Глава 260: Заполнение Условий, Благословения на возврат

Когда Чэнь Шэнь упомянул эти два слова—большой улов, он ясно почувствовал волнение и трепет в своем сердце.

Су Мо похлопал Чэнь Шэня по плечу, давая ему знак не отставать, и вместе с остальными направился к холму над Подземным Убежищем.

На холме они могли бы увидеть местность, окружающую убежище, включая гору Айрон-Рок.

«Большой улов? Дай мне подумать…»

«Если это поблизости, разве это не оставшийся отряд людей-львов, который отправился искать укрытие?»

Он шел и размышлял. Исключая других существ на этом маршруте, единственными оставшимися существами, которые заслуживали бы термина «большой улов», были бы люди-львы.

Чэнь Шэнь, стоявший позади Су Мо, услышал, как он что-то бормочет себе под нос, и на его лице появился намек на восхищение. Он подошел к Су Мо.

«Да, брат Су, это люди-львы!»

«Боже милостивый, эта кучка людей-львов действительно голодала. Чуть больше десяти из них осмелились ограбить нас средь бела дня!»

«Мы даже не послали за госпожой Чжун. Одного ополчения приюта, которое мы недавно тренировали, было достаточно, чтобы преподать этим людям-львам хороший урок».

Чем больше Чэнь Шэнь говорил, тем больше он волновался, продолжая оживленно вмешиваться.

Он не знал, было ли это из-за того, что они голодали в течение нескольких дней, или из-за их плохих условий жизни, что заставило их так внезапно принять меры.

Казалось, что группа из десяти-двадцати львиных людей поначалу могла противостоять мукам голода, бродя вокруг и добывая пищу на пустошах.

Однако теперь они столкнулись с неизбежным приближением океанской катастрофы через 20 дней, и их ядро убежища было разрушено кобольдами. Это означало, что у них не было возможности построить небольшой плот, чтобы переплыть океан и отправиться на новый континент.

Обновление новой версии сразу же заставило бедных людей-львов схватиться за веревки!

В отчаянии львице оставалось только рискнуть, собраться с духом и напасть в день переселения из Приюта при свечах, надеясь украсть какие-то ресурсы и ядро приюта, чтобы восстановить свои собственные.

Дело было только в том, что львица не ожидала беспрецедентного роста, которому подверглись беженцы после получения помощи Су Мо.

Во-первых, их рост уверенности в себе!

Люди привыкли впадать в хаос всякий раз, когда видели, как нападают более десяти представителей чужой расы, и думали только о том, чтобы благополучно сбежать. Мысль о том, чтобы дать отпор, даже не приходила им в голову до этого.

Однако, когда Су Мо теперь направляет и поощряет их…

Когда появилась группа людей-львов, ополченцы, которые только что наточили свои железные копья и набили животы, взвыли и без колебаний бросились вперед, как будто обнаружили какое-то сокровище.

С одной стороны стояли хорошо экипированные, сытые ополченцы, которые были в самом расцвете сил и рвались в бой.

На другой стороне были люди-бродячие львы, которые были физически слабы от голода и истощения.

Как только они вступили в контакт, даже если львица магически отполировала их, боевая линия отряда львиного народа немедленно рухнула.

Ополченцы понесли 0 смертей и 0 ранений, но убили девять воинов-львов на месте и серьезно ранили еще двух воинов-львов во время этого боевого столкновения.

Они даже успешно захватили главу клана льва, львицу, повара-льва и нового воина-льва, лучника-льва.

В этот момент трое выживших людей-львов были связаны пеньковой веревкой. Эти люди-львы, которые когда-то были активны на Равнинах Надежды, потеряли свою возможность выжить в битве и были всего в одной команде от того, чтобы исчезнуть в «вымирании».

Как только Су Мо даст слово, через три секунды люди-львы перестанут существовать в мире пустошей навсегда.

Однако…

После того, как Чэнь Шэнь закончил рассказывать отчет, и как раз когда он собирался взволнованно перейти к другим вопросам, он был ошеломлен, осознав, что никакой реакции со стороны Су Мо не последовало.

А? Был ли брат Су несчастлив?

Может быть, это не считалось большой добычей?

В тот момент, когда эта мысль пришла в голову Чэнь Шэню, и как раз тогда, когда он начал бороться…

Су Мо обернулся, и на его лице появилась улыбка, которую он больше не мог сдерживать!

В следующую секунду на холме над Подземным Убежищем, и в глазах каждого жителя деревни, Су Мо стоял на склоне холма и разразился смехом, как будто произошло радостное событие.

«Хорошая работа! Фантастика! Какая славная битва! Молодец, Чэнь Шэнь! Я действительно выбрал правильного человека!»

