Глава 262: 0.19, История Столичного Альянса!

Цена железной руды, 4,6 единицы зерна в обмен на 1 единицу.

Цена меди, 6,8 единицы зерна в обмен на 1 единицу.

Цена свинца, 3,5 единицы…

Цена на древесину, 0,675 единицы…

В этот момент цены на бесчисленные базовые материалы начали стремительно расти, как будто они были установлены на ракетах.

Кроме того, с интервалом в одну-две минуты Су Мо покупал определенное количество материала, чтобы расшевелить ситуацию, придавая ей еще больший импульс.

В каналах личных сообщений, к которым у Су Мо не было доступа, многочисленные дилеры черного рынка в данный момент безумно передавали информацию.

«Су Мо покупает свинец—поторопитесь и повысьте цены на свинец сейчас, черт возьми!»

«О,черт возьми! Су Мо снова покупает медь, а как насчет цен на медь—быстро свяжитесь с остальными. Поднимите цену быстро, давайте, поторопитесь и поднимите цену!»

«Ну и что с того, что слишком много людей демпингуют на рынке? Просто проглоти все это! Все это! Купи столько, сколько сможешь!»

«Там только столько основного материала. Если мы сможем пережить этот кризис с демпингом, мы сможем вернуть все, что потеряли на рынке семян!»

«…»

Шум!

Тревога!

Паника!

После первой волны быстрого роста цен многие участники черного рынка фактически уже заметили, что с рынком что-то не так, и хотели отказаться.

Однако в этих обстоятельствах никто не знал, когда начался этот разгул и когда он закончится.

У всех не было желания распродавать свои запасы на медвежьем рынке. Они предпочитали подождать, пока ситуация не достигнет точки психологического ценообразования, а затем переложить ответственность на следующего лоха.

Однако…

Человеческая жадность была нескончаемым делом.

Когда цена выросла до 4 единиц, все подумали бы, что она может вырасти до 4,5; когда она достигнет 4,5, тогда они представят, что она может вырасти до 5.

Если бы один человек не хотел продавать, и кто-то другой тоже не хотел, цена, естественно, пошла бы вверх, а не падала.

Цены выросли с 1,2 до почти 6. Партия за партией базовые материалы доставлялись через рынок в разные районы пустоши.

Ближе к концу, когда большая часть товаров обычных беженцев была продана туда, где им снова пришлось бы заниматься добычей полезных ископаемых, безумный ажиотаж на рынке в конце концов замедлился.

Нужно было отдавать себе отчет в том, что это был мировой рынок с миллиардами людей и сотнями тысяч единиц в торговле.

Если бы десять тысяч человек добывали железную руду, двадцать тысяч единиц железной руды можно было бы продать за минуту.

Если бы сто тысяч человек добывали его, то за минуту можно было бы продать двадцать тысяч единиц!

Однако в сельском хозяйстве, даже если были посажены десятки тысяч единиц и собрано несколько сотен тысяч единиц, невозможно было собрать даже первый урожай всего за несколько минут!

Поэтому, несмотря на то, что все участники черного рынка по всему миру общались друг с другом, рынок медленно начинал вести себя странно в условиях все более ужасающего объема товаров.

Никто не покупал, но люди продавали!

Торговцы черным рынком, которые покупали, не могли купить больше. Тем временем беженцы, которые усердно добывали руду на горе Железный Камень, ни на мгновение не прекращали своих трудов.

Никто не покупал по 5,5 единиц?

Как насчет 5!

Никто не покупал за 5?

Цена сразу упала до 3!

На этом огромном рынке, в котором участвуют миллиарды людей, каждый участник черного рынка думал, что он будет тем единственным человеком, который сможет уйти. Однако, когда «лавина» обрушилась по-настоящему, все они пошли ко дну.

Цены стремительно падали. Кроме того, в течение последних пяти или шести минут Су Мо не предпринимал никаких шагов, чтобы продолжить покупку.

Когда первый участник черного рынка больше не мог выдерживать давления и начал подумывать о продаже накопленных материалов, цена упала шокирующе быстро.

В первую минуту цена на железную руду составляла 3,3 доллара за единицу.

К третьей минуте она составила 1,15 за единицу.

К пятой минуте он составлял 0,48 на единицу.

К десятой минуте цены на железную руду составили… 0,29 за единицу!

Всего за десять минут соотношение цен на железную руду упало с первоначально все еще стабильных 1,2 до 0,3 в крайне преувеличенном тренде.

Более того, эта тенденция пока не проявляла признаков прекращения—на продажу все еще выставлялось большое количество товаров.

Они должны были убраться с рынка!

На самом деле, они должны были убираться сейчас же!

