Глава 482: Молниеносная контратака

Это была первая чистая возможность забить гол для «Ювентуса» во втором тайме. В результате тренер Аллегри не мог остановить бешеное сердцебиение, наблюдая, как Андреа Пирло устремляется к воротам. Он надеялся и молился, чтобы мяч прошел мимо вратаря и попал в сетку. Он очень хотел, чтобы его команда забила гол в первые минуты второго тайма.

Но, к сожалению, его желания не сбылись из-за бдительности и гениальности Мигеля Анхеля Мойи, вратаря «Атлетико Мадрид».

Мигель изогнулся всем телом и бросился в бой. Словно акробат, он совершил эффектный прыжок, прежде чем отбить мяч от своих ворот.

«Мерда!»

Тренер Аллегри не мог не выругаться, увидев сенсационный сейв голкипера «Атлетико Мадрид». Тренер уныло вздохнул и начал рефлекторно класть руки на затылок. В тот момент он действительно подумал, что еще один шанс забить «Ювентусу» уже прошел и пошел насмарку.

Однако тренер Аллегри не мог ошибиться больше. Как только его руки были наполовину в воздухе, они резко замерли. И вдруг его сердцебиение снова участилось, когда он заметил высокий силуэт в полностью зеленой выездной форме «Ювентуса», бросающийся к мячу.

Конечно же, действовать действовал Захари, и прежде чем кто-либо из противоборствующих защитников успел среагировать, вундеркинд рванулся вперед со скоростью ветра. Даже не удосужившись контролировать отскочивший мяч, он отправил его в сетку, а затем помчался к боковой линии, чтобы отпраздновать это со своими товарищами по команде. Он только что забил второй гол «Ювентуса» на 57-й минуте.

— Будь я проклят. Откуда, черт возьми, он взялся?

У тренера Аллегри отвисла челюсть, когда стадион разразился аплодисментами. Он даже забыл отпраздновать и не мог скрыть удивления в своем сердце. Он стоял неподвижно, как статуя в костюме, и его глаза смотрели на Закари, празднующего гол с другими игроками «Ювентуса».

«У этого парня острые инстинкты», — подумал тренер Аллегри, успокоив свои бурные эмоции. «Он рожден быть прирожденным нападающим».

Как опытный тренер, тренер Аллегри понимал, как трудно было забить гол, подобный тому, который только что забил Закари. Позиционирование игрока, пространственное восприятие, время реакции и выбор времени — все это должно быть точным, чтобы использовать такую ​​возможность. Короче говоря, все сводилось к инстинктам, согласно которым игрок, о котором идет речь, должен был уметь учуять шанс и оказаться в нужном месте в нужное время. В противном случае этому игроку было бы трудно реализовывать такие возможности и забивать голы под давлением.

«Жаль, что Захари исключителен в полузащите». Тренер Аллегри вздохнул. «В противном случае я мог бы убедить его или даже использовать свой авторитет, чтобы превратить его в нападающего».

Тренер покачал головой, выбрасывая эту мысль из головы. Закари был не просто исключительным бомбардиром. Он также был блестящим полузащитником, который мог вести мяч и отдавать проходы в оборону, которые могли привести к голам. И благодаря этим блестящим качествам лучшей позицией для него была позиция номер десять, где он мог играть в качестве атакующего центра и использовать все свои навыки против соперников. Таким образом, тренер рассматривал возможность использования его в качестве нападающего только тогда, когда «Ювентус» встречался с хитрыми и дисциплинированными в обороне командами, такими как «Атлетико Мадрид».

—–

Атлетико Мадрид 1 : Ювентус 2

—–

Тренер Диего Симеоне нахмурился и покачал головой, взглянув на джамботрон стадиона. Он задумался на мгновение, прежде чем повернуться к скамейке запасных.

«Антуан Гризманн!» — сказал он, глядя на француза. «Начинай разогреваться. Я хочу, чтобы ты вышел на поле через десять минут».

«Да, тренер», — с улыбкой ответил Гризманн. Он быстро надел свое спортивное снаряжение и начал разминку на поле. Он, конечно, проявлял неотложность в своих действиях, тем более что хотел вступить в игру как можно скорее.

—–

Игра продолжилась после празднования гола «Ювентуса». Пропустив гол, игроки «Атлетико Мадрид» перестали играть в обороне. Они активизировались и начали серию атак, надеясь сравнять счет. Они воспользовались своей универсальной схемой 4-3-3, чтобы обыграть «Ювентус» и даже доминировать во владении мячом в течение следующих десяти минут.

Но, увы, их усилия не увенчались успехом из-за выдающейся игры трех защитников «Ювентуса». Защитники «Ювентуса» усердно работали и сорвали попытки «Атлетико Мадрид» забить гол, вовремя перехватив мяч и выиграв все воздушные дуэли, которые встречались на их пути. В итоге счет оставался 2:1 в пользу «Ювентуса» до 67-й минуты.

Но игровые обстоятельства никогда не бывают постоянными во время соревновательных матчей. В тот вечер ситуация резко изменилась, начиная с 68-й минуты, как раз после того, как тренер Диего Симеоне вывел на замену Антуана Гризманна. Француз был в ударе уже через несколько минут после выхода на поле, а вскоре вступил в бой и помог «Атлетико Мадрид» создать свой первый явный голевой момент во втором тайме.

Гризман подобрал свободный мяч недалеко от центральной линии, а затем обменялся парой быстрых один-два с Коке. Их безупречные молниеносные обмены позволили им проникнуть глубже в половину поля «Ювентуса», и вскоре они с неудержимой скоростью обрушились на штрафную «Ювентуса».

