1591 Новый Курс

Все гамбиты, которые он использовал до сих пор, завершились к этому моменту. Хотя вес и пошел на огромный риск, он полагал, что сенатор товар достаточно дальновиден, чтобы принять во внимание общую картину.

Короткое мгновение прошло в молчании, пока сенатор товар упорно обдумывал смысл того, что только что сказал вес.

Хотя вес смело преувеличивал свою ценность перед товаром, у него были на то причины. Ни один подмастерье его поколения не мог сравниться с ним в мастерстве конструирования мехов. Одна только его философия дизайна была настолько замечательна, что любой, у кого есть мозги, мог бы сказать, что вес может добиться больших успехов в будущем.

Единственным осложнением было то, что будущее никогда не было высечено в камне. В предположениях о будущем всегда присутствовал элемент неопределенности.

Кто может сказать, был ли сенатор товар оптимистичен в отношении своей траектории? Если старик считает, что вес вряд ли далеко уйдет, то ответ будет не очень хорошим.

Время тянулось, и вес изо всех сил старался не выказывать никаких колебаний. Поддержание уверенного поведения было крайне важно на переговорах. Если он проявит хоть малейшую слабость, на него тут же набросится такой грозный человек, как сенатор товар.

К счастью, рядом с ним была Глориана. Присутствие подруги не только сдерживало старика, но и придавало ему уверенности в себе.

Наконец сенатор закончил свои размышления.

— Наша семья товар уже поддерживает прочные связи с несколькими знаменитыми старшеклассниками. Например, профессор Вентаг оказывается наставником целого ряда перспективных потомков.»

Хотя вес не проводил никаких конкретных исследований о том, сколько товаров пошли дальше, чтобы стать конструкторами мехов, они были уверены, что будут вовлечены.

Из того, что он знал о семействе товар, они в основном занимались политикой, управлением и торговлей.

Поскольку это был век мехов, любое влияние, связанное с последним, никогда не будет пренебрегать мехиндустрией. Конструкторы мехов занимают столь важное положение в экономике государства, что товар определенно попытается занять часть пирога.

Вес случайно запомнил имена всех старших конструкторов мехов в светлой Республике. Насколько он знал, ни один из них не был товаром. Даже если такие союзники, как профессор Вентаг, окажутся на их стороне, это не так хорошо, как воспитание высокопоставленного конструктора мехов в самой семье!

Количество денег и усилий, которые Уодины вложили в то, чтобы превратить Глориану в многообещающего подмастерья, уже свидетельствовало о том, как трудно было воспитать хорошего конструктора мехов.

Нетрудно было воспитать случайного родственника в ученика или что-то в этом роде. Совсем другое дело-воспитывать подмастерья или старшего по званию.

По правде говоря, Констанс Уодин повезло с дочерью. Вес никогда не спрашивал, сколько попыток Уодины предприняли, чтобы воспитать такого конструктора мехов, как она. В ее династии должно быть много учеников, которые никогда не смогут превзойти необычайный порог из-за отсутствия духовного потенциала.

Учитывая, как редко кому-то удавалось развить духовный потенциал, вес не удивился, узнав, что товарам не удалось воспитать своего собственного высокопоставленного конструктора мехов.

-Я с большим уважением отношусь к каждому старшему в нашем штате.- Вежливо ответил вес. — Однако, на мой взгляд, конструкторы мехов, такие как профессор Вентаг, уже подошли к пределу своих возможностей. Даже если они смогут продлить свою жизнь на пару сотен лет, вряд ли они когда-нибудь смогут превзойти свои нынешние ряды.»

-Не думаю, что эти выдающиеся конструкторы мехов оценят твои слова.- Нахмурившись, возразил товар. -В республике больше сотни пожилых людей. Любой из них может совершить прорыв в любой момент.»

-Как ты думаешь, насколько это вероятно? Даже если старшему из нашего штата удастся переломить тенденцию и пойти дальше, каковы шансы, что он или она станет конструктором мехов, дружественным товарам?»

-И ты думаешь, что у тебя больше шансов?»

-О, я знаю, что хочу. Вес ухмыльнулся и смело положил руку на плечо подруги. — Опустошенный солдат-это продукт сотрудничества, верно, Глориана?»