Рынок в пустоши был не похож на фондовый рынок Хуасянь на Земле, который не мог упасть более чем на 10% за день.

В этой игре, в которой участвовали все люди во всем мире, через двадцать дней, когда произойдет большое обновление версии, и все начнут отправляться в новый мир, все эти базовые материалы станут бесполезными.

Когда это время придет, железная руда не сможет сохранить свою текущую цену в 0,29—на самом деле, даже 0,1, вероятно, будет считаться высокой ценой.

Какой сумасшедший рынок и какое сумасшедшее падение.

Цены на железную руду падали; все остальные цены на основные материалы не были исключением. Эта деловая авантюра произошла внезапно и закончилась еще более неожиданно.

Даже те, кто участвовал в рынке, не были уверены, кто разжигал эту бурю и кто был «вдохновителем», контролирующим ее.

Как зачинщик, Су Мо был в восторге, сидя в своем шезлонге и наблюдая, как резко падают рыночные цены, а также как сходят с ума участники черного рынка.

Хотя он и предполагал, что эти люди могут попасться на его уловку, он не ожидал, что они будут так полностью захвачены.

«Я позволю ценам упасть еще немного, а потом все раскуплю! Я бы легко отпустил их, если бы сделал это сейчас!»

«Да, это было бы оскорблением стиля нашего Всемогущего Су, сделать это сейчас!»

Тихий голос раздался рядом с ухом Су Мо. Когда он обернулся, то внезапно понял, что понятия не имеет, когда Чжун Циншу проскользнул внутрь, чтобы прислониться к шезлонгу.

Орео поначалу лениво лежал на земле. Когда Су Мо обернулся и посмотрел на нее, она одарила его хитрой, дьявольской ухмылкой и даже наклонила голову в сторону Чжун Циншу, сигнализируя Су Мо: «Поторопись! Чего ты колеблешься? «

«Ах ты, негодяй собачий, ты перебежал во вражеский лагерь, не так ли? Ваши фрукты на сегодняшний вечер уменьшатся!»

Су Мо легонько постучал Орео по голове. Поймав игривый взгляд Чжун Циншу, он встал, погладив Орео по голове, вышел как ни в чем не бывало и вел себя так, словно ничего не принимал всерьез.

— эй! Что у тебя за выражение лица—перестань на меня смотреть! Я действительно ни при чем, это просто они роют себе могилы!

«Тот, кого они хотели подрезать, был Всемогущим Су—это не имеет ко мне никакого отношения, Су Мо!»

Это строгое, добродетельное заявление сначала показалось совершенно разумным на слух. Однако, поразмыслив над этим, Чжун Циншу это так развеселило, что она сразу же начала хихикать.

Ее серебристый, похожий на колокольчик смех был подобен ветерку, дующему по лесу, сладко резонирующему на пустом первом этаже приюта.

Орео, который растянулся на земле, начал громко лаять от удовольствия, заразившись смехом Чжун Циншу.

Су Мо смог полностью расслабиться с Чжун Циншу на развалинах времени, потому что он был полностью уверен в своих способностях и своем статусе провидца.

Однако, видя, насколько робкой была Су Мо в реальном мире, Орео потянула Чжун Циншу за штанину, показывая, что ей следует поторопиться и догнать его.

Идя быстрым шагом, как только они оба оказались рядом, смущение Су Мо из-за того, что его поймали, также в значительной степени исчезло.

«К счастью, все они-торговцы черным рынком. В противном случае, если бы вы пытались подорвать обычных людей, ваша с трудом заработанная репутация была бы уничтожена!»

Су Мо пожал плечами, когда услышал это, и покачал головой.

«Это не имеет значения. Человеческая жадность никогда не заканчивается. Здесь определенно много черных маркетологов, но правда в том, что многие обычные люди тоже хотят запачкать руки и сколотить состояние. Это умные люди.»

Изменения на рынке с миллионами людей уже были достаточно поразительными, не говоря уже о рынке с миллиардами людей.

Участники черного рынка были одним из факторов, если бы такое широкое движение рынка было желательным, но более важным фактором по-прежнему оставалось участие обычных людей.

По оценке Су Мо, для того, чтобы увидеть такие экстремальные колебания цен менее чем за полчаса, потребовалось участие по меньшей мере миллионов обычных людей для демонстрации такого экстремального «проявления».

Что касается этих обычных людей, которые в конце концов не ушли с рынка, он не мог сказать, будут ли они винить его в своем несчастье.

«Репутация — это действительно хорошая вещь. На самом деле, вы правы—участники черного рынка, которые за кулисами контролировали рынок, также использовали репутацию, чтобы общаться друг с другом. Из того, что я знаю, все началось с того, что несколько финансовых хищников на Земле призвали к действию.

