1546 звездный сектор в огне

— Звездный сектор Комодо уже давно переживает период относительной стабильности. Как вы думаете, легко ли начинать войну, когда царит порядок?»

Вопрос калабаста заставил веса взглянуть на ее слова под другим углом.

До сих пор вес реагировал на войну с точки зрения незадачливого Ярчека. Как он посмотрит на конфликт, если окажется на месте Ведьмака?

— МТА и КФА, по-видимому, заняты.. многим третьеразрядным государствам грозит вымирание из-за песчаных людей..»

«Хороший. Ты идешь в правильном направлении, малыш. Войны не случаются на ровном месте. Есть правила и обычаи, которые диктуют, когда вам разрешено вести войну. Технически, большая двойка сильно хмурится на войны между человеческими государствами, когда инопланетная раса надвигается на звездный сектор.»

-Тогда почему ведьмаки решили спустить курок?»

— Потому что Песочные люди отвлекают нас. Истинные силы звездного сектора никогда не рассматривали пришельцев как серьезного врага. Их уровень угрозы просто слишком низок. На самом деле нам выгодно, что они решили напасть на человеческий космос, потому что звездный сектор внезапно стал хаотичным, что дает нам достаточно возможностей вести решительную войну, не рискуя вмешательством кого-либо еще.»

Вес нахмурился, пытаясь разобрать ее ответ. Ему было очень трудно подойти к обстоятельствам на таком уровне.

— Я не государственный деятель, Калабаст. Можете ли вы объяснить это так, чтобы я действительно мог понять?»

— Позвольте мне привести вам простой пример. Допустим, вы находитесь в классе с тридцатью детьми. Если два самых умных и многообещающих ученика вдруг начнут драться друг с другом, учитель и все остальные немедленно попытаются разлучить их. Это хорошо для класса, но это не то, что пара хочет видеть, особенно если они уверены в победе.»

«Так…»

— Представьте себе, что учителя, который обычно держит учеников в очереди, вызывают в кабинет директора. Допустим, во время отсутствия учителя в ваш класс внезапно врывается иностранный класс учеников из другой школы и затевает драку со всем вашим классом. Что будет дальше?»

-Все студенты будут сражаться с иностранным классом студентов, кроме тех двоих, которые ненавидят друг друга больше, чем чужеземные захватчики.- Вес развил эту аналогию. -Они достаточно сильны, чтобы победить иностранный класс в одиночку, так что они их совсем не боятся. Вместо этого они считают друг друга гораздо большей угрозой!»

— Да! А так как учитель и все остальные ученики отвлекаются, то это самое лучшее время, чтобы начать драку и довести ее до конца!»

— Все это основано на предпосылке, что ты можешь победить.- Заметил вес. -Если пятничная коалиция окажется сильнее, чем вы, колдуны, думали, то вашему государству грозит полное уничтожение!»

— Если это случится, то случится. Калабаст пренебрежительно махнула рукой. -Это будет означать, что мы были слишком слабы, чтобы заслужить победу. Гегемония готовилась к войне сотни лет, вес. Мы прекрасно знаем, во что ввязываемся, и то же самое относится и к коалиции. Ни одно из государств не желает мириться с присутствием друг друга в одном и том же звездном секторе.»

-Но почему? Почему мы так ненавидим друг друга? Множество могущественных второсортных государств способны мирно сосуществовать со своими соперниками в других звездных секторах!»

-Это потому, что эти звездные сектора старше и более устойчивы в своих путях. Их правители утратили мужество и стали слишком неохотно идти на риск, чтобы преследовать свои большие амбиции. Ни коалиция, ни гегемония не настолько стары, чтобы забыть, как много мы сражались друг с другом с момента открытия звездного сектора Комодо.»

-Значит, события прошлого являются достаточным основанием для пари «все или ничего» с триллионами жизней на кону?»

