Глава 2928: Эксплуатация сумасшедших

Когда Вес созвал встречу с коммандером Ривингтоном, коммандером Казеллой, достопочтенным Яннзи и Достопочтенной Тусой, последним четверым стало очень любопытно, что он должен был сказать.

«Что все это значит, Вес?» — спросил Туса, небрежно усаживаясь рядом со своим коллегой-пилотом-экспертом. «Лаки наконец оправился от своего состояния?»

«Мой ленивый кот все еще дремлет, как обычно». Вес ответил короткой гримасой. «Нет, сегодня у меня на уме кое-что другое. Я думаю, что, возможно, нашел решение нашей нынешней загадки».

Они стали внимательными. Все они были разочарованы отсутствием действий в последние несколько дней.

В конце концов, Вес произнес громкую речь о том, что Ларкинсоны были воинами. Если бы они остановились на этом перекрестке, не добившись ничего существенного, разве это не поставило бы под сомнение его авторитет?

«Не дразни нас больше, Вес. Просто выплюнь это. Вы, должно быть, придумали другой план.» — сказала почтенная Туса.

Вес усмехнулся. «Возможно. Позвольте мне начать с самого начала. Прежде всего, чтобы победить ультралиф, мы должны сначала понять их. Что вы помните об их группе?»

Ларкинсоны в конференц-зале переглянулись.

«Ультралиф-экстремисты, сэр», — в конце концов сказал коммандер Ривингтон. Как бывший пожизненник, он понимал их лучше всех. «Они очень гордятся Ассоциацией исследований жизни и ее высокоразвитой биотехнологической промышленностью. Проблема в том, что они заходят слишком далеко. Они не обычные фанаты. Они одержимые фанатики, которые не выносят ни единого слова критики. В обычное время они в основном сопротивлялись, используя слова, протесты, запугивания и так далее, поэтому их никогда не клеймили как террористов или что-то в этом роде. Все остальные просто научились игнорировать их выходки».

Вес фыркнул. «Ну, они гораздо менее безобидны, чем вы все думали. Как могли власти не заметить это массивное подземное укрепление? Как может Планетарная гвардия согласиться с тем, чтобы позволить этой кучке радикалов накапливать сотни опасных биомехов, когда они не позволяют частным лицам владеть более чем парой машин для защиты?»

Это было вопиющее несоответствие, и оно заставляло его чувствовать себя весьма обиженным на правительство ЛРА. Очевидным ответом было то, что в этом развитии определенно было что-то темное. Местная администрация прогнила насквозь.

Ривингтон пожал плечами. «Я ничего не могу тебе об этом сказать».

«Тогда расскажите мне подробнее об их идеологии. Чего они хотят? Над чем они работают?»

«Ну, для них нет ничего большего, чем то, что уже доступно общественности. Ультралиф никогда не скрывал своих намерений. Они хотят сделать LRA и местную биотехнологическую промышленность более процветающими. Отличие от других граждан заключается в том, что они хотят пройти через большие крайности. Они считают, что биомеханизмы, дизайнерские звери и другие приложения биотехнологий значительно превосходят альтернативы и что на ЛРА лежит большая ответственность за распространение своей модели на окружающие государства. Они не стесняются призывать к войне, чтобы ускорить распространение биотехнологий».

«Другими словами, они супер фанаты». — заметила почтенная Туса с другой стороны стола для собраний. «Такие люди существуют повсюду. Они настолько фанатичны в чем-то, что их суждения просто исчезают всякий раз, когда возникают их интересы. Они не могут не только мириться с любыми ошибками, но и лично воспринимают любое посягательство на свои интересы».

Вес улыбнулся, когда Туса упомянула один из ключей к его предложениям. «Вы сказали что — то очень критичное о ультралиферах. Они пристрастны. Их суждения затуманены. Они не могут мыслить здраво, когда речь заходит об объектах их восхищения. Это одна из их сильных сторон, но это также может быть их самой большой слабостью»

Все остальные выглядели озадаченными этим. Экстремальная идеология ультралиф была для них мощным мотиватором. Это отличало их от наемников, которые не сражались ни за какие цели и постоянно взвешивали возможные выгоды и потери за каждое предпринятое ими действие.

