Глава 369: Победа и реализация

——

Русенборг БК 2 (6) : Олимпик Лион 1 (1)

——

Тренер Йохансен улыбнулся и одобрительно кивнул, наблюдая, как Закари празднует гол со своими товарищами по команде возле углового флажка. Вундеркинд сделал это снова и отлично использовал единственный шанс, чтобы забить второй гол «Русенборга» за ночь на 76-й минуте. В результате «Русенборг» опередил «Лион» по сумме пяти голов за менее чем двадцать минут до конца игры. Наверняка команда шла в полуфинал Лиги Европы.

Тренер Йохансен отвел взгляд от празднующих игроков на поле, а затем перевел взгляд на запасных, разминающихся в кулуарах. Он уже решил сделать несколько замен перед возобновлением игры. Его намерением было ввести пару свежих легов, чтобы помочь своей команде сохранить лидерство в течение оставшихся нескольких минут.

«Касонго и Экамби!» — сказал тренер, глядя на двух игроков. «Поторопитесь и подготовьтесь. Я хочу, чтобы вы были на поле менее чем через пять минут».

— Да, тренер, — хором ответили два игрока. Без дальнейших церемоний они начали надевать свою спортивную экипировку, готовясь войти в игру.

——

Примерно через минуту празднование гола закончилось. Но незадолго до того, как судья дал свисток о возобновлении игры, тренер Йохансен сделал свои первые замены за вечер. Он пригласил Пола Касонго вместо Такуми Минамино, а также заменил Ники Нильсена на Карла Токо Экамби. После этого тренер снова устроился на скамейке запасных и предоставил полевым игрокам заниматься своими делами. Он уже дал все инструкции двум запасным. Так что ему не нужно было оставаться под леденящим дождем у боковой линии.

——

*ФУЕЕЕЕЕЕЕ*

Через несколько секунд судья дал свисток, и игра продолжилась. Впервые за игру игроки «Лиона», казалось, потеряли боевой дух на поле. Они играли нерешительно и допустили несколько ошибок, когда игра подошла к завершающей стадии. В конце концов, их безразличное отношение стоило им, и они подарили «Русенборгу» еще одну возможность контратаковать на 88-й минуте.

Все началось с того, что один из полузащитников «Лиона» Арнольд Мвуемба попытался пробить Томаса Партея вплотную к границе оборонительной трети «Русенборга» на правом фланге. Однако опорный полузащитник «Русенборга» быстро скользнул вперед и сбил мяч с ног лионца вытянутой бутсой.

Томас Партей идеально рассчитал время своего подката, и в результате мяч пролетел несколько ярдов, прежде чем попал к Оле Селнесу. Последний взял его под контроль простым касанием, и, прежде чем противники успели закрыть его, он сделал высокий пас в сторону центрального круга, где скрывался Закари.

И снова Закари сразу же вылетел навстречу мячу. Однако защитники «Лиона» преследовали его и беспокоили, когда он пытался выполнить передачу от Уле Сельнеса. Они даже дернули его за рубашку и убедились, что он не прорвется мимо них в третий раз за ночь.

Тем не менее, Закари не унывал, контролируя мяч. Он оставался собранным и использовал свое высокое телосложение, чтобы отбиваться от защитников «Лиона». Затем, прежде чем они успели среагировать, он развернулся и выполнил импровизированную версию поворота Кройфа, пытаясь оставить их в пыли.

Однако два защитника, похоже, уже усвоили уроки и были одержимы тем, чтобы помешать ему предпринять какие-либо другие контратаки против них. Они зажали его с двух сторон и даже широко раскинули руки, чтобы убедиться, что он не пробьет середину до того, как другие игроки «Лиона» вернутся на свои позиции.

«Что делать?»

Молниеносные мысли проносились в голове Закари, когда он пытался избежать преследования двух защитников. Он подумывал о том, чтобы нырнуть на землю, чтобы выбить соперника со штрафного. Но в следующий момент он отказался от этой идеи, поскольку все еще находился недалеко от центрального круга и на значительном расстоянии от ворот «Лиона». Так что, даже если он выиграет стандарт, он не сможет его реализовать. Он был в затруднительном положении.

Но именно тогда Закари заметил силуэт в черно-белом, мчащийся вдоль боковой линии по левому флангу. Даже используя свое периферийное зрение, он сразу понял, что игроком, совершившим дерзкий забег без мяча со стороны «Русенборга», был Касонго. И, судя по росту бегущего игрока, он не мог ошибиться.

«Надеюсь, это сработает».

Захари немедленно перевел мяч обратно на свою половину, используя свое телосложение, чтобы держать защитников в страхе. Заметив, что Касонго собирается выйти за центральную линию, он выполнил резкий марсельский поворот и избежал приставаний соперников. В следующий момент невероятное пространственное восприятие Закари уловило открывающийся угол. Он развернулся и отвел ногу назад, чтобы выполнить резкий пас в сторону правого фланга.

Ух!

Пас был точным, и ему удалось вывести из игры всю защиту «Лиона». Он очертил диагональную параболу через поле и приземлился в нескольких ярдах от бегущего Касонго.

Невысокий человек даже не замедлился, чтобы контролировать точечный пас Закари. Он направил мяч вперед, прежде чем продолжить свой безумный рывок к воротам. Его скорость была невероятной, и вскоре он приблизился к вратарю, который вышел ему навстречу на краю штрафной.

Именно тогда Касонго показал свою неопытность профессионального игрока. В следующий момент он, казалось, запаниковал, а затем отдернул ногу, прежде чем отправить мяч в цель. Вероятно, он надеялся одним лишь усилием протолкнуть его мимо вратаря и забить.

Однако использование чистой силы без применения техники было ошибкой. Удар был неудачным, и, в конце концов, он попал в поднятые руки приближающегося вратаря, а затем отскочил к левому краю штрафной. Вскоре он дважды отскочил и вышел из игры для подачи углового.

——

«Проклятие!»

Глаза тренера Йохансена расширились, когда он положил руки на затылок. Он не мог поверить, что Касонго пропустил гол, когда вышел один на один с вратарем. Ситуация на поле шокировала тренера, тем более, что он уже успел привыкнуть к тому, как Закари реализует каждый момент, который выпадал на долю «Русенборга».

Кроме того, упущенная возможность Касонго напомнила ему о слабости его команды. И тогда он начал серьезно думать о том, как его подопечные поведут себя против противников, которым удастся сдержать Закари.

Например, что произойдет, если противник проигнорирует всех остальных игроков и сосредоточится только на Закари? Воспользуются ли шансом другие игроки и забьют ли? Будет ли его команда по-прежнему легко выигрывать игры?

Спина тренера Йохансена покрылась холодным потом, когда он обдумывал возможности. На его лице отразилась хмурость, когда он продолжил следить за заключительными этапами игры. Он не мог чувствовать себя спокойно даже после того, как арбитр дал финальный свисток и через несколько минут подтвердил общую победу «Русенборга» над «Лионом» со счетом 6:1. Он был в мрачном настроении, особенно после осознания проблемы, с которой Русенборгу, возможно, придется столкнуться в ближайшем будущем. Он должен был тренировать остальных своих игроков, чтобы они были эффективными в атаке, иначе его команда была бы в глубоком дерьме, если бы противник когда-нибудь понял, как сдержать Закари.