1547 Болеть Не За Ту Сторону

После того, как Калабаст закончил инструктаж веса о том, что ему нужно было знать, она ушла в неизвестные места. Секретный вход в его домашний офис был закрыт, как будто его никогда и не существовало.

Тот факт, что вес даже не подозревал об этом, означал, что ему еще многое предстоит узнать о своем новом особняке.

Он подошел к столу и начал приводить в порядок свои мысли. Лаки вскарабкался на стол и начал растягиваться на месте.

— Калабаст прав.- Он заговорил, протягивая руку, чтобы погладить лаки по спине. — Война между пятничной коалицией и гегемонией Гексадриков-не мое дело. Мастер Олсон и династия Уодинов могут сами о себе позаботиться.»

При мысли о его поверхностных, но запоминающихся отношениях с некоторыми людьми из пятничной коалиции во рту у него появился очень кислый привкус.

Он никогда по-настоящему не хотел разрывать связи с пятничной коалицией. Однако с тех пор, как у него завязались отношения с Глорианой, он уже не мог их поддерживать.

— Мастер Олсон действительно оказал мне услугу, вышвырнув меня из коалиции.- Он понял. — Может быть, она знала, что на горизонте маячит беда.»

Даже если бы гегемония застала коалицию врасплох, она не могла не заметить такой возможности. Они просто неверно оценили время и странные технологии, используемые их противниками.

Вес не слишком беспокоился о судьбе мастера Олсона. Даже если пятничная коалиция проиграет, мастер никогда не окажется под угрозой. Хотя вес не знал, как гегемония будет обращаться со своими пленниками и гражданами завоеванной территории, было маловероятно, что колдуны убьют их всех без угрызений совести.

— МТА никогда не допустит такой бойни. Смысл принуждения человеческих государств вести войну с менее разрушительным оружием, таким как мехи, заключается в предотвращении слишком больших человеческих жертв.»

Гегемония явно хотела завоевать территории, занятые коалицией пятницы, и править звездным сектором Комодо как истинный гегемон.

Если все, что они захватили, — это пепел и руины, то гегемонии может потребоваться несколько столетий, чтобы возместить ущерб!

По крайней мере, простые граждане коалиции не столкнутся с какими-либо серьезными последствиями. Они просто поменяли одного правителя на другого, вот и все. Изменения в их обществе будут происходить постепенно, чтобы завоеванные граждане ассимилировались в общество ведьм без особого сопротивления.

Что касается военных офицеров, высших должностных лиц и тому подобного, то они, вероятно, столкнутся с худшим обращением.

Вес догадался, что мастер Олсон тоже относится к этой категории. Для кого-то вроде нее, кто, вероятно, имел очень сильные связи с коалицией, было лучше для нее покинуть звездный сектор и начать все заново вдали от досягаемости ее старых врагов.

Мастер-конструктор мехов не боится нового старта! С их огромной репутацией и дизайнерскими способностями, пока не было никаких внутренних противоречий, не было государства, которое отказалось бы от их бизнеса!

— Ну, кто знает, не придется ли мастеру Олсону бежать. Может быть, это колдуны должны бежать вместо него.»

Это правда, что Гексадрическая гегемония начала войну с немедленным преимуществом. Однако он очень хорошо понимал, что оба государства обладают чрезвычайно глубоким накоплением. Потеря шестнадцати дивизий мехов никоим образом не изменила шансов коалиции на победу.

Их фундамент все еще оставался прочным!

Пятничники определенно отомстят после того, как понесли такой большой урон от операции к. они наверняка подготовили свои собственные коварные атаки против ведьм! Если они хотят укрепить свой хрупкий моральный дух, то им нужно сделать огромный шаг, чтобы успокоить своих потрясенных граждан!

Несмотря на это, вес считал, что ведьмаки не стали бы развязывать войну, если бы не обладали преимуществом. Их шансы на выигрыш, вероятно, были немного выше, достаточно, чтобы сделать эту авантюру осуществимой, хотя все еще невероятно рискованной.

Что произойдет, если победит любая из сторон?

-Ну, для меня не будет ничего хорошего, если пятничная коалиция выйдет победителем в финале.»

Весу придется покинуть звездный сектор раньше времени. Пятничники ни за что не простят ему, что он отвернулся от коалиции и связался с конструктором мехов-ведьмаков.

