Глава 358: Жуниньо не находил слов

Забив гол, Захари помчался к Микаэлю Дорсину, товарищу по команде, который оказал невероятную помощь, и крепко обнял его. Что касается разгневанных фанатов Лиона, то он решил их игнорировать, так как не смог бы выйти победителем, если бы вступил в словесную перепалку с толпой. Как профессиональный футболист, он уже решил отвечать на их колкости и насмешки не словами или жестами, а просто большим количеством голов.

Однако Микаэль Дорсин, помощник капитана «Русенборга», отказался последовать его примеру. Левый защитник извинился перед группой празднующих игроков и бросился к трибунам за воротами «Лиона». Затем он усмехнулся и развел руки, прежде чем зажать их за ушами.

Сообщение защитника было очевидно: «Я праздную гол». Так что, пожалуйста, я вас не слышу.

Болельщики «Лиона» сразу же пришли в ярость. Они освистывали и выкрикивали оскорбления с новой силой в течение следующих нескольких секунд. Некоторые даже начали бросать на поле петарды, чтобы выпустить свой гнев, пока охрана стадиона не вмешалась, чтобы успокоить ситуацию.

Только спустя целых пять минут хаос закончился. Но перед тем, как игру удалось возобновить, судья вызвал Микаэля и показал ему желтую карточку за неспортивное поведение и возбуждение болельщиков.

«Тебе не следовало насмехаться над фанатами, — сказал Захари Микаэлю. «Что, если рефери решит вместо этого показать вам красную карточку? Мы были бы в глубоком дерьме».

— Не волнуйся, — сказал Микаэль, похлопывая его по плечу. «Я знаю, что делаю. И, конечно же, я не мог допустить, чтобы фанаты продолжали ругать вас, не нанеся ответного удара».

«Спасибо, что присматриваешь за мной». Захари улыбнулся. «А если серьезно, то неважно, освистывают они меня или нет. Важно то, что мы выиграем игру и продвинемся на шаг ближе к полуфиналу».

— Я понимаю, — сказал Микаэль, кивая. «Игровой процесс вот-вот перезапустится. Давайте вернемся на наши позиции».

——

Из-за хаоса на трибунах игра возобновилась только после шестиминутного перерыва. Игроки «Лиона» сразу же положились на свою схему 4–3–1–2, чтобы одолеть «Русенборг» в центре поля. Вскоре они диктовали темп и копили более 70% владения мячом. А когда дело дошло до поздних стадий 1-го тайма, они даже перешли от оборонительной тактики к атакующей.

Команда «Лион» вскоре начала ожесточенно атаковать ворота «Русенборга», полагаясь на длинные пасы на Александра Ляказетта и Бафетимби Гомиса. Инерция явно была на стороне «Лиона», поскольку два впечатляющих форварда неоднократно проверяли защиту «Русенборга», пытаясь забить решающий гол в дебюте.

Однако все игроки «Русенборга» защищались одним сердцем. Они припарковали командный автобус перед своими воротами и сорвали все возможности забить гол, созданные игроками «Лиона». Как будто они отказались от атаки и до конца игры сосредоточились только на защите.

Но на 42-й минуте, когда футболисты «Лиона» только что активизировались, чтобы стать более агрессивными в своих атаках, на поле произошла резкая перемена.

Неудачный кросс Корантена Толиссо, правого защитника «Лиона», дал Эрику Байи шанс сразиться с Александром Ляказеттом за превосходство в воздухе в штрафной площади. Ивуариец высоко подпрыгнул, чтобы встретить приближающийся мяч головой, прежде чем выбить его в безопасное место. И, к счастью, его вынос попал к Ники Нильсену, нападающему «Русенборга», притаившемуся у боковой линии на правом фланге.

Ники взял мяч под контроль грудью. Затем он проскочил вызов Анри Бедимо, левого защитника «Лиона», и отдал пас на Томаса Партея. Этим быстрым и плавным переходом ему удалось начать контратаку.

Взгляд Томаса Парти пронесся мимо позиции Закари, когда он контролировал мяч от Ники. Но тут же заметил, что молодого плеймейкера окружают трое соперников. Таким образом, он мог только передать мяч Такуми Минамино, другому атакующему полузащитнику.

Такуми коснулся мяча одним касанием, прежде чем сделать пас в сторону правого фланга. Видение японского полузащитника было впечатляющим, и ему удалось найти Пола Касонго, который только что совершил дерзкий прорыв через правого фланга.

Касонго казался уверенным, когда он контролировал мяч близко к боковой линии. А так как никто из соперников его не опекал, то он тут же, как ветер, понесся к штрафной Лиона.