Фанатизм передавал силу! Это был урок, который усвоили многие Ларкинсоны!

«Как?»

Вес больше не заставлял их гадать. Его улыбка стала шире, когда он активировал проекцию. Он показывал прямую трансляцию членов клана, которые наслаждались своим коротким пятиминутным сеансом в присутствии Аспекта Спокойствия и Аспекта Исцеления.

Он указал пальцем прямо на проецируемые статуи. «Как ты думаешь, как отреагируют ультралиф, если они столкнутся с копией моих живых статуй?»

«…»

«Хм…»

Остальные на мгновение выглядели ошеломленными. Они не ожидали, что тотем, на который намекал Вес, оказался связанным со статуями ангелов всех возможностей!

Достопочтенный Янцзы начал раздражаться. «Вес…»

«Да, кузен?»

«Ты это серьезно?»

«Так и есть. Нет, подожди, выслушай меня». Вес поднял ладонь, чтобы предотвратить ее сердитый ответ. «Во-первых, посмотрите на членов клана, которые с нетерпением стоят в очереди, чтобы увидеть сияние моих новых статуй. Посмотрите, сколько восхищения в их глазах, когда они смотрят на статуи вдалеке. Я расспрашивал многих из них вскоре после того, как создал статуи. Каждого из них привлекали мои новые творения. По сравнению с другими органическими статуями, мои источают особое очарование, которое не только делает их более живыми, но и создает впечатление, что они намного совершеннее и впечатляюще!»

В основном это было связано с невероятно высокой совместимостью его философии дизайна с органикой. Обычный мех Святилища проецировал довольно обычную версию свечения Луфы. Хотя это имело тот же эффект, что и свечение, излучаемое одним из Аспектов Lufa, сам металлический мех выглядел лишь немного более очаровательным.

Четыре Аспекта Луфы были разными. В качестве источника свечения статуи, которые напоминали настоящих, живых ангелов, казалось, поддерживали очень убедительную иллюзию того, что они действительно живые и божественные!

Это был уровень мастерства и формирования плоти, который превосходил все, что видели Пожизненники!

Коммандер Казелла прищурила глаза. «Вы пытаетесь использовать тот факт, что ультралиф безумно одержим великими приложениями биотехнологий, чтобы завоевать их или что-то в этом роде? Вам удалось сделать это с бывшими членами Spiritus Sancti, которые также имеют некоторое сходство с ультралайферами».

Это был радикальный план, но, к сожалению, Вес не верил, что ультралиф будет так легко одурачен.

Он покачал головой. «Ультралайферы все еще ненавидят меня. Я не уверен, что они отбросят всю свою враждебность ко мне только из-за этого. Я думаю, что лучше сделать шаг назад и предсказать, как они отреагируют на появление статуй, не связывая их с такой тревожной личностью, как моя. Как ты думаешь, что они сделают, если мы разместим несколько копий моих живых статуй прямо за пределами их подземной крепости?»

Прошло несколько секунд, прежде чем Ривингтон высказал предположение. «Я думаю,… они мгновенно влюбятся в эти подарки. Они вернут его на свою базу и будут поклоняться статуям, как будто они боги или что-то в этом роде.»

Каждый мог легко представить себе такой результат. В конце концов, большинство применений биотехнологий не могли приблизиться к красоте и очарованию Аспектов Lufa!

Тем не менее, не все верили, что все пройдет так гладко, как они надеялись.

«Все это звучит здорово, но ультралиф не может быть настолько глуп». — заявил достопочтенный Янцзы. «Мы не можем ожидать, что все они оставят все в стороне и проведут все свои дни под влиянием своих сияний. Среди них обязательно найдутся лидеры, которые знают, что они не могут позволить себе позволить каждому пилоту меха одновременно подавлять свои эмоции. Вероятно, они установят те же ограничительные повороты, что и мы, и ограничат воздействие статуй на ограниченное количество времени. Они также тщательно проверят статуи, чтобы убедиться, что они не прячут никаких бомб, подслушивающих устройств или других ненадлежащих устройств».

Вес кивнул в знак согласия. «Это и мои мысли тоже. Ультралиф хорошо организован и имеет доступ к приличному оборудованию. У них будут протоколы, которые, вероятно, приведут к провалу любой попытки саботажа. Вот почему я разработал другой план»

«Пожалуйста, скажи нам, о гений».

