Глава 129: Идеальное Возвращение I

*FWEEEEEEE *

Судья дал свисток за фол и назначил Розенборгу штрафной удар. Но он не забыл показать желтую карточку Фредрику Карлсену и дать ему устное предупреждение.

«Закари находится в форме в центре поля», — прокомментировал тренер Хенриксен. «Он хладнокровный и самый активный игрок на поле. Он старается как можно больше попасть по мячу, и вы буквально видите энтузиазм в его игре. Какой игрок! Мы должны ввести его в стартовый состав постоянно».

Тренер Йохансен кивнул. — Я думала, ему потребуется больше времени, чтобы повзрослеть. Но, похоже, я ошибался. Мальчик-да…» Он замолчал на полуслове, поскольку все его внимание вернулось на поле игры.

В этот момент Закари только что сделал неожиданный молниеносный штрафной удар, застав игроков «Олсундс» врасплох.

Тарик Элиунусси, центрфорвард «Русенборга», добрался до конца дерзкого штрафного Закари в заключительной трети. Он хорошо контролировал мяч еще до того, как соперник смог организовать себя в надлежащую оборонительную форму. Не мешкая, он бросил мяч вперед и попытался обыграть голкипера, который был вне его линии, ударом со средней дистанции. Однако голкиперу удалось быстро отследить его шаги, прежде чем выбить мяч из игры.

Судья указал на угловой флаг, присудив «Русенборгу» угловой удар. Олесундс только что пережил пропуск третьего гола на 74-й минуте.

-Черт возьми, почему нам так чертовски не повезло, — тренер Йохансен не смог удержаться и пробормотал проклятие, в отчаянии почесывая лысину. Впервые за много лет он произнес столько ругательств во время игры. Он был на крючке, так как его работа все еще была на кону, если он не сможет выиграть матч.

— Мне сказать Оле, чтобы он готовился, — спросил его помощник тренер Хенриксен.

-Пока нет,- твердо ответил тренер Йохансен. «У меня есть ощущение, что соперник может начать нацеливаться на наших игроков, используя фолы. Было бы безответственно не оставить на скамейке запасных в качестве страховки от травмы.» — добавил он, не отрывая взгляда от матча.

Следующие десять минут «Русенборг» продолжал диктовать темп игры. Игроки «Русенборга» демонстрировали отличную командную работу, сохраняя владение мячом и производя точечные передачи от игрока к игроку. На какое-то время это был «Русенборг», поскольку их футбол набирал ритм и наконец-то тек.

Закари был особенно активен, играя длинные передачи, плавные короткие передачи и быстрые один-два—чтобы сокрушить оборону Олесандса. Игрокам соперника было очень трудно перехватить и отыграть у него мяч. Он играл так хорошо и даже умудрился выпустить дальний пас в штрафную на 87-й минуте.

Тарик Элиунусси, форвард «Русенборга», перескочил оборону и соединился с острым крестом, чтобы нанести удар головой в ворота со штрафного. Однако голкипер «Олесундс» Стэн Гритебуст был в лучшей форме для этого матча. Он сумел спасти от Розенборга еще одну попытку забить.

Тренер Йохансен становился все более нервным и нетерпеливым по мере того, как часы на большом экране приближались к 90-й минуте. Его подопечные наверняка играли хорошо. Однако богиня удачи, похоже, была не на их стороне. Они доминировали над Олесундами на более поздних стадиях игры—но, похоже, не могли забросить мяч в заднюю часть сетки. Случались мячи, разбитые о стойки ворот или прогибы в штрафной Олесундов. Но счет оставался равным 2:2, когда четвертый чиновник поднял доску, чтобы показать, что будет добавлено четыре минуты дополнительного времени.

«Больше давления и больше переходов в штрафную», — кричал тренер Йохансен во весь голос, пытаясь заставить своих игроков действовать. — Не надо просто передавать мяч в средней трети. Подайте его вперед. Джон, начинай делать побольше заходов в их бокс и помогай в атаке.» Он выкрикивал слова со скоростью пулемета.

* * * * * * *

Услышав крик тренера, Закари раскрылся, потеряв свой маркер в центре поля, и получил ответный пас от Йонаса Свенссона, опорного полузащитника. Не теряя времени, он пнул мяч в другую сторону поля—туда, где притаились форварды «Русенборга».

Тарик Элиунусси избежал своей цели, чтобы встретить дальний пас в заключительной трети. Он бросил мяч вниз, прежде чем закружиться вокруг центрального защитника Олесундса. Без всякой паузы он бросил мяч влево и отошел подальше от центрального защитника. Он получил ярд пространства для себя и мог легко попытаться выстрелить в цель, так как он был прямо за дугой 18-ярдовой коробки.

Закари почувствовал, как его сердце забилось быстрее, когда он увидел, как центральный нападающий «Русенборга» поднял ногу, чтобы сделать удар, который потенциально мог оказаться победителем матча. Однако, к его ужасу, Джейсон Моррисон, опорный полузащитник «Олесандса», скользнул вперед и сбил его с ног. Вызов был таким грубым, что Тарик даже вскрикнул от боли.

Судья дунул в свисток и назначил Розенборгу штрафной удар. Однако, прежде чем он успел сделать что-либо еще, несколько игроков «Русенборга» в одно мгновение набросились на него, крича ему в лицо и жалуясь на жестокий фол. Судье потребовалось некоторое время, чтобы успокоить игроков, прежде чем показать Джейсону Моррисону желтую карточку.

Закари, со своей стороны, не присоединился к драке. Вместо этого он подошел к Микаэлю Дорсину, исполняющему обязанности капитана «Русенборга» на тот матч, в то время как другие игроки все еще жаловались рефери.

— Я хочу принять этот свободный удар,-сказал Закари ветерану-защитнику, как только тот подошел к нему.

-Ты хочешь взять штрафной?» — спросил Микаэль, приподняв бровь и задумчиво глядя на Закари.

-Да, — ответил Закари твердым тоном. — Я хорошо беру штрафные. Я практиковал их каждый день в течение последних двух лет.

Микаэль Дорсин наморщил лоб, сначала украдкой взглянув на некоторых других игроков, таких как Тарик Элиунусси и Борек Докал. Все они были подходящими кандидатами на роль декораций. Затем он снова посмотрел на Закари. — Ты уверен?» Он спросил.

-Да, я очень уверен, — торжественно ответил Закари.

-Ну что ж,- улыбнулся Микаэль. «Это будет трудно, так как вы новичок. В команде уже есть сет-стейкеры. Тем не менее, я все равно сделаю это. Ты у меня в долгу.» Его улыбка расцвела в ухмылку, когда он отошел к позиции свободного удара.