Книга 5 Глава 19

Хелден схватил его за волосы правой рукой. Его глаза были налиты кровью, а кожа была такой бледной, что казалась серой. Он уставился на кучу сена, разложенную на полу конюшни. “Почему это тоже похоже на воду!?” он закричал и пнул стопку, разбрасывая в воздух желтые соломинки.

Ингвер присел на корточки и подобрал соломинку. Очевидно, она была сухой. На соломе не было и намека на влагу. Однако, когда она наклонилась вперед и положила грудь поверх частично разрушенной кучи, ей вдруг показалось, что вместо этого она легла в лужу воды. Она вздохнула, оттолкнулась ладонями от земли и поднялась на ноги. “Солома и подстилка-это не проблема”, — сказала она и покачала головой. “Я думаю, совершенно ясно, что проблема в нас троих. Мы были прокляты”.

Форстер усмехнулась и повернула голову к Блау. “Итак, из нас четверых единственный человек, который не проклят, — это тот, кто сам умеет использовать проклятия”.

” Я ученый”, — сказала Блау и сморщила нос. “Я не накладываю проклятий. Я творю заклинания. Ты намекаешь, что это я виноват в этом?”

” Не ссорьтесь между собой”, — сказал Хелден и выдохнул. Он пригладил волосы и расслабил руки. “Блау ни за что не проклянет нас, и у нее нет для этого стимула. Во всяком случае, на нее не влияют проклятия, потому что она более настроена на магию, чем мы.”

“Может ли это быть целью?” — спросил Блау. “Ее сопровождала фея, не так ли? Феи печально известны своими проклятиями.”

Хелден кивнул. Там действительно, казалось, была фея. ” Цель, должно быть, заметила наши намерения», — сказал Хелден и вздохнул. “Неудивительно, что вчера она не пошевелилась. Она знала, что мы не сможем уснуть, и до тех пор, пока мы преследуем ее, я подозреваю, что фея сделает все, что в ее силах, чтобы мы не оказались в нашем пиковом состоянии”.

“Итак, мы должны нанести удар сейчас”, — сказал Форстер. Она взглянула на своих спутников. “Если только мы не хотим сдаться?”

Хелден нахмурился. Охота на предупрежденную цель была намного сложнее, чем на ту, которая была застигнута врасплох. Самое безопасное, что можно было сделать, — это отступить; однако, если цель была опасна, действительно ли им пришлось бы использовать против них мелкие уловки, такие как проклятия? “Мы не сдаемся. Мы атакуем «сегодня», прежде чем потеряем еще немного сна».

***

Стелла порхнула рядом с пузырьком для соплей Вура и ткнула в него пальцем. Он лопнул. Вур фыркнул, и его глаза распахнулись. “Доброе утро, Стелла».

“Доброе утро, Вур!” — сказала Стелла и просияла. “Вы готовы к веселому и захватывающему дню, полному охоты на злых зверей?”

Вур зевнул и сел. Он несколько раз причмокнул губами и почесал зад. “Я лучше посплю вместо этого».

Стелла прищелкнула языком. “Что я говорил о том, чтобы ты проспал всю свою жизнь? Ты должен помнить, почему ты сейчас здесь, а не спишь дома”.

У Вура вырвался вздох, и он поднялся на ноги. “Хорошо», — сказал он. “Куда мы идем?”

Учетчица открыла глаза. “Мы что-то делаем сегодня?” — спросила она. ”Если мы направимся на восток отсюда, мы столкнемся с их группой».

Вур кивнул. Он опустился на четвереньки, и на его коже проступили голубые чешуйки.

“Подожди!” — спросила Стелла. “Не превращайся в дракона».

Вур склонил голову набок. «почему нет?» — спросил он, но прекратил свое превращение. Чешуя снова погрузилась в его кожу, и он встал.

“За нами следует группа людей», — сказала Стелла. ”Если ты превратишься в дракона, ты их отпугнешь».

Вур кивнул. “Они должны быть напуганы”.

Стелла поджала губы. “Разве ты не должен спросить, почему они преследуют нас?”

“Но мне все равно?” Вур склонил голову на другую сторону.

Стелла вздохнула. “Где твое любопытство, Вур? Ты должен быть молодым! Мир должен быть полон чудес, и вы должны задаться вопросом, почему все так, как есть”.

“Это звучит как много ненужных размышлений, — сказал Вур и нахмурился.

Стелла снова вздохнула и преувеличенно покачала головой. “Я действительно беспокоюсь о тебе, Вур. Такими темпами ты превратишься в одного из тех замшелых драконов, которые спали тысячи лет подряд.”

Глаза Вура загорелись. “Есть такие драконы?”

”Если я скажу «да», будет ли ваша цель такой же, как у одного из них? «

“Может быть, в будущем”.

” Нет», — сказала Стелла. “Замшелых драконов не существует».

Вур потер подбородок, как будто не совсем верил словам Стеллы. Он пожал плечами. ”Значит, мы идем пешком? «

” Если ты не хочешь идти пешком, ты можешь заставить Диди идти за тобой», — сказала Стелла, увидев нежелание на лице Вура. “Просто попросите его создать лошадь из грязи, и вы сможете доехать на ней до места назначения”.

«Ты можешь это сделать, Диди?” — спросил Вур, постукивая по коричневой руне на своей руке.

” У меня нет выбора, не так ли? » — спросил Диамант. Мгновение спустя коричневая руна засветилась, и перед Вур поднялся комок грязи. Некоторые его части отпали, оставив после себя фигуру большого паука.

Вур забрался на него сверху и похлопал по месту рядом с собой. “Ты хочешь сесть?”

“Это вообще вопрос?” — спросил Хранитель Записей и сел рядом с Вур. “Предыдущий Рекордсмен сказал, что будет трудно найти кого-то более ленивого, чем я, но это явно не так».

“Я не ленивый”, — сказал Вур, когда паук скрылся в лесу. “Мне просто не нравится делать то, что мне не нужно. Гораздо проще заставить кого-то другого сделать это за меня».

“Разве это не определение лени?”

“Нет, определение ленивого-это нежелание проявлять энергию».

Хранитель Записей нахмурил брови. “Но ты хочешь спать весь день».

“Сон отнимает много энергии”, — сказал Вур. “Ты пробовал спать больше недели за раз? Это очень трудно”.