Глориана улыбнулась и влюбленно посмотрела на него. «Правильный. Мы оба применили наши соответствующие специальности к дизайну пустынного солдата. Наши мехи не были бы такими исключительными, если бы я не был вовлечен.»

Обычно она не гордилась бы относительно скромным вкладом в разработку меха массового рынка.

Но сейчас все было по-другому. Дизайн «одинокого солдата» был первым результатом ее сотрудничества с человеком, которого она любила.

Мало того, она также знала, что вес нуждается в ее поддержке, чтобы укрепить свои позиции на этих переговорах.

Вес оценил это и поцеловал ее в щеку, что вызвало счастливый смешок у его подруги.

Конечно, сенатора товара не позабавило их проявление нежности. -К чему вы клоните, Мистер Ларкинсон?»

Это был уже второй раз, когда старик обращался к весу подобным образом. Намеренно или нет, сенатор дал понять, что вес получил право вести с ним переговоры на более равных основаниях.

-Если ты не уверен во мне, то почему бы не довериться Глориане?- Предложил вес. — Конструкторы мехов второго класса всегда радуются более светлым перспективам. Преимущества, которые они получили от рождения и во время своего воспитания, очень трудно преодолеть. По крайней мере, я не думаю, что нынешние старшеклассники в светлой республике смогут сравниться с Глорианой, когда она повзрослеет.»

Старик покачал головой. — Мисс Уодин не умнее меня.»

— Я знаю. Она со мной. Пока мы вместе, мы заключаем пакетные сделки. Мои ученики — ее ученики. Если я пообещаю сделать все возможное, чтобы наставлять ученика, моя подруга с готовностью сделает то же самое.»

Глориана энергично закивала. -Если вес по какой-то причине не сможет выполнить свои обещания, я обязательно вернусь туда, откуда он ушел.»

Должно быть, появление Глорианы застало сенатора товара врасплох. Старик снова замолчал, глядя на них властным взглядом.

Вес терпеливо ждал, пока сенатор примет решение. Он верил в свои доводы.

Было очень трудно привлечь внимание будущего старшего или мастера из очень продвинутого состояния.

Даже если весу однажды удалось стать учеником мастера Олсона, его прошлое сильно ограничивало его будущие достижения. Без дорогостоящего генетического лечения и аугментации, которыми пользовались многие второсортные конструкторы мехов, те, кто вышел из более бедных государств, всегда были бы на шаг позади.

То, что обещал вес, было совсем другим. Хотя он не был откровенен в своем предложении, он намекнул, что Глориана и он сделают больше, чтобы взрастить любого потенциального конструктора боевых роботов под их опекой.

Даже такой могущественный человек, как сенатор товар, не мог заставить мастера из коалиции или гегемонии принять одного из своих потомков в ученики.

Вес был другим. Одним из его самых больших недостатков было отсутствие подчиненных конструкторов мехов. Он приветствовал всех компетентных конструкторов мехов, которые хотели работать под его началом в LMC.

-Вы очень высокого мнения о себе.»

-Я думаю, что у нас есть столица, чтобы сделать это, если опустошенный солдат-знак.- Вес легко откликнулся.

Он никогда бы не осмелился так уверенно вести себя перед сенатором товаром, если бы уже не доказал свою правоту.

Для конструктора мехов разработка успешного меха была самым прямым способом продемонстрировать свою ценность.

Сенатор медленно постучал по деревянному подлокотнику. Этот человек должен был многое обдумать. Независимо от того, какое решение он примет, последствия будут велики.

Вес уговорил сенатора товара сделать свою собственную ставку. Был ли старик достаточно уверен в будущем веса и Глорианы, чтобы доверить заботу о них кому-то из своих потомков-товарищей?

В это время его палец перестал постукивать. «Очень хорошо. Вы убедили меня дать вам шанс. Я выделю в вашу компанию пять конструкторов мехов из моей семьи. Обращайся с ними хорошо, и я сделаю то же самое с тобой. Это понятно?»

