1566 Более Глубокий Мотив

— Глориана может быть капризной, но я не думаю, что она глупа.- Сказал вес Гэвину на следующий день.

Вес полагал, что Глориана была не совсем откровенна в их предыдущем разговоре. Будучи сам заядлым лжецом, он понимал, когда кто-то действует в корыстных целях.

У его девушки был другой мотив. Вес был в этом уверен. Чувства, которые он испытывал к ней, не вполне соответствовали ее внешности.

Со своей стороны, Гэвин частично согласился. — Выдающиеся колдуны, такие как Глориана, безусловно, знают, что они должны или не должны обнародовать. Династия водин должна поддерживать свой имидж. В их кругах, я полагаю, существует большое табу на распространение грязного белья в галактической сети.»

-Тогда почему она пошла на этот идиотский поступок?»

— Я так думаю.. Глориана не считает это неразумным поступком.- Медленно догадался Гэвин. -Я знаю, какой ты. Ты очень щепетильно относишься к своим секретам. Твоя подружка совсем не такая. Когда я впервые посмотрел ее запись, то не увидел ничего примечательного. Я обратил на это ваше внимание только потому, что обстановка довольно странная.»

Вес вспомнил, что он видел. На пленке был только узкий кадр, где он стоял неподвижно. Его духовные манипуляции не могли быть восприняты нормальными людьми, не говоря уже об электронных регистраторах. Тело Уильяма было полностью скрыто из виду, и Глориана подвергла цензуре почти все крики Уильяма.

Теперь, когда прошел день с тех пор, как он столкнулся с глорианой с видеозаписью, вес понял, что ущерб был не так велик, как он себе представлял. По крайней мере, кто-то не сможет обнаружить ничего компрометирующего из одной только видеозаписи.

Это было просто.. Вес все еще недоумевал, что Глориана не видит никаких проблем в загрузке записи. С тех пор как она очистила запись, она должна была знать, что это был чувствительный момент.

— Глориана не глупа.- Повторил он задумчиво. -А что она выиграет от этого поступка?»

Неужели для того, чтобы привлечь клиентов из ее круга? Вес сомневался в этом. Она могла бы подойти к своим друзьям и знакомым более сдержанно.

Оба они высказали несколько предположений, но ни один из них не дал убедительного ответа.

Вес повернулся к своему телохранителю. — Нитаа. Ты ведь женщина, верно? Ты же все подслушал. Ты понимаешь, что нужно Глориане?»

Высокая женщина, прислонившаяся к дальней стене, пожала плечами. -В то время как я способен распознать намерения многих людей, Мисс Глориана выше моих возможностей. Все, что я могу сказать, это то, что Глориана, вероятно, не держит зла на вас. По ее глазам, она не видела никакого вреда в собственных действиях.»

Хотя весу было трудно принять эту точку зрения, взгляд его подруги сильно отличался от его собственного.

Мало того, что у нее было меньше секретов, ее доверие к институтам оставалось нетронутым! В результате ей не хватало параноидального и подозрительного мышления, которое развилось у веса за последние несколько лет.

С такими угрозами, как MTA, CFA и пять свитков компакта, нависших над его головой, вес стал чрезвычайно чувствителен к секретности!

Может быть, было слишком неразумно ожидать такой же осторожности от Глорианы.

Выросшая в хорошо защищенной среде, у нее не было причин развивать такой же уровень паранойи, как у него. Без каких-либо разрушительных секретов, которые можно было бы скрыть, и с династией Водинов в качестве ее покровителя, почему она должна быть такой же обидчивой, как он? Может быть, это он слишком остро отреагировал!

— Думаю, ты права, Нитаа. Вес кивнул. — Тем не менее, у меня все еще есть неприятное чувство по этому поводу. Должно быть, за ее действиями стоит что-то еще.»

-Я не могу предложить ничего другого, но думаю, что кто-то еще может пролить свет на это дело.- Сказала нитаа.

— Кто это?»

— Твои сообщники-шпионы.»

«Нет.- Немедленно ответил вес.

Приближаться к Лиланду было не очень хорошей идеей. Фонарик следовал своей собственной программе, и они могут быть заинтересованы или не заинтересованы в манипулировании его отношениями с Глорианой.

Что касается Калабаста, то она тоже не была беспристрастной. Как ведьма и женщина со своими собственными планами, она никогда не упустит эту возможность для продвижения своих собственных интересов!

