Глава 378: Изгибы и повороты

Матч возобновился после пятнадцати минут перерыва. Игроки «Русенборга» сразу же переключились на более универсальную схему 4-3-3 и вскоре начали стабильно передавать мяч. Они копили большую часть мяча, пытаясь забить свой первый гол.

В конце концов, мяч попал к Закари, который только что врезался в безымянную лузу рядом с центральным кругом. Он взял его под контроль простым прикосновением, когда огляделся.

В мгновение ока он оценил ситуацию вокруг себя и сумел сформировать ментальную карту всех противников и товарищей по команде вокруг себя. В следующий момент он сделал пас с высоты во фланги, чтобы найти Карла Токо Экамби, правого нападающего «Русенборга» на сегодня.

На флангах было относительно немноголюдно, так как «Бенфика» уже переключилась на узкую схему 4-3-2-1, чтобы использовать больше очков в центре, чтобы плотно закрыть своего самого смертоносного соперника — Закари Бембу. Таким образом, не было соперника, маркирующего Карла Токо Экамби, когда он соединился с передачей Захари по правому флангу.

Экамби сохранял самообладание, контролируя мяч грудью у боковой линии. Затем он начал кормить его перед собой, когда он взорвался со скоростью, мчась к другой стороне поля, как сверхскоростной пассажирский экспресс.

Через несколько секунд Экамби преодолел границу последней трети и столкнулся с первой блокадой в лице Гильерме Сикейры, левого защитника «Бенфики». Он предпочел не танцевать с приближающимся защитником «Бенфики», а вместо этого замедлился, прежде чем быстро выполнить крученый кросс в сторону штрафной «Бенфики».

В штрафной: Ники Нильсен ускользнул от приставаний Луизао, центрального защитника «Бенфики», и перехватил мяч. Он идеально рассчитал время своего бега и высоко прыгнул, чтобы нанести смертельный удар головой в правый верхний угол.

Усилие было многообещающим, и сердцебиение Закари участилось, когда он увидел, как мяч летит к воротам, как стрела. Он пролетел над кончиками вытянутых пальцев вратаря «Бенфики» и продолжил движение вперед — в правый верхний угол.

Но в следующий момент мяч, казалось, немного отклонился от своего курса, прежде чем врезаться в стойку ворот и отскочить в штрафную. Настроение Закари испортилось, когда усилия Ники отклонились от цели всего на несколько сантиметров.

«Блин!» Закари внутренне выругался. Адреналин заполнил его организм, когда он приготовился возобновить свой спринт в штрафную «Бенфики», чтобы преследовать отскочивший мяч. Но в этот момент он заметил Эсекьеля Гарая, другого центрального защитника «Бенфики», который набросился на мяч и быстро выбил его из штрафной.

Настроение Закари снова воспарило. Он понял, что вынос Эсекьеля был не самым лучшим, и его острый ум сделал вывод, что траектория только что выбитого мяча была прямо на него. Итак, он расслабился и неподвижно ждал на своей позиции, всего в нескольких ярдах от дуги 18-ярдовой штрафной площади.

Все отвлекающие мысли исчезли из его головы, и время, казалось, остановилось. Как и ожидалось, только что выбитый мяч опустился к его позиции и стал более отчетливым в его поле зрения. Он прыгнул вперед и полностью отвел левую ногу назад, прежде чем взмахнуть ею, как хлыстом. Его время было безупречным, и он встретил приближающийся мяч яростным ударом с лета.

«БАМ!»

Чувство удовлетворения наполнило его сердце, когда сладкий звук удара ботинка по мячу отразился в его ушах. А в следующее мгновение мяч со свистом отлетел туда, откуда прилетел, словно ракета класса «земля-земля». Он пронесся по воздуху, как молния, прежде чем срикошетить от перекладины и отскочить в сетку. Из-за невероятной скорости броска вратарь никак не отреагировал и мог только повернуться и посмотреть, как мяч прижался к сетке.

——

Бенфика 2 : Русенборг БК 1

——

На мгновение по стадиону прокатилась волна тишины. Как будто фанаты все еще обдумывали то, что только что произошло. Затем, в следующее мгновение, с той части трибун, которая была отведена болельщикам команды гостей, раздались бурные возгласы аплодисментов. Вскоре более 20 000 голосов смешались в гулкий хор, когда путешествующие болельщики «Русенборга» скандировали имя Закари.

В стороне тренер Хорхе Жезус глубоко хмурился. Его настроение испортилось, когда он увидел, как игроки «Русенборга» празднуют свой гол. Перед игрой он предупредил своих полузащитников, чтобы они следили за Закари в каждый момент игры. Но они немного расслабились и на мгновение оставили молодого плеймейкера незамеченным в первые минуты второго тайма. При этом они позволили ему забить первый гол «Русенборга» на 48-й минуте.

Более того, еще более тревожным фактом было то, что «Русенборг» вернулся в игру из-за гола на выезде. Таким образом, если норвежские гиганты смогут забить еще один гол, они сравняют счет и окажутся в выгодном положении перед ответным матчем полуфинальной битвы Лиги Европы, запланированной на следующую неделю. Тогда игроки «Русенборга», скорее всего, покажут себя лучше, играя перед своими болельщиками на своем домашнем стадионе в Тронхейме. В конце концов, они выбили «Бенфику» и вышли в финал.

Тренер Хорхе Жезус невольно содрогнулся, когда подумал о такой возможности. Он сразу же решил ввести в игру более оборонительного полузащитника. Его намерением было сдержать Закари Бембу и остальных нападающих «Русенборга» в оставшиеся минуты второго тайма.

