Стадион да Луш, SL. Домашняя арена Бенфики, Лиссабон, Португалия.

Время: 21:00.

——

Аплодисменты достигли апогея, когда игроки обеих команд вышли на поле, готовые начать свою долгожданную полуфинальную битву Лиги Европы. Игроки «Бенфики» были в своих красно-белых домашних цветах, в то время как команда «Русенборга» надела свою полностью черную выездную майку. Все они выглядели щеголевато, когда выстроились перед туннелем, прежде чем пройти обычную церемонию рукопожатия.

Процесс развивался довольно быстро, и уже через несколько минут игроки начали занимать свои позиции на поле. А когда стрелка часов указывала на отметку 21:05, судья уже провел подбрасывание монеты. Он встал ближе к центральному кругу и взглянул на часы, когда редкая волна тишины прокатилась по трибунам Estádio da Luz.

*ФУЕЕЕЕЕЕЕ*

В следующий момент раздался стартовый свисток, и болельщики стали дикими и безумными, во весь голос скандируя названия своих команд. Вскоре голоса более 55 000 человек на трибунах Estádio da Luz слились в хаотичную громоподобную симфонию, потрясшую весь стадион. В течение следующих нескольких секунд казалось, что на стадионе произошло легкое землетрясение из-за огромной силы шума.

На поле: игра уже шла, а с мячом была «Бенфика», хозяева поля. Игроки в красно-белых выстроились в построение 4-2-3-1, что свидетельствовало об их намерении защищаться. У них был утомительный стиль игры, при котором защитники и опорные полузащитники неторопливо передавали мяч в дальнем поле, из одного конца поля в другой, не переходя в атаку. Это было так, как если бы они вызывали игроков «Русенборга» на то, чтобы выйти вперед в свою оборонительную зону, чтобы отобрать у них мяч, если бы они могли.

Игроки «Русенборга», казалось, потеряли терпение после того, как в первые десять минут почти не видели мяч. Вскоре они вырвались из своей сверхоборонительной схемы 4-5-1 и устремились вперед с намерением оказать сильное давление и быстро отобрать мяч у «немотивированных» игроков «Бенфики».

Но как только игроки «Русенборга» начали прессинговать, на поле произошли быстрые изменения. Эсекьель Гарай, центральный защитник «Бенфики», у которого в тот момент был мяч, сделал великолепный дальний пас на другой конец поля, прежде чем соперники успели закрыть его. Его зрение было на высоте, и ему удалось выделить Миралема Сулеймани, левого вингера «Бенфики».

Миралем Сулеймани контролировал мяч у боковой линии на левом фланге. Затем он развернулся, чтобы избежать преследований Карла Токо Экамби, прежде чем взорваться на скорости к другой стороне поля. Прежде чем любой другой соперник смог закрыть его, он нанес крученый кросс к краю штрафной площади из-за границы последней трети.

Оскар Кардосо, центральный нападающий «Бенфики», высоко подпрыгнул, чтобы встретить навес из-за дуги штрафной площади. Он отмахнулся от Торе Региниуссена в битве за превосходство в воздухе и отлично выполнил передачу своего товарища по команде. Он отправил мяч грудью на землю, а затем отдал пас Родриго Морено Мачадо, правому нападающему «Бенфики».

Родриго контролировал мяч в середине спринта у правого края штрафной. Не теряя самообладания, он со скоростью ветра ворвался в штрафную «Русенборга», а затем умело перебросил мяч через вратаря и забил первый гол «Бенфики» на 12-й минуте.

«О, боже мой!» Голос комментатора эхом разнесся по стадиону, когда Родриго помчался к угловому флагу, чтобы отпраздновать победу. «Бенфика» застала «Русенборг» врасплох и забила первый гол на 12-й минуте. Все игроки «Русенборга», включая их плеймейкера Закари Бембу, не смогли остановить гол из-за быстрой смены игры с защиты на атаку. О боже, боже! ! Сказка о аутсайдерах Лиги Европы может закончиться сегодня вечером».