Мяч, естественно, вернулся к ногам креативного Гризмана, и он, не теряя самообладания, применил свое волшебство. Француз проскочил мимо Джорджио Кьеллини парой искусных касаний и ворвался в штрафную, как настоящее синее воплощение Усэйна Болта.

Однако, как известный серьезный защитник, Кьеллини не мог позволить французу так легко обыграть его. Итальянец развернулся со всей поспешностью, на которую был способен, прежде чем протянуть руку и потянуть за рубашку бегущего Гризмана.

Кьеллини явно действовал рефлекторно, без малейшего злого умысла. Но это единственное действие по устранению остроты импульса Гризммана поставило «Ювентус» в опасное положение.

Как только рука защитника коснулась майки, Антуан Гризманн поступил так, как поступил бы любой хитрый форвард, рухнув на землю сразу после того, как шагнул в штрафную. Игра француза была на голливудском уровне, и он скатился по лужайке, держась за голову. Как будто он испытывал сильную боль и держался изо всех сил.

«Пенальти! Фол! Пенальти…»

Сразу после этого на поле вспыхнул переполох, и игроки, тренеры и болельщики «Атлетико Мадрид» начали кричать во весь голос. Они изо всех сил пытались заставить рефери назначить пенальти.

*ФУЕЕЕЕЕЕЕ*

Однако рефери явно не нуждался в их напоминаниях для принятия решения. Уже через несколько секунд он дал свисток и указал на одиннадцатиметровую отметку. Но он не остановился только на этом. Он также показал Джорджио Кьеллини прямую красную карточку за совершение последнего фола в штрафной. Судья только что приговорил «Ювентус» к оставшейся части игры в составе десяти человек.

—–

«Dannazione! Che diavolo…» Тренер Аллегри не мог не пробормотать пару ругательств на своем родном итальянском языке, наблюдая, как Кьеллини выходит за пределы поля. В этот момент его настроение упало до рекордно низкого уровня в тот день, тем более что он ясно осознавал, что его команда находится в очень опасном положении. Его игроки оказались в затруднительном положении, так как им пришлось играть последние двадцать или около того минут, когда их было всего десять человек. Более того, это было после пропущенного пенальти, что было прекрасной возможностью для «Атлетико Мадрид» забить гол и вернуться к равным условиям. Они были в глубоком дерьме как команда.

—–

*ФУЕЕЕЕЕЕЕ*

Судья дал свисток после организации всех игроков вне штрафной площади. Затем, не мудрствуя лукаво, он дал сигнал Антуану Гризманну, уже стоявшему на мяче, исполнять пенальти.

Антуан Гризманн, со своей стороны, казался собранным, когда бежал к мячу под углом. Затем он открыл свое тело и отправил вратаря не в ту сторону, прежде чем нанести удар в нижний левый угол.

Гризманн явно старался реализовать пенальти. Однако, к сожалению, в тот вечер богиня удачи оказалась против «Атлетико Мадрид». Буквально в последний момент мяч необъяснимым образом отскочил и отклонился в сторону. Затем, к удивлению многих на стадионе, он оторвался от штанги и вернулся обратно в штрафную.

«Быстро убери мяч…»

«Скорее! Иди за мячом на отскок…»

Пара громких криков тут же разнеслась по полю. Но, конечно же, в напоминаниях со стороны тренеров и болельщиков игроки обеих команд не нуждались. Они реагировали, как стая голодных волков, преследующих добычу, и бросались на прыгающий мяч. Затем последовало несколько секунд переполоха в штрафной, но, в конце концов, Патрис Эвра, крайний защитник «Ювентуса», рассмеялся последним.

Патрис Эвра рванулся вперед и выбил мяч акробатическим приемом, напоминавшим вымышленное карате. Мощным ударом велосипеда он отправил его в ночное небо Мадрида, тем самым спас «Ювентус» от пропущенного гола на 71-й минуте.

«Отлично!»

Настроение Закари поднялось после того, как Патрис Эвра своевременно дал разрешение. Но это не помешало ему взлететь и помчаться за мячом, как ветер. Его длинные шаги преодолели десятки ярдов за несколько секунд, и он добрался до него как раз перед тем, как он успел подпрыгнуть на земле. Не теряя ни секунды, он контролировал его грудью на левом крыле, прежде чем швырнуть его головой вперед, а затем погнался за ним.

Началась молниеносная одиночная контратака, а Закари продолжал выбрасывать мяч вперед головой. Затем, спустя несколько секунд, он немного замедлился и, наконец, использовал свой ботинок, чтобы перебросить мяч через приближающегося Тьяго Мендеса. В следующий момент его ловкость S-класса расцвела во всей красе, и он легко обошел защитника «Атлетико Мадрид» и опередил его по темпу.

С этого момента Закари продолжал надвигаться на ворота «Атлетико Мадрид», как бушующее цунами, его сердце и легкие быстро расширялись, чтобы снабжать его тело кислородом. Удивительно, но в его движениях не было ничего кричащего, когда он пересекал поле. Но с чистым взрывом скорости ему удалось вернуться на поле, прежде чем промчаться мимо Диего Година, последнего защитника между ним и воротами.

Через несколько секунд Захари оказался один на один с вратарем, вышедшим из ворот ему навстречу. Но он оставался собранным и вонзил левый ботинок под мяч, прежде чем умело перекинуть мяч через голову приближающегося вратаря и направить его в сетку.

«GOAAAL…» Закари не мог не закричать, когда мяч врезался в сетку. Он был на седьмом небе от счастья, поскольку ему только что удалось переломить опасную ситуацию «Ювентуса» одним молниеносным сольным ударом.

Он забил третий гол за «Ювентус» на 72-й минуте, а также сделал еще один хет-трик. В результате он не мог сдержать своего счастья, когда мчался к боковой линии, чтобы отпраздновать это со своими товарищами по команде.