«Фейса!» — крикнул тренер, поворачиваясь к скамейке запасных. «Подойди сюда на минутку».

— Да, тренер. Опорный полузащитник немедленно поднялся со своего места и направился к тренеру. Его глаза были полны ожидания, пока он ждал указаний тренера.

Тренер Хорхе Хесус положил руку на плечо полузащитника, прежде чем сказать: «Скоро я заменю тебя Кардозо. Твоя единственная роль до конца игры — следить за Закари, плеймейкером «Русенборга». Держись за него каждый момент. игры, и не позволяйте ему бросать или создавать голевые моменты. Сможете ли вы справиться с этим?»

Любомир Фейса прищурил глаза, украдкой поглядывая на поле, где игра только что возобновилась. — Тренер, — сказал он. «Закари — сложный соперник. Тем не менее, я сделаю все возможное, чтобы держать его под контролем до конца игры. Это то, что я могу обещать».

«Отлично», — сказал тренер, похлопывая Фейсу по плечу. «Пока вы стараетесь изо всех сил и следите за тем, чтобы он больше не забивал, вы окажете большую услугу команде. Идите и быстро подготовьтесь. Я хочу, чтобы вы вышли на поле через пять минут».

«Да, тренер», — ответил Фейса, прежде чем отступить, чтобы начать разминку.

——

На поле игра продолжилась, и игроки «Бенфики», казалось, стали более активными в своем стиле игры после пропущенного гола. Они начали использовать быстрые короткие передачи по полю, продвигаясь к штрафной площади Русенборга. Вскоре мяч попал к Энцо Пересу, одному из полузащитников «Бенфики», и тот сразу же перебросил его Родриго Мачадо.

Родриго Мачадо, правый вингер «Бенфики», контролировал мяч у боковой линии на правом фланге. Он развернулся, чтобы пропустить свой маркер, прежде чем взорваться на скорости. Он помчался с мячом вдоль боковой линии — и вскоре; он сделал навес в штрафную Русенборга.

Это был опасный кросс, тем более, что мяч вилял на Оскара Кардосо, центрального нападающего «Бенфики». К счастью для «Русенборга», Йерри Мина прыгнул высоко и сразился с Кардозо за превосходство в воздухе, прежде чем головой выбить мяч из штрафной.

Вынос высокого колумбийца спас «Русенборг» от еще одного пропущенного мяча на 52-й минуте. В результате болельщики «Бенфики» на стадионе могли только горько вздыхать, когда мяч мчался обратно к границе последней трети, где скрывался Томас Парти.

Томас Партей забил мяч грудью на землю, демонстрируя чувство безотлагательности. Он развернулся и увернулся от соперника, прежде чем оформить пас на Такуми Минамино. Последний сделал одно касание, прежде чем мельком взглянул вверх и отдал мяч Закари.

Закари убежал от своих телохранителей и встретил мяч недалеко от центрального круга. Прежде чем любой другой соперник смог закрыть его, он перебросил мяч на левый фланг, чтобы найти Александра Сёдерлунда, левого вингера «Русенборга». Затем он обошел своих противников и продолжил бег к другой стороне поля.

Как только он собирался перешагнуть границу последней трети, он получил ответный пас от Александра Сёдерлунда. Он контролировал мяч в середине спринта и выполнял боковые шаги, чтобы пропустить Рубена Аморима, опорного полузащитника «Бенфики». Но в следующий момент, когда Закари начал разгоняться, Рубен вытянул ботинок и сбил его с ног. И прежде чем Закари успел осознать, что происходит, он уже рухнул на землю.

*ФУЕЕЕЕЕЕЕ*

Судья дал свисток еще до того, как Закари или любой другой игрок «Русенборга» успел пожаловаться. Он бросился к месту происшествия и показал Рубену вторую желтую карточку за ночь. Но он не остановился только на этом. Он также показал красную карточку опорному полузащитнику, прежде чем назначить «Русенборгу» штрафной удар.

Игроки «Бенфики» немедленно окружили судью и выступили против решения. Но судья покачал головой и остался глух к их жалобам. Он оставался бесстрастным, когда жестом приказал Рубену уйти с поля.

Закари улыбнулся, поднимаясь с земли. Многие игроки «Бенфики» фолили на нем с самого начала игры. Он был расстроен, так как им несколько раз фолы сошли с рук. Но увидев, как один из них получил красную карточку, он почувствовал волну облегчения. Он был действительно в самом лучшем настроении, тем более что соперником, получившим красную карточку, был Рубен Аморим — игрок, который несколько раз оскорблял его словесно.

——

Через минуту тренер «Бенфики» произвел замену и вывел на поле вместо Оскара Кардосо Любомира Фейсу. После этого игра возобновилась со стандарта Русенборга.

Закари исполнил штрафной и отдал передачу за линию защиты. Однако это ни к чему не привело, так как ни один из его товарищей по команде не смог зацепиться за мяч. В конце концов, вратарь спас мяч, и игра продолжилась.

В оставшиеся минуты второго тайма игроки «Русенборга» вели бесконечные атаки на штрафную «Бенфики». Они использовали свое численное преимущество, чтобы задавать темп и доминировать на поле. И всякий раз, когда появлялась возможность, они даже наносили тяжелые удары по воротам, пытаясь сравнять счет с «Бенфикой».

Однако десять игроков «Бенфики», оставшихся на поле, припарковали автобус перед своими воротами, чтобы помешать усилиям «Русенборга». Они сосредоточились только на защите и свели на нет все шансы «Русенборга» до конца второго тайма. В итоге счет остался 2:1 в пользу «Бенфики», когда прозвучал финальный свисток после пяти минут компенсированного времени.