«Сначала я сделаю кучу копий Аспекта Спокойствия». — сказал он, начав отмечать несколько точек на проецируемой карте. «Тогда я хочу, чтобы они были размещены снаружи главного входа на их базу. После этого мы просто ждем, пока ультралайферы выползут из своих оборонительных укреплений и придут, чтобы лично испытать свечение».

Остальные не выглядели убежденными. В этом простом плане было слишком много дыр!

«Почему аспект Спокойствия. Разве у вас нет других статуй, которые могли бы иметь более сильный эффект, чем подавление сознательных мыслей и эмоций? Почему бы не создать что-нибудь более опасное?»

Вес покачал головой. «Я не хочу, чтобы статуи казались слишком подозрительными. Аспект Спокойствия имеет самый простой и нейтральный эффект. Я не смею вмешиваться в его свечение или вносить в него какие-либо опасные изменения. Ультралиф должны быть готовы подойти к копиям, которые я делаю, не беспокоясь о своей жизни. Не стоит недооценивать интуицию некоторых людей. Если у кого-то из ультралайеров возникнут плохие предчувствия по поводу моих статуй, то они, безусловно, проявят гораздо больше бдительности».

«Тогда… что мешает им забрать ваши статуи и доставить их на свою базу? Мы не можем атаковать людей, греющихся в лучах света, если они прячутся внутри своего укрепления. Я думал, что вытащить их-твоя главная цель.»

«У этой проблемы есть простое решение. Мы просто должны сделать статуи бесполезными до тех пор, пока они не будут перемещены или каким-либо образом изменены».

«Взорвав их?» — спросил я.

«Нет». Вес покачал головой. «Как мы обсуждали ранее, если внутри статуй есть какие-либо признаки вредных устройств, ультралайферы больше не будут стремиться поклоняться им. То, что я имею в виду, гораздо проще и понятнее. Я просто выключу свечение статуй, как только с ними случится что-то, что мне не понравится. Перемещение статуй, строительство новых стен вокруг них, попытка их вскрыть и так далее-все это триггеры, которые побудят меня принять меры».

«Ты можешь сделать это на расстоянии?!»

Большинство Ларкинсонов не знали, что Вес мог отключать свечение своих собственных роботов с помощью пульта дистанционного управления! Одно только знание об этом имело огромное значение для пилотов мехов.

Вес не чувствовал необходимости проявлять осторожность в отношении этой возможности. «да. Я могу это сделать. Я не буду объяснять механику, но просто будьте уверены, что я легко могу заставить статуи потерять качества, которые делают их особенными. Когда ультралайферы впервые столкнутся с моими статуями, они обязательно попытаются сделать то, о чем я упоминал. Что мне нужно делать, так это отключать свечение всякий раз, когда происходит что-то, что я не одобряю. После нескольких попыток ультралайтеры постепенно поймут, что оставить их на месте-лучший способ сохранить их ценность».

«Это действительно сработает? Это звучит… глупо».

«Это потому, что вы не такие фанатики, как они. Я думаю, что есть значительная вероятность того, что они не смогут устоять перед соблазном моих статуй. Только посмотрите на наших собственных кланнеров. На самом деле, я даже могу пойти на шаг дальше и увеличить или уменьшить интенсивность свечения в зависимости от того, что они делают. Например, чем больше ультралайферов одновременно испытывают свечение, тем сильнее и насыщеннее эффект».

Достопочтенная Дженнзи расширила глаза, осознав дьявольскую природу этого плана!

«Вы намерены дрессировать ультралиферов, как будто они животные!» Она обвинила Вес. «Вы намерены сочетать как положительное, так и отрицательное подкрепление, чтобы побудить своих жертв действовать в соответствии с вашими целями. Это промывание мозгов!»

Вес неловко кашлянул. «Я бы так не сказал! Я просто… давая ультралиф то, что они хотят. Разве им не нравятся отличные биопродукты? Я просто случайно оказался в состоянии удовлетворить их потребности. Им просто нужно заплатить определенную цену, чтобы наслаждаться моими творениями».