1538 Самостоятельных Интересов

Пока вес и Глориана совершенствовали свои способности, отрабатывая сильные и слабые стороны друг друга, их путешествие прервал незначительный инцидент.

Когда их объединенный флот почти покинул территорию Республики Рейнальд, они непреднамеренно перешли в звездную систему, подвергшуюся нападению флота дремы!

Вес и Глориана вошли на мостик звездного охотника, услышав сигнал тревоги.

-Каково положение дел?- Глориана немедленно взяла инициативу в свои руки.

— Местная звездная система находится под атакой одного флота дремы, мэм.»

— Композиция?»

— Один большой корабль дремы. Шесть кораблей сопровождения дремы.»

Вес признал, что это стандартный состав флота дремы. Только молодые и неопытные адмиралы дремы приняли это устаревшее и высоко эксплуатируемое образование.

Он уже встречался с ними в бою, но вид флота песчаных людей не вызвал в нем никакого страха. В любом случае, флот песчаных людей находился на расстоянии многих световых часов от их нынешней позиции.

-Что делают Песочные люди?»

— Они вот-вот поглотят сельскую планету.- Мрачно ответил вес. — Песчаных людей привлекает энергия. В то время как генераторы энергии на малонаселенной планете не имеют большого значения, они легко усваиваются песчаными людьми. Инопланетянам это нравится.»

Глориана ахнула от ужаса. — Ох уж эти бедняги! Почему нет никаких роботов, защищающих планету от песчаных людей?»

— Посмотри туда.- Вес указал в сторону местного участка. Слабые сигналы долетали до границ звездных систем. — Эти два легких носителя летят так быстро, как только возможно. Я предполагаю, что именно им поручено защищать местное население.»

-Они что, бегут?- Она нахмурилась.

«Да. Ничего себе, сенсоры вашего корабля действительно хороши. Я даже могу сказать, что они никогда даже не пытались выполнить свою миссию. Видишь, как они совершенно неповреждены? Посмотрите, сколько роботов вращается вокруг них. Я не думаю, что они потеряли хоть одного в бою.»

Его цинично звучащее описание рисовало мрачную картину.

Основываясь на расстояниях, пройденных флотом дремы и бегущими легкими носителями, экипировка, нанятая для защиты этой звездной системы, бежала, как только появились инопланетяне!

Даже если наемники подписывали контракт и получали вознаграждение, они никогда не относились к своей миссии серьезно.

Столкнувшись с настоящим флотом дремы, они предпочли бы бежать, а не сражаться!

Вес понимал их нежелание. Один флот песчаных людей состоял из такого количества песка, что двум механическим ротам было бы трудно их уничтожить. Единственный способ победить флот песчаных людей до того, как он достигнет планеты во внутренней системе, — это приставать к ним в течение длительного периода времени.

Такая стратегия сопряжена с неизбежными рисками. Песочные люди обладали редкой способностью стрелять невероятно сильными лазерами. Их темп стрельбы был медленным, но их огневой мощи было достаточно, чтобы уничтожить меха одним выстрелом!

Чем дольше длилось сражение, тем больше было шансов, что Песочные люди нанесут удар. Каждое успешное попадание означало мертвого меха и, скорее всего, мертвого пилота меха.

На самом деле, мощность лазерного луча, выпущенного из главного корабля дремы, была настолько мощной, что он мог даже угрожать носителям света!

Столкнувшись с ситуацией, когда наемники понесут серьезные, гарантированные потери, неудивительно, что они решили бежать!

— Значит ли это, что люди на планете беззащитны?»

— Люди, живущие на планете, вероятно, обречены в тот момент, когда наемники решили отказаться от своей миссии. Возможно, у них есть куча наземных мехов, чтобы защитить себя, но как только песчаные люди приземляются на поверхность планеты, им в десять раз труднее сопротивляться! Маловероятно, что эта планета может выставить так много мехов.»

Глориана изучила данные по планете. — Семь миллионов человек живут на поверхности. Неужели Песочные люди действительно убьют их всех, Вес?»

— Каждый живой человек представляет угрозу для песчаных людей. У них нет привычки брать пленных.»

На этот раз Мелоди решила сделать шаг вперед. — Глориана, не надо никаких безумных идей.»