-Я сделаю все, что в моих силах, чтобы наставлять их, но я не чудотворец. Вес осторожно поднял ладонь. «Мы не можем дать много указаний конструкторам мехов, которые слишком стары и настроены по-своему. Мы также не сможем сделать много, если ваши конструкторы мехов окажутся избалованными сопляками.»

— Нищие не могут выбирать, молодой человек. Собрать этих конструкторов мехов с их существующих позиций очень проблематично.»

Вес нахмурился. Похоже, сенатор товар ожидал неприятностей.

-Я отшлепаю любого, кто посмеет причинить мне неприятности. Независимо от статуса или происхождения, для меня важна только компетентность. Будет ли это проблемой?»

Товар отрицательно покачал головой. — Делай, что хочешь. Пока вы действуете в пределах своих возможностей, я буду обращать внимание только на результат.»

Это было так странно сказать. Вес не должен удивляться, что товар выразил такое чувство. Он знал, что старик обладает огромным влиянием в военной разведке.

По этой причине вес действительно чувствовал, что пропасть между ним и сенатором товаром немного сократилась.

Хотя они все еще были очень разными людьми, весу удалось изменить свои отношения с товарами, а заодно и с правительством.

Раньше товарки присматривали за весом только потому, что он был полезным активом в их глазах.

Теперь, когда вес убедил Товаровцев взять под свое крыло кого-то из их конструкторов мехов, им больше не пристало обращаться с ним как с одноразовой пешкой!

Больше никаких слов не требовалось. Между ними был заключен основной устный договор со многими подразумеваемыми условиями. Оба кивнули друг другу, как бы подтверждая свое согласие.

— Мой помощник свяжется с вами.- Сенатор товар заговорил заметно более спокойным тоном, чем прежде. -В связи с текущими обстоятельствами, проектировщикам мехов, которых я собираюсь передать под вашу опеку, может потребоваться несколько недель, чтобы прибыть. Будьте уверены, что получите их должным образом, как только они прибудут на вашу планету.»

-Я сделаю все, что в моих силах, чтобы поприветствовать ваших людей. Вес улыбнулся.

Обменявшись еще несколькими банальностями, разговор наконец подошел к концу.

Как только проекция исчезла, вес откинулся на спинку дивана, словно потерял все силы.

-Это было ужасно нервно!»

Глориана мгновенно отбросила свою официальную позу и снова стала вести себя как обожающая любовница. Она повернулась к нему и погладила по гладкой щеке. — Ты очень хорошо справился, вес. Насколько я могу судить, вам удалось убедить сенатора сделать ставку на наше восхождение. Теперь, когда он согласился отдать часть своих потомков под нашу опеку, он сделает все возможное, чтобы прикрыть вас в светлой Республике.»

Вот чего вес хотел добиться!

Хотя сначала он хотел, чтобы сенатор товар относился к нему по-другому, он понимал, что не сможет добиться уважения, если не даст старику никаких конкретных преимуществ.

Дав такое обещание, вес автоматически связал их интересы воедино.

Если вес столкнется с какими-либо неудачами, пострадают и товары.

Если вес добьется успеха, то и товарки тоже кое-что выиграют!

Это был лучший способ добиться стабильных отношений!

С этого момента его отношения с товарами больше не были сосредоточены на его прошлых заслугах и связях с фонариком и сенатором.

«Наш новый курс-это гораздо более прочная основа для альянса!- Радостно заговорил вес.

Он не обязательно заключал эту сделку для себя. Если светлая Республика становилась к нему гостеприимной, то он не возражал против переезда в другое государство.

Чего он действительно хотел, так это избежать каких-либо последствий для семьи Ларкинсонов. Если вес по какой-то причине впал в немилость, он не хотел, чтобы его семья страдала вместо него.

Проще говоря, семья Ларкинсонов была самым крепким оковом, связывавшим его с яркой Республикой.

Отныне товарки точно будут следить за Ларкинсонами! Даже если бы его семья не была явно включена в сделку, они не могли бы пренебречь ею!

До тех пор, пока семья Ларкинсонов сможет укрыться под зонтиком семьи товаров, вес больше не будет беспокоиться, когда придет время отправляться в свою великую экспедицию!

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.