Нитаа на мгновение задумалась. «Затем.. возможно, вы захотите пригласить Казеллу Ингвар в свой офис. Как бывшая дворянка, она способна мыслить на том же уровне, что и Глориана.»

Вес и Гэвин выглядели заинтригованными.

— Каселла-бывший отпрыск Королевства трех цветов, которое является всего лишь третьеразрядным государством.- Вес вспомнил. — Я сомневаюсь, что она в состоянии полностью понять контекст Глорианы.»

Гэвин не согласился. — Она аристократка, поэтому хорошо обучена социальным взаимодействиям. Некоторые вещи являются общими для всех дворян. В то время как дворянство технически не существует в гегемонии, ее статус там почти идентичен. Я думаю, что мне не повредит услышать то, что скажет Каселла.»

Немного поразмыслив, вес согласился с предложением Гэвина. Он позвонил Мелькору и велел ему послать Казеллу к нему в кабинет.

Пятнадцать минут спустя в комнату вошла Каселла Ингвар. Ее золотая форма службы аватаров усиливала ее достоинство до такой степени, что производила очень сильное впечатление.

Она шагнула вперед твердой походкой и поклонилась весу. -Вы звонили, Мистер Ларкинсон?»

«Да. Вес моргнул, прежде чем стряхнуть с себя очарование Казеллой. Он включил свой настольный терминал и запустил запись, которую сохранил Гэвин. — Пожалуйста, понаблюдайте за этим, пока я буду описывать свою ситуацию.»

Он объяснил, что произошло с Глорианой, пока Казелла несколько раз просматривала запись. Она нахмурилась еще больше, услышав его предположения.

-Я думаю, что ваши подозрения не беспочвенны, сэр.- В конце концов она заговорила. -Хотя я и не общался с Мисс Глорианой, женщина ее положения не допустила бы такой элементарной ошибки. Можешь показать мне ее страницу в коммуникаторе?»

«Конечно.»

Как только Каселла начала просматривать страницу коммуникатора Глорианы, она начала напевать и кивать.

Вес, Гэвин и Нитаа молча наблюдали, как Каселла продолжает наблюдать за взаимодействием Глорианы в социальных сетях.

После десяти минут просмотра многочисленных сообщений, которые в основном состояли из изображения вес и Глорианы вместе, Казелла закончила формировать свое суждение.

-Мне кажется, я понимаю, к чему клонит Мисс Глориана.-Сказал новоиспеченный Аватар с твердым выражением лица. -Это всего лишь мое личное мнение, так что, пожалуйста, не думайте, что я уверен на сто процентов.»

-Я буду иметь это в виду. Продолжайте, пожалуйста.»

-Судя по тому, что я думаю, у Мисс Глорианы очень простые планы. Она хочет сделать вас неразлучными.»

-Я уже это понял.- Сухо ответил вес. -Я не хочу этим хвастаться, но она всегда была одержима мной с тех пор, как мы впервые встретились.»

Казелла пролистал страницу коммуникатора Глорианы. — Посмотри, какая там активность. Каждый день она публикует по меньшей мере пять различных записей и изображений вас и ее вместе. Хотя это выглядит чрезмерным, она проводит очень продуманную стратегию. Она хочет, чтобы ее друзья и семья развили глубокую ассоциацию вас двоих как пары.»

— Ты хочешь сказать.. она пытается внушить своему кругу принять наши отношения?»

-Совершенно верно, сэр. Ее цель-заставить других ведьм думать, что она всегда рядом с тобой, и что ты единственный мужчина, который заслуживает быть рядом с ней.»

— Но почему?»

— Потому что трудно добиться признания своей пары.- Казелла казалась более уверенной в своих суждениях. — Высшее общество очень щепетильно относится к отношениям. Проблема с вашими нынешними отношениями заключается в том, что между вами и вашей девушкой существует очень большая разница. Ты третьеразрядный человек из семьи квантов-военных. Она ведьма из известной династии ведьм. Огромная пропасть между вами не может быть преодолена за один день.»

«Мы разработали план по преодолению этого разрыва.- Ответил вес. -Мы намеревались создать робота, который будет настолько хорош в их глазах, что любой другой претендент в гегемонии померкнет в сравнении с ним.»

-Это хороший план, сэр, но это только одна мера. Даже если вы добьетесь успеха, не все будут довольны вашими отношениями. Глориана, вероятно, считает, что требуется больше поддержки, чтобы заставить ее круг принять ваше право оставаться рядом с ней.»