Его грубая ладонь тяжело похлопала Чэнь Шэня по плечу.

Хотя Чэнь Шэнь скривился от боли, на его лице было очень довольное выражение. Несмотря на то, что Су Мо обладал превосходным чувством самоконтроля, волнения, которое он испытал от этой информации, было достаточно, чтобы заставить его душу трепетать от волнения.

Это был действительно тот случай, когда подушку доставили к его порогу как раз в тот момент, когда ему хотелось спать.

Было два способа переместить все предметы, включая укрытие, которое находилось в пределах пяти километров от Подземного убежища, на новый континент.

Первый способ полностью искоренить существование чужой расы на пустоши, а второй состоял в том, чтобы убить в общей сложности 500 тысяч представителей чужих рас.

Как назло, он добился первого метода еще до запуска обновления второй версии игры.

Ему нужно было только подождать, пока не появится океан, чтобы убить этих немногих оставшихся в живых, что позволило бы ему немедленно выполнить условия телепортации в убежище, что позволило бы ему получить первую квоту на въезд на новый континент.

«К счастью, на этот раз несколько людей-львов были спасены. Я не ожидал, что они сделают крюк и вернутся в этот район».

«Да, сначала они все еще бродили по окрестностям Приюта при свечах, но после этого мы не были уверены, куда они убежали. Мы вообще не ожидали, что они вернутся!»

Сдержав свое волнение и успокоившись, Су Мо почувствовал облегчение от того, что тогда он не полностью уничтожил людей-львов, вспомнив воспоминания о…

Люди-львы и территория бассейна.

Когда он впервые прибыл сюда, вся территория бассейна была коричневой, как будто вся жизнь была стерта после ракетного удара.

С тех пор прошел всего месяц, но теперь повсюду можно было видеть изумрудно-зеленые поля, и безлюдная сцена в его памяти ушла в прошлое.

Если бы не надвигающаяся океанская катастрофа, Су Мо был уверен, что ему не потребуется много времени, чтобы превратить этот бассейн в страну изобилия.

А пока он смотрел на район бассейна, где собиралось все больше и больше беженцев, чьи сердца были полны надежды. Су Мо почувствовал, как в его сердце поднимаются эмоции, которые нужно было выпустить.

Как давно это вообще было?

Район бассейна действительно превращался в колыбель жизни!

«Посмотри туда. Это то место, которое я устроил для всех вас. Когда появится океан, будет безопасно спрятаться в горах.»

Су Мо обернулся, и, когда взгляд Чэнь Шэня последовал за его собственным, он медленно указал на гору Железной Скалы, которая находилась за укрытием.

Всего одним взглядом намек на замешательство, который был в глазах Чэнь Шэня ранее, внезапно превратился в полный шок!

Горы, согласно воспоминаниям и знаниям большинства Хуасянь, даже если бы они не имели форму зазубренных скал, имели бы, по крайней мере, различные уровни крутых, прямых утесов.

Если бы люди хотели поселиться на вершине таких гор, они могли бы только принять образ жизни пещерных людей; жить в пещерах и влачить примитивное существование.

Однако теперь, когда он увидел гору в поле своего зрения, Чэнь Шэнь…

Его мировоззрение рухнуло!

Боже милостивый, кто бы поверил, что на естественно сформированной горе может быть стандартная извилистая горная тропа.

Кто бы мог подумать, что на вершине горы была большая плоская платформа, настолько гладкая, что казалось, будто ее срезали острым ножом.

В предыдущих личных сообщениях Су Мо говорил ему только о том, чтобы он переехал на гору.

Даже после этого, когда Чэнь Шэнь присутствовал на собрании и рассказал всем жителям деревни, он намеренно избегал темы переезда в горы, когда они собирались переехать.

Подсознательно природная среда горы заставляла его представлять себе простую и тяжелую жизнь.

Однако теперь…

«Брат Су, если бы они увидели такую гору, разве они не сошли бы с ума от счастья?»

Чэнь Шэнь обернулся, глаза его сверкали. Су Мо ясно видела, что именно пыталось выразить пламя в этих глазах.

Вскоре на них обрушится океанская катастрофа, и они смогут выжить на горе высотой в сорок метров, попутно добывая железную руду горы и устраиваясь на ее плоской поверхности.

Насколько безопасной и комфортной была бы такая среда, и даже если бы после этого обрушилась последняя волна цунами, гора все равно оставалась бы абсолютно такой же устойчивой, как скала, из которой она была сформирована.

«Идите, соберите свою команду и постарайтесь сделать все возможное, чтобы создать пространство, достаточное для размещения всех сегодня».

«Что касается хранения припасов, то склад находится прямо там, внизу. Вы можете организовать для членов вашей команды хранение припасов внутри в соответствии с предыдущим планом».

