Глава 654: Обычно заведомо непростая победа со счетом 2:0

654 Обычно заведомо непростая победа со счетом 2:0

Напряженность на поле нарастала с каждой секундой, а полуфинал между Кот-д’Ивуаром и Англией продолжился на стадионе «Лужники». На табло был показан счет 2:0 в пользу ивуарийцев благодаря оппортунистическому блеску Вилфрида Заа и сенсационному штрафному удару Закари Бембы. Однако решимость Англии была непоколебимой, особенно учитывая, что матч еще начался в первом тайме. Они не были готовы сдаться.

На 36-й минуте Англия приготовилась начать новое наступление. Джон Стоунз инициировал ход, перейдя к Джордану Хендерсону. Хендерсон, бросив быстрый взгляд вверх, нашел Деле Алли. Алли не терял времени даром и отдал стремительную передачу Джесси Лингарду. Лингард почувствовал приближение Закари и после единственного касания передал мяч Кирану Триппьеру на правом фланге.

Триппьер, известный своей скоростью и смелыми забегами, помчался по боковой линии. Адама Траоре, левый защитник Кот-д’Ивуара в этот день, помчался вперед, чтобы перехватить мяч. Но Триппьер блестяще реализовал один-два с Рахимом Стерлингом, и они плавно вырвались на поле, оставив Адаму в пыли. Стерлинг, теперь уже с мячом, с легкостью обыграл Ламина Коне, оставив за собой ивуарийского центрального защитника. Когда он вошел в штрафную, аплодисменты английских болельщиков достигли апогея.

Английские болельщики почти почувствовали приближающийся гол, когда Стерлинг поднял ногу, чтобы нанести удар. Но в самый последний момент появился силуэт, заблокировав мяч и отправив его на угловой. Героем стал Серж Орье, чье своевременное вмешательство спасло ситуацию.

Давление на Кот-д’Ивуар продолжало нарастать. Англия быстро приготовилась к розыгрышу углового, и Киран Триппьер отправил мяч в керлинг, создав хаос в штрафной. Тела сталкивались, и неуверенность в том, кто победит, охватила всю опасную зону. В конце концов, Гарри Магуайр возвысился над всеми и нанес решающий удар, направив мяч в правую штангу. Время, казалось, замедлилось, когда мяч полетел в воздух и направлялся в сетку ворот. Но прежде чем он успел пересечь черту, Серж Орье снова оказался там, перехватив и вытолкнув его из опасной зоны.

Мяч взлетел высоко и приземлился за пределами игры на левой боковой линии для вбрасывания. Африканские болельщики вздохнули с облегчением, а ивуарийские игроки обменялись рукопожатиями, отмечая свои усилия в защите. Но Захари не мог избавиться от беспокойства, поскольку вести со счетом 2:0 обычно было крайне сложно. Если Англии удастся отыграть хотя бы один гол, ситуация может резко измениться. Английская команда будет воодушевлена, полагая, что они находятся на расстоянии досягаемости от камбэка. Закари знал, что им нужно сохранять надежную защиту и не давать Англии забивать как можно дольше. Но этого было недостаточно. Им также пришлось продолжать искать возможности для контратак на оборону Англии и заставлять соперников чувствовать определенное давление. И если возможно, им нужно было забить еще один гол, чтобы заключить сделку.

Когда игра возобновилась, напряжение на стадионе оставалось накаленным. Англия, все более отчаянно пытаясь вернуться назад, нажимала еще сильнее. Их передачи были более четкими, а бег более агрессивным. Они продемонстрировали атакующую игру англичан, затолкав на свою половину всех ивуарийцев, кроме Вилфрида Заа. Они изо всех сил старались вернуться в полуфинал.

С другой стороны, игроки Кот-д’Ивуара сохраняли бдительность, осознавая ставки. Они были дисциплинированы, поскольку в обороне формировали четкие защитные линии по схеме 4-2-3-1. И вот так шли минуты, Англия доминировала во владении мячом, но ивуарийская защита, возглавляемая Сержем Орье и Эриком Байи, держалась твердо.

На 39-й минуте началась еще одна атака англичан, вызвавшая еще больше аплодисментов зрителей. Хендерсон, всегда надежный, отдал длинный пас Рахиму Стерлингу. Стерлинг мастерски контролировал мяч и рванул по правому флангу. Шейк Дукуре вырвался из центра поля, чтобы остановить атаку, но у Стерлинга были другие планы. Он послал опасный прострел в сторону Гарри Кейна. Английский нападающий прыгнул, но Эрик Байи поднялся выше и выбил мяч мощным ударом головой. Только что выбитый мяч упал на Джесси Лингарда, который нанес залп с нескольких ярдов за пределами штрафной. Удар был яростным, опасно закрученным внутрь левой штанги. Но Сильвен Гбохуо, вратарь Кот-д’Ивуара, сделал впечатляющий сейв, нырнув вправо и выбив мяч.

Верующие сборной Англии и игроки стонали от разочарования, оплакивая еще один упущенный шанс. Их смятение росло, поскольку они видели, как время тикало, но их команда все еще отставала на два гола.

Тем временем ивуарийцы быстро перегруппировались, а Сильвен Гбохуо кричал и выкрикивал слова поддержки своим товарищам по команде. Он призвал своих товарищей по команде сохранять спокойствие, удерживая свои позиции и используя любые возможности для контратаки, которые появляются на их пути. Игра была далека от завершения, и каждая секунда была на счету.

Шли минуты, и ближе к перерыву Англия бросила все, что имела, на ивуарийскую защиту. Триппьер и Янг продолжали свой неустанный бег, а Хендерсон и Алли целеустремленно продвигались вперед. Но ивуарийская оборона, поддерживаемая полузащитой, оставалась непреклонной.

