Глава 45: Товарищеские матчи

— Чтобы подготовиться к Кубку Риги, мы проведем несколько товарищеских матчей с командами третьего дивизиона, — объявил тренер Йохансен. Он позволил своему взгляду блуждать по игрокам академии, сидящим полукругом вокруг него. Закари и его товарищи по команде только что закончили свою тренировку на территории академии в пятницу вечером.

«Наша цель-провести четыре матча до наступления суровой зимы», — продолжил тренер. — Я ожидаю, что в ближайшие несколько месяцев вы приложите больше усилий для подготовки. Наша цель-выиграть каждую игру, начиная с Byåsen Toppfotball в следующую пятницу. Будьте готовы…»

* * * * * * *

В начале октября Закари и его товарищи по команде академии столкнулись с клубом Byåsen Toppfotball в тесно спорной игре на территории NF. Клуб выступал в 3-м дивизионе Норвежской футбольной лиги. У них было несколько опытных игроков, особенно в обороне, которые доставляли команде академии много хлопот.

Игра оставалась в тупике до 88-й минуты. С искрой индивидуального блеска Закари выпустил Эрджана Бермарка с дразнящим сквозным проходом, из близкого к центру круга, во время контратаки.

Одинокий нападающий академии НФ пронесся мимо защитников и зацепился за идеальный для дюйма пас позади защитников. Он продолжил стрелять по мячу мимо незадачливого голкипера Босена, запечатав сладкую победу 1:0 для академии.

Однако Закари был не в лучшем настроении даже после победы. Он чувствовал себя опустошенным после неудачи с командой третьего дивизиона. Это был первый раз, когда он не смог добавить свое имя в таблицу очков в игре с момента своего прибытия в Норвегию.

Разум Закари больше не находил удовлетворения в простой игре. Он чувствовал жгучее желание забивать голы. Поэтому он работал усерднее, стремясь улучшить свои результаты в следующем товарищеском матче.

Тренировки на свежем воздухе и в спортзале давали ему свежий воздух, необходимый для того, чтобы закончить матч. Он чувствовал, как его легкие расширяются, а сердцебиение усиливается с каждым сеансом. В те моменты, когда он выходил за свои пределы, он обострял свою концентрацию и готовился к следующему матчу.

Через месяц академия НФ столкнулась со спортивным клубом университета НТНУИ. Закари усердно работал все 90 минут, играя так, как будто он был в Лиге чемпионов.

Сразу после старта он завоевал полузащиту. Он боролся с полузащитниками соперника, перехватывал пасы в центре поля и, прежде всего, пропускал несколько пасов на фланги, которые несколько раз застали врасплох защитников «НТНУИ».

На 23-й минуте Закари сделал раскалывающий оборону пас в сторону правого фланга, застигнув врасплох защитников и полузащитников соперника. Игроки NTNUI не смогли вовремя отреагировать на угрозу, так как они атаковали штрафную академии NF во время углового удара.

Касонго получил пас на правом фланге и помчался, как ветер, к 18-ярдовой штрафной НТНУИ. Никто, кроме вратаря, не стоял между ним и воротами. Он шел быстрым шагом. Он стал быстрее, следуя тренировочному плану, разработанному специально для него тренером Йохансеном.

Закари наблюдал, как Касонго ловко перекидывает мяч через вытянутые руки вратаря. 1:0 в пользу академии. Он был рад видеть своего друга впервые после прибытия в Тронхейм. Он надеялся, что эта цель укрепит уверенность Касонго и побудит его работать усерднее.

Этот удар открыл шлюзы. Закари и его товарищи по команде играли с вновь обретенной энергией, диктуя правила игры против университетской команды. Всякий раз, когда они теряли владение мячом, они использовали тактику сильного прессинга, чтобы быстро отвоевать мяч.

Игроки академии оборонялись высоко на поле, широко раздвигали игру и предотвращали любое владение НТНУИ в центре поля. Закари сделал несколько оборотов и быстро двигался к штрафной соперника всякий раз, когда выигрывал мяч. Его первые удары были безупречны, а пасы-точь-в-точь снайперские пули, всегда находившие свою цель. Его переходы были быстрыми и яростными; он играл связующее звено между защитой и ударом с совершенством.

Закари забил дважды и отдал две голевые передачи, которые привели к голам в тот день. На 30-й минуте он пропустил мимо четырех защитников, используя один из своих фирменных пробегов, найдя свой путь в штрафную. Затем Закари пробил правой ногой в верхний правый угол, сделав счет 2:0 в пользу академии.

Второй гол Закари был точной копией первого, единственное исключение-он пробил в штрафную с флангов. Казалось, его не остановить, когда он рванулся вперед и пробрался сквозь щели между защитниками, как игла швейной машины сквозь швы ткани. На 55-й минуте он забросил мяч в дальний угол ворот, сделав счет 3:0.

По ходу матча академия NF поддерживала свое доминирование во всех аспектах игрового процесса. Парни в темно-синих майках горели. Они неистовствовали на поле. Закари зигзагом прорвал оборону еще два раза, выпустив Эрьяна Бермарка и Пола Оттерсона, которые забили на 60-й и 72-й минутах игры.