Так или иначе, объяснение подходило. Это соответствовало его впечатлению о Глориане. Это объясняло ее частые занятия с Комбуком. Амбициозный, трудолюбивый конструктор мехов вроде Глорианы никогда не стал бы тратить слишком много времени на праздную деятельность.

— Думаю, ты права, Каселла.- На Гэвина это произвело впечатление. -Я не дворянин, но это звучит так, как будто кто-то из их рода сделал бы это. Бьюсь об заклад, что многие ведьмы, включая ее собственных друзей и семью, смотрят на нас, третьестепенных, свысока. Что бы они подумали, если бы грязный космический крестьянин внезапно поднялся и ударил их по лицу, затмив их местных конструкторов мехов?»

Вес попытался представить себе этот сценарий. Его лицо становилось все более мрачным. При всей своей спешке к самосовершенствованию он никогда не задумывался о реакции других колдунов, кроме матери Глорианы и ее семьи.

— Значит, ее настоящая цель-добиться общественного признания нашей пары.- Заключил вес. -Если бы она просто сказала мне это, я бы подыграл ей. Почему она мне этого не сказала?»

— Может быть, она не хочет обременять тебя этим.- Предположил Казелла. — Она считает это своей обязанностью. Ты не сможешь мне помочь.»

Вес поморщился. Конечно, Ведьмак так бы и подумал. Такой «мальчик», как он, мало что мог сказать в колдовском обществе.

Хотя Глориана не вела себя как стереотипная ведьма, это было главным образом потому, что она целенаправленно контролировала свое поведение. Проведя с ней много времени, вес был почти уверен, что ее обычное поведение не было таким дружелюбным и любезным, как казалось.

Подобные случаи открывали глубину, которую Глориана хотела скрыть от него. Ведьмак вроде нее привык брать на себя ответственность. Вот что вес уже успел заметить, изучая ее личную переписку.

-Даже если то, что ты говоришь, правда, я все еще нахожу странным, что Глориана думает, что нет ничего плохого в загрузке ее последней записи.»

— Именно потому, что это чувствительный момент, Глориана хочет разделить его с тобой.- Легко ответил Казелла. — Это показывает, что вы оба близки в работе. Все остальные публикации в Commbook в основном показывают вас вместе в свободное время. Это не говорит другим, ладите ли вы с ней во время работы. Ее последняя запись убедительно свидетельствует о том, что вы оба охотно делитесь друг с другом своими самыми важными исследованиями.»

— Понимаю.»

Обсуждение продолжалось некоторое время, прежде чем вес наконец отпустил Каселлу.

— Спасибо за вашу проницательность. Вы мне очень помогли. Продолжайте хорошо работать, и я уверен, что вы далеко пойдете в аватарах. Я мог бы время от времени вызывать тебя снова, чтобы услышать твои мысли.»

— Для меня большая честь служить вам, сэр.»

Казелла поклонился, повернулся и вышел из кабинета.

— Какая честолюбивая женщина!- Пробормотал Гэвин.

-Почему ты так говоришь, Бенни?»

— Она явно пыталась повысить твое мнение о ней. Гэвин усмехнулся. -Думаю, не в романтическом смысле. Каселла знает, что ты под запретом. Вместо этого, я думаю, она упорно трудилась, чтобы отличиться, чтобы вы осыпали ее большим вниманием. Как только Мелькор заметит, что вы с ней подружились, он последует ее примеру.»

«Ах. Ну, я не виню ее за то, что она воспользовалась ситуацией.»

До недавнего времени он всегда считал, что братья Ингвар относительно нерешительны в работе на вес. Как только они поняли, как много он достиг и как далеко он может зайти, они стали намного более преданными.

-Ну, все в порядке.- Вес отклонил этот вопрос. — Честолюбие не запрещено в моей организации, пока оно плодотворно.»

Теперь, когда Каселла пролила свет на мотивы Глорианы, вес больше не чувствовал себя в полной темноте.

— Ты должен поговорить со своей девушкой, вес, и как можно скорее. Чем дольше сохраняется эта неловкая ситуация, тем больше нас убивает неизвестность. Мы действительно не хотим видеть, что произойдет, если Глориана взорвется.»

— Пожалуй, ты прав.»

Даже вес боялся худшего, если Глориану оставят тушиться в одиночестве.

-А где Глориана?- Спросил он.

Гэвин быстро проверил свой блокнот с данными. — Если верить стражам, она сейчас снова в облачном поместье.»

-Что она делает?»

-Она общается с твоими родственниками.»

Ах.

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.