Глава 3254: Сопереживание гномам

Ортокс Де Масси был стражем Вулканской империи.

Он не начинал с этого. Как и многие другие гномы, он происходил из другого штата, чем Сектор Звезды Улыбающегося Сэмюэля.

Его ранняя жизнь в качестве человека с тяжелой гравитацией отличалась от многих других людей его вида.

Он вырос в окружении привилегий. Он был одним из немногих гномов в галактике, кому посчастливилось родиться на планете с высокой гравитацией, которая не была населена нищими шахтерами.

Государство, которое контролировало планету, было доброжелательной республикой, которая верила в справедливость и просвещение. Планетарный губернатор и местная администрация также были справедливы и никогда не делали различий между людьми и гномами.

В результате сформировалась большая популяция гномов, которые выросли из своих шахтерских корней и составляли большую часть среднего класса на планете с тяжелой гравитацией.

Конечно, когда многие гномы начали преуспевать, небольшая часть из них добилась еще большего успеха!

Магнаты, конструкторы мехов, политики и многие другие появились на быстро развивающейся планете. В половине случаев на планетарное губернаторство претендовали гномы, что приводило к еще более благоприятной политике. Людей это не беспокоило, поскольку они знали, что богатые и могущественные гномы не были заинтересованы в расширении своего влияния на другие планеты.

Гномы были естественными обитателями планет с высокой гравитацией. Если бы они жили на другой планете без каких-либо приспособлений для гравитации, их тела быстро ослабли бы. Их кости и мышцы атрофировались бы, и произошли бы всевозможные негативные изменения в организме. Их измененная генетика могла только так долго предотвращать этот вид распада, и было довольно дорого обращать болезни вспять.

То же самое относилось и к людям. Если бы они не дополняли себя определенными генными модами, им всегда приходилось бы носить костюм или пояс, которые компенсировали бы гравитацию, действующую на их тела. Ни один нормальный человек не смог бы вынести необходимости носить и передвигаться в два или три раза больше собственного веса в течение длительного периода времени! Даже обычное падение может оказаться смертельным!

Именно по этой причине гномам и людям удавалось жить в гармонии в одном и том же государстве. Конкуренция за территорию была незначительной, и доминирующая раса не эксплуатировала меньшинство.

«Мы живем в мире роскоши и изобилия». Отец Ортокса однажды сказал гораздо более молодому мальчику, которому только что исполнилось десять лет и который обнаружил свои генетические способности. «Однако не думайте, что для гномов все хорошо. Как только вы отправитесь в галактику, вы узнаете, что гномы, подобные нам, живут не так хорошо. Большинство людей не видят в нас равных, как в нашем штате. У них развивается презрение к нашему виду, когда они смотрят на нашу коренастость и наш уменьшенный рост. Обычные люди-самая правильная раса человечества в их глазах. Все остальное-мутация и мерзость».

Для молодого Ортокса, который вырос, играя в дорогие игрушки и часто отправляясь на каникулы на другие планеты в том же штате, это звучало для него почти чуждо. Хотя он слышал, как люди говорили, что у гномов в других штатах это не так хорошо, для такого ребенка, как он, это всегда было абстрактным вопросом. Местные гномы также намеренно избегали любого упоминания о своих более несчастных братьях и сестрах. Дети не заслуживали того, чтобы нести это бремя слишком рано.

Очевидно, его отец думал, что его сын уже достаточно взрослый, чтобы познать некоторые суровые истины галактики.

«Люди не всегда приятны, Ортокс. Вы узнаете об этом, как только познакомитесь с людьми из разных мест. В галактике гораздо меньше гномов, чем людей. Мы также отсутствуем на более высоких должностях в человеческом пространстве. Это ставит нас в крайне невыгодное положение всякий раз, когда руководящий орган принимает решение о чем-то важном. Нам не хватает представительства, и нам не хватает численности, чтобы заставить наших правителей заботиться о нас. Единственная причина, по которой в нашем штате все по-другому, заключается в том, что наши человеческие правители щедры, но никогда не забывайте, что до тех пор, пока один президент решит, что о таких гномах, как мы, больше не стоит заботиться, все наши богатства могут быть отняты».

