Глава 752: Культурный обмен

Эйзен оглянулся на Грандура, сидящего напротив него за столом, и медленно кивнул головой: «Да, что-то в этом не так?»

«Ошибаешься? Ни в коем случае! Просто очень, очень неожиданно!» Огненный гигант указал: «Многие страны обращались с просьбой о получении опекуна из вашей страны, но вы никогда не давали его им», — объяснил он, в то время как Эйзен оглянулся с кривой улыбкой. Если это было так, то, возможно, ему не следовало так легко соглашаться. Хотя он прямо не видел причины, по которой он не должен им ее давать, при условии, что они сначала выполнят некоторые условия.

«В любом случае, в конце концов, я не буду строить для тебя бесплатно. Я делаю это для того, чтобы построить позитивные отношения между нами. Я также попрошу совет подписать контракт, чтобы убедиться, что ты не плохо обращаешься со стражем».

«…Жестокое обращение? Разве они не просто големы?» Грандур немного растерянно спросил: «Я слышал, что это гуманоидные инструменты, помогающие управлять ядром».

«Верно, но все они содержат в себе души. Это настоящие люди, с настоящими мыслями и эмоциями. Я создаю их с определенной целью, конечно, но в конце концов я стараюсь относиться к ним хорошо. По крайней мере, в этой жизни. Я не могу сказать многого, за то, кем я был, но это дело для человека, сидящего перед тобой прямо сейчас». Айзен объяснил, пересекая его руки, откинувшись на спинку кресла, «по большей части, я хотел бы, чтобы вы относились к опекуну, как и любой другой высокопоставленной сотрудницы».

«…Верно. Если они обладают душами, это меньшее, что мы можем сделать.» Грандур согласился, все еще несколько подозрительно глядя на Эйзена:»…Так ты действительно потерял свои воспоминания, да?..»

«Опять же, да. Я думал, мы уже прошли это». Эйзен ответил, и грандмастер медленно кивнул, пытаясь собраться с мыслями: «Единственное, чего мы больше всего хотели бы от вас, — это чтобы вы создали для нас специальные инструменты или оружие. В конце концов, они, как известно, невероятно могущественны».

Сердце Эйзена тут же екнуло. Это было проблемой. Конечно, Эйзен все еще может создавать невероятно мощное оружие и инструменты, но он сомневался, что это было на уровне, на котором лучшие мастера клана огня не смогли бы создать что-то на подобном уровне, даже если бы это заняло у них немного больше времени. В настоящее время Эйзен не был способен создавать предметы в том масштабе, к которому он привык. В таком случае, эта просьба гигантской страны была бы чем-то, что он не мог бы выполнить, по крайней мере, не сейчас. Однако, похоже, грандур тоже это понял.

«Однако, учитывая вашу ситуацию… ну, я предполагаю, что ваши навыки находятся на более низком уровне, чем раньше, верно?» Он спросил, и Эйзен ответил простым кивком, прежде чем великий человек начал думать: «В таком случае… хотя я сомневаюсь, что другие вожди кланов примут это как надлежащую плату, я думаю, что наш клан больше всего выиграет от вашей прямой помощи».

«Я не помогаю тебе в твоей войне, помнишь?» Эйзен немедленно ответил, но грандур быстро покачал головой: «Я не это имел в виду, не волнуйся. Я имею в виду это… и, пожалуйста, выслушай меня полностью до этого… Я бы хотел, чтобы вы обучали и помогали совершенствоваться некоторым мастерам этого клана.» — предложил грандур. Эйзен удивленно приподнял бровь. Учить некоторых гигантов, возможно, было не самым худшим, что он мог сделать. Если этого, помимо того, что он был стражем этой страны, было достаточно, чтобы хотя бы один из кланов полностью перешел на его сторону, то это, вероятно, было самым простым решением, которое он должен был принять в последнее время. Но, конечно, он не мог просто сказать это. Особенно после осознания того, что он слишком легкомысленно ответил на обещание опекуна, он не мог позволить грандуру узнать, что Эйзен предложил бы гораздо больше, чем просто это.

«До какой степени ты это себе представляешь? Я сомневаюсь, что вы хотите, чтобы я поднял одного из ваших мастеров до моего прежнего уровня.» — указал старик, медленно проводя пальцами по бороде. Хотя теперь, когда он упомянул об этом, это напомнило Эйзену о том факте, что ему, вероятно, следует провести еще немного времени со своими учениками, Парком и Руж, помогая им также выйти на новый уровень. Они и так уже неплохо справлялись, но старик не мог не задаться вопросом, насколько полезно было бы также показать им двоим разные точки зрения. Хотя Эйзен, безусловно, был искусным мастером, у него все еще был свой собственный подход к вещам. Некоторые из привычек, которые он развил, могут сделать их немного более неэффективными, поэтому, возможно, предоставление им немного иной среды может помочь их дальнейшему развитию.

Пока мысли Эйзена снова затихли, грандур попытался найти лучшие слова, чтобы описать детали своей просьбы, которую он сделал в обмен на торговые отношения с кланом огненных гигантов: «Конечно, я не хочу, чтобы вы создавали легенду. Но я хотел бы, чтобы вы как минимум помогли устранить самые серьезные недостатки в некоторых наших мастерах. Как я уверен, вы знаете… или, может быть, нет, но, хотя мы из клана огненного гиганта-прирожденные мастера, нам часто не хватает утонченности. Из-за нашей врожденной силы многие вещи, которые мы создаем, создаются с помощью грубой силы, хотя мы научились компенсировать это, манипулируя нашим размером, чтобы при необходимости сосредоточиться на других областях, одновременно ограничивая нашу силу».

Эйзен приподнял бровь и еще немного поразмыслил над этим заявлением. Он не мог этого полностью опровергнуть, честно говоря. Он заметил, что, находясь в своей гигантской форме, ему было труднее контролировать свою силу, поэтому, если даже он не мог легко адаптироваться к этому, создавая что-то, имело смысл, чтобы такого рода недостатки укоренились в ремесленниках через несколько поколений.

«Конечно…» — продолжил грандур, — » я не говорю, что у наших мастеров нет никакого мастерства, но в целом, наши методы все еще можно считать несколько грубыми по сравнению с тем, что используется другими расами. Как вы, вероятно, заметили, в нашем клане тоже есть немало гномов, и мы сотрудничаем с ними, чтобы компенсировать наши индивидуальные недостатки. Гномы сильнее, чем, например, люди, но даже они борются с материалами более высокого ранга, чем их собственные навыки, в то время как у нас, гигантов, хватает сил часто игнорировать такую борьбу, в то время как они обладают величайшей ловкостью и изяществом, поэтому они помогают нам в более детальной работе, часто заканчивая работу, которую мы создали заранее».

«Если это так, не нарушит ли моя помощь систему, которую вы создали с течением времени? Если ваши мастера могут работать без помощи гномов, то есть «

«Ах, я бы, конечно, не хотел, чтобы вы помогали только гигантским мастерам. Выполнение работ таким образом, чтобы повысить производительность и качество конечного продукта, было бы лучшим результатом для нас, что бы это ни означало с вашей стороны». Великий мастер объяснил, в то время как Эйзен продолжал думать об этом: «Итак… вы дадите мне полную свободу действий в отношении того, что делать с вашими мастерами, пока в конце моего времени с ними производятся лучшие изделия?»

«Да, это хороший способ выразить это».

«У меня есть идея получше». Эйзен ответил, как только ему пришла в голову идея: «Как насчет того, чтобы мы не делали это обязательным требованием для нашей торговли… но часть нашего ремесла?»

Величественный оглянулся на Эйзена, явно не понимая, что он имел в виду: «Так ты имеешь в виду… вы будете обучать наших мастеров напрямую в обмен на материалы, которые вы просили?»

Эйзен тут же покачал головой: «Нет, я думал о чем-то другом. Культурный обмен.»

В тот момент, когда Эйзен упомянул об этой идее, глаза великого человека расширились: «Культурный обмен… ты имеешь в виду, что мы посылаем мастеров в Асгард, а Асгард посылает мастеров в наш клан. Мы учимся у вас, вы учитесь у нас… это так, верно?»

«Совершенно верно. И самое лучшее, что мы можем сделать что-то подобное даже без установления надлежащих торговых отношений. Вы должны быть в состоянии решить это внутри своего клана. В конце концов, официального запрета на поездки нет».

Грандур широко ухмыльнулся, без колебаний кивнув головой: «Даже если ничего другого не произойдет, я хочу, чтобы этот культурный обмен состоялся».