Глава 553: Международный дебют II.

«ГОАААЛ…»

Закари помчался к угловому флажку, а аплодисменты на стадионе взорвались до почти невообразимого уровня. Счастье пылало внутри него, когда он только что забил монументальный гол в свой дебютный день за сборную. Его настроение продолжало улучшаться, пока ивуарийские болельщики пели его имя, и, наконец, он проскользнул на коленях добрых несколько метров, чтобы отпраздновать это событие.

Конечно, другие ивуарийские игроки не смогли удержаться от желания присоединиться к празднованию. Они быстро собрались вокруг углового флага и начали обнимать и поздравлять Закари.

Захари отметил, что улыбки и слова его товарищей по команде были искренними и исходили от всего сердца. Казалось, они полностью приняли его как товарища по команде после того, как он продемонстрировал свои способности на поле. Таким образом, взгляды, которые они на него направляли, содержали то безграничное уважение, которое заслуживает футболист мирового класса, способный соперничать с талантами, выпадающими раз в поколение.

«Хороший гол!» Яя Туре похлопал Закари по спине, когда празднование подходило к концу. «Но я должен кое-что у вас подтвердить. Вы действительно собирались нанести удар Дейзи Каттер из-за пределов штрафной, когда шли к воротам? Или этот удар был просто удачной попыткой, возникшей в результате несчастного случая?»

Закари улыбнулся, услышав вопрос Яя Туре. Дейзи Каттер в футболе представлял собой удар, похожий на тот, который Закари только что использовал, чтобы забить второй гол за Кот-д’Ивуар. Он скользил по земле на высокой скорости, направляясь к задней части сетки.

«Предполагать!» — сказал Закари Yaya Touré.xt.

Яя Туре ухмыльнулся. «Впечатляет! Вы намеревались нанести такой удар с самого начала. Только не говорите мне, что вы также являетесь мастером мощных и точных ножей для маргариток из-за пределов штрафной?»

«Я не могу сказать, что я мастер», — ответил Закари. «Я просто игрок, который много тренируется в стрельбе. Это позволяет мне показывать себя с лучшей стороны в решающие игровые моменты».

«Ну…» — сказал Яя Туре. «Я рад, что вы присоединились к нашей команде. Давайте вернемся на поле для игры».

— Хорошо… — согласился Закари. Он поклонился болельщикам, чтобы поблагодарить их за поддержку, а затем вернулся на середину поля.

—–

В технической зоне настроение тренера Эрве Ренара было немного сложным. Благодаря своему опыту он понимал, насколько сложно влиться в новую команду и продолжать выступать на высоте. Но Закари только что сделал «именно» это и впечатляюще выступил в своем дебютном матче за национальную сборную.

Чудо-мальчику потребовалось совсем немного времени, чтобы заявить о своем присутствии после того, как он вышел на поле в качестве замены на 57-й минуте. Благодаря блестящему использованию пространства он быстро вжился в свою роль и разрешил сложную ситуацию в полузащите Кот-д’Ивуара. Но он не остановился на этом. Через несколько минут молодой плеймейкер снова ожил, продемонстрировав великолепное мастерство дриблинга. Он обыграл соперника элегантным поворотом в Марселе, а затем совершил эффектный поворот и забил второй гол Кот-д’Ивуара на 82-й минуте.

Судя по тому, как Захари вел себя прямо перед тем, как забить гол, тренер Эрве Ренар мог сказать, что мальчик был настоящим игроком. Он был игроком с хорошо сбалансированной физической подготовкой, невероятными навыками владения мячом и безумным уровнем самообладания в решающие моменты. Он был из тех игроков, которые могли определить исход игры всего за несколько секунд блестящего выступления.

Тренер Эрве Ренар почувствовал, как его надежды взлетели до небес после того, как к его команде присоединился такой игрок. Он лелеял мысль об уходе с поста главного тренера Кот-д’Ивуара, чтобы принять предложение французского клуба высшего дивизиона – «Лилля». Но, убедившись на собственном опыте, насколько чудовищным может быть его новый игрок, тренер выбросил все подобные мысли из головы. Он сразу же решил остаться в сборной Кот-д’Ивуара по футболу.