Су Мо похлопал Чэнь Шэня по плечу и ободряюще посмотрел на него. Он наблюдал, как Чэнь Шэнь кивнул головой и спустился с холма. В глазах Су Мо также был след боевого духа.

Для этих людей гора Железная Скала была подходящим местом, чтобы обосноваться и спокойно жить до тех пор, пока не наступит океанская катастрофа.

Однако для своей сестры он был горой Су Чан, и единственным, кому она могла доверять, чтобы спасти ее от океанской катастрофы!

«С тех пор как мы нашли способ переместить Подземное убежище и его окрестности, все стало проще. Мне просто придется подождать, пока не произойдет катастрофа!»

Он наблюдал, как Чэнь Шэнь оставил нескольких человек, чтобы передать сообщение остальным, и радостно повел большую команду в сторону горы Айрон-Рок. Су Мо тоже начал приступать к работе.

Печь, производившая стальные листы, которая ранее работала 12 часов в день, увеличила свою работу до 18 часов в день, а оставшиеся шесть часов были отведены на то, чтобы дать машине отдохнуть и остыть.

Исходя из потребляемой мощности печи, требовалось десять киловатт в час, что означало, что ежедневно использовалось сто шестьдесят киловатт в дополнение к 40 литрам дизельного топлива, необходимого для ежедневной выработки электроэнергии.

Что касается толщины, то, несмотря на то, что существовали способы приобрести больше материалов, Су Мо все равно решил продолжить изготовление стальных пластин диаметром 490 мм, чтобы обеспечить абсолютную структурную целостность корпуса.

Что касается оружия, то, как только хлопок будет сохранен и отсортирован, он будет готов к массовому производству ганкоттона, что позволит ему производить боеприпасы и взрывчатые вещества.

Все шло по плану!

«Я больше не буду ждать, я попытаюсь повысить уровень трансцендентного благословения клана русалок, чтобы посмотреть, смогу ли я защитить убежище от океана».

На торговом рынке падение цен на материалы продолжалось, неуклонно снижаясь со скоростью 0,1 процента каждую минуту.

Су Мо некоторое время проверял торговый рынок, а затем закрыл игровую панель. Он призвал ядро убежища, которое обладало двумя типами трансцендентных благословений, сосредоточился мысленно и призвал систему.

Знакомый бледно-зеленый свет вспыхнул и потускнел, когда на экране появились два атрибута.

В настоящее время цветовое распределение, представляющее оба благословения на бронированном ядре, было довольно неравномерным, 90 процентов площади принадлежало улучшенной способности ветра клана льва, в то время как с другой стороны жалобно вздрагивала способность воды клана русалки, которая покрывала только 10 процентов бронированного ядра.

Ранее, по какой-то неизвестной причине, водяной атрибут талисмана стимулировал благословение клана русалок, позволяя ему увеличивать свою территорию.

Основываясь на распределении двух благословений по площади, можно было понять, насколько пугающим может быть обновление благословения.

«Система, предоставь мне варианты обновления способности к воде клана русалок!»

Су Мо закрыла железные ворота убежища, включила свет в комнате и села на землю, скрестив ноги. Мысленно сосредоточившись, системный интерфейс отобразил панель свойств.

Там были показаны три различных направления обновления.

[Вода клана Русалок]

[Описание: Принадлежит к ветви благословений в семье «Вода». Получено после получения обычного благословения от слабого члена клана русалок. Отличный потенциал для обновления.]

[Первый вариант обновления: Увеличьте уровень благословения с 1 до 2 латов. В определенной степени повышает способность текущего благословения и расширяет сферу действия благословения. Низкая вероятность развития благословения и получения второй способности. Требуются очки выживания (980).]

[Второй вариант обновления: Повысьте качество благословения. Возврат от благословения русалки низкого ранга к благословению жрицы русалки. Стопроцентный шанс получить вторую способность. Низкая вероятность усиления потенциала благословения и получения третьей способности. Требуются очки выживания (2800).]

[Третий вариант обновления: Возврат благословения. Возвращение от русалки низкого ранга к благословению королевы русалок. Стопроцентный шанс получить шесть новых способностей. Если убежище погружено в океан, оно, естественно, получает рейтинг сродства 80% от водных видов и рейтинг сродства 100% от клана русалок. Когда благословение клана русалок прикреплено к укрытию, существует низкая вероятность срабатывания специального эффекта—»Карп, перепрыгивающий через врата дракона», что увеличивает «визуальный аспект» благословения клана русалок. Требуются очки выживания (55200, кристалл психической энергии *1).]

[Комментарий: Ни в коем случае, ты что, издеваешься надо мной? Как кто-то мог отказаться от шанса завладеть хорошенькой русалочкой?]