Глава 348: Управление игрой

——

Русенборг БК 2 (5) : Ювентус ФК 3 (4)

——

Тишина воцарилась по всему стадиону на секунду или две. Все зрители, казалось, потеряли дар речи от стремительной и яростной контратаки Роузборга.

Бум!

Затем, в следующий момент, на трибунах раздался мега-взрыв аплодисментов, сотрясший весь Леркендальский стадион до самого основания. Болельщики «Русенборга» тут же поднялись со своих мест и запели во весь голос, как сумасшедшие, когда Закари поднял руки, чтобы отпраздновать гол прямо в штрафной площади «Ювентуса».

«Го-о-о-о! Захари! *Хлоп*Хлоп* Русенборг!

Хриплые и беспорядочные голоса, распевающие разные фразы, смешались с громкими хлопками и барабанным боем, чтобы создать прекрасную дикую симфонию. В течение следующей минуты или около того он звенел в «Леркендале», а болельщики праздновали гол Закари, который только что увеличил общий счет до 5:4 в пользу «Русенборга». Поскольку их команда была на пороге выхода в четвертьфинал, они не могли контролировать свои эмоции.

«Какой красивый счетчик!» Кьелл Роар, комментатор дня, закричал после того, как аплодисменты начали стихать. «Мое сердце все еще колотится, а счетчик продолжает воспроизводиться в моей голове, как будто при перемотке назад».

«Да, это был действительно яростный и быстрый ответный удар, — добавил Эрик Хофтун, штатный эксперт по этому матчу. Ни секунды не было потрачено впустую. Какая контратака! Болельщики «Русенборга» запомнят это на долгие годы, если гол поможет им выйти в четвертьфинал».

«Сам по себе гол увеличивает счет Закари против «Ювентуса» до четырех голов, — сказал Кьелл Роар. «Он сделал хет-трик против них в Турине. Теперь он забил еще один гол здесь, в Леркендале, помимо того, что отдал голевую передачу другому игроку. Он словно проклятие итальянских гигантов».

Эрик Хофтун усмехнулся. «Я думаю, что он — катастрофа для каждой команды в Лиге Европы. В последнее время ему удавалось наказать каждого соперника, с которым он встречался. Будь то «Фиорентина», «Ред Булл Зальцбург» или «Стандарт Льеж» — он уже забил им всем. «

«Он действительно ужасный нападающий в наши дни», — со вздохом вмешался Кьелл Роар. «Давайте вернемся к происходящему на поле, поскольку матч вот-вот возобновится».

——

Тренер Йохансен решил произвести замену, когда его подопечные праздновали гол. Его намерение состояло в том, чтобы потратить еще несколько секунд и убедиться, что у «Ювентуса» не будет времени для организации нового наступления в течение оставшихся двух или около того минут овертайма.

«Кристиан Гамбоа!» — сказал он, поворачиваясь к скамейке. «Готовьтесь быстро. Я хочу, чтобы вы вышли на поле до того, как игра возобновится».

— Да, тренер, — ответил Кристиан.

Тренер Йохансен кивнул, прежде чем вернуться к игровому полю. Он был в хорошем настроении. Закари приятно удивил его, забив гол на последней минуте овертайма. В результате в матче больше не требовалось пенальти для определения победителя. Если его игроки смогут продолжать хорошо защищаться и выжить оставшиеся две-три минуты, тогда «Русенборг» выйдет в четвертьфинал Лиги Европы в конце изнурительной ночи.

——

Отпраздновав гол, футболисты «Русенборга» в неторопливом темпе вернулись на свою половину. Они начали занимать свои стартовые позиции на поле, чтобы подготовиться к возобновлению игры без какой-либо срочности. Им хотелось терять больше времени, тем более что они уже были впереди на гол при подсчете общего счета.

Затем, как только они закончили организовываться и игра наконец-то должна была возобновиться, лайнсмен поднял флаг и жестом предложил замену. Вслед за этим четвертый судья вывесил табличку, чтобы показать, что Такуми Минамино, 22-й номер «Русенборга», выбывает из игры.

Такуми Минамино обменялся приветствиями с несколькими товарищами по команде, прежде чем начать неторопливый путь к боковой линии. Его темп был относительно медленным, так как он также махал восторженным домашним болельщикам.

Игроки «Ювентуса» не могли мириться с откровенными попытками «Русенборга» оттянуть время. Джорджио Кьеллини, вице-капитан итальянского гиганта, вскоре бросился к судье и начал жаловаться. Антонио Конте тоже уже кричал на четвертого судью в кулуарах, вероятно, говоря ему, чтобы он что-то сделал с неспортивным поведением Русенборга.

Со всем нарастающим давлением рефери мог только броситься к Такуми Минамино и вынести ему предупреждение.

Однако Такуми был на шаг впереди. Японский полузащитник тут же выбежал за пределы поля и сел на скамейку запасных, пока судья не успел его догнать.

Однако арбитр не сдавался. Он преследовал Такуми и показал ему желтую карточку сразу после того, как тот устроился на скамейке запасных.

