1568 Слабые Побочные Эффекты

Как только вес и Глориана добрались до детской, они остановились у лазарета, чтобы проверить Уильяма.

Клан Урбеша все еще не проснулся, но появились некоторые обнадеживающие признаки. Его мозговая активность начала нормализоваться. Врачи предсказывали, что он очнется через два-три дня.

Если Уильям все еще не проснулся к этому времени, его нужно было перевезти в более оснащенную больницу в Бентхейме.

Вес предпочел бы, чтобы им не пришлось прибегать к этому громоздкому движению. Мало того, что потребуется время, чтобы вернуть Уильяма в облачный занавес, есть шанс, что Уильям найдет способ вырваться из его лап.

Ни одному подопытному не разрешалось убегать от веса, пока он не закончит свои эксперименты!

— Думаю, с Уильямом все будет в порядке.- Заметила Глориана и указала на нескольких врачей, одетых в другую униформу. -Я выделил несколько своих людей, чтобы облегчить его уход.»

Вес это заметил. Кое-что из медицинского оборудования в лазарете выглядело совсем по-другому.

Хотя он не возражал против перемен, вес немного раздражало, что она не спросила его разрешения.

— Глориана … я думал, мы уже говорили об этом. Не принимайте никаких односторонних решений, когда это касается нас обоих. Механический питомник по-прежнему моя собственность.»

— Ах, мне очень жаль. Это вылетело у меня из головы.»

Вес уже мог сказать, что это будет повторяющаяся привычка его подруги. Всякий раз, когда она видела что-то несовершенное, что она могла решить, она шла вперед и исправляла проблему по-своему.

Коренная проблема Глорианы заключалась в том, что она слишком привыкла действовать решительно, что просить его одобрения было для нее чем-то чуждым. Возможно, она была способна подчиняться другим, но единственными людьми, которым она подчинялась, были ее мать или другие авторитетные женщины.

Даже Глориана заявила, что не видит в весе мальчика, она была очень похожа на ведьму. Ее бессознательное предубеждение против мужчин и мальчиков все еще влияло на ее поведение, пока она оставалась с ним на облачном занавесе.

Он предвидел необходимость еще одного серьезного разговора с Глорианой. Но не сейчас. Сейчас он был не в настроении.

Как только вес и Глориана отправились в свою лабораторию, они собрались вместе с четырьмя семенами Ларкинсона.

Все это время они не сидели сложа руки. Кетис внимательно руководил их занятиями, в то время как остальные были заняты другими делами.

-Как дети, Кетис?- Спросил он.

-Они все очень яркие.- Ответила она с улыбкой. -Не такие умные, как я, но в их возрасте они уже довольно внушительны.»

Вес повернулся к четырем подросткам Ларкинсонов и изучающе посмотрел на них.

Как и следовало ожидать, никто из них не мог сохранить самообладание, когда их кумир изучал их таким образом.

Он смотрел на них не потому, что хотел запугать. Вместо этого он высматривал какие-то аномальные признаки.

Наконец ему удалось заметить что-то необычное. Шея Майкела Ларкинсона была покрыта очень слабым синим пятнистым узором.

Ни у одного нормального человека не было такой кожи. Если только это не был синяк, очень вероятно, что вес заметил тревожный знак!

-Кто-нибудь из вас подвергался генетической модификации?»

Все четверо Ларкинсонов кивнули.

— Да, сэр.- Ответила Ренни Ларкинсон. — Прежде чем нас отправили в «облачный занавес», наша семья отправила нас всех в эксклюзивную генетическую клинику в Риттерсберге. Клиника очень известна там тем, что продает генетические шаблоны мод, которые повышают интеллект при применении к чьим-то генам.»

— Понимаю.- Решительно сказал вес. -Сколько это стоило?»

— Около 80 миллионов кредитов за операцию.»

-Это очень значительная сумма денег, которую можно вложить в человека.»

Зантар Ларкинсон уверенно улыбнулся. — Наша семья очень надеется на нас. Мы все очень хорошо учились в школе, пока нас не выбрали учиться под Вашим руководством. Теперь, когда наши гены улучшились, у меня нет проблем с продолжением моих исследований, проводя много времени здесь!»

Трое других Ларкинсонов согласно кивнули.

Вес вздохнул и упер руки в бока. -А как насчет побочных эффектов? Всегда есть подвох.»

Все четверо обменялись неловкими взглядами.

— Скажи мне сейчас, или я спрошу твоих родителей. В любом случае, я это выясню.»

-В этