Глава 755: Современная медицина

Бенджамин повернул голову и посмотрел на внука, не зная, что тот должен был сказать. Пока продолжалась тишина, Бенджи потер затылок: «Знаешь, потому что… здесь, в этом мире, у тебя только одна рука, и все. И вы провели там буквально сто тысяч лет. По сравнению с этим, это просто капля в море, не так ли…?»

Старик отвел взгляд: «Я не знаю, что бы я выбрал в конце концов. Прямо сейчас я, конечно, не думаю, что смогу сделать этот выбор, довольствуясь любой из этих возможностей. Это может измениться, когда я восстановлю все свои воспоминания о том времени, когда я был там, но… Чего бы это ни стоило, в то время как я, возможно, отвлекался то здесь, то там, в конце концов, я все еще всегда пытался сделать то, что должен, чтобы я мог вернуться сюда». Вениамин сказал ему: «Я люблю и этот мир, и другой. Но всегда помни, что я любил это место достаточно сильно, чтобы забыть все, что я там накопил».

Бенджи слегка улыбнулся и кивнул головой: «Да, ты прав… Извини, это был странный вопрос. В любом случае, как там… страна гигантов?» — спросил он, пытаясь быстро сменить тему, чувствуя себя немного неловко после такого вопроса только что. Старик начал пробегать пальцами по бороде, пытаясь придумать, как лучше объяснить ситуацию: «Ну, это было намного более насыщенно, если не сказать больше. Я вспомнил кое-какое искусство фехтования, которому, по-видимому, научился там, и случайно встретил своего старого друга.»

«О, это чертовски круто!» — ответил Бенджи, которого явно больше всего интересовало искусство владения мечом, которое помнил старик. С легким смешком Бенджамин покачал головой: «Конечно, это было не все здорово. Великий князь сначала не поверил, что я тот, кто я есть, поэтому нам пришлось найти другой способ убедить его. Я все это записал, чтобы потом показать вам отснятый материал. По большей части все шло отлично, но к концу все как-то обострилось. Кирон был отравлен, но он научился избавляться от яда в своей крови с помощью своей стихии и, к счастью, сумел выжить. Мы все еще ищем преступника, хотя не похоже, что грандур сам имел к этому какое-либо отношение.» Старик объяснил, в то время как Бенджи в замешательстве поднял брови.

«Серьезно? Так с Кироном сейчас все в порядке, или, например, что происходит?» — спросил Бенджи несколько встревоженно, но дедушка быстро успокоил его: «Он в полном порядке. Он смог удалить все до последней капли яда. После этого он почувствовал легкую сонливость, но на этом все и закончилось. Конечно, мы все еще следим за ним, на случай, если отныне будут какие-то побочные эффекты от яда, так как небольшое количество успело подействовать на него до того, как он смог избавиться от остального, но я думаю, что с ним все должно быть в порядке.»

«А… Хорошо, я думаю, это хорошо. Но разве это не странно? Он полудракон, разве он не должен быть прилично устойчив к чему-то нормальному, такому как яд?»

«Я имею в виду…» Бенджамин ответил, прежде чем подумать об этом еще немного: «В какой-то степени да, но, насколько мне известно, это относится только к большинству распространенных ядов. Существует множество более уникальных и продвинутых ядов, которые могут воздействовать даже на полного дракона.» Старик объяснил: «Но да… Я думаю, мне следует изучить некоторые из наиболее мощных используемых ядов и создать кучу различных противоядий».

«Ну, я встретил одного парня-целителя с элементом противоядия пару недель назад, я, вероятно, смогу найти его снова и скопировать его элемент или что-то в этом роде, мой навык чародейства должен быть достаточно хорош для этого к настоящему времени». Бенджи предположил: «По-видимому, он был способен легко излечивать большинство ядов и ядов. Я думаю, что у него были некоторые ограничения, но я думаю, что вы должны иметь возможность использовать его для усиления других противоядий, верно?»

«Я так думаю. Но на самом деле, есть некоторые уникальные элементы, да? Элемент противоядия… Интересно, что он сделал, чтобы получить такую магию.»