Его отец махнул рукой через балкон, демонстрируя большой подземный город, который гномы с гордостью строили на протяжении многих поколений.

Когда младший Ортокс посмотрел в сторону города, в котором вырос, он вырезал слова своего отца в своих костях.

Он не позволит своим собратьям-гномам потерять свое процветание.

Вскоре после этого он начал посещать механическую академию. Он сразу же выделился из своих сверстников благодаря своим генетическим способностям B+. Хотя он и не достиг легендарного класса «А», его расстояние до него было так мало, что по существу не было никакой разницы!

Он начал продвигаться по своим курсам со звездными оценками. На него навалились ожидания, когда он проявил склонность к пилотированию мехов ближнего боя. Независимо от того, владел ли он мечом, топором, копьем, молотом или любым другим портативным оружием, он был в состоянии превзойти всех своих сверстников в мгновение ока!

Для Ортокса все шло хорошо, но на протяжении всего обучения он никогда не забывал о словах своего отца. Он изучал состояние галактики и условия жизни гномов во всем человеческом пространстве.

То, что он узнал, просматривая библиотеки, потрясло его. Видеть гномов, которые не так уж сильно отличались от него, покрытых пылью и работающих на устаревших горных машинах на какой-то тесной планете, ему не нравилось. Ему физически стало плохо, когда он прочитал, как бессердечно человеческие правительства и корпорации обращались с гномами, которыми они управляли.

С его народом никогда не обращались на том же уровне, что и с обычными людьми!

В подростковом и двадцатилетнем возрасте его сопереживание и непонимание определяли его путь.

Чем больше он узнавал о жестоком обращении с гномами, тем больше расстраивался.

Чем больше он чувствовал себя разочарованным, тем больше он посвящал себя тренировкам.

Вскоре его разочарование переросло в глубокую ярость по отношению к состоянию галактики и отсутствию поддержки со стороны человечества.

Он начал задавать много трудных вопросов.

«Почему МТА не освобождает наших рабов-гномов?»

«Почему люди так плохо относятся к нам?»

«Неужели с гномами действительно обращаются как с менее уважаемыми гражданами за пределами нашего государства?»

Хотя он все больше и больше запутывался, это не влияло на рост его силы. К тому времени, когда он окончил школу, он получил чрезвычайно заманчивое предложение поступить в военную комиссию.

Он как раз раздумывал, стоит ли ему следовать своему первоначальному плану служить в вооруженных силах, когда увидел новости о восстании в далеком секторе Улыбающегося Сэмюэля Стара.

«ВУЛКАН ЖИВ!»

«СВОБОДУ ГНОМАМ!»

«УБЕЙТЕ УГНЕТАТЕЛЕЙ!»

Впервые в истории человечества растущая банда мятежников-дварфов не только сумела начать успешное восстание, но и набрала достаточный импульс, чтобы захватить государство!

Даже если Верховное Королевство было всего лишь жалким третьеразрядным государством, восстание только начинало разрастаться!

Когда Ортокс увидел, как меньшие дварфы проявляют мужество и бесстрашие перед лицом сильного человеческого сопротивления, он почувствовал, что нашел причину, по которой его привели в эту галактику.

Он посмотрел на свои сильные руки. «Почему я здесь? По какой причине я научился пилотировать меха? Это просто для того, чтобы сохранить мои собственные привилегии, или я здесь для того, чтобы что-то изменить?»

Он восхищался мятежниками, не глядя на них свысока. Он понимал, что их положение было намного хуже, чем у него. И все же, несмотря ни на что, они без колебаний сражались против могущественных и многочисленных людей только для того, чтобы освободить дварфов!

То, что произошло дальше, было вихрем, который полностью изменил его жизнь. Он объединился с другими сочувствующими и сторонниками. Они объединили все свои активы и ресурсы, чтобы собрать экипировку, способную выставить в бою около 160 мехов второго класса.

Затем они все отправились в Сектор Улыбающейся Звезды Самуэля, чтобы ответить на призыв мятежников-дварфов!

