Глава 538: Неукротимая команда «Ювентус»

Игроки «Ювентуса» с безграничной уверенностью подошли к следующему матчу Серии А. Они сыграли домашнюю игру против «Кьево Вероны» в воскресенье, 25 января 2015 года, и одержали победу с еще одним подавляющим преимуществом.

Особенно впечатлял в той игре Закари, только что вернувшийся в состав. Во-первых, он отдал две результативные передачи: одну Карлосу Тевесу и другую Кингсли Коману, которые хорошо воспользовались своим шансом и забили первый и второй голы «Ювентуса» на 14-й и 23-й минутах соответственно. Затем, гораздо позже, на 73-й минуте, Закари довел угловой до конца и направился домой, чтобы забить третий гол «Ювентуса» за ночь.

«Кьево Верона» забил один утешительный гол на 78-й минуте после того, как воспользовался ошибкой паса Анджело Огбонны, центрального защитника «Ювентуса». Но облегчение длилось недолго, поскольку «Ювентус» отреагировал решительно и быстро благодаря Андреа Пирло, вышедшему на замену Закари.

Маэстро сотворил свое волшебство на 81-й минуте, внезапно выпустив длинный мяч и направив Патриса Эвра на левый фланг. Патрис Эвра, в свою очередь, хорошо контролировал мяч, прежде чем прорваться вперед на половину поля «Кьево Верона». Француз без особых усилий вышел на последнюю треть поля и отправил длинный прострел в штрафную, где уже скрывался Фернандо Льоренте.

Фернандо Льоренте действовал как настоящий «синий» центральный нападающий и контролировал мяч. Он ускользнул от преследования центрального защитника соперника первым касанием, а затем отдернул ногу назад и внезапно нанес удар в сторону дальней штанги. Его мощный натиск сделал вратаря беспомощным, и он плавно нашел сетку ворот и забил «Ювентусу» четвертый и последний гол в этом матче.

Благодаря этому «Ювентус» в конечном итоге выиграл игру Серии А с еще одним ошеломляющим счетом 4:1. Таким образом, боевой дух игроков уже взлетал до небес, и они были еще более мотивированы на подготовку к следующему матчу, которым оказался выездной матч четвертьфинала Кубка Италии против «Пармы».

После дня отдыха игроки «Старой Синьоры» использовали весь вторник для уточнения плана игры, а также для работы над своей игровой формой. Затем, когда наступила среда, они сели в командный автобус и отправились в северный итальянский регион Эмилия-Романья, чтобы сразиться с «Пармой» в полуфинале Кубка Италии.

«Парма» была командой, которая боролась с нижней частью таблицы Серии А. Они проиграли большую часть своих матчей и были командой, которую «Ювентус» мог с легкостью отправить и выйти в полуфинал Кубка Италии. Учитывая все это, тренер Макс Аллегри решил дать отдых большинству своих ключевых игроков.

Тренер «Ювентуса» заменил Закари Бембу, Андреа Пирло, Артуро Видаля, Патриса Эвра, Карлоса Тевеса и Джанлуиджи Буффона и других. Затем он выставил другую команду, в которую входили такие игроки, как Анджело Огбонна, Симоне Падоин, Кингсли Коман, Симоне Пепе и Альваро Мората. На бумаге состав «Ювентуса» был не лучшим, но выбранные игроки по-прежнему показывали впечатляющий футбол против борющейся команды «Пармы» после начала игры.

«Ювентус» первым сравнял счет после безумного старта, в ходе которого обе стороны обменялись ранними ударами. Игрокам «Старой Синьоры» потребовалось всего двенадцать минут, чтобы начать играть в обычном режиме и сокрушить «Парму» своими фирменными медленными наращиваниями и дразнящей игрой на фланге. Следующие несколько минут они играли хорошо и даже были близки к тому, чтобы выйти вперед, когда Кингсли Коман нанес ошеломляющий удар на 14-й минуте. Но, увы, «Ювентусу» не повезло: попытка была отбита вратарем «Пармы», который совершил ошеломляющий прыжок, чтобы сохранить игру на игровом поле.

Игра продолжилась, и в итоге к середине первого тайма игроки «Пармы» нашли свой ритм. Они удивили «Ювентус» контратакой, в результате которой у Кристиана Родригеса, одного из двух центральных нападающих, появилась явная возможность забить гол. Однако удар центрального нападающего сбил штангу и выбил мяч из игры, и на 28-й минуте «Парма» упустила шанс выйти вперед.

Игрокам «Пармы» вскоре пришлось сетовать на упущенную возможность, когда слабая защита позволила Альваро Морате, центральному нападающему «Ювентуса», свободно нанести удар по воротам. Вратарь изо всех сил старался отразить удар. Но, несмотря на все свои усилия, вместо этого он отбил мяч на пути нападающего Кингсли Комана, который забил первый гол «Ювентуса» за вечер.

