Глава 783: Умение различать ложь

Теперь мешающую чтению рекламу можно отключить!

Хэ Цзюнь рассказал о множестве конфликтов, которые у него были с Хэ Тайяном, а затем попросил у Сон Ланга сигарету. Мрачно покуривая, он сказал: «Я знаю, что для тебя все это звучит тривиально, но что касается меня, то я был так зол, что в то время хотел убить Хэ Тайяна… Конечно, я просто болтаю без умолку. Как человек, побывавший в тюрьме, я знаю, чего стоит действовать импульсивно».

После того, как он докурил сигарету, он продолжил: “Позже произошло кое-что, что просветило меня относительно отношения Хэ Тайяна. Мы с Цзинцзин собрались вместе. Хэ Тайян очень разозлился, когда узнал об этом. Он наговорил мне много оскорбительных вещей и велел убираться восвояси. Я наконец понял, что из-за того, что я был в тюрьме, Хэ Тайян считает меня неполноценным, поэтому он угнетает меня и запрещает нам с Цзинцзин быть вместе.»

«Как складывались отношения между Хэ Тайяном и Хэ Цзинцзином?» — спросил Сон Ланг.

«У них обычные отношения отца и дочери. Хэ Тайян души не чает в своей дочери, но он не позволяет Цзинцзин отвечать за что-либо в магазине. Это странно, потому что родители обычно помогают своим детям найти работу, но Цзинцзин просто каждый день оставался дома. Он совсем не беспокоился об этом, а также не хотел обучать ее, чтобы она стала его преемницей. Я вообще не знаю, о чем думала эта старая штука. Планировал ли он всю жизнь содержать свою дочь и не позволять ей выйти замуж?»

«По всем этим причинам ты хотел убить Хэ Тайяна?»

«Нет, я этого не делал. Я признаю, что подменил картины. Я хотел использовать этого старика, чтобы заставить Его Тайяна страдать. Однажды, когда я поссорился с Хэ Тайянем, я рассказал ему об этом, и он был в ужасе. Но он не осмелился искать старика, потому что картина была спрятана мной. Даже если он хотел извиниться и загладить свою вину, он должен был принести картину! Когда Он Тайян умер, я боялся, что ты проведешь расследование и узнаешь, поэтому я тихо положил картину обратно… Честно говоря, я думал, что мне удалось использовать кого-то другого, чтобы избавиться от него, но когда я подумал об этом больше, это оказалось невозможным. Этот старик лишил бы его возможности снова заниматься бизнесом, но не убил бы его напрямую. В конце концов, он не смог бы вернуть картину, даже если бы убил его, и он просто запачкал бы собственные руки».

«В конце концов, кто, черт возьми, этот старик?»

«Я, возможно, не смогу тебе сказать. Я тебе не скажу. В лучшем случае ты можешь злиться на меня, но если я скажу тебе, старик сделает так, что я не смогу выжить в Лонгане. Я не могу себе этого позволить».

«Ха!» — усмехнулся Сон Лэнг. «Я предполагаю, что это какой-то босс преступного мира. Ваш бизнес-это серая индустрия, и у вас есть связи с бандами преступного мира».

Хэ Цзюнь пожал плечами. «Ты можешь догадываться о чем угодно, но я не могу произнести его имя».

«Если ты мне не скажешь, все в порядке. Позвольте мне подытожить это для вас. Вы подменили картину этого человека и вставили Его Тайяна в рамку, но этот человек ничего не узнал или не предпринял никаких действий, верно?»

«Это верно».

«Тогда кто убил Хэ Тайяна?»

«Откуда мне знать? Этот нож принадлежит мне, но я действительно никого не убивал. Если бы я кого-нибудь убил, я бы не стал держать нож. Это также нож, который я ношу с собой ежедневно. Это не значит, что у меня нет мозгов!»

Конечно, Сон Ланг принял это во внимание. Внешний вид этого «оружия» свидетельствовал о слишком большом количестве следов того, что кто-то пытался переложить вину на других. Было очевидно, что Хэ Цзюнь не был убийцей.

Однако он намеренно этого не сказал. Воспользовавшись этой возможностью, чтобы собрать больше информации, он спросил: «Как умерла жена Хэ Тайяна?»

«Она умерла от болезни полмесяца назад».

«Мы проверили записи в похоронном бюро, и было странно, что Он Тайян кремировал мадам Хэ в ту же ночь, когда она умерла. Вы, ребята, проводили похороны с ее прахом.»

«Я не знаю, меня в то время не было дома».

«Как много ты знаешь об этой чаше?»