«С приходом к нам Закари Бембы, возможно, эта команда наконец сможет добиться больших успехов в предстоящих футбольных матчах. Квалификация на следующий AFCON, а затем и на чемпионат мира 2018 года не будет сложной задачей».

Оптимистические мысли пронеслись в голове тренера. Он глубоко вздохнул и продолжил следить за происходящим на поле.

—–

Игра только что возобновилась с начала матча Анголы. Игроки Анголы перебрасывали мяч между собой на своей половине поля. Они разыгрывали короткие и прямые передачи, пытаясь улучшить форму команды Кот-д’Ивуара.

Но как только они начали чувствовать себя комфортно, внезапно прибыла сильная пресса со стороны ивуарийцев. Первыми в бой вступили Жервиньо, Саломон Калу и Уилфрид Бони, трое нападающих. Трое мужчин бросились на защитников Анголы, как будто их жизни были на кону, и вскоре они допустили ошибку.

Мощный, энергичный и очень маневренный Жервиньо был тем нападающим, которому наконец-то повезло в его напряженном прессинге. Он с безграничной скоростью нацелился на правого защитника Анголы, заставив беспомощного защитника запаниковать и попытаться сделать длинный пас вперед.

Однако из-за давления со стороны Жервиньо вынос защитника был далеко не аккуратным. Вместо того, чтобы пнуть мяч высоко и далеко в сторону поля Кот-д’Ивуара, мужчина поспешно забил его и отправил прямо в зону перед границей последней трети, где скрывался Закари.

Закари, отмечавший пространство в центре, был удивлён, когда увидел мяч защитника, приближающийся к его позиции. Однако, как бы он ни был изумлен, его реакция оставалась чрезвычайно быстрой.

Он мчался вперед, как ветер, и грудью быстро управлял летящим мячом. В тот же момент его пространственное восприятие сотворило чудо, и он нанес в уме положение всех товарищей по команде перед собой.

В следующий момент шестеренки в его мощном разуме закружились и повернулись, прежде чем встать на свои места. Казалось, что-то внутри него щелкнуло, и его невероятные футбольные инстинкты взяли верх. Когда мяч упал на землю, он впервые отправил его вперед и отправил обратно Жервиньо, ивуарийскому нападающему, который только что допустил ошибку.

Мгновенный проход!

Все произошло практически в одно мгновение. Защитник, допустивший ошибку, даже не успел успокоиться, как увидел, как мяч летит в его сторону под хитрым углом. Прежде чем он смог выровнять позицию и перехватить мяч, его опередила очень проворная фигура в оранжевой майке.

Конечно, это был Жервиньо в действии. Нападающий отразил первый дразнящий мяч Закари с быстротой хищника, охотящегося на свою жертву. Он продвинул мяч вперед и проскочил мимо защитника, который изначально допустил ошибку. Затем, прежде чем кто-либо из других защитников Анголы успел отреагировать, Жервиньо выпрямился и перебросил мяч через приближающегося вратаря, забив третий гол Кот-д’Ивуара за ночь на 86-й минуте.

—–

Кот-д’Ивуар 3 : Ангола 0

—–

Аплодисменты на стадионе достигли нового апогея после того, как мяч попал в сетку ворот. Болельщики были в восторге от игры своей команды против Анголы. Они не переставали петь, танцевать и ликовать ни на минуту.

Тем временем игра возобновилась, а болельщики все еще праздновали. Игроки Анголы, только что пропустившие гол, казалось, потеряли весь боевой дух и мотивацию. Их сообразительность была на рекордно низком уровне, и они совершали больше ошибок, что доставляло им еще больше неприятностей на последних минутах игры.

Ивуарийцы, уже набравшие весь импульс, не могли упустить возможность уничтожить своих противников. Они оказали сильное давление на игроков Анголы и вынудили их совершать еще больше ошибок. В конце концов, их усилия окупились на 92-й минуте, когда Яя Туре перехватил еще один свободный мяч прямо за пределами штрафной и забил его в верхний правый угол, забив четвертый гол Кот-д’Ивуара за ночь.

Счет тогда был 4:0 в пользу Кот-д’Ивуара, а в последние три минуты компенсированного времени игра превратилась в зрелище игрового менеджмента. Ни одна из команд не атаковала другую, поэтому счет оставался прежним до тех пор, пока судья не дал финальный свисток на 96-й минуте.