сделаны из железа, Вэньцзян не обладает такой же выносливостью, как я, он лег спать сразу после возвращения из дворца, чтобы продолжить поиски хороших снов”.

Как будто он горько жаловался, Цяо Гуншань сказал: “После того, как Тайцзы вернулся, наша работа удвоилась, мы ужасно заняты”.

Ко Чжун удивленно спросил: “В таком случае, как Цяо Сюн мог найти время прийти и поболтать со мной?”

Хитрый взгляд промелькнул на лице Цяо Гуншаня, понизив голос, он сказал: “Интересно, заинтересован ли Цай Дарен в разрешении катастрофы Гуанчжун Цзянь Пая? Как только главная проблема решена, все проблемы решены”.

‘Вот оно идет!’ Ко Чжун внутренне вскрикнул; притворяясь, что его дух пробудился, он сказал: “Какой изысканный, хороший план у Цяо Дарена?”

Цяо Гуншань сказал: “Пока вы готовы кивнуть, мы все устроим. В этом вопросе за нами стоит Тайцзы, я гарантирую, что вся вина ляжет на Цю Вэньшэна, этого старого пердуна [снова: старого, но все еще живого], Дуань Чжисюань тоже не избежит катастрофы. Тайцзы уже видел, что Цю Вэньшэн не приятен глазу, если бы Цай Лаосюн мог проявить себя в этом вопросе, отныне ты станешь человеком Тайцзы, твои будущие перспективы будут безграничны».

Ко Чжун внутренне застонал, но внешне у него не было выбора, кроме как согласиться, притворяясь счастливым, он сказал: “Цяо Дарен заботится о нас, братья, так сильно, мы не можем отблагодарить вас, как мы можем противостоять этому? Когда будет выполнен план?”

Цяо Гоншань сказал: “В настоящее время Дуань Чжисюань все еще снаружи; когда он вернется, у нас будет наш надежный [ориг. десять тысяч без одной неудачи].”

А затем он спросил: “Когда эти пятьдесят тысяч таэлей золота прибудут в Чанъань? Чи Е хочет назначить большой день для сбора средств и отливки золота, чтобы он мог как можно скорее открыть свой бизнес».

Ко Чжун, не задумываясь, ответил: “По крайней мере, восемь или десять дней; что касается точного дня, нам все еще нужен кивок Фуронга Е.”

После того, как Цяо Гуншань произнес несколько слов на восток и еще немного перевел их на запад, он попрощался и ушел.

Отогнав эту заразу, Ко Чжун вернулся во внутренний двор; по пути он встретил Сун Шидао. Последний тихо сказал: “Ваньвань здесь!”

После того, как Ко Чжун занял свое место, Ваньвань окинула взглядом Ба Фэнханя и Сюй Цзилиня, которые сидели за столом. Ее лицо расплылось в улыбке, она сказала: “Я действительно хочу помочь тебе всем сердцем, но я все еще не могу разрешить их подозрения по отношению ко мне, Ко Чжун, ты приходи и будь судьей. Если бы я действительно хотел разрушить ваши добрые дела, насколько я понимаю, это было бы просто усилием поднять руку. Однако сделал ли я это?” foxswuxia.wordpress.com

Заявляя о своей невиновности, Сюй Цзилинь сказал: “Дело не в том, что мы подозреваем, что Ван Дадзе собирается причинить нам вред, скорее, мы не можем понять, почему вы готовы нам помочь? Делая это, что в этом для вас?”

Ба Фэнхань улыбнулся и сказал: “Только не говори нам, что ты идешь по пути от имени Небес на благо десяти тысяч человек».

Ваньвань закатила на него глаза, а затем прикрыла рот в нежном смехе и сказала: “На самом деле это не так уж далеко от истины”.

Ко Чжун сказал: “Ты пришел к нам, это потому, что у тебя хорошие новости?”

Ваньвань вновь обрела свое обычное спокойствие и неторопливость, холодное и отстраненное поведение; она говорила безразлично: “Совсем наоборот. На этот раз я здесь, чтобы предупредить вас, что Инь Цувэнь, Ян Сюянь и другие развертывают свои войска, чтобы разобраться с Донмин Гунчжу [Принцессой], чтобы перекрыть поставки оружия Ли Шимину. На самом деле, они были недовольны поддержкой Ли Шимина Шан Ваньцзином. Просто на их пути был Чжу Ши, и в этом отношении они были крайне сдержанны. Теперь, когда Чжу Ши стал бессмертным [то есть должен был умереть], у них больше нет никаких угрызений совести”.

Сюй Цзилинь и остальные, никто не был шокирован.

Ба Фэнхань спросил тяжелым голосом: “Откуда взялась эта информация?”

Ваньвань сказал: “Все, что я могу вам открыть, это то, что у меня есть шпион среди подчиненных Ян Вэнаня и доверенных помощников; другие вещи я не комментирую. Каждый из трех сыновей Ли Юаня имеет привилегию покупать оружие, большая часть оружия Шимина поставляется Дунмин Паем. Новая партия оружия находится в процессе отправки, Шань Ваньцзин лично сопроводит груз, который должен прибыть в Чанань в течение десяти дней. Ты должен найти свой собственный путь в этом, я просто твой хороший друг!”

