Глава 2929: Вес — шарлатан

План, который придумал Вес, звучал очень глупо, особенно для Ларкинсонов, родившихся в Светлой Республике.

Их сильное секуляристское воспитание вызвало у них инстинктивное отвращение ко всему, что связано с религией и суевериями.

Идолопоклонство было продолжением этого. Даже если это не было явным религиозным одеянием, крайнее поклонение и почитание предметов и людей было своего рода поведением, к которому Брайтерс научился относиться с опаской во все времена!

Одно дело быть поклонником таких людей, как опытные пилоты. Эти героические фигуры упорно боролись и преодолевали невообразимые препятствия, чтобы стать больше, чем жизнь.

И все же отключать свои мозги и принимать все сомнительное или вредное только потому, что оно исходит от объекта, которым вы восхищаетесь, — это совсем другое дело!

Чрезмерное поклонение высокопоставленным пилотам боевых роботов привело к искаженным обществам, таким как Империя Гарленов в Порочной горе. Как бы сильно это ни было, трагедия Перекрестного Клана научила Весу и многим Ларкинсонам, что позволять опытным пилотам руководить так же примитивно, как позволять сильнейшему пещерному человеку руководить древним племенем!

Возможно, это имело какой-то смысл еще в первобытную эпоху человечества, но современные государства были намного крупнее, сложнее и более тесно связаны с технологиями и другими системами.

Такие умники, как Вес, всегда учили, что идеальный человек должен отбросить как можно больше суеверий, предубеждений и предубеждений и вместо этого заняться критическим мышлением. Немного скептицизма всегда было разумно, но быть противоположным до такой степени, чтобы стать теоретиком заговора, который придерживался только неопровержимых теорий, было еще одной формой предвзятости.

Никому не было так легко оставаться просвещенным в обществе, где множество различных групп интересов стремились убедить людей в своей точке зрения. Семья, друзья, средства массовой информации, местный спортивный клуб, школы, правительство и даже Две Большие компании-все стремились обратить людей в свои любимые дела, и они не гнушались играть грязно, чтобы получить поддержку.

Ассоциация исследований жизни на самом деле должна была быть просветленным государством. Управляемое кликой высокоинтеллектуальных ученых, которые поднялись по служебной лестнице, доказав свою состоятельность за счет достижения реальных результатов исследований, государство было ближе всего к технократии, с которой Вес когда-либо сталкивался.

И все же, несмотря на весь их ум, сами исследователи биотехнологий были склонны к тем же недостаткам, которые просвещенные государства должны были подавлять!

Их пристрастие к биотехнологиям было настолько сильным, что многие Живущие просто не могли понять, почему остальная галактика не последовала их примеру!

Ультралиф оказался самым экстремальным из них. Хотя они и не были откровенно религиозными по своей природе, их чрезмерно страстная защита всего, что связано с биотехнологией и LRA, в значительной степени означала, что они были неотличимы от культистов, таких как представители Истинной династии Илвейн и Spiritus Sancti.

Это натолкнуло Веса на довольно блестящую идею.

Почему бы не дать фанатикам то, чего они хотели?

Хотя схема, придуманная Весом, звучала так глупо, что любой, у кого есть приличные мозги, смог бы сразу ее раскусить, он чувствовал, что на этот раз на самом деле был приличный шанс на успех.

Все, что он наблюдал за ультралиф, наводило на мысль, что они были экстремистами, которые были истинно верующими, а не лицемерными оппортунистами.

Другими словами, они шли своей дорогой и на самом деле были искренни в своей крайней преданности биотехнологиям.

Не имело значения, была ли в их рядах горстка просвещенных скептиков. Пока они были в меньшинстве, давление со стороны остальной части толпы гарантировало бы, что скептики последуют их примеру. Если нет, то отклоняющихся неизбежно вытолкнут из группы вместо того, чтобы уважать их предупреждения!

Это был один из самых ядовитых аспектов культов. Отсутствие внутреннего несогласия и высокое давление на соответствие, даже если преобладающий консенсус был неверным, привели к сильному пузырю, где 2 + 2 = 5, а зеленый был красным.

Это придало ему еще большую уверенность в своей уловке.