Бенджи подумал об этом немного больше: «Хм, я не уверен, что это действительно было просто противоядие от яда, я думаю, что это может быть полезно против общего эффекта статуса? Например, отменить любой эффект статуса, на который кто-то влияет, или что-то в этом роде. Я не совсем уверен, я просто видел, как он использовал его один или два раза.»

«Это… может быть намного мощнее, чем кажется на первый взгляд. Я слышал, что многие игроки сильно полагаются на зелья, поэтому возможность удалить их, чем извлечь из них пользу, была бы невероятно полезной».

Бенджи усмехнулся: «Верно? Они так часто злоупотребляют зельями, что теперь у алхимиков куча дерьма. Комер жаловался мне на это на днях, но цены на зелья падают чертовски быстро. Я думаю, что он очень раздражен этим, так как зелья составляли значительную часть нашей прибыли или что-то в этом роде.»

С легкой улыбкой Бенджамин покачал головой: «Нет, это хорошо, поверь мне. Зелья включают в себя вещи, которые увеличивают вашу статистику или временно дают вам особые способности, но, за исключением нескольких категорий, большинство лекарств относится к этому. Чем больше людей становятся алхимиками, тем больше лекарств будет развиваться как естественное следствие».

«Я имею в виду, я думаю, но исцеляющая магия-это вещь там, так что на самом деле она нам не нужна… И в любом случае мы не можем заболеть». Бенджи ответил, прислонившись к кухонной стойке, когда Бенджамин встретился глазами со своим внуком: «Игроки, конечно, не могут заболеть, но люди того мира могут. Исцеляющая магия может исцелять только физические раны, а не болезни. И поверьте мне, с болезнями в мире, где буквально все бесконтрольно мутирует под влиянием магии, естественно, будет больно иметь дело. Если немного не повезет, обычная простуда внезапно мутирует в вирус зомби. Существуют вполне буквальные монстры типа «болезнь», точно так же, как есть земля типов огня. Даже если там действительно существует мощная исцеляющая магия, передовая медицина намного более необходима». Он указал, и как раз вовремя Харуо вернулся в комнату, теперь его хвост торчал из дырки, которую Бенджамин вшил в его шорты.

«Вот именно. Все мы пятеро были ограничены в том, что нам было позволено делать для этого мира. Эйзен не мог внедрить самые современные технологии, которые он хотел, Ксения была вынуждена ограничить достижения магии, а мне не разрешили развивать медицину дальше определенной степени. Просто ради какого-то дерьмового»реализма», которого хотел Сэмюэль». Харуо объяснил: «Но я абсолютно уверен, что я провел исследование того, как там работают бактерии и вирусы, в любом случае, мне просто нужно либо найти документы, касающиеся этого исследования, либо найти способ напрямую восстановить все мои воспоминания об этом».

Бенджи неловко почесал шею: «Вот дерьмо… Я, наверное, не понимал, насколько серьезны такие вещи…»

«Это, конечно, серьезно, но в то же время, с помощью системы, должно быть намного, намного проще создать определенные рамки для борьбы с заболеваниями. Мы можем использовать магию, чтобы мгновенно проанализировать кого-то, чтобы увидеть, есть ли у него какая-либо болезнь, а затем почти мгновенно найти лучший метод лечения. А затем мы можем просто создать персонализированный квест, который проведет их через процесс восстановления. В этом мире много опасностей, но есть много положительных аспектов, которые исходят из того же места, что и эта опасность». Харуо объяснил с улыбкой на лице: «И как только я найду свои старые исследования, не должно быть слишком сложно радикально продвинуть медицинские технологии вперед. В этот момент мы даже сможем придумать, как продвинуться в этом мире. Это лучший способ использовать эту настройку, верно? Используйте каждый мир, чтобы помочь им обоим стремиться к большему, чем они когда-либо могли в одиночку».

Бенджамин потянулся и положил руку на плечо своего друга: «Именно так надо думать об этом, Юук. До тех пор, пока мы будем действовать таким образом, мы сможем взять ситуацию под контроль». Старик сказал: «О, и если вам понадобится какая-либо помощь в ваших поисках, просто дайте мне знать. Я, наверное, найду способ.»

«Ах, в этом нет необходимости. У меня уже целая орда немертвых тварей обыскивает места, где, как я думаю, может находиться моя лаборатория. На данный момент это должно быть только вопросом времени».