Кроме того, он не хотел, чтобы Глориане причинили вред. Он предпочел бы изгнать себя из родного штата, чем рисковать ее безопасностью и свободой.

Тем не менее, самое сложное в этой ситуации было то, что вес в частном порядке болел за пятничную коалицию. Хотя его партнеры распространяли разные верования, все они были относительно нормальными.

— По сравнению с той мерзостью, которой является гегемония, коалиция в целом довольно просвещенная.»

Пятничная коалиция была полностью светским государством, которое не позволяло ни одной религии получить значительное влияние!

Звездный сектор, в котором доминировала пятничная коалиция, не казался весу таким уж плохим. Если бы не тот факт, что он и его подруга стали бы их жертвами, он бы хотел жить при ее режиме!

— Ну, кто знает, останется ли к тому времени коалиция на месте. Единственная причина, по которой партнеры собрались вместе, заключалась в том, что ни один из них не был достаточно силен, чтобы победить гегемонию самостоятельно.»

Коалиция, вероятно, распалась бы, если бы ее партнеры больше не сталкивались с давлением общего внешнего врага. Одной попытки решить вопрос о распределении завоеванной территории было достаточно, чтобы они поссорились!

-На самом деле для меня гораздо лучше, если войну выиграет гегемония.- Проворчал он.

Ему совсем не нравилась гегемония. Его сильная культура, которая сильно распространяла женское превосходство, звучала ужасно для такого человека, как вес.

Он был бы в порядке, если бы родился женщиной, но поскольку он был мужчиной, он очень возражал против позиции гегемонии в отношении Пола!

Более того, колдуны также приняли религию, которая еще больше укрепила их безумные представления о мужчинах и женщинах!

Если и было что-то, что вес хотел удалить от своей подруги, так это ее фанатичную приверженность гексизму!

При мысли о том, что гегемония выиграет войну и захватит звездный сектор, у веса по коже побежали мурашки.

Даже при том, что он, вероятно, получит большую прибыль за общение с «победившей» стороной, он действительно не мог представить себе жизнь при режиме Ведьмака!

Как мужчина, вес проводил черту под любыми культурами или верованиями, которые порочили его собственный пол!

-Что мне делать, если гегемония действительно победит?»

Прямо сейчас, шансы были немного в их пользу, так что вес серьезно обдумывал последствия.

Ему не нужно было слишком много думать, чтобы найти решение.

— Ха-ха! Я просто отправлюсь в свою великую экспедицию и никогда не вернусь! Возьмите это, ведьмаки!- Он засмеялся.

Если он останется, то непременно превратится в одного из тех жалких раболепных мужчин, которые поклоняются земле, по которой ходят женщины. Куда бы он ни отправился, пока он находился в одном и том же звездном секторе, от распространения культуры ведьм никуда не деться!

Вместо того чтобы остаться и позволить себе оскверниться их верованиями, вес предпочел бы сделать свой экспедиционный флот своим новым домом и путешествовать по галактике!

Возможно, он наткнется на привлекательное иностранное государство и решит остепениться. Возможно, он продолжит жить на борту корабля и навсегда примет образ жизни гражданина космоса. Обе эти возможности были гораздо предпочтительнее, чем жизнь в Звездном секторе, управляемом гегемонией!

Он сделает все, чтобы избежать внушения ведьм!

— Люди говорят, что убегать от проблем-это плохо.- Он сказал Лаки. -Ну, им никогда не приходилось сталкиваться с перспективой жить среди колдунов!»

«Мяу.»

— Пфф! Ты просто кошка! Если ты попадешь к ним в руки, их богатые дамы тебя просто побалуют.»

— Мяу-мяу.»

-Это не значит, что ты должен меня бросить! Я гораздо лучший владелец кошек, чем эти кошачьи дамы!»

Общение с Лаки привнесло в его сердце столь необходимое легкомыслие. Теперь, обдумав ситуацию, он почувствовал себя гораздо лучше. Как бы ни развивалась война между второсортными государствами, он никак не мог повлиять на ее исход.

-Мое время лучше потратить на размышления о том, как провести LMC через кризис Сэндмена.»

Теперь, когда модель пустынного солдата захватила рынок мехов штурмом через месяц после ее выпуска, LMC стала незаменимой частью местной мехиндустрии. Не было никакого способа, чтобы светлая Республика отнеслась к ЛМК несправедливо из-за его колдовских ассоциаций!

