Глава 369: 369. Азиатский план

Король Адульядет посмотрел на документ, который держал в руке. На нем было написано большими жирными буквами название: «Предложение о создании ТАЙСКОГО канала». В предложении подробно говорилось о том, что этот канал соединит Андаманское море и Сиамский залив. В настоящее время 30% мировой торговли и большинство нефтяных танкеров проходят через Малаккский пролив, который будет только увеличиваться по мере развития Китая и других стран. Но Малаккский пролив также в некоторых местах слишком мелкий, что не позволяет кораблям быть слишком большими.

Тайский канал был впервые предложен в 1677 году, но эта идея была отвергнута как непрактичная с учетом технологий того времени. В 1793 году эта идея всплыла вновь. В начале 19 века Британская Ост-Индская компания заинтересовалась каналом. После того, как Бирма стала британской колонией в 1863 году. Затем, наконец, в 1897 году Таиланд и Британская империя договорились не строить канал, чтобы сохранить региональное господство в гавани Сингапура. Сингапур в то время был британской колонией.

Но теперь все по-другому. Малаккский пролив был узким, существовал предел тому, сколько можно пройти. Тайский канал может стать альтернативой, он не только предложит миру более быстрый и менее перегруженный судоходный маршрут, но и будет развивать южный регион Таиланда, который находился слишком далеко от столицы и, следовательно, оставался недостаточно развитым.

Конечно, представленный отчет был полным. Это также сообщило тайскому королю, с какими проблемами он может столкнуться в будущем. Среди них было то, что канал разделит страну физически и создаст угрозу безопасности. Есть опасения, что канал отделит четыре самые южные провинции Таиланда от остальной части Таиланда и позволит сепаратистским движениям развиваться дальше. Конечно, было предложено, чтобы по всей длине канала была проложена сеть из 10 туннелей, правительству Таиланда остается только проложить дороги. Это позволит убедиться, что север и юг соединены.

Король подозрительно посмотрел на Магнуса. Сделка была слишком хороша, чтобы быть правдой, так как он не видел никакой стоимости, упомянутой в документе. Но он посчитал, что это будет стоить не меньше, чем Великобритания и Франция потратили на туннель Ла-Манша.

«ВВП моей страны составляет всего 16,9 миллиарда долларов, этот проект, скорее всего, обойдется более чем в миллиард долларов. Я не думаю, что мы сможем потратить на это так много», — с сожалением сказал король Адульядет. Он был очень заинтересован в этом проекте, зная, что компания Магнуса «Эмрис Констракшн» взяла на себя огромные проекты и выполнила их в рекордно короткие сроки с высочайшим качеством.

Магнус улыбнулся этому, пришло подходящее время поторговаться: «Адульядет, это бесплатно, моя компания построит его, а затем будет управлять им, пока мы не возместим стоимость и 10% прибыли, после этого он будет передан правительству Таиланда».

«Но, конечно, я хотел бы купить у вас кое-что взамен, небольшой остров в Сиамском заливе, он называется Ка Тао. Соединенное Королевство будет владеть им на правах аренды в течение 300 лет, и он будет использоваться в качестве острова для судостроения и ремонта Королевского Тихоокеанского флота. Мы увеличиваем наш военно-морской флот после выхода США из Вьетнама. Весь регион нестабилен, во всех странах появляются коммунистические режимы. Поскольку остров находится недалеко от Таиланда, мы сможем быстрее купить необходимые материалы.

«Конечно, в соглашении может быть оговорено, что ни один бронированный корабль не будет пришвартован в Ко Тао. Взамен Таиланд может стать военным союзником Соединенного Королевства, это означает, что нападение на вас будет нападением на нас».

Магнус знал, что эта сделка была слишком хороша для Таиланда, он даже не покупал остров, а просто сдавал его в аренду, и, учитывая, что он был всего лишь небольшим площадью 25 кв. км, это была пустая трата денег.

Однако, если взглянуть на это реалистично, он нуждался в этом, чтобы сохранить мир во всем мире. Юго-Восточная Азия была центром насилия прямо сейчас, СССР и Китай финансируют коммунистические движения в странах и помогают им захватить власть. Это не соответствовало идеалам Магнуса. Для мира и процветания коммунизм был большим «нет», нужна была социалистически-капиталистическая демократия. [A/N: Социалистический только с точки зрения здравоохранения и образования, чтобы все граждане получали хороший уровень жизни. Но капиталистический во всем остальном.]

Магнус не планировал полностью отказываться от Гонконга, но, зная, что у Китая есть ядерное оружие и приличный военно-морской флот, он чувствовал, что ему нужно заняться планированием. В то же время он планировал позже превратить весь азиатский регион в производственный центр, заставляя каждую страну бороться друг с другом, чтобы обеспечить производителям лучшие условия. Это гарантирует, что ни одна страна в регионе не станет слишком богатой и могущественной, чтобы они начали запугивать других.

Но для того, чтобы это произошло, ему нужно было немного отредактировать нынешние правительства и политику этих стран.

Король Адульядет посмотрел на лицо Магнуса так, словно разговаривал с дьяволом, эта сделка могла сделать или сломить его нацию, конечно, Магнус хотел этого, но люди не всегда верят в него. Тем не менее, учитывая, как сложились Бутан и Зимбабве, у Магнуса была хорошая репутация.