Но само действие вызвало раздражение игроков «Ювентуса» и тренерского штаба, так как арбитр просто потерял больше времени. И они добились того, чтобы он понял, что они чувствовали, посредством большего количества жалоб.

Судья мог только покачать головой и печально улыбнуться, прежде чем вернуться в центр и дать свисток, чтобы возобновить игру.

После добрых трех минут празднования и других перерывов игра, наконец, возобновилась. «Ювентус» начал игру и вскоре снова пошел в атаку.

Игроки «Ювентуса» обменялись несколькими короткими передачами через центр в поисках возможности забить гол. Наконец, мяч, естественно, попал к Андреа Пирло, глубоко сидящему плеймейкеру.

Пирло сразу же пропустил вызов Ники Нильсена и отдал пас Погба. Последний получил мяч и отдал пас Видалю, который только что выбежал на свободное пространство впереди.

Видаль контролировал его с чувством безотлагательности, прежде чем пнуть его к правому флангу, чтобы найти Стефана Лихтштайнера, очень мобильного крайнего защитника.

Штефан Лихтштайнер сбил его грудью, а затем попытался пробежать по диагонали к штрафной площади Русенборга. Но вскоре он столкнулся с блокадой Касонго и мог только передать ее обратно в середину Видалю.

Видалю потребовалось всего одно касание, чтобы обойти Томаса Парти по левой стороне границы последней трети. Прежде чем любой другой соперник смог закрыть его, он перебросил мяч через защиту в штрафную.

Фернандо Льоренте тут же прыгнул высоко, чтобы встретить навес в штрафной. Он сразился с Йери Мина, центральным защитником «Русенборга», за превосходство в воздухе, прежде чем пробить головой с пенальти.

НАПРЯЖЕНИЕ!

Сердца большинства зрителей уже подскочили к горлу. Они неловко поерзали на своих местах, наблюдая, как мяч летит в верхний угол. Но в следующий момент они расслабились, увидев, как вратарь «Русенборга» высоко подпрыгнул и выхватил мяч из воздуха.

Своевременным акробатическим прыжком Даниэль Орлунд, вратарь «Русенборга», спас «Русенборг» от пропущенного гола на 33-й минуте овертайма. Затем вратарь лежал на земле около десяти секунд, крепко держа мяч в руках.

«Реф!» — громко закричал тренер Йохансен. «Тридцать минут овертайма уже закончились. Мы будем играть неделю или месяц, прежде чем ты не забудешь дать финальный свисток?»

Однако судья не обратил внимания на его жалобы и быстро предложил Даниэлю Орлунду возобновить игру.

Даниэль Орлунд, однако, не сразу начал игру. Он подождал несколько секунд, прежде чем передать мяч Микаэлю Дорсину, левому защитнику «Русенборга».

Микаэль хорошо контролировал его и сразу же передал Томасу Парти, который также перебросил его Закари.

Однако футболисты «Ювентуса» уже заполонили половину «Русенборга» и отметили все пространства и углы передачи, когда мяч получил Закари. Он мог только передать мяч длинно и высоко центральному нападающему Ники Нильсену.

Ники Нильсен контролировал мяч грудью на правом фланге. Но вместо того, чтобы мчаться с ним к воротам, он повел его к угловому флажку. Он остановился прямо перед угловой дугой, прежде чем сделать большой рывок, чтобы защитить ее от игроков «Ювентуса».

В следующую секунду игроки «Ювентуса» набросились на него, пытаясь отобрать мяч у него с ног. Однако Ники Нильсен оставался сильным и стоял на своем. Он даже широко раскинул руки, чтобы соперники не добрались до мяча.

Его намерение потратить больше времени вызвало аплодисменты напряженных домашних болельщиков. Но в то же время он также бесил игроков «Ювентуса», пытающихся отыграть мяч.

После нескольких секунд борьбы перед угловым флажком Видаль не мог больше терпеть. Полузащитник высоко поднял ногу и ударом в ягодицу выбил из игры Ники Нильсена.

*ФУЕЕЕЕЕЕЕ*

Судья дал свисток и помчался к месту происшествия. Он показал Видалю желтую карточку, прежде чем назначить штрафной в пользу «Русенборга».

Закари решил исполнить короткий штрафной, поскольку не хотел давать «Ювентусу» возможность атаковать на последней минуте игры. Он отдал пас Ники, и тот сразу же снова довел его до углового флажка.

В следующий момент игроки «Ювентуса» бросились к нему, чтобы перехватить мяч с ног. Однако в следующий момент прозвучал свисток арбитра, остановивший вечернее разбирательство. Игра наконец закончилась после 35 минут овертайма.

БУМ!

Аплодисменты моментально достигли апогея, когда игроки «Русенборга» начали бегать по полю, чтобы отпраздновать свою победу. Наконец-то они совершили практически невероятный подвиг, выбив итальянский гигант «Ювентус» из Лиги Европы после более чем 120 минут игрового процесса. В результате они едва могли сдержать свой восторг.