Глава 161: Против Хенефосса Баллклубба

*FWEEEEEEE *

Судья дал свисток ровно в 7:00 вечера, и матч начался немедленно.

Лицо тренера Йохансена расплылось в улыбке, когда его подопечным удалось доминировать в игре, начиная с самой первой минуты. Даже тот факт, что они играли на чужой площадке, казалось, не имел для них никакого значения, поскольку они диктовали темп на игровом поле.

Они полностью разрывали формацию Хенефосса на части, проходя несколько раз. Будь то три нападающих, три полузащитника или четыре защитника—все они играли так, словно от игры зависела их жизнь.

В частности, загорелась Ники Нильсен, центрфорвард «Русенборга». На 31-й минуте он прорвал оборону Хенефосса, как нож сквозь масло, и нанес удар правой ногой, чтобы забить первый гол Русенборга в этот день.

Тренер Йохансен едва сдерживал ликование, когда праздновал гол. Он чувствовал, что отряд, наконец, формируется под его руководством. Даже игроки скамейки запасных команды «Русенборга» в тот момент могли бы оказаться на высоте, если бы им представился шанс начать официальную игру. Он чувствовал, что с такой командой сможет побывать в разных местах и выиграть много трофеев. Его надежды уже взлетели.

После гола игроки «Русенборга» набрали больше оборотов. Они играли в творческий безупречный футбол в одно касание или в два касания и сумели отбросить всех игроков Хенефосса на свою половину поля. Всякий раз, когда у них не было вариантов в середине, они переключались на использование игры крыла и доставку крестов в бокс Хенефосса, чтобы создать голевые моменты.

В течение следующих нескольких минут вратарь Хенефосс сделал пару невероятных сэйвов, и несколько выстрелов разбили ворота, поскольку Русенборг продолжал оказывать большее давление на своих противников.

Тем не менее, счет оставался 1:0 до 43-й минуты, когда Тарик Элиунусси, левый форвард «Русенборга», ухватился за разделяющий защиту пас Оле Сельна рядом с 18-ярдовой коробкой Хенефосса. Не раздумывая, он выстрелил левой ногой из-за левого угла штрафной и забил второй гол Русенборга незадолго до перерыва.

На арене » Ака » в этот момент все было как в Русенборге.

* * * * * * *

Закари следил за происходящим на поле со скамейки запасных в технической зоне команды гостей. Он думал, что «Русенборг» наверняка выиграет эту игру, так как его товарищи по команде на поле издевались над игроками «Хенефосса» в течение всех 45 минут первого тайма.

Но он изменил свое мнение, как только начался второй тайм.

Команда Хенефосса была как бы совсем другой стороной после перерыва. Игроки в зеленом и белом сумели превратить давление на Русенборг, используя стратегию длинного и высокого мяча. Они использовали игру крыла и высокие мячи, чтобы доставить мячи своим двум нападающим, пока им не удалось забить на 50-й минуте, всего через пять минут после начала второго тайма.

Рику Риски, один из двух форвардов в составе «Хенефосса» 4-4-2, был тем человеком, который сумел перестроиться и сократить лидерство «Русенборга». Закари мог только вздохнуть, когда игра, которая казалась верной победой «Русенборга» до перерыва, превратилась в еще один тяжелый матч.

Следующие двадцать минут игроки «Русенборга» боролись за право владеть мячом. Хуже того, они не смогли попасть в створ ворот, как это было в первом тайме. В перерыве они, казалось, оставили все свое искусное обращение с мячом и творческий подход в раздевалке. Закери с трудом верил в то, что видел на поле. Но поскольку он сидел на скамейке запасных, то ничего не мог сделать, чтобы изменить игровую ситуацию. Ему оставалось только надеяться, что тренер быстро среагирует до того, как «Русенборг» уступит эквалайзер.

Хенефосс продолжал давать Русенборгу тяжелое время, пока неблагоприятная игровая ситуация не заставила тренера Йохансена вызвать две замены на 75-й минуте. Он заменил Захари на Микса Дискеруда, опорного полузащитника «Русенборга», и Тобиаса Миккельсена на Борека Докаля на правом фланге.