— В лучшем случае, моя компания будет просто страдать от некоторого подавления, возможно.- Он догадался.

Однако на самом деле это ничего бы не дало, кроме как оттолкнуть вес от Светлой Республики. Возможно, именно это и хотели видеть некоторые Брайтеры, связанные с Коалицией, но правительство не могло позволить себе подыгрывать им.

Если светлая Республика когда-нибудь выступит против веса, то они, вероятно, пострадают от возмездия, если ведьмы когда-нибудь выиграют войну!

— Последнее, чего хочет правительство, — это принимать чью-то сторону! Лучше всего, если они будут держаться как можно нейтральнее, чтобы не обидеть ни одну из сторон!»

Большая часть связей между светлой Республикой и пятничной коалицией состояла из более мелких связей. Государство не будет так сильно страдать, если они будут вынуждены наказывать людей, которые участвуют в этих отношениях.

-Я должен последовать совету Калабаста и поговорить с фонариком. Вес почесал подбородок.

Он послал короткое сообщение Гэвину. Некоторое время спустя Лиланд Толл отправился из штаб-квартиры LMC в Клауд-Эстейт.

Когда шпион наконец вошел в кабинет, вес приветствовал его почти искренней улыбкой. — Лиланд! Давно не виделись! Как поживает мой постоянный агент по фонарикам?»

Лиланд выразительно поднял бровь, прежде чем подойти к столу и сесть напротив веса.

— Я так понимаю, война на Комодо потрясла тебя, вес. Честно говоря, мы уже почувствовали запах крови в воде. Это был лишь вопрос времени, когда у одного из второсортных Штатов кончится терпение.»

Это удивило веса. — Вы подозревали? И вы мне ничего не сказали?»

-У нас были только подозрения.- Лиланд невинно развел руками. -Если мы когда-нибудь решим их озвучить, как, по-вашему, отреагирует коалиция или гегемония?»

— Им не понравится, если ты будешь распространять правдивые слухи.»

«Именно. Вот почему мы держали свои подозрения при себе. Только высшие должностные лица были посвящены в наши спекуляции. Именно так возник и недавний мирный договор.»

Вес внезапно вспомнил обстоятельства, связанные с внезапным окончанием последней войны поколений между светлой Республикой и Королевством Весия.

-Так вот почему сенатор товар и принц Колчестер вели себя так дружелюбно! Вы, ребята, знали, что Пятничники и колдуны столкнутся в ближайшем будущем!»

Лиланд вздохнул. — Я же говорил тебе, вес. Фонарик и наши Везианские коллеги только подозревали. Мы можем многому научиться, наблюдая за второсортными состояниями.»

Он был прав. Вес не должен винить фонарик за сокрытие такой информации.

-Если второсортные государства начали воевать, разве имеет значение, что наше государство прекратило воевать с Везийцами?»

— Это очень важно, вес. В то время как второсортные государства обычно не вмешиваются в управление меньшими государствами, война может довести любого до отчаяния. Светлая республика должна сохранить как можно больше своих сил, чтобы справиться с любыми случайностями.»

-Ну, это, конечно, пригодилось теперь, когда Песочные люди решили нас задавить.»

-Мы не ожидали вторжения песчаных людей в человеческий космос. Они ничего не делали уже сотни лет.- Лиланд честно признался. — Государство не настаивало на прекращении войны, чтобы сохранить наши силы против пришельцев, но вы правы в том, что это оказалось очень мудрым решением.»

Они немного поболтали о начале войны, прежде чем перейти к теме, которую хотел обсудить вес.

-Какова позиция светлой Республики по отношению ко мне?- Прямо спросил вес. -Как ты знаешь, моя девушка-ведьма, и не обычная.»

Лиланд принял серьезное выражение лица. -Мы в курсе. Позвольте заверить вас, что правительство не считает вас изгоем. На самом деле, мы приветствуем это развитие событий!»

— Неужели?»

— Сенатор товар лично изложил позицию правительства в отношении Вас и ваших отношений с Глорианой Уодин. Официально у нас нет своего мнения.»

-Что это значит?»

— Мы не причиним вам вреда, но и не поможем. Для нас ты просто ярче всех, у кого есть подружка-иностранка.»

Вес почесал в затылке. — Ладно? Какова же тогда ваша неофициальная позиция?»

-Это потребует некоторых объяснений.…»

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.