Но на этом акция в пятницу вечером не закончилась. Команда академии не собиралась легко обходиться со своими противниками. Не с тренером Йохансеном в стороне.

На 88-й минуте Магнус Блакстад, высокий центральный полузащитник обороны, идеально рассчитал свой ход, чтобы пробить с углового. Затем он нанес удар головой с близкого расстояния рядом с левой штангой, сделав счет 6:0.

Игра академии НФ была бы идеальной в тот день, если бы они не уступили в дополнительное время. На 92-й минуте плохая маркировка в штрафной позволила одному из игроков НТНУИ зацепиться за один из своих редких кроссов в штрафную академии. Девятый номер NTNUI пробил головой в верхний правый угол, оставив Кендрика Оттерсона побежденным. Матч завершился со счетом 6:1 в пользу Закари и его товарищей по команде.

Но тренер Йохансен был далеко не счастлив. -Я уже говорил снова и снова, что вы должны сохранять высокую концентрацию до финального свистка, — сказал он, потирая лысую голову в отчаянии. Игроки только что закончили игру. Они сидели в сторонке, слушая послематчевый анализ тренера. Одни жадно глотали воду, другие обмахивались рубашками, третьи жевали закуски, чтобы восстановить калории, сожженные во время матча.

— Ты не можешь позволить себе совершать необдуманные ошибки, особенно когда всего через несколько месяцев столкнешься с лучшими талантами Европы.» Тренер остановил свой пылающий взгляд на Робине Джатте и Ларсе Тогстаде, стартовых крайних защитниках. — Как вы могли пропустить такой гол на последних минутах?» Он хмуро посмотрел на двух игроков.

Все игроки молчали, ожидая продолжения. Они давно стали невосприимчивы к его выходкам. Если бы кто-нибудь из их рядов пробил дыру в Луне одной лишь силой своих выстрелов, тренер Йохансен продолжал бы спрашивать, почему их техника не может позаботиться и о солнце.

Они выиграли игру с перевесом в пять мячей, но «рыжая борода» все еще придиралась к единственной ошибке. Игроки слушали критику вполуха. Некоторые то и дело поглядывали на свои телефоны, словно отсчитывая минуты. Им всем не терпелось уйти.

Тренер Йохансен, казалось, прочел их мысли и нахмурился. «Вы не должны довольствоваться победой над профессиональными игроками с неполным рабочим днем в команде 3-го дивизиона», — сказал он, качая головой. «Когда вы присоединитесь к Кубку Риги в феврале следующего года, вы столкнетесь с самыми клиническими нападающими в своей возрастной группе. Они смогут использовать все ваши ошибки и использовать их против вас».

-Я могу указать на несколько таких ошибок в том матче, который мы только что сыграли, — тренер сделал паузу, как будто давая информации проникнуть в головы игроков. — Робин, ты трижды позволял их нападающему бегать за тобой. Если бы он был чуть быстрее, то наказал бы нас за такую беспечность. Магнус, ты позволил нескольким их игрокам обыграть тебя на несколько высоких мячей в центре поля. Только представьте, если бы на противоположной стороне был такой же хороший полузащитник, как Зак. Мы пропустили бы больше двух голов…»

Тренер продолжал указывать на ошибки всех игроков команды. Он придирался к каждому мискику и каждому несоответствию в позиционировании во время игры. Он выделил ситуации в матче, которые могли бы привести к голам, если бы соперники были более квалифицированными и клиническими. К тому времени, как он закончил свою небольшую речь, никто уже не ликовал по поводу победы в товарищеской игре.

— Нам нужно сосредоточиться в течение следующих нескольких месяцев, — сказал тренер, его голос стал мягким. — Перед играми в Риге мы постараемся вколотить в вас как можно больше тактических знаний. Это я могу обещать».

«Тем не менее, вы должны сделать свою часть, особенно в оставшихся двух товарищеских матчах против Йевика и Спринт-Йеля в следующем месяце. Тренируйтесь как профессионалы в течение следующих нескольких недель, чтобы вы могли выступить сверх ожиданий в этих двух играх. Вы … на сегодня свободны».

Тренер Йохансен остался верен своим словам. В течение оставшихся трех недель ноября он работал на поле, как вол. Он увеличивал их тактические проходные и оборонительные сессии стратегии на несколько часов каждый день. Большинство из них молча принимали обучение без каких-либо жалоб. Они стремились к самосовершенствованию и, прежде всего, боялись столкнуться с его гневом, если не оправдают его ожиданий.

Серьезность игроков сохранялась и в матчах. В начале декабря им удалось победить «Йевик» со счетом 3:0. Неделю спустя они разгромили «Спринт-Елей» со счетом 2:0, безупречно завершив товарищеские матчи перед рождественскими каникулами. Они сумели отстоять свои позиции против команд третьего дивизиона, не пропустив ни одного гола за две игры.

Закари поддерживал свою идеальную форму и забивал по голу в каждом из двух матчей. Его скорость уже была кошмаром для команд третьего дивизиона. Он был тем аутсайдером, который подтолкнул команду академии выступить выше своего уровня против команд третьего дивизиона. Его идеальный контроль в центре поля держал соперников на расстоянии, лишая их каких-либо шансов создать возможности угрожать воротам НФ.