«Если эти ребята так же упрямы в величии биотехнологий, как Глориана в превосходстве Ведьм, то я определенно могу обмануть этих глупых ультралайферов!»

Его богатый личный опыт борьбы с сильными предубеждениями Глорианы дал ему достаточно знаний о том, как подходить к ультралайферам.

Самым важным фактором, который Вес должен был принять во внимание, было создание правильного повествования. Весу пришлось манипулировать обстоятельствами таким образом, чтобы учесть все предубеждения своей целевой аудитории, не вставляя никаких дополнительных элементов.

Например, личность Веса абсолютно не могла быть связана со статуями, которые Вес намеревался использовать. Это было не слишком сложно, так как только Ларкинсоны, недавно присоединившиеся к клану, были осведомлены об аспектах Луфы.

Вес позаботился о том, чтобы сохранить их существование в секрете, и приказал каждому Ларкинсону молчать о них. Хотя это был не совсем надежный способ сохранить неизвестным его последнее изобретение, он сомневался, что ультралайферы были в курсе последних событий.

«Давай просто попробуем. Даже если они знают, они могут быть слишком ослеплены моей работой, чтобы задавать дальнейшие вопросы.»

Главная причина, по которой Весу удалось убедить всех опробовать его план, заключалась в том, что никто не мог придумать ничего лучше. В любом случае, потребовалось всего день или два, чтобы собрать несколько новых статуй и посмотреть, действительно ли ультралайферы были доверчивы, как он предсказывал.

Если бы его предположение было неверным, то Ларкинсоны просто попробовали бы что-нибудь другое.

Как раз в тот момент, когда Вес собирался созвать рабочую группу, позвонив доктору Роберту Суинделлу вместе с рядом других техников-биомехаников, он внезапно обрел немного вдохновения.

«Зачем соглашаться на неодушевленную статую, когда я могу сделать больше с движущейся скульптурой?»

Если бы он смог создать простого бота, покрытого органическим веществом, он мог бы использовать его для еще большего манипулирования ультралиферами!

Как конструктор роботов, проектирование и создание ботов было для него простым делом. Сложность была, по крайней мере, на порядок проще, особенно когда Ves не нужно было включать многие функции, которыми обладали обычные боты.

Его требования были не велики!

«Мне нужно получить доступ к мастерской!»

К счастью, его самолет включал в себя импортное транспортное средство, которое, как оказалось, включало передвижную мастерскую, которая сосредоточилась на обычных технологиях. Это оказалось одной из его самых полезных трофеев во время его набегов.

Весу потребовалось менее двух часов, чтобы придумать очень простой дизайн для бота, который должен был служить внутренней частью его статуй.

Гуманоидная конструкция должна была быть в состоянии двигаться, сохранять равновесие, нести свой собственный вес, отвечать на его команды, игнорировать команды всех остальных и… по сути, это было все.

Ему не нужно было наносить какой-либо ущерб.

Ему не нужно было носить никакого оружия.

Ему не нужно было привлекать много энергии.

Ему не нужно было включать кабину пилота, чтобы им мог управлять человек.

Ей нужно было только красиво выглядеть и двигаться, как кукла!

Вес даже не потрудился добавить какие-либо динамики к рудиментарному дизайну. Если бы его аудитория начала говорить, то была бы значительная вероятность того, что его целевая аудитория раскусит его уловку.

«Лучше быть неопределенным и полагаться на язык тела, чтобы передать мой смысл». Вес замурлыкал, настраивая свой проектируемый дизайн. «Если я сохраню статуи открытыми для интерпретаций, то ультралайеры будут полагаться на свое воображение, чтобы заполнить пробелы. Это гораздо лучший способ убедиться, что я не нарушу свое повествование».

Изготовление механической внутренней рамы заняло намного больше времени, но это было в основном из-за отсутствия мощного производственного оборудования. Подавляющее большинство производственных площадок и производственного оборудования в этой области были ориентированы на биотехнологии.

По крайней мере, это облегчило следующий шаг. Когда Вес начал работать с доктором Суинделлом, чтобы покрыть его металлические скелеты плотью, они использовали более качественную синтезированную ткань, которая была немного более прочной и красивой, чем низкокачественная ткань, которая покрывала его первоначальные четыре статуи.

