Глава 190: Против Волеренгенского фотобола

Суббота, 25 мая 2013 года.

* * * * * * *

«Vålerenga… *хлоп*хлоп*… Vålerenga… *хлоп*хлоп*… Розенборг… Бу-у-у!»

Перед матчем между «Волеренгой» и «Русенборгом», который должен был начаться в 18:00 на стадионе «Уллевааль» в Осло, творилось невероятное безумие.

Разинув рот, Закари стоял рядом с центральным кругом, наблюдая за страстными и дикими фанатами Волеренги на трибунах. Одни размахивали голубыми флагами, другие зажигали петарды и бросали их за ворота, а остальные пели во весь голос. Они представляли собой хаотическую смесь страсти и хаоса.

— «Что, черт возьми, происходит?»

Этот вопрос пронесся в голове Закари.

Раньше он думал, что болельщики «Русенборга» — самые энергичные и сумасшедшие болельщики во время матчей. Но как только он ступил на стадион «Уллевааль», родной стадион Волеренги, он тут же выбросил это предположение из головы. Тот вечер показал ему, какими экстремальными могут быть футбольные фанаты.

Его разум все еще пребывал в шоке после того, как он стал свидетелем безумия некоторых фанатов Волеренги. Их страсть явно выходила далеко за рамки того, что здравомыслящий человек счел бы разумной поддержкой своей команды.

За несколько минут до запланированного начала игры два фаната «Волеренги» ошеломили всех присутствующих. Им каким-то образом удалось прорваться через охрану и выбежать на поле, застав большинство игроков врасплох. Еще более шокирующим было то, что им удалось выхватить флаг Русенборга из протянутой руки Микаэля—как раз в тот момент, когда он собирался завершить разговор с другим капитаном.

Прежде чем исполняющий обязанности капитана «Русенборга» успел среагировать, два болельщика уже оставили его в пыли, оставив в состоянии полного шока. Микаэлю Дорсину оставалось лишь беспомощно наблюдать за ними, пока они неслись по полю и возвращались к трибунам со скоростью ветра. Двое мужчин каким-то чудом ускользнули от преследования полицейских, которые пытались остановить их, и успели бросить флаг своим коллегам на трибунах.

Несколько болельщиков «Волеренги» на трибунах тут же отреагировали. Они не теряли времени даром, получив флаг, а затем подожгли его, чтобы весь стадион Уллевааля погрузился в хаос.

Разъезжающие болельщики «Русенборга» немедленно отреагировали, бросая на поле различные предметы, в том числе петарды. Это было чистое безумие, подобного которому Захари никогда не испытывал.

Судья сразу же решил отложить начало матча, поскольку сотрудники службы безопасности попытались взять хаос под контроль. С момента сожжения флага прошло уже десять минут, но болельщики еще не успокоились. Игроки даже собрались на своих половинах поля, чтобы дождаться, когда беспорядок пройдет.

«Как вы думаете, есть ли шанс, что игра будет отложена?» — спросил Закари у Микаэля Дорсина, исполняющего обязанности капитана «Розенборга», который делал несколько растяжек рядом с ним. Несмотря на то, что он только что столкнулся с нападением фанатов, он не казался ни в малейшей степени напуганным. Микаэль вел себя так, будто инцидент произошел с кем-то другим, продолжая заниматься своими делами. Он действовал с хладнокровием, подобающим ветерану-защитнику «Русенборга». Закари мог только восхищенно вздохнуть, когда увидел, как он справился с инцидентом.

-Нет,- ответил Микаэль, качая головой. — Я почти не сомневаюсь, что официальные лица отложат матч. Болельщики успокоятся еще через несколько минут, и тогда мы сможем играть. Итак, убедитесь, что вы держите свой ум острым—и ваше тело согретым, пока вы ждете, когда хаос пройдет.

-О, хорошо, — сказал Закари. — И так всегда, каждый год?» — спросил он, начиная выполнять свою собственную процедуру растяжки.

-Хаос никогда не поднимался до такого уровня за время моего пребывания в «Русенборге», — ответил Микаэль, меняя позу и начиная поднимать ноги. «Но поклонники Волеренги всегда были очень энергичными, когда мы играли с ними. Они всегда поддерживали и подбадривали свою команду, как будто от этого зависела их жизнь. Сама интенсивность криков болельщиков может даже привести к тому, что вы сделаете несколько ошибок, если ваша голова не полностью погружена в игру.

— Интересно, что бы они сделали, если бы их команде удалось стать чемпионами!» — прокомментировал Закери, начиная привычно размахивать ногами.

Микаэль усмехнулся, услышав комментарий Закари. -Но наши фанаты тоже неплохие,- сказал он. — Они даже более страстны, чем сторонники Волеренги. Это если убрать все сумасшествие. Вы заметите их напряженность, если нам удастся выиграть кубок в этом сезоне.

Закари продолжал болтать с Микаэлем, пока они потягивались. Поскольку он уже разогрелся до запланированного времени матча, он был сосредоточен только на нижней части тела, чтобы держать его готовым к действию, которое начнется в любое время.