В конце концов наступила 44-я минута, и ивуарийские игроки «очень» с нетерпением ждали перерыва. Но именно тогда произошел еще один сдвиг в динамике: Стерлинг оказался в многообещающей позиции недалеко от штрафной после точного паса от Гарри Кейна.

Рахим Стерлинг блестяще обыграл Шейка Дукуре и Ламина Коне, а затем нажал на спусковой крючок с края штрафной. Его техника и точность были верными, и на мгновение казалось, что мяч предназначен для попадания в дальнюю штангу. Но затем он слегка свернулся и отлетел от стойки, а затем отскочил в ожидающие руки Сильвена Гбохуо.

Это был еще один упущенный шанс, на этот раз стойка ворот сделала свое дело!

Ивуарийцы вздохнули с облегчением, когда Сильвен Гбохуо возобновил игру дальним ударом от ворот. Полузащитники приготовились встретить мяч и добиться преимущества для своих команд. Но тут же судья дал свисток, сигнализирующий об окончании первого тайма.

Настало время перерыва, и игроки Кот-д’Ивуара покинули поле, продолжая вести сборную Англии со счетом 2:0 в полуфинале чемпионата мира. Облегчение нахлынуло на них, когда они направились в раздевалку, и когда они прибыли, они обменялись «пятерками» и ударами кулаками, прежде чем успокоиться, чтобы утолить жажду.

Эрве Ренар, их тренер, быстро оказался в центре внимания. — Все молодцы, — начал он ровным, но напряженным голосом. «Вы блестяще провели первый тайм, а мы опережаем Англию с преимуществом в два гола. Но помните, мы не можем позволить себе быть слишком консервативными во втором тайме. Продолжайте сильно защищаться, но ищите возможности прорваться через оборону Англии. Мы нужно заставить их почувствовать угрозу».

Игроки кивнули, впитывая его слова, и Ренар продолжил еще несколькими ободряющими замечаниями. Он призвал их сохранять дисциплину, играть в команде и отдаваться на поле всем сердцем. Затем он дал несколько личных указаний некоторым игрокам, прежде чем в конечном итоге отправить их обратно на поле. Вскоре начался второй тайм, и Англия возобновила неустанное стремление к цели, продвигаясь вперед и проводя атаку за атакой. Ивуарийцы упорно оборонялись, сорвав большую часть наступлений. Но по прошествии нескольких минут начало наступать утомление, приводящее к случайным ошибкам.

Сильвен Гбохуо, вратарь Кот-д’Ивуара, оставался крепостью, уверенно отражая каждый удар, попадавший на его пути. Теперь он исполнял обязанности капитана в отсутствие травмированного Жервиньо. Его командный дух был очевиден для всех, кто смотрел, поскольку он изо всех сил старался удержать лидерство Кот-д’Ивуара раз за разом.

Тренер сборной Англии Гарет Саутгейт не был удовлетворен увиденным. Будучи преисполнен решимости изменить ход игры, он пригласил Маркуса Рэшфорда и Джейми Варди, заменив Кайла Уокера и Рахима Стерлинга. Его намерения были ясны. Он хотел усилить атакующую мощь Англии и вернуть один гол, пока не стало слишком поздно.

Вышедшие на замену вышли на поле, и нападение Англии усилилось. Они напирали сильнее, отчаянно пытаясь найти прорыв. Ивуарийская защита держалась твердо, но давление росло. В конце концов, на 72-й минуте Маркус Рэшфорд со своей молниеносной скоростью проскользнул мимо Шейка Дукуре, пытаясь нажать на спусковой крючок из-за пределов штрафной. Шейк Дукуре, преследовавший его по пятам, попытался выполнить подкат, но вместо этого поймал Рэшфорда. В воздухе пронзил свисток арбитра, который назначил сборной Англии штрафной удар прямо у штрафной и показал Дукуре желтую карточку.

Уровень тревоги на стадионе сразу же резко возрос, когда Маркус Рэшфорд и Киран Триппьер стояли над мячом. Английские болельщики взревели, предчувствуя решающий момент. Игроки Кот-д’Ивуара выстроились в стену, на их лицах запечатлена решимость. Гбохуо занял позицию, его глаза были прикованы к мячу, готовый ко всему, что произойдет дальше.

Прошли секунды, и внезапно аплодисменты на стадионе утихли. Киран Триппьер подошел, его глаза были сосредоточены и непоколебимы. Он глубоко вздохнул, а затем сделал несколько шагов вперед, ударив по мячу внутренней частью ботинка. Его навыки игры на стандартных положениях были безупречно чистыми, и мяч, огибая стену, направился в верхний угол. Гбохуо прыгнул, надеясь снова спасти положение, но его протянутая перчатка была далеко от мяча. Сетка вздулась, и стадион взорвался аплодисментами. Англия отыграла один гол, сделав счет 2:1 на 73-й минуте.

Англичане не стали праздновать, а бросились вперед, чтобы отобрать мяч из ворот. Их действия выражали их намерения. Они не хотели терять время. Они хотели перезапустить игру как можно скорее.

Закари почувствовал, как меняется импульс, когда он вернул свою позицию, надеясь возобновить игру. Произошло то, чего он опасался: Англия отыграла один гол за почти 20 минут до конца. Он знал, что их ждет драка, поэтому сплотил своих товарищей по команде. «Сосредоточьтесь! Мы по-прежнему лидируем. Защищайтесь изо всех сил, а давайте искать свои моменты в контратаках!»

Его товарищи по команде приняли его совет и тоже вернули свои позиции. Их глаза были полны духа, и они делали все возможное, чтобы сохранить лидерство до финального свистка.

Эта глава обновлена ​​(f)reewb(n)ovl.com.