Как и раньше, Вес решил сделать партию из четырех движущихся статуй. На самом деле, один из них уже должен быть в состоянии выполнить эту работу, но он решил сделать дубликаты, чтобы убедиться, что есть запасные части, если ультралиф изначально принял их за угрозы и разнес их на части.

В конце производственного цикла Вес и его команда техников-биомехов с восхищением смотрели на работу своих рук.

В последние моменты экипаж должен был держаться на приличном расстоянии от конечных продуктов и выполнять заключительную работу удаленно и с помощью ботов.

Это было потому, что все четыре простых бота излучали то же сияние, что и Аспект Спокойствия!

«Знаете, сэр, когда я впервые узнал о вашем плане, я подумал, что у него нет шансов сработать», — сказал доктор Свинделл.

«Ты все еще так думаешь?»

«При виде этих четырех органических ботов вместе у меня по спине пробегает дрожь. Если бы я не участвовал в их создании, у меня возникло бы искушение увидеть в них дары бога».

Вес ухмыльнулся. «В том-то и дело. Я надеюсь, что ультралайферы не слишком задумываются о том, откуда они взялись. Им не нужно думать. Им нужно только повиноваться.»

После небольшой подготовки Ларкинсоны незаметно транспортировали органических ботов поближе ко входу в подземное укрепление ультралайфера.

Они пролетели на нем большую часть пути, но поставили анимированные статуи на землю и заставили их пройти последний отрезок пути.

Вес уже знал, что ультралайферы установили поблизости множество датчиков и подслушивающих устройств, так что ультралайферы, должно быть, заметили активность, происходящую над их головами.

К счастью, защитники базы не сразу собрались, чтобы сбить его новые творения. Помогло то, что он сделал сознательное усилие, чтобы они казались как можно более безобидными. Они не только обладали очень низкими энергетическими характеристиками, но им также не хватало органических и металлических материалов, которые обычно ассоциировались с боевыми роботами.

Без размеров, мощности и оружия меха Вес надеялся, что его ожившие статуи выглядят одновременно безобидными и достаточно привлекательными, чтобы заманить мышь.

«Давай. Сделай что-нибудь». — прошептал Вес, наблюдая за прямой трансляцией.

Прошло полчаса, прежде чем открылся боковой вход. Отряд очень знакомых на вид солдат-пехотинцев в доспехах вышел и осторожно направился к четырем статуям.

Вес позаботился о том, чтобы немного их разложить. Тем не менее, отделение сохраняло осторожность и решило сделать круг, чтобы приблизиться к статуе слева, сохраняя при этом дистанцию от остальных.

Когда они приблизились к границе эффективного диапазона свечения ангельского бота, они остановились.

Должно быть, они почувствовали что-то необычное в статуе. После того, как они доложили о своем начальстве на своей базе, один из них экспериментально сделал несколько шагов вперед.

Этот солдат постепенно потерял все свои мысли и эмоции. Он автоматически расслабился и убрал оружие в кобуру, когда подошел достаточно близко, чтобы его сознание полностью успокоилось!

Это был критический момент. Вес насторожился и уже схватился за рычаги управления. Если ультралиф сочтет его творения угрозой, то велика вероятность, что его план провалится!

Тем не менее, когда боевая броня пострадавшего солдата передала всю свою телеметрию его сержанту, а также лидерам, наблюдавшим за ситуацией издалека, ультралиф признал, что их товарищу не угрожала непосредственная опасность.

На самом деле, солдат должен был успокоиться и войти в очень расслабленное состояние. Это было похоже на медитацию, но не совсем, так как человек полностью отключился, чего, по сути, невозможно было достичь при нормальных обстоятельствах!

Время шло, ничего особенного не происходило, но Вес становился все более и более обнадеживающим.

Как только вход снова открылся, чтобы выпустить команду полевых ученых, он понял, что его новым созданиям удалось зацепить ультралиф!

«Да!» Вес ухмыльнулся и ударил кулаком в воздух! «Подойдите ближе, дети мои. Не стесняйся. У меня есть конфеты.»