Глава 588: Хорошие результаты двух игр

По традиции игроки «Ювентуса» взяли выходной после победы в матче с «Кальяри». В воскресенье они провели все часы, отдыхая, прежде чем вернуться на тренировочную площадку в понедельник утром.

Футбольный сезон находился на завершающей стадии, и большинство тренеров ведущих команд уже делали все возможное, чтобы снизить интенсивность тренировочных графиков. Они старались не истощать энергию своих игроков, когда на кону были еще важные турниры, такие как Лига чемпионов и соответствующие лиги.

Тренер Аллегри, очевидно, имел такие соображения, планируя тренировки своих игроков на следующие два дня. В понедельник он провел с ними всего один час интенсивной тренировки и еще час обсуждал с ними тактику игры, прежде чем отправить их на дневной отдых. Он повторил то же самое во вторник, за исключением того факта, что не отправил игроков домой во второй половине дня.

Вместо этого тренер продлил тактическую встречу и определил состав на ответный матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА.

Вечером выбранные игроки объединились с тренерами и техническим персоналом. Они сели на командный автобус в аэропорт и сели на вечерний рейс в Германию, желая сыграть ответный матч полуфинала Лиги чемпионов «Ювентуса» против дортмундской «Боруссии». Они прибыли в Дортмунд, Северный Рейн-Вестфалия, около восьми и заселились в отель, где провели ночь.

На следующее утро тренер провел с ними часовую легкую тренировку. Затем он в течение двух часов обсуждал с ними тактику против Дортмунда, прежде чем отправить их обратно в отель, чтобы отдохнуть в течение дня.

Они провели день в расслабленном настроении в своих комнатах, предпочитая выходить только на обед в 13:00 и вечерний перекус в 18:30, прежде чем отправиться на место матча на командном автобусе. Под руководством немецкой полиции они пробирались по улицам Дортмунда, прежде чем в 19:30 прибыли на стадион «Сигнал Идуна Парк», домашний стадион дортмундской «Боруссии».

Предматчевое разбирательство продвинулось быстро, и игра началась в 20:45.

Тренер Макс Аллегри выставил на поле свою сильнейшую команду, за исключением травмированного Андреа Пирло. Таким образом, находящийся в хорошей форме «Ювентус» невероятно хорошо начал игру, несмотря на то, что находился вдали от дома.

Карлос Тевес снова стал мучителем дортмундской команды с самого начала. В результате блестящей игры «Ювентуса» в полузащите аргентинский нападающий попал в пас Патриса Эвра глубоко на половине поля противника. Не колеблясь, Тевес нажал на курок с 30 ярдов и обыграл вратаря, забив первый гол «Ювентуса» за ночь на 3-й минуте.

Это был идеальный старт, который был нужен «Ювентусу», поскольку в начале ответного матча полуфинала они увеличили общее преимущество до 7:1. Они решили поберечь силы и сбавить темп игры. Они позволили Дортмунду играть на них и доминировать во владении мячом, поскольку они стойко защищались, не допуская ошибок.

В таком духе и развивался ход матча. Но контроль над игрой со стороны дортмундцев не позволял игрокам немецкой команды реализовать какие-либо возможности. Они даже старались изо всех сил, играя на фланге, чтобы навесить на Обамеянга, своего центрального нападающего. Однако дисциплинированная защита «Ювентуса» раз за разом устраняла опасность без каких-либо происшествий.

В конце концов, после свистка в перерыве, «Ювентус» почувствовал себя комфортно после своего гола, а «Дортмунд» получил лишь половину шансов от Марко Ройса и Пьера-Эмерика Обамеянга. Таким образом, игрокам немецкой команды необходимо было совершенствоваться, если они надеялись избежать еще одного неловкого результата.

Однако после начала второго тайма признаков улучшения так и не последовало. Да, игроки Дортмунда продолжали доминировать во владении мячом. Но они плохо играли в последней трети и постоянно не могли превратить свое преимущество в реальные голевые моменты. За первые пятнадцать минут второго тайма у них не было ни одного удара в створ.

Игра продолжалась, и обстоятельства для Дортмунда ухудшились, когда игроки «Ювентуса» начали выходить из своих панцирей для контратак. Инициатором стал Артуро Видаль, который подкатом выиграл партерный поединок у Генриха Мхитаряна, а затем ткнул мяч в сторону находящегося рядом Захари.

Закари со своей стороны ничего кричащего после получения мяча не сделал. Он действовал как типичный полузащитник и впервые отдал пас на левый фланг. Он выпустил точечный мяч туда, где скрывался Карлос Тевес.

Контратака продолжалась, и набравший форму Карлос Тевес не подвел. Он прижал мяч грудью к земле и использовал свой быстрый темп, чтобы обыграть Сократиса Папастатопулоса, правого защитника «Боруссии» на тот момент. Он прорвался на поле с левого фланга, а затем отдал пас Альваро Морате, который с нетерпением ждал возможности у края штрафной.

