Глава 458: Эволюция I

*ФУЕЕЕЕЕЕЕ*

Не обращая внимания на дождь, интенсивность которого только усилилась за последние полчаса, судья дал свисток ровно в 20:45. И, не теряя времени, дал сигнал игрокам «Ювентуса» начать игру.

Карлос Тевес немедленно вступил в бой. Он поднял ногу и сделал простой пас из центра поля обратно в полузащиту. Он нашел Захари Бембу, чтобы дать старт первому матчу Лиги чемпионов «Ювентуса» против «Мальма»? этим вечером.

Закари с легкостью контролировал мяч на краю центрального круга. Он не стал медлить и сразу же вернул мяч Клаудио Маркизио, своему коллеге, находившемуся всего в нескольких ярдах позади него в полузащите. И, не теряя ни секунды, он устремился к другой стороне поля в поисках стратегической позиции на половине поля Мальмё.

Маркизио со своей стороны легко соединился с пасом Закари на границе средней трети. Прежде чем кто-либо из соперников смог закрыть его, он ударил по Артуро Видалю, другому своему коллеге в центре полузащиты, чтобы дать толчок длительному периоду медленного, но стабильного собственнического футбола для «Ювентуса».

В течение следующих нескольких минут игроки «Старой синьоры» построились по схеме 3-5-2, что дало им значительное численное и тактическое преимущество в центре поля и на флангах. К 10-й минуте они уже контролировали игру, демонстрируя гораздо более утонченное тактическое мастерство и организацию как единое целое. Они были намного изобретательнее, когда пошли против Мальма? игроки выстроились по схеме 5-3-2.

В частности, Клаудио Маркизио и Артуро Видаль, два центральных полузащитника, хорошо координировали свои действия с тремя защитниками, чтобы доминировать во владении мячом на поле. Два полузащитника постоянно находились в движении в средней и оборонительной трети, формируя стратегические треугольники, ожидая, получая и выполняя передачи. Их забеги без мяча были своевременными и явно сбивающими с толку, что позволило им поймать, казалось бы, беспомощного Мальма? полузащитники несколько раз теряли бдительность. Кроме того, их зрение во время игры было лучшим из лучших. Всякий раз, когда была возможность, они отпускали двух крайних защитников точечными пасами, чтобы инициировать волны атак на защиту Мальмё через фланги. И таким образом на 11-й минуте удалось создать для «Ювентуса» первый голевой момент.

Артуро Видаль быстро отобрал мяч у полузащитника соперника, а затем отдал пас Клаудио Маркизио, своему коллеге в центре полузащиты. Последний предпочел не тратить время на мяч и сразу сделал передачу с высоты, чтобы найти Патриса Эвра на левом фланге.

Патрис Эвра был как всегда проницателен. Он ускорился и разогнался до максимальной скорости за считанные секунды. Он мчался к другой половине, как пуля, только что вылетевшая из дула снайпера, и легко обыграл крайнего защитника соперника, обменявшись парой один-два с Захари, который стал доступным в центре поля. Крайний защитник продолжил свой безумный рывок вдоль боковой линии и вскоре приблизился к границе последней трети. Прежде чем соперники успели закрыть его, он нанес дразнящий кросс в сторону штрафной.

Ух!

И Фернандо Льоренте, и Карлос Тевес, два нападающих «Ювентуса», сразу же вступили в бой и ворвались в штрафную. Они идеально рассчитали время своих забегов и вскоре сразились с Мальмом? центральные защитники за превосходство в воздухе. Они вызвали волну аплодисментов по всему стадиону, когда высоко подпрыгнули, чтобы попасть в приближающийся кросс.

К сожалению, Эрику Бергу, высокому центральному защитнику «Мальме», удалось добраться до мяча первым и выбить его из игры для подачи углового. Усилия шведского защитника позволили его команде не пропустить гол на 12-й минуте, вызвав бурные аплодисменты гостей Мальм? сторонники.