Ко Чжун, трое мужчин, вы смотрели на меня, я смотрел на вас, все они были сбиты с толку, и у них болела голова. Это называлось «до того, как утихнет первая волна, поднимется новая волна» [идиома: новая проблема возникает до того, как будет решена старая]; как они могли потратить время на ее решение?

Одна вещь пошла не так, она могла ударить по траве, чтобы напугать змею, и сильно испортила их миссию. Тем не менее, они не могли больше смотреть, скрестив руки на груди.

‘Пфф!’ Ваньвань хихикнула и сказала: “Глядя на твой несчастный вид, как мое сердце могло это вынести? Тогда позвольте мне дать вам подсказку! В операции против Шань Ваньцзина руководит Ян Венгань. В эти дни он прячется в Хе Чанг Лонге на Западном рынке; как только он услышит слух, он соберет свою сумку и уйдет, прежде чем закончит есть. Что касается других вещей, мне не нужно тебя учить!”

«Сян Гуй и Сян Юйшань, один старый, один молодой, два больших перепутанных яйца, они там прячутся?” — спросил Ко Чжун тяжелым голосом. foxswuxia.wordpress.com

Ваньвань ответил: “Сян Гуй, отец и сын должны быть в городе Чанань, но они не прячутся там. Если Чанань попадет в ваши руки, вы можете перевернуть Чанань и обыскать его cun за cun, вы сможете их найти”.

Поднявшись во весь рост, она сказала: “Это все, что я должна сообщить, я ухожу!”

После того, как Ваньвань ушел, Ко Чжун спросил: “Проблема Ваньцзина, как мы собираемся с ней справиться?”

Сюй Цзылин сказал: “Нам нужно только сообщить Ли Шимину, у него должен быть способ легко решить эту проблему”.

Ба Фэн сказал: “Предположим, что место, куда Ян Вэньган делает свой ход, находится за пределами сферы влияния Ли Шимина, у Ли Шимина будет сердце, но не сила; почему бы нам не разобраться с этим немного более тщательно и не воспользоваться этой возможностью, чтобы победить Ян Вэньганя? Было бы лучше, если бы мы могли сначала избавиться от него, если бы мы также могли уничтожить огнестрельное оружие, Ли Шиминь мог бы затем спокойно переехать во дворец Хонг И.”

Дух Ко Чжуна был сильно возбужден, он сказал: “Сюаньшу не захочет пропустить эту операцию по контратаке больше, чем кто-либо другой”.

Ба Фэнхань сказал: “Предоставьте это дело мне. Вы, ребята, отвечаете за мониторинг деятельности Яна Венгана. Сюаншу и я немедленно поспешим обратно в Лянду, если Шань Гунчжу [Принцесса] захочет войти в Гуаньчжун, она должна срезать путь от канала до Великой реки, ее путешествие будет полностью на территории нашей армии Шао Шуай. Полагаясь на наш флот маховых лодок, мы могли бы сделать так, чтобы Ян Вэньган мог приходить, но не мог уходить. Если мои ожидания не ошибочны, место, куда Ян Вэньган собирается переехать, должно находиться на водном пути между Кайфэном и Чэньлюем. Это участок водного пути, который ни у кого не находится под контролем».

Ко Чжун хлопнул по столу и воскликнул с похвалой: “Самое замечательное, что Инь Цувэнь и другие страдали бы молча и не осмелились бы обнародовать это, у них не было бы выбора, кроме как послушно проглотить эту чашу горького вина. Тогда мы так и решим.”

Стемнело.

Ко Чжун был первым, кто прибыл к старому дереву за пределами заднего двора особняка Инь, он терпеливо ждал. Мгновение спустя появился Сюй Цзилинь и подошел к нему.

Ко Чжун спросил: “Как ситуация? Была ли Шэнь Мейрен готова отпустить тебя?”

“Перестань нести чушь», — недовольно сказал Сюй Цзилинь.” Мэйренэр Цзюньши сказала, что она назначит встречу с Вэй Чжэном, чтобы прийти к ней домой завтра днем, чтобы встретиться с нами. Благословение это или проклятие, мы узнаем завтра”.

“У Фэн Дэя были какие-нибудь хорошие новости?” — спросил Ко Чжун.

“Он все еще находится в середине расследования”, — ответил Сюй Цзилинь. “Возможно, завтра у него будет ответ”. foxswuxia.wordpress.com

Ко Чжун сказал: “Если мы выясним, кто тот человек, который предал Ши Чжисюаня, это будет сродни выяснению личности важного человека из демонической школы во дворце Тан, помимо Инь Цувэня и Ян Сюаня. У его бабушки! На этот раз мы приезжаем в Чанань, кажется, что каждый день происходит что-то новое».

“Как обстоят дела со стороны Ян Вэньганя?” — спросил Сюй Цзилинь.

Ко Чжун ответил: “Сяо Цзе отвечает за этот вопрос. Люди, которые пойдут с нами на этот раз, — это вся элита внутри элиты Стражей Летающего Облака, которые прошли строгую подготовку. Если они будут следить за всей группой людей, ничего не пойдет не так. Идем! Успех или неудача будут зависеть от сегодняшнего вечера.”

Двое мальчиков спрыгнули со старого дерева и полетели к небольшому зданию, где находился секретный туннель.