——

«Черт», — выругался тренер Йохансен, наблюдая, как игроки «Бенфики» празднуют гол. Гол по-настоящему потряс и потряс его до глубины души, так как он появился на ровном месте. Он был не в лучшем настроении, так как его команда уже забила гол еще до того, как его игроки успели привыкнуть к выездной атмосфере в Лиссабоне и освоиться в игре. Ситуация была действительно ужасной.

«Как нам вернуться в игру?»

Мысли тренера Йохансена были повсюду. У него было предчувствие, что игра в тот вечер будет непростой, особенно если он не придумает способ поднять боевой дух своих игроков. Он даже опасался, что его команда может пропустить больше голов перед перерывом, если его игроки будут продолжать паниковать и нервничать на поле. Поэтому ему нужно было немедленно принять меры, чтобы игровая ситуация не стала еще хуже.

«Ребята!» Он кричал во весь голос, когда шел к боковой линии. «Не позволяйте голу сломить вас. У нас еще есть более 85 минут игрового времени. Если мы будем правильно использовать время и придерживаться нашего плана на игру, мы сможем забить до финального свистка. , пожалуйста, не теряйте уверенности и боевого духа».

«Захари!» Тренер Йохансен продолжил. «Три их центральных полузащитника уже создали защитную зону вокруг вас в полузащите. Вы должны начать делать пробежки по флангам или через них, чтобы избежать их ворот. В противном случае ваши партнеры по команде не смогут обойти их блокаду и пройти к вам». Ники! Нам нужно больше энергии от тебя на ударной линии. Попробуй усилить давление на этих центральных защитников и не дать им делать легкие передачи в дальнем поле…»

Тренер продолжал выкрикивать инструкции со скоростью пулемета примерно минуту. Его цель состояла в том, чтобы восстановить боевой дух и уверенность своей команды перед возобновлением игры.

——

Игра возобновилась после празднования гола, и команда «Бенфика» играла более оборонительно, не предпринимая никаких атак в течение следующих десяти минут. Похоже, они были удовлетворены одним голом и приложили больше усилий, чтобы укрепить свою сверхоборонительную тактику. Очевидно, они хотели свести на нет даже самые отдаленные шансы на то, что «Русенборг» забьет гол.

«Этот матч непростой», — подумал Закари, анализируя стратегию «Бенфики» после того, как мяч вышел из игры для вбрасывания. «Возможно, в этой игре мы не сможем использовать контратакующий футбол, так как соперник подстраховывается в защите. Действительно проблематично!»

Захари нахмурился еще больше. Перед игрой он узнал от тренеров, что «Бенфика» была командой, которая часто использовала интенсивный атакующий футбол, чтобы доминировать над соперником. Португальская сторона обычно использовала схему 4-1-3-2, чтобы сокрушить противоборствующие команды бесконечным потоком атак.

Но вопреки ожиданиям Закари и всех остальных, португальские гиганты полностью изменили свою футбольную философию, чтобы «припарковать автобус» с защитной схемой 4-2-3-1. Их сверхоборонительный план игры застал «Русенборг» врасплох и сделал контратакующую тактику тренера Йохансена бесполезной. В результате «Русенборгу» пришлось пересмотреть свою игровую стратегию, поскольку не было возможности контратаковать команду, которая сосредоточилась только на защите, а не на пропущенных голах.

*ФУЕЕЕЕЕЕЕ*

Судья дал свисток и жестом предложил команде «Бенфика» выполнить вбрасывание. Максимилиано Перейра, правый защитник, сразу же помчался вперед, а затем уперся ногами в боковую линию и бросил мяч Энцо Пересу, одному из двух опорных полузащитников «Бенфики».

Энцо Перес убежал от Такуми Минамино, своего маркера, и помчался вперед, чтобы встретить мяч рядом с центральным кругом. Он взял ситуацию под контроль, прежде чем развернуться и отдать пас Рубену Амориму, своему коллеге в опорной полузащите.

Закари сразу же бросился вперед, как хищник на охоте, увидев, что Рубен Аморим собирается контролировать мяч. Он приблизился к опорному полузащитнику со всей скоростью, на которую был способен, прежде чем скользнуть вперед, чтобы завладеть мячом. Он уже с нетерпением ждал возможности вернуть владение мячом «Русенборгу».