Шли годы, по мере того как все больше соотечественников-дварфов, подобных ему, присоединялись к вулканитам. Многие из них уже давно чувствовали, что им чего-то не хватает, и, не колеблясь, обратились в вулканскую веру, как только их просветили в этой новой религии дварфов.

Другие не так быстро поклонялись Вулкану, но все равно боролись за освобождение дварфов. Ортокс принадлежал к этой группе. Хотя он был секуляристом по натуре, время, проведенное с вулканитами, заставило его все больше привязываться к своему новому народу.

Каждый из них работал над созданием сильного и могущественного государства гномов!

Достаточно сказать, что эскалация войны принесла много трудностей гномам. Даже богатые и влиятельные иностранцы, такие как Ортокс, чуть не лишились жизни. Многие из товарищей, с которыми он вырос, пожертвовали своими жизнями, чтобы воплотить тот же идеал.

С каждым потерянным другом он начинал испытывать все большую ненависть к жестоким и бессердечным людям, которые отказывали гномам в их праве жить достойной жизнью. Он начинал чувствовать себя все более виноватым всякий раз, когда круг его друзей становился все меньше и меньше.

В отчаянии его мех отложил молот и топоры и начал носить простые щиты. Мысль о том, что он потеряет своих друзей и увидит, как падут его боевые братья-дварфы, была мучительной для Ортокса!

Именно тогда он по-настоящему нашел свое призвание.

От победы в битвах до прорыва в качестве опытного пилота Ортокс Де Масси стал именем, которое вдохновляло и воодушевляло вулканцев.

Все его мечты сбылись.

Он гордился тем, что ему удалось помочь своим соотечественникам покорить сектор Улыбающегося Сэмюэля Стара.

Длительный мир, последовавший за тем, как гномы укрепили свое правление и построили массивное государство из руин человеческих владений, не дал ему никаких дальнейших возможностей преуспеть в бою.

Ортоксу было все равно. Он был свидетелем стольких смертей, что был более чем счастлив принять мир. Чем дольше пилоты мехов, подобные ему, оставались на своих базах, тем больше времени дварфы могли жить свободной и счастливой жизнью.

«Хотя люди могут однажды вернуться. Мы должны быть готовы дать отпор их жадности».

Его долг и чувство ответственности перед вулканитами продолжали подпитывать его рост. Он знал, что эта победа была всего лишь каплей в море. Многие другие гномы в остальной части галактики все еще находились в ужасных условиях. Для империи Вулкана было невозможно распространить свое влияние на сотни тысяч световых лет.

Он дал себе клятву:

«Пока гном все еще жил в плену, я никогда не ослаблю свою бдительность! Я все еще могу сделать больше для гномов!»

Его железная убежденность заставляла его продолжать чувствовать беспокойство. В отличие от многих своих собратьев-вулканцев, он никогда не поддавался самодовольству и всегда держался настороже по отношению к людям, живущим в окружающих звездных секторах. Такие государства, как Империя Потерянных, всегда замышляли отомстить и вернуть гномов на их предполагаемое место.

Чем больше он волновался, тем сильнее ощущалось его давление. Чем сильнее было его давление, тем больше он укреплял свою волю.

Его сила как опытного пилота неуклонно росла. Не успел он опомниться, как стал опытным пилотом высокого уровня. Он был кем-то, кто был квалифицирован, чтобы стать пилотом-асом, высшей иконой дварфов, которая могла охранять государство дварфов по крайней мере в сто раз лучше, чем раньше!

Конечно, хотя он и опасался возмездия, он никогда не ожидал, что его государство нанесет первый удар.

Если быть более точным, именно провинция Феррил решила начать атаку, но Ортокс не был дураком. Новый культ, о котором он на самом деле не заботился, околдовал его собратьев-гномов и привел их в бешенство.

«Нападать на людей-глупость!»

И все же, что бы он ни говорил, его статус и уважение как опытного пилота высокого уровня не имели никакого влияния на фанатичных вулканцев, которые верили, что им нужно вывести свою борьбу против высокого народа на следующий шаг.

В конце концов, мнение бога имело гораздо больший вес, чем мнение полубога!