Мората умело контролировал мяч недалеко от линии штрафной. Он развернулся и обошел Матса Хуммельса, центрального защитника дортмундской команды, с мячом, приклеенным к его ноге. Затем, когда угол открылся, он нажал на спусковой крючок и отправил мяч мимо вратаря, чтобы забить еще один гол за «Ювентус».

В тот вечер счет был 2:0 в пользу «Ювентуса», и игроки «Ювентуса», должно быть, почувствовали, что уже сделали достаточно в полуфинале. Они удобно откатились на свою половину поля и без промахов оборонялись, пока игра не закончилась после четырех минут добавленного времени.

Благодаря этому «Ювентус» наконец-то вышел победителем в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА. Они провели уверенные два матча и победили дортмундскую «Боруссию» с общим счетом 8:1 и вышли в финал в Берлине. Им предстояло сыграть против «Барселоны», испанской команды, которая в другом полуфинале разгромила мюнхенскую «Баварию» с общим счетом 5:3.

Перспектива сыграть в финале, казалось, придала сил игрокам и тренерам «Ювентуса». Три дня спустя, в субботу, 16 мая, они с безграничной скоростью отправились на следующий выездной матч серии А. Они продемонстрировали еще одну невероятную игру и разгромили миланский «Интер», даже когда играли на выезде.

Игра началась не в их пользу: Мауро Икарди, один из центральных нападающих соперника, вывел миланский «Интер» вперед на 9-й минуте простым ударом в сетку ворот после удачного углового удара. Но игроки «Старой Синьоры» не сдавались, даже столкнувшись с ранним разочарованием. Они показали характер чемпионов и выдерживали давление на соперника, пока на 36-й минуте не нашли прорыв через Закари.

Закари снова показал свой класс и спокойно воспользовался представившейся возможностью. Он реализовал штрафной с острого угла и забил свой 34-й гол в Серии А в том сезоне. Он неуклонно делал уверенные шаги к завоеванию своей первой «Золотой бутсы» в итальянской лиге.

Счет тогда был 1:1, но футболисты «Ювентуса» не расслаблялись. Они продолжали диктовать ход игры против миланского «Интера» посредством блестящих разменов в центре. Они доминировали во владении мячом и создавали все больше и больше моментов для взятия ворот, пока из-за фола на Фернандо Льоренте в штрафной они не заработали пенальти на 42-й минуте.

Фернандо Льоренте вышел вперед и спокойно реализовал пенальти. Он послал вратаря не в ту сторону и нашел сетку ворот, забив второй гол «Ювентуса» в тот вечер.

Счет тогда был 2:1 в пользу гостей «Ювентуса». Игроки миланского «Интера» отреагировали бесконечными атаками во втором тайме. Они даже несколько раз были близки к голу: Джердан Шакири, Матео Ковачич и Марсело Брозович получили явные возможности забить мяч за сетку на 51-й, 67-й и 73-й минутах соответственно. Однако потрясающие сейвы Марко Сторари, дублера «Ювентуса», позволили туринской команде во всех случаях уйти невредимыми.

Затем игра перешла в позднюю стадию: миланский «Интер» безжалостно атаковал в поисках возможности сравнять счет, в то время как «Ювентус» спокойно защищался. Как и большинство других соперников, которые уже играли против «Ювентуса», миланская команда, похоже, забыла, что «Ювентус» опасен в контратаках.

Вскоре «Ювентус» наказал их за оплошность, когда Марко Сторари сделал еще один потрясающий сейв, прежде чем броситься к краю штрафной и выпустить Закари в контратаку броском одной рукой на 86-й минуте.

Закари сделал то, что обычно у него получалось лучше всего. Он спокойно подобрал мяч у боковой линии на левом фланге, а затем развернулся и помчался на другую сторону поля со всей возможной скоростью. Он оставил большинство защитников миланского «Интера» в пыли и в конце концов вырвался на поле и направился к штрафной «Милана».

В этот момент Гэри Медель, опорный полузащитник, который остался в обороне, попытался закрыть Закари. Но Закари прошел мимо него, резко сменив шаг, и направился к ящику. Затем он спокойно обошел приближающегося вратаря и отправил мяч в пустые ворота, забив третий гол «Ювентуса» на 86-й минуте.

Однако Закари не прекратил свой бег. Он подбежал к боковой линии и отпраздновал свой 35-й гол в серии А на глазах у путешествующих болельщиков «Ювентуса». Он действительно отлично проводил время, играя за «Ювентус», и он снова и снова сжимал кулак, чтобы выразить свое волнение.

После празднования гола игра возобновилась, и игроки «Ювентуса» продолжали расстраивать миланский «Интер» своей тактикой управления игрой. Они играли в уверенный оборонительный футбол и теряли время, когда могли, пока судья не дал финальный свисток после шести минут добавленного времени.