«Я слышал о легенде, касающейся чаши, но я не знаю, когда Он Тайян получил ее. Я узнал об этом только тогда, когда Цзинцзин упомянул об этом вам, ребята, в тот день. Эта диковинка довольно злая. Возможно, это действительно потому, что Он Тайян получил чашу, что в прошлом месяце ему не везло!»

«Спасибо. Теперь ты можешь идти.» Сон Лан встал.

Он Цзюнь вздохнул с облегчением.

После того, как Он Цзюнь ушел, Сон Лан узнал, что Линь Цюпу вернулся. Он сказал: «Ты снова хочешь работать сверхурочно? Здесь нет оплаты сверхурочных!»

«Капитан, когда я вернулся, я проходил мимо места убийства и увидел человека, слоняющегося там. В книгах говорится, что преступники часто возвращаются на место преступления. Может ли это быть…»

«Какие-нибудь отличительные черты?»

«Мм, он был около 1,7 метра ростом и весь закутан в одежду. В переулке было слишком темно, и я не мог ясно разглядеть, как он выглядел»

«В будущем вы можете просто позвонить мне напрямую, чтобы рассказать о таких подсказках».

— Я понимаю… Кстати, почему Его не отпустили?»

«Хэ Цзюнь не является подозреваемым».

«Но у него нет алиби, а нож был найден на месте преступления. Я думаю, что его следует задержать на несколько дней для наблюдения».

«Ха-ха, ты думаешь, я выращиваю цветок? Понаблюдать за ним несколько дней? Я могу сказать, лжет он или нет».

Линь Цюпу очень восхищался способностью Сун Лана судить, лгала ли другая сторона или нет, только его глазами, и робко спросил: «Если мы хотим судить, лжет ли человек, вы должны наблюдать за его микро-выражениями лица?»

«Сегодня у меня день рождения». — внезапно сказала Сон Лан.

«Что?»

«Ха, это ложь, ты видел, как изменилось мое выражение лица?»

Линь Цюпу покачал головой.

«Большинство людей лгут каждый день. Важным моментом является не сама ложь, а то, что другая сторона хочет скрыть. Чем опаснее то, что они хотят скрыть, тем больше они будут нервничать. Чтобы судить, лжет человек или нет, нужно не только смотреть, но и прощупывать их и запугивать. Лжец раскроет свои ошибки только тогда, когда начнет нервничать в твоем присутствии, понял?

Линь Цюпу кивнул, запечатлев эту фразу в своем сердце.

Сон Ланг отправился на поиски Пэн Сиджуэ, чтобы узнать, есть ли какие-нибудь находки. Линь Цюпу следовала за ним, как маленькая служанка. Пэн Сиджуэ сидел один в лаборатории, сравнивая отпечатки пальцев. Когда он почувствовал позади себя запах сигаретного дыма, то догадался, кто пришел.

«Не курите в лаборатории». Пэн Сидзе нахмурил брови.

«У лаборатории есть свое мнение или это ваше мнение?» Сон Лан беззаботно сел, взял со стола чашку кофе и выпил ее. «Как результаты отпечатков пальцев?»

Только что в ломбарде Тайян Пэн Сидзе собрал отпечатки пальцев на сейфе. Он сказал: “Были найдены только отпечатки пальцев Хэ Тайяна, Хэ Цзюня и Хэ Цзинцзина. Кроме того, я провел идентификацию отпечатков пальцев на маленькой миске, которую принес Хэ Цзинцзин. Угадайте, каковы были результаты?»

«Отпечатки пальцев Хэ Тайяна должны отсутствовать».

«Да, присутствовали только отпечатки пальцев Хэ Цзинцзина. И Хэ Тайян, и Хэ Цзюнь не прикасались к этой чаше.»

«Похоже, что Хэ Цзинцзин все-таки посадил чашу. На самом деле, это не большая проблема. Я предполагаю, что у нее есть свой собственный мотив…» — задумался Сон Лан. «Есть ли у биологической дочери мотив для убийства собственного отца?»

Сон Ланг внезапно сел. «Он Цзинцзин, его дочь?»

«Что за странные идеи тебе снова пришли в голову?» сказал Пэн Сидзе.

«Хэ Тайян не позволял ей работать и не позволял Хэ Цзюню встречаться с ней. Хэ Цзинцзин не выказывал особых эмоций, когда говорил о Хэ Тайяне. Если бы она не была его биологической дочерью, все это можно было бы объяснить! Давайте пойдем и проверим базу данных регистрации домашних хозяйств!»