«После этого, по мере того как все больше и больше соответствующих лиц присоединялись, этот столичный альянс был, наконец, создан. Восемь человек контролировали структуру верхних уровней.

«Однако, когда вы ранее нарушили рыночные цены на семена, один из них понес слишком большие убытки. Никто не знает, сбежал ли он или от него избавились, но сейчас их осталось всего семеро!»

Чжун Циншу считала на пальцах, пока говорила. Эта небольшая предыстория заинтересовала Су Мо, и он внимательно выслушал ее.

Люди были социальными животными. Более того, в начале всего этого не было похоже, что все были перенесены сюда без какой-либо структуры. На самом деле, они уже почти два месяца находились в официально созданных убежищах, прежде чем переселиться.

Поэтому с точки зрения уступчивости дела обстояли не так плохо, как представлялось.

Именно этот момент также можно было считать первым шагом к созданию института общества—первые официальные приюты имели земную привлекательность.

Теперь, когда у них было место сбора, после того, как они пережили первую катастрофу и постепенно успокоились, большинство людей начали создавать группы через систему чата.

Те, кто специализировался на литературе, подружились с теми, кто читал стихи, а курьеры и курьеры по доставке еды стали приятелями.

Те, кто любил играть в бадминтон и настольный теннис, стали партнерами, которые вместе ходили на тренировки. Национальная воздушная высадка и местная доставка «от двери до двери» также нашли общий язык.

Помимо этих групп, те, которые восстановились быстрее всего, естественно, были бы организациями, которые могли бы принести пользу в пустоши.

Они варьировались от простейших организаций самопомощи до групп выживания в дикой природе, а позже-боевых групп ветеранов.

По мере того как эволюция этих групп ускорялась, финансовая группа Уолл-стрит, переселившаяся с Земли, естественно, не желала оставаться позади.

Что касается выносливости, то они каждый день сидели в своих офисах, играя в числовые игры; им было бы трудно даже убить курицу.

Что касается их способностей к выживанию, то без тостеров, диспенсеров для воды или доставки еды их способности заботиться о себе были хуже, чем у детей.

С точки зрения интеллекта, было не так много случаев, когда они могли продемонстрировать свои умственные способности.

Поэтому единственным способом добиться известности было полагаться на свои навыки в прошлых жизнях…

Финансы!

После тайного контакта друг с другом восемь человек в возрасте до 50 лет, известных как «движущие силы» финансовой олигархии, выступили с призывом к действию и создали экономический альянс капитала.

С помощью своей репутации альянс набрал значительное число одаренных членов. Эти дары, естественно, тоже были припасами!

Под руководством кого — то, кто специализировался на финансах, покупка и продажа на рынке позволили им накопить значительное состояние до того, как разразилась социальная катастрофа.

После этого, по мере того как экономический альянс расширялся в более крупную группу, ситуация продолжала расти как снежный ком.

Начиная с перепродажи с целью получения прибыли в самом начале и заканчивая третьей катастрофой, в конце концов, они сразу же взяли под контроль рыночные цены.

Конечно, эта серия финансовых историй, начавшаяся с абсолютного нуля, могла быть записана в великолепный шедевр не менее чем из двух миллионов слов—то есть до тех пор, пока они не столкнулись с Су Мо.

«Значит, из-за того, что они сначала купили у тебя сотни фунтов рыбы, ты все испортил позже?»

Чжун Циншу уставилась на лицо Су Мо, которое выражало полную откровенность, и у нее отвисла челюсть, как будто она открыла для себя совершенно новый континент.

«В то время комок семян продавался за десять кусков зерна—как я мог просто сидеть и смотреть!»

Су Мо смущенно улыбнулась. Это была тема, которую он предпочел бы беззаботно замалчивать, рассматривая ее так, как будто этого никогда не было.

Богу было позволено иметь темное прошлое.

Однако для людей… это было неприемлемо!

Будучи бенефициаром обоих этих финансовых маневров, Су Мо противостоял всем участникам черного рынка. Если бы он был слишком заметен, это определенно вызвало бы ряд ненужных проблем.

До тех пор, пока Су Мо еще не воссоединился со своей сестрой, естественно, его менталитет состоял в том, чтобы по возможности сокращать расходы, связанные с такого рода проблемами.

Задавая вопросы по другим смежным вопросам, он увидел, что рыночная цена находится в приемлемом диапазоне.

Чжун Циншу тоже был очень проницателен. Она немедленно извинилась и направилась куда-то еще, предоставив Су Мо личное пространство, в котором он нуждался.

Су Мо вернулся ко входу в убежище. Стоя по колено в грудах припасов, он использовал свой разум, чтобы вызвать панель рынка.

Текущая цена на железную руду была сейчас…

0.19!