Из ее горла вырвался жестокий смешок. — По существу, да. Мы не хотим вести робкую войну и закончить ее мирным договором, который привел бы лишь к смене владельца нескольких звездных систем. Мы хотим всего этого, и мы достаточно уверены, что сможем победить наших противников. Хотя гегемония Гексадриков управляется шестью различными матриархальными династиями, мы гораздо более едины, чем партнеры, входящие в коалицию. С первым ударом, который мы нанесли операцией «к», мы уверены, что сможем разрушить их хрупкое единство и уничтожить их одного за другим!»

-И это все?»

-Есть еще одна причина, по которой мы решили начать атаку именно сейчас. Операция к требует большой настройки. Множество колдунов были вовлечены в установку частей на место. Хотя мы уверены в том, что все будут молчать, всегда есть риск, что коалиция может обнаружить наши усилия.»

Все это звучало просто, но вес едва ли мог представить себе огромное количество смертей и разрушений, которые могли бы последовать из этого конфликта!

Ведьмаки действительно жаждали крови, и они не возражали подвергнуть риску все свое государство, чтобы реализовать свои амбиции!

Это было самое смелое и безрассудное решение, о котором вес когда-либо слышал! Многие мысли начали мелькать в его голове, когда он достиг некоторого понимания.

-Это то, чем вы занимались, когда мы впервые встретились в Харкенсене I в Республике Рейнальд?»

— Она кивнула. — Гегемония сделала много приготовлений, чтобы посеять хаос. Дестабилизация системы Харкенсена была лишь одним из многих шагов, чтобы расшевелить воды в секторе звезды Комодо. Откровенно говоря, вторжение дремы застало гегемонию врасплох. Тем не менее, это очень приятный сюрприз, потому что он делает гораздо лучшую работу по сеянию хаоса, чем наши секретные меры.»

— Понимаю. Значит ли это, что вы, ребята, оставите нас в покое?»

«Скорее всего. Ни коалиция, ни гегемония не хотят привлекать к себе внимание, попавшись на саботаже государств, которые отчаянно борются с песочными людьми. Хотя мы не боимся третьеразрядных государств, если слишком многие из них осудят наши действия, то МТА можно будет убедить вмешаться и выступить посредником в нашем конфликте.»

-Ты говоришь так, будто это плохо.»

— Потому что так оно и есть. В любом случае, третьесортные Штаты не заслуживают нашего внимания. Единственная причина, по которой мы придаем какое-то значение светлой республике, — это следить за ее экспортом.»

Вес поморщился. «Яркая Республика очень явно настроена на пятничную коалицию. Большая часть нашей дорогостоящей экзотики и других ценных экспортных товаров проходит через коалицию. Некоторые компании в нашем штате поддерживаются влиятельными лицами из коалиции. Многие конструкторы мехов и другие специалисты имеют связи с учебными заведениями коалиции.»

Хотя светлая Республика и не подписала с коалицией крупного оборонительного пакта, у двух государств было много более мелких связей.

Этого было достаточно, чтобы вес забеспокоился о своем будущем в светлой Республике! В конце концов, он не только разорвал связи со своим учителем из группы Вермеера, но и начал общаться с Ведьмаком!

-Именно по этой причине я покинул протекторат и перешел на вашу сторону. Вам понадобится моя помощь и мой совет, чтобы сориентироваться в бурных водах, в которые вы вошли, когда вернулись в светлую Республику. Ваш родной штат уже не так безопасен, как вы думаете, по крайней мере для вас. Все те организации и организации, которые имеют связи с коалицией, не будут делать никаких открытых шагов по отношению к вам, но их можно убедить выступить против вас в темноте.»

На лбу у него выступил пот. Вес понял, что его положение в светлой республике может оказаться не таким прочным, как он думал.

— Не волнуйся слишком быстро, вес. Разве у вас нет связей с фонариком? Я ожидаю, что они вскоре прояснят свою позицию по отношению к вам. Они тебя не продадут.»

— Неужели?»

По какой-то причине вес с трудом мог представить себе такую ситуацию.

— Послушайте, светлая Республика не является союзником пятничной коалиции. Ваше государство также не объявило войну гегемонии. Как вы думаете, что произойдет, если коалиция проиграет войну?»