*ФУЕЕЕЕЕЕЕ*

Судья дал свисток и указал на угловой флажок. По сигналу игроки обеих команд начали наводнять штрафную Мальмё, а Патрис Эвра направился к угловой точке, чтобы выполнить угловой удар. Через некоторое время судья закончил организацию игроков и дал свисток, сигнализирующий о выполнении углового удара.

Патрис Эвра немедленно вступил в бой. Он ударил по мячу левым ботинком и отправил его по приподнятой траектории в сторону штрафной. Его техника была почти идеальна по учебнику, и угловой мяч попал в штрафную одного из его товарищей по команде. Неудивительно, что этим товарищем по команде был один из самых высоких игроков на поле по имени Закари Бемба.

Шанс!

Это был идеальный шанс для «Ювентуса» проверить вратаря Мальмё, и Закари немедленно отреагировал. Он высоко прыгнул и использовал свое высокое телосложение, чтобы перехитрить Филипа Хеландера, одного из трех центральных защитников Мальмё, в воздушной битве у дальней штанги. Он возвышался высоко над соперником и наклонял голову, чтобы направить мяч в цель.

Его техника игры головой была безупречной, но его усилия не принесли плодов. Робин Олсен, вратарь Мальме, был начеку. Номер один среагировал инстинктивно и бросился на летящий мяч. Он заблокировал его кулаками, чтобы вывести из игры для еще одного углового удара «Ювентуса». Его акробатические усилия спасли его команду от пропущенного первого гола на 14-й минуте.

«Черт возьми», — Закари не мог не пробормотать проклятие себе под нос после того, как не смог забить. Он мог только положить руки на затылок, наблюдая, как мяч вылетает из игры.

——

На трибунах: Анджело Маттиелло почти не мог поверить своим глазам, увидев сейв вратаря Мальмё. Его рот был разинут, поскольку он не мог понять, как мяч не попал в сетку. Он был так же сбит с толку, как и остальные болельщики «Ювентуса», не поняв, как вратарь смог отразить удар головой почти в упор.

«Это был идеальный сейв Робина Олсена, вратаря «Мальме», — услышал Анджело слова комментатора по-итальянски. «Закари Бемба сделал все идеально, чтобы обыграть своего маркера и направить угловой мяч внутрь штанги. Но почти бесчеловечная реакция Олсена позволила ему лишить «Ювентус» еще одного шанса забить первый гол на 14-й минуте этого матча Лиги чемпионов. «Ювентус». В моих книгах номер один уже имеет право стать лучшим игроком «Мальмё» в первые минуты игры».

«Действительно, Олсен был весьма впечатляющим в том случае, — вмешался сокомментатор. — Но давайте обсудим Закари Бембу, человека, который только что был очень близок к тому, чтобы забить гол. Как вы оцениваете его игру на данный момент?»

«Так себе», — ответил главный комментатор. «Он не был усердным, как обычно, в течение первых десяти минут, и он почти не владел мячом. Он был почти невидим на поле и не влиял на игру, за исключением минуты назад, когда он был около забить с углового. Он как пешеход на поле, и в моих книгах он, безусловно, худший игрок «Ювентуса» на первых минутах».

«Это суровое суждение», — сказал сокомментатор. «Но я должен с вами согласиться. Я также не видел прошлогоднего Закари во время этой игры. И я предполагаю, что тренер Аллегри может убрать его с поля, если он не начнет усердно работать без мяча, чтобы улучшить свое влияние на игру в течение следующих нескольких минут».

— Верно, — согласился главный комментатор. «Вернем наше внимание к игровому полю, где «Ювентус» вот-вот подаст еще один угловой. Судья закончил расстановку игроков в штрафной, и Патрис Эвра подает угловой. Он направляет мощный кросс в сторону дальней штанги. Но, увы , Робин Олсен, вратарь «Мальме», хорошо считывает ситуацию и высоко прыгает, чтобы перехватить мяч в воздухе. Его товарищи по команде могут перевести дух, так как это удар от ворот для «Мальме».