Коротышка был аномально быстр и за пару секунд сумел преодолеть расстояние более семи ярдов. Но как только он подходил к штрафной с правой стороны, он наткнулся на яростный подкат Бакари Коне. Центральный защитник «Лиона» скользнул оптом, чтобы сбить коротышку с ног.

*ФУЕЕЕЕЕЕЕ*

Судья дал свисток и помчался к месту происшествия. Он сразу же показал Бакари Коне желтую карточку, а затем назначил штрафной удар Русенборгу всего в нескольких ярдах от штрафной.

——

Вскоре на стадион опустилась волна тишины, когда Закари подобрал мяч и поставил его на место, отмеченное судьей. Удивительно, но болельщики «Лиона» больше не освистывали и не ругали его. Вместо этого большинство уже заложило руки за голову, а другие кусали губы. Их явно беспокоила ситуация на поле.

— Думаешь, он забьет? — спросил своего друга молодой человек на трибунах за воротами «Лиона».

— Не знаю, — ответил его друг, массируя виски. «Черт возьми! Что делают игроки? Почему пропускают штрафные рядом с нашей штрафной?»

Его друг не ответил. Он только молча покачал головой, прежде чем вернуть все свое внимание на игровое поле.

——

На поле судья закончил обустройство защитной стенки. Это была длинная стена, состоящая из семи игроков «Лиона», которые выстроились в линию на ярд или два внутри своей штрафной, надеясь помешать Захари забить еще один штрафной удар против них.

Закари оценивал стену в течение нескольких секунд, прежде чем отступить от мяча и активировать Жужу Специалиста по мертвым мячам. Когда рефери дал свисток и дал добро, он кивнул и, как обычно, пошел вперед.

Он сделал короткий рывок к мячу, прежде чем сделать последний прыжок, чтобы поставить опорную ногу рядом с мячом. Затем он сильно и быстро махнул ногой вниз, чтобы ударить по мячу подъемной частью ботинка.

Его техника, отточенная тысячами повторений во время тренировок, была как никогда безупречна. Ему удалось обхватить мяч ногой, прежде чем отправить его по извилистой траектории над стеной. Прежде чем вратарь успел среагировать, мяч быстро нырнул и попал в верхний левый угол ворот.

——

Олимпик Лион 0 : Русенборг БК 3

——

Аплодисменты болельщиков «Русенборга» на стадионе достигли оглушительного крещендо, когда Захари поднял руки, чтобы отпраздновать гол. Они прыгали на своих местах и ​​следующие несколько секунд пели победные песнопения Русенборга. Они с трудом сдерживали волнение, поскольку их команда уже лидировала с разницей в три мяча в первой половине четвертьфинала Лиги Европы.

*ФУЕЕЕЕЕЕЕ*

После празднования судья дал свисток, и игра возобновилась. Игроки «Лиона» не смогли сосредоточиться после пропущенного третьего мяча. Они потеряли несколько пасов и даже подарили «Русенборгу» еще одну возможность для контратаки после еще нескольких минут игры.

Однако как только игроки «Русенборга» начали очередную ожесточенную контратаку против «Лиона», судья дал свисток на перерыв. Игроки «Русенборга» могли только разочарованно вздохнуть, прежде чем уйти с поля и двинуться к туннелю.

**** ****

Эмилия Васкес, спортивная ведущая ESPN, глубоко вздохнула и улыбнулась камерам. Ее сердце все еще трепетало от волнения, когда она вспоминала действия первого тайма.

«Добро пожаловать домой после матча первого тайма «Олимпик Лион» — «Русенборг», — сказала она. «Только три шанса! Три штрафных! Три удара в створ! Три гола от Закари Бембы в первом тайме! Господа, как вы оцениваете первый тайм?» Она повернулась к двум экспертам в студии.

Жуниньо тут же покачал головой и криво улыбнулся. — У меня нет слов, — сказал он с отчетливым вздохом. «То, что происходит на поле, меня просто шокирует. Я даже не понимаю, как «Русенборг» опережает на три гола перед перерывом».

Эмилия улыбнулась. — А ты, Оле? Как ты относишься к первому тайму?

«Я явно потрясен и ошеломлен», — сказал Оле с улыбкой. «Но я думаю, что я немного больше принимаю результаты первого тайма, чем мой друг здесь». Он похлопал Жуниньо по плечу.

Эмилия усмехнулась. «Расскажите о первом тайме. Как вы думаете, почему «Лион» отстает на три мяча, несмотря на то, что большую часть игры владел мячом?»

Оле вздохнул. «Как сказал Конте в своем предыдущем интервью после матча «Русенборга» с «Ювентусом», разница между двумя командами заключается только в Закари Бембе. Всякий раз, когда он получает возможность во время игры, он использует ее, чтобы дать «Русенборгу» преимущество над их соперниками. Как мы все заметили В первом тайме «Лион» отстает на три гола, потому что его не удалось сдержать».