Этот гол, казалось, оживил «Ювентус», и игроки «Старой Синьоры» заиграли интенсивнее. Они начали проводить беспощадные волны атак через фланг и тем самым продолжали усиливать давление на ворота «Пармы». В конце концов, второй гол они забили очень поздно, на 78-й минуте игры, когда вышедший на замену Закари Бемба громовым усилием обыграл вратаря с двадцати метров.

После этого темп игры замедлился. Игроки «Ювентуса» не стали продолжать беспощадные атаки на «Парму». Вместо этого они успокоились и начали играть в медленный, но уверенный футбол с пасами, чтобы полностью заморозить соперников. Их тактика на последних минутах не впечатляла, поскольку в их стиле игры не было намерения атаковать. Но эта тактика все же сработала и позволила им выиграть игру со счетом 2:0 после четырех минут компенсированного времени.

Победа над «Пармой» позволила «Ювентусу» выйти в полуфинал Кубка Италии. Таким образом, игроки «Ювентуса» наполнились уверенностью и подошли к февральским матчам в прекрасной форме.

«Ювентус» уже был врагом каждой итальянской команды, с которой они играли, и все начинали задаваться вопросом, проиграют ли они когда-нибудь или сыграют вничью. Даже часто критикующие их журналисты постоянно хвалили их, пока они мчались по февральским матчам. Но игроки (сами) не обратили на это внимания и продолжили заниматься своим делом на поле.

В воскресенье, 1 февраля 2015 года, они сыграли выездную игру серии А против «Удинезе» и одержали победу со счетом 2:1. Ранние голы Фернандо Льоренте и Клаудио Маркизио, игрока, только что перенесшего травму, позволили им заключить сделку в начале первого тайма.

Шесть дней спустя, в субботу, 7 февраля, они вернулись в строй и разгромили дома «Милан» со счетом 4:1. В той игре звездой был Захари, который забил дважды на 10-й и 21-й минутах. Остальные голы забили Карлос Тевес и Альваро Мората, которые в тот день были двумя центральными нападающими «Ювентуса».

Победа над «Миланом» еще больше укрепила позицию «Ювентуса» на вершине таблицы Серии А. Таким образом, игроки «Старой Синьоры» имели весь импульс, когда восемь дней спустя, в воскресенье, 15 февраля, сыграли выездной матч серии А против «Чезены».

Захари, Альваро Мората и Андреа Пирло были игроками, которые произвели впечатление в тот день. Каждый из них забил сетку на 17-й, 32-й и 87-й минуте соответственно и тем самым помог «Ювентусу» победить «Чезену» со счетом 3:0.

Пять дней спустя, в пятницу, 20 февраля, «Ювентус» дома встретился с «Атлантой». Игроки «Ювентуса» впервые в сезоне не смогли победить и сумели сыграть с гостями лишь вничью 2:2.

В этой игре «Атланта» первой нанесла удар и пролила кровь. Они воспользовались угловыми и забили два ранних гола на 3-й и 11-й минутах. К счастью, во втором тайме игроки «Ювентуса» вернули себе уверенность. Они ответили потрясающими голами с дальней дистанции Захари и Андреа Пирло на 77-й и 92-й минутах и, наконец, сумели избежать поражения.

Игроки «Ювентуса» не потеряли уверенности после того, как столкнулись с «первой неудачей» в том сезоне. Они оставались стойкими и интенсивно тренировались в течение следующих трех дней, прежде чем сыграть свой следующий матч, который оказался выездным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов против «Байера» из Леверкузена. Они выступили эффектно и без особых усилий разгромили соперника из Германии со счетом 3:1.

Карлос Тевес и Альваро Мората забили по голу на 13-й и 43-й минутах, что обеспечило «Ювентусу» комфортное преимущество 2:0 перед перерывом. Но леверкузенский «Байер» едва не перевернул ситуацию сначала своим голом, а затем еще одним ударом, который на первых минутах второго тайма пробил штангу. Они не теряли темп, пока Закари не поймал их защиту, дремлющую на стойке, и не забил еще один сольный гол на 74-й минуте.

После победы над леверкузенским «Байером» футболисты «Ювентуса» вновь сосредоточились на итальянской Серии А. Шесть дней спустя, в понедельник, 3 марта 2015 года, они сыграли выездной матч против «Ромы». Из-за усталости они боролись и сумели сыграть вничью лишь 1:1. против команды, занявшей второе место в таблице Серии А.

Гол Карлоса Тевеса на 63-й минуте позволил «Ювентусу» выйти вперед в тот день, когда большинство игроков «Ювентуса» играли ниже номинала. Однако позже этот единственный гол был отменен ударом Сейду Кейты на 92-й минуте, который позволил «Роме» сравнять счет и забрать очко.

При этом футболисты «Ювентуса» потеряли очки лишь во второй раз в сезоне Серии А. Но, к счастью, это была всего лишь ничья, и их беспроигрышная серия во всех соревнованиях сохранилась. Таким образом, они быстро преодолели свою «вторую неудачу» в этом сезоне и сосредоточились на следующем матче, который оказался первым матчем полуфинала Кубка Италии против Fiorentina.xt.