-Я просто подумал, вот и все! Разве Батальон Славы недостаточно силен, чтобы отразить нападение песочных людей?!»

-Если мы хотим помочь, то сначала должны добраться до внутренней системы.- Вес отметил. — В это время песчаные люди достигнут планеты и начнут поглощать все источники энергии и людей на ее поверхности.»

-Если мой Батальон Славы поторопится, они успеют спасти оставшихся в живых.»

Вес покачал головой. — Забудь об этом, Глориана. Я с вашим помощником по этому вопросу. Это не наше дело. Даже если мы доберемся до планеты вовремя и сумеем отразить нападение песчаных людей, мы ничего не получим взамен. На самом деле, мы заплатим за это, отложив наше прибытие в светлую республику на три-пять дней, в зависимости от того, что произойдет.»

Его нынешним приоритетом оставалось как можно скорее вернуться в ЛМК. Он уже предвидел, что их флот может столкнуться с подобной ситуацией, когда населенная планета окажется под угрозой.

Если только у них не было веской причины послать своих мехов на помощь, вес предпочел бы уйти, как только сверхсветовые двигатели их звездолетов закончат работать.

— Не знаю, вес … я не очень хорошо себя чувствую в этой ситуации.»

— Это не наше дело. Так много планет и звездных систем уже пало перед песчаными людьми. Триллионы людей, которые не смогли попасть на корабль беженцев, погибли от рук этой инопланетной расы. Еще больше умрет в ближайшие месяцы.»

-Я это знаю! Мне просто трудно смириться с тем, что я ничего не делаю, когда такая трагедия разыгрывается прямо у меня на глазах!»

Вес вздохнул и обнял Глориану за плечи. — Ты слишком мягка, Глориана. Галактика-жестокое место, и люди умирают все время. Как конструкторы мехов, мы косвенно ответственны за большую часть убийств, происходящих в галактике. Основная функция машин, которые мы проектируем, заключается в борьбе.»

Благодаря своему привилегированному воспитанию, мехи всегда были для нее техническим чудом. Она никогда в жизни не сталкивалась со смертельной битвой так близко. Ближе всего она видела мехов в бою, когда присутствовала на дуэлях мехов или что-то в этом роде.

К счастью, после того, как вес немного обнял ее, она поддалась его доводам.

— Пожалуй, ты прав. Это обязанность Республики Рейнальд защищать своих граждан, когда вы думаете об этом. Им следовало бы более тщательно распределять наемников для защиты своих звездных систем.»

Вес мрачно усмехнулся себе под нос. Он сомневался, существует ли вообще честный рейнальданский наемник. У него сложилось очень плохое впечатление о культуре Рейнальда и его военной подготовке. Их так называемые «почтенные» были настолько непригодны для войны, что вес сомневался, что Республика Рейнальдов вообще сможет пережить кризис!

Когда пара покинула мостик, не отдавая никаких приказов спасти осажденную планету, вес попытался утешить ее как можно лучше.

-Мы-конструкторы мехов. Мы не решаем наши проблемы, посылая на них роботов. Мы разрабатываем мехи, которые подходят для решения этих проблем. Вот почему я пришел сюда с одиноким солдатом. Если бы наемники выставили наши новые мехи, они, вероятно, не бежали бы так быстро.»

— Она кивнула. — Пожалуй, ты прав. Честно говоря, я благодарен вам за то, что вы меня отговорили. Тогда я вела себя не как настоящая ведьма. Просто я никогда не был в ситуации, когда так много людей были под угрозой. Теперь, когда я успокоилась, я понимаю, что эти люди на самом деле не стоят моего внимания.»

Вес не был уверен, стоит ли ему радоваться ее словам.

-Мы все немного эгоистичны. МТА отказывается спасать пограничные Штаты и всех людей, которые там живут, несмотря на обилие власти. CFA не делает больше, чем посылает один военный флот к источнику, потому что они обязаны это сделать. Пятничная коалиция и Гексадрическая гегемония решили остаться на месте и смотреть друг на друга, вместо того чтобы поднять руки, чтобы помочь. В любом случае те, кто обладает властью, ставят свои собственные интересы выше интересов всех остальных. «

— Ты прав, вес. Вы совершенно правы. Я так рада, что ты все понимаешь. Я люблю тебя, вес.»

— Я тоже люблю тебя, Глориана.- Он улыбнулся в ответ.