— Любые связи с коалицией внезапно обесценятся.- Догадался вес, прежде чем покачать головой. «Нет. Это еще хуже. Они станут ядовитыми! Любое меньшее государство, которое склонялось к коалиции, будет пользоваться меньшим уважением по сравнению с меньшими государствами, которые поддерживали гегемонию с самого начала!»

— Вот именно! В то время как такие люди, как вы, которые подружились с Ведьмаком, встречаются редко, в интересах светлой Республики держать вас рядом, хотя бы в качестве плана на случай непредвиденных обстоятельств. После того, как их любимая сторона проиграла, ваша ценность для вашего государства неизмеримо велика! От вас ожидают, что вы уменьшите вражду между победоносной гегемонией и вашим жалким маленьким государством.»

— Я.. видеть.»

Вес по-прежнему считал свое положение в светлой Республике шатким. Если бы не его обширные деловые и семейные связи с его государством, он бы собрал свои вещи и переехал в протекторат Илвейн или что-то в этом роде!

Он вспомнил, что в отличие от Светлой Республики протекторат Илвейн поддерживал легкие, но дружественные связи с гегемонией! Илвайнцы не продадут его! На самом деле, они, вероятно, встретят его с распростертыми объятиями!

Это все еще было слишком тяжело для веса. Он любил свой родной штат. Ему потребовалось немало умственных усилий, чтобы воспринять это как потенциальную угрозу.

-Так что именно ты собираешься делать?»

-Я буду рядом, и фехтовальщицы тоже под другим именем. Будет лучше, если я буду работать в темноте, так что я не буду общаться с вами в открытую. Я буду регулярно посещать облачный занавес, Бентхайм и любое другое место, которое требует моего внимания.»

-Ты еще не объяснил мне, что будешь делать.»

Калабаст вздохнул. -Давайте просто скажем, что я буду тушить пожары и справляться с угрозами, направленными против вас, прежде чем они станут проблемой. В светлой республике уже есть элементы, которые стремятся завоевать расположение коалиции, убивая вас или разрушая ваш бизнес.»

-Не лучше ли оставить подобные проблемы на усмотрение фонарика?»

Она посмотрела на него, как на идиота. «Фонарик отвечает правительству и должен уравновешивать множество различных интересов. Вам может показаться, что они действуют безнаказанно, но они совсем не импульсивны. В отличие от фонарика, я полностью на твоей стороне.»

-На самом деле я так не думаю.»

-Тебе следовало бы быть более благодарным, малыш. Я проделал большую работу, чтобы облегчить ваш подъем и устранить некоторые препятствия на вашем пути. Я знаю, что тебе трудно понять мою работу, но поверь мне, ты бы не добился такого успеха, если бы за твоей спиной не стоял кто-то вроде меня.»

Как бы вес ни хотел отрицать это, он знал, что она права. Он уже заметил намеки на ее влияние, особенно в отношении протектората Илвейн.

-Так что же мне делать?- Спросил он.

-Продолжайте в том же духе, как если бы пятничная коалиция и гегемония Гексадриков не были втянуты в жаркий конфликт. Это не твое дело, вес, так что даже не пытайся вмешиваться. Просто оставайтесь на месте и продолжайте разрабатывать новые мехи. Ваш рост имеет самое большое значение. Даже если весь звездный сектор Комодо сгорает дотла, не прекращайте совершенствоваться.»

-И это все? А как насчет Глорианы? Она здесь в опасности?»

«Нет. Калабаст покачала головой. — Уодины, безусловно, знают об операции » К » и наших намерениях развязать решающую войну в этот период. Они уже оценили риск отправки Глорианы в светлую Республику. Никто не посмеет напасть на нее в открытую. При сдерживании батальона Славы с ней ничего не случится. На самом деле, их присутствие здесь сделает вас еще более безопасным, потому что никто не хочет связываться с ними напрямую!»

Вес не совсем поверил этому объяснению. Одно дело-позволить очень ценному подмастерью покинуть гегемонию в мирное время. Теперь, когда началась война, Глориана внезапно превратилась в соблазнительную и уязвимую мишень!

— Проклятые Колдуны.- Пробормотал он себе под нос. -Сколько планов ты скрываешь?»

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.