Через несколько минут беседа переросла в серьезный разговор. Несколько других товарищей по команде присоединились к ним в тренировочном режиме, пока они ждали, когда болельщики успокоятся. Таким образом, пятнадцать минут быстро прошли, и порядок вернулся на стадион.

В технической зоне команды гостей тренер Йохансен чувствовал себя немного неуютно, наблюдая, как судья, наконец, дунул в свисток, сигнализируя о начале матча ровно в 6:30 вечера. Он опасался, что беспорядки, предшествовавшие старту, могли нарушить концентрацию его игроков. Поэтому он решил мотивировать их прежде, чем они совершат какие-либо ошибки, которые могут дорого обойтись команде.

-Сосредоточьтесь и не отвлекайтесь от игры,-крикнул он во всю глотку, как только увидел, что Ники Нильсен, центрфорвард» Русенборга», начал игру с передачи назад в центр поля. — Во-первых, сосредоточься на том, чтобы успокоиться и удержать власть. Играйте с быстрым стилем передачи и не позволяйте игрокам Волеренги легко завоевывать владение мячом».

Тренер Йохансен продолжал кричать на игроков «Русенборга», пока не убедился, что все их головы были в игре. Наконец он расслабился и начал изучать формирование команды противника.

Кьетиль Рекдаль, тренер «Волеренги», также использовал атакующую схему 4-3-3. Он был похож на него во всех деталях. Волеренга выставил четырех защитников, одного опорного полузащитника, двух атакующих полузащитников и одного центрального нападающего—по ходу игры они образовывали в основном треугольники. Более того, он также использовал тактику сильного прессинга, скорее всего, в попытке заставить «Русенборг» гораздо быстрее потерять владение мячом. Даже в первые четыре минуты игры его атакующие игроки были повсюду вокруг защитников «Русенборга», бросаясь на них всякий раз, когда они получали мяч в задней части поля.

Кроме того, тренер «Волеренги» организовал прессинговую зону вокруг Закари и Йонаса Свенссонов, двух атакующих полузащитников «Русенборга». Всякий раз, когда кто—то из них был на мяче, два полузащитника Волеренги удваивали команду, о которой шла речь, а затем умудрялись пресечь атаки «Русенборга» в зародыше. Более того, Волеренга играл на высокой линии обороны, вероятно, чтобы противостоять сквозным пасам Закари на Ники, которые могли прийти в любой момент.

Тренер Йохансен мгновенно решил, что его оппонента не так-то легко победить, учитывая его выбор тактики. Кьетиль почти перекрыл все опорные пункты Русенборга. Тренер Йохансен предвидел из-за этого трудные 90 минут.

Первые пятнадцать минут прошли быстро, пока обе команды пытались установить свое господство на поле. Закари, как всегда, играл хорошо. Он делал пасы влево и вправо—в оба фланга, чтобы инициировать несколько атак «Русенборга». Когда не было никаких вариантов передачи, он хорошо координировался с другими полузащитниками, чтобы помочь «Русенборгу» диктовать темп игры. Благодаря своему невероятному зрению и способности к пасам, Русенборг начал копить все свои владения под растущий свист болельщиков Волеренги.

Однако игра оставалась тупиковой при счете 0:0 до 20-й минуты, когда произошла неблагоприятная перемена. Кристиан Гамбоа, правый защитник «Русенборга», допустил ошибку и потерял владение мячом сразу после получения паса недалеко от центральной линии. Это была простая ошибка, порожденная некоторой слабостью при управлении мячом. Но это дорого обошлось Русенборгу.

Диего Кальво, левый нападающий Волеренги, набросился на свободный мяч прежде, чем кто-либо из игроков «Русенборга» успел среагировать. Без какой — либо паузы он контролировал его в середине спринта, прежде чем продолжить бежать через зеленый. Ему удалось пробежать вдоль линии соприкосновения на левом фланге больше дюжины ярдов, прежде чем защитники «Русенборга» смогли организовать себя в надлежащую оборонительную форму.

Под восторженные возгласы домашних болельщиков левый нападающий послал высокий дразнящий крест в сторону ложи Русенборга как раз в тот момент, когда он собирался шагнуть в последнюю треть.

Центрфорвард «Волеренги» Мустафа Абделлауэ сумел пробить головой в верхний левый угол из-за угла штрафной. С этой попытки высокому форварду удалось обыграть вратаря «Русенборга» Лунда Хансена и забить первый гол.

1:0.

Волеренга ИФ, гордость Осло, сумел нанести удар и пролить первую кровь на 21-й минуте. Фанаты Волеренги стали еще безумнее, чем раньше. Они подпрыгивали на трибунах, кричали и хлопали в ладоши, чтобы отпраздновать победу. Гол привел их в неистовство диких аплодисментов, которые потрясли весь стадион Уллеваала до самого основания.

Тренер Йохансен вздохнул и покачал головой, глядя, как игроки «Волеренги» празднуют свой первый гол. Случилось то, чего он так боялся. Некоторые из его игроков явно все еще были рассеяны, главным образом из-за хаоса, который последовал в начале игры. Вот почему некоторые из них начали делать любительские ошибки в самом начале матча. Поэтому он решил принять суровое решение и сразу же произвести замену, чтобы немного встряхнуть их.