Тренер Йохансен заметил изменения сразу после двух замен. Он выдохнул, когда Русенборгу удалось стабилизировать игру в течение короткого времени.

Закари играл как обычно и сумел освоиться в своей новой роли защитника полузащиты в течение минуты после входа в игру. Он выиграл несколько воздушных и наземных дуэлей, полагаясь на свое высокое телосложение, тем самым перекрыв стратегию дальнего мяча команды Хенефосса. После этого он начал выпускать пасы влево и вправо—в крылья, как настоящий маэстро. Таким образом, во втором тайме «Русенборг» впервые начал диктовать темп.

Тренер Йохансен мог только вздыхать по поводу тактических способностей Закари на поле и его игровой осведомленности, особенно в центре поля. Даже на относительно новой позиции он все еще мог играть как обычно и перехитрить противников, намного более опытных, чем он. Тренер Йохансен был очень рад, что в его команде есть такой феноменальный игрок. Но в то же время он чувствовал удовлетворение. Он недоумевал, как «Русенборгу» удается сохранять такой талант с такой сверхъестественной последовательностью.

На 88-й минуте Захари перехватил еще один дальний пас Хенефосса глубоко на половине поля «Русенборга». Он бросил мяч грудью на землю и ловким вторым касанием проскочил мимо соперника. Прежде чем полузащитник соперника успел среагировать, он выполнил один из своих фирменных проходов через оборону в направлении правого фланга, где прятался Тобиас Миккельсен.

Тобиас ухватился за невероятный пас Закари, прежде чем проскочить мимо нескольких противников с его удивительной скоростью. Правый форвард мчался вдоль линии касания, как ветер, и вскоре вошел в финальную треть. Каким—то чудесным образом он прорвался на поле, пролетел мимо еще пары защитников противника и вскоре оказался один на один с вратарем. Тобиас сумел создать лучший шанс для «Русенборга» в течение всего второго тайма, просто полагаясь на свой невероятный темп.

На секунду или две на Арене воцарилась тишина. Домашние болельщики «Хенефосса» верили, что правый форвард «Русенборга» обязательно забьет гол. Но мгновение спустя они снова начали ликовать, когда хранитель Хенефосса сумел спасти усилия Тобиаса вытянутой ногой.

Тренер Йохансен никак не мог смириться с ситуацией. Он не мог поверить, как профессиональный форвард мог упустить такой шанс после дриблинга через всю оборону. Он покачал головой и сделал мысленную заметку включить упражнения по стрельбе в еженедельное тренировочное меню всех своих нападающих и полузащитников.

Судья дал свисток и указал на угловой флажок.

Микаэль Дорсин, левый защитник «Русенборга», подал угловой и отправил дразнящий мяч в переполненную штрафную. Торе Реджиниуссен, капитан «Русенборга», опередил остальных игроков и, связавшись с угловым мячом, пробил головой в ворота из-за пределов штрафной.

Но вратарь снова высоко подпрыгнул и оттолкнул мяч от своих ворот. Как назло, мяч полетел прямо в сторону Закари, который расположился рядом со стойкой ворот. Тренер Йохансен почувствовал, как его сердце забилось быстрее, когда он понял, что это был еще один явный голевой шанс. Между Закари и открытыми воротами не было ни одного игрока.

— Что?!» — крикнул тренер Йохансен через мгновение. Он не мог поверить в то, что еще раз увидел на поле.

Закари просто не сумел направить мяч в сетку головой—даже когда рядом не было игрока соперника, который мог бы защитить ворота. Тренер снова покачал головой и только вздохнул с сожалением, когда мяч пролетел мимо левой стойки ворот всего на несколько сантиметров. Казалось, в последние минуты игры его игрокам не везло. Они не сумели превратить два явных момента в голы в течение двух минут.

Тем не менее, они сумели удержать свой узкий отрыв 2:1 до финального свистка. Настроение тренера Йохансена улучшилось, когда победа подняла его команду до 19 очков и закрепила за ними второе место в таблице Типелигена. Стремсгодсет только опередил их на первой позиции из-за превосходящей разницы мячей.