Их флот быстро покинул звездную систему как раз в тот момент, когда флот песчаных людей собирался достичь беззащитной планеты. К тому времени, когда они достигли своей следующей звездной системы, еще семь миллионов человек погибли из-за бессердечной инопланетной расы.

К счастью, они не столкнулись с подобными инцидентами по пути. В данный момент Песочные люди все еще находились в процессе штурма второй линии обороны. Такие государства, как светлая Республика, протекторат Илвейн, Королевство Везия и Республика Рейнальд, сталкивались лишь со спорадическими утечками информации.

По мере того, как вес следил за новостями, он отметил, что эти инциденты начали становиться все более распространенными. Это был признак того, что вторая линия обороны начала сдавать позиции.

Новости, поступавшие со второй линии обороны, приобретали все более фаталистический оттенок.

Наиболее важной для вес была судьба Федерации Команов. Как государство, стоявшее на пути между песочными людьми и светлой Республикой, вес надеялся, что Комен продержится как можно дольше.

— Какая никчемность. Вес разочарованно покачал головой, прочитав последние новости. — Они уже начинают ломаться.»

Комены были кем угодно, только не слабаками. Они были очень откровенны в том, что касалось усиления себя до такой степени, что они поклонялись трансгуманизму. Федерация Команов также обладала сильной военной культурой, которая на протяжении веков доставляла светлой республике немало головной боли.

И все же, какими бы тщеславными они ни были, огромное количество флотов песчаных людей, разрушающих их звездные системы, было слишком велико для них.

В то время как их укрепленные звездные системы выдерживали волны песчаных людей, не расходуя слишком много сил, их меньшие звездные системы жили гораздо хуже. Хотя коменские наемники и отряды, нанятые для защиты этих мест, храбро сражались, их численность была в конечном счете недостаточной.

Было слишком мало мехов, чтобы адекватно охватить каждую звездную систему!

Потеря недостаточно защищенных звездных систем означала, что в броне Федерации Команов образовалась трещина. Флоты песчаных людей, прибывшие позже, больше не беспокоились о том, чтобы оставаться в завоеванных звездных системах, а вместо этого направили свое внимание в другое место.

Это в основном означало, что все больше и больше флотов песчаных людей начали атаковать меньшее количество звездных систем. Увеличение интенсивности означало, что все больше звездных систем начали переполняться. Это, в свою очередь, означало, что в осажденных звездных системах появилось еще больше песчаных людей!

Вот так почти все штаты второй линии обороны начали падать. Несмотря на то, что они получили некоторые предварительные предупреждения, их подготовка оказалась недостаточной.

Многие Комены уже видели надпись на стене и бежали в светлую Республику или за ее пределы.

Конечно, поскольку звездолеты были в дефиците, только часть населения смогла выбраться. Остальным суждено было погибнуть в песчаном приливе.

— Разве светлая Республика ничего не сделала, чтобы помочь Коменам? Вес внезапно нахмурился.

Он обыскал галактическую сеть и выяснил, что светлая Республика намеренно отказалась от любой помощи. Они даже предупредили наемников, чтобы те не помогали Коменам!

Хотя светлой республике никогда особенно не нравилось соседнее государство, вес все же считал, что в ее интересах усилить коменов!

— Лучше сдержать ущерб в Федерации Команов, чем позволить ему распространиться на светлую Республику! Теперь уже слишком поздно!»

Из того, что он смог почерпнуть из всех политических анализов в новостях, лидеры светлой Республики хотели использовать песочных людей, чтобы избавиться от Федерации Команов, не получая никакой вины.

Пока светлая Республика успешно отражала нападение песчаных людей, она могла легко удвоить свою территорию, захватив все звездные системы, ранее принадлежавшие несуществующей Федерации Команов!

Вес не мог удержаться от смеха, когда понял, что светлая республика делает именно то, о чем он думал!

— Даже мое родное государство преследует свои собственные интересы!»

Конечно, отказывая Коменам в материальной помощи, светлая Республика готова была заплатить за их бездействие.

Как только песчаные люди закончат поглощать территорию Федерации Команов, пришельцы определенно направят свою мощь на светлую Республику!

Если лидеры светлой республики сделали неверную ставку, то они могут потерять все свое государство из-за своих эгоистичных решений!

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.