«Сколько точно будет стоить этот канал?» — осведомился он.

Магнус ответил с некоторыми дополнительными подробностями: «Это будет стоить 1,5 миллиарда долларов, продлится целый год в разработке, потребуется около 50 000 рабочих. Нам не нужно слишком много, так как моя компания использует мастеров для многих больших задач. Тем не менее, вы создадите около 2 миллионов рабочих мест косвенным способом. Чтобы подсластить сделку, я помогу вашей стране перейти к подлинной демократии, по-настоящему подчинить военных правительству и остановить все коммунистические движения. Короче говоря, я не допущу никакого раскола в вашей стране, так как мои инвестиции будут здесь. Мои пути тоже чрезвычайно мирны».

Опять же, примеров было много, например, как Великобритания решила угрозу Уганды. Король Адульядет глубоко вздохнул, его мозг болел. Этого было много, главной проблемой была аренда острова, люди будут распространять против него пропаганду, что он продает страну.

Однако предложение было отличным, в соответствии с этим ему не придется тратить ни копейки, вместо этого он получит деньги и работу. В то же время военный союз, защищающий Таиланд от любого коммунистического вторжения из Лаоса. Камбоджа уже была демократической страной, когда жестокий диктатор Пол Пот был внезапно убит во время взрыва вместе с другими высокопоставленными членами партии. [А/Н: Люди Магнуса сделали это несколько парней назад.]

Но он все еще не мог решиться позволить Магнусу так глубоко погрузиться в политику своей страны. «Об этом стоит много подумать, король Магнус. Сначала я хотел бы поговорить со своими доверенными советниками. Дай мне немного времени, чтобы обсудить это».

Магнус согласился: «Конечно, но убедитесь, что вы не упоминаете ничего, связанного с волшебством, законы в этом случае действительно строги, вы знаете. Тем временем я совершу турне по вашей стране. Береги себя».

Магнус вышел из Дворца и направился обратно в свой отель. Он уже наложил на короля слушающее заклинание. Какого черта Магнус позволил бы кому-то использовать его неправильно. Он хотел мира во всем мире и знал, что путь полон препятствий. Сильных мужчин не всегда было легко согнуть.

Вернувшись в отель, он встретился с делегатами-магглами. Они предложили экономические соглашения с правительством Таиланда. Соглашения о свободной торговле, специальная виза, специальные льготы для британских промышленных предприятий по созданию там производства. О многом говорили, но это не будет по-настоящему предложено, если король примет предложение Магнуса.

«Тебе было скучно, Эмма?» Он увидел Эмму, сидящую на диване и смотрящую телевизор. Он легко поднял ее и посадил к себе на колени. Она даже не вздрогнула.

«Безусловно, было весело бродить по джунглям, и кухня тоже отличная. Но я скучала по тебе, Адриан был невеселым, всегда оглядывался по сторонам в поисках безопасности. Хотя сначала я чувствовала себя обезьяной в зоопарке, когда на меня смотрели люди, а потом мы применили магию». Она пожаловалась.

Магнус засмеялся: «Ха-ха-ха… Прости Адриана, он бывший аврор, и даже его нынешняя работа связана с тем, чтобы быть солдатом. Я просто надеюсь, что он не будет таким со своими собственными детьми. Иди, возьми от меня свои обязательные крепкие объятия».

Она резко повернулась к нему лицом, положила ноги ему на колени и крепко обняла его-простой теплый жест, ничего извращенного, этого было достаточно, чтобы сделать ее счастливой.

«Собирай свои вещи, моя маленькая птичка, я думаю, королю понадобится неделя, чтобы все решить. Мы собираемся поехать не только в Таиланд, но и в Камбоджу», — предложил он ей.

Она надулась: «Не называй меня маленькой птичкой, я чувствую себя ребенком».

Он погладил ее по голове: «Ну, в моей форме дракона твоя форма Орла действительно похожа на маленькую птичку. Подожди, ты хочешь полетать у меня на спине в моей драконьей форме?»

«Могу я?» — она выглядела неубежденной.

«На данный момент я такой же большой, как грузовик, так что, черт возьми, да. Сейчас я немного взволнован. ПОЧЕМУ ТЫ ВСЕ ЕЩЕ СИДИШЬ, ДЕВОЧКА? Поторопись, или я оставлю тебя, — вдруг крикнул он.

Эмма быстро побежала собирать свои вещи: «Черт возьми, слишком много давления!»

[A/N: На данный момент Магнус в основном лишает Китай всех надежд и мечтаний о региональной гегемонии. Конечно, он этого еще не знает. Хотя между ним и Китаем возникнет небольшая конфронтация, когда они попросят вернуть Гонконг.

Кстати, то, что делает Магнус, огромно, Тайский канал может оказать большое влияние на мировую торговлю. В нашем реальном мире Маласия все время этого боится. Но прямо сейчас Китай подписал соглашение с Таиландом, проявляющим интерес к развитию канала, хотя работы еще не начались.]

[Вы можете увидеть план канала на моем — ИЛИ увидеть их на —

__________________

Вы можете прочитать 20 продвинутых глав и поразиться фантастике на -.com/misterimmortal.

Особая благодарность *ДугеРнАтсу* *Олуватимилейину Олайеми* *Бердранту* *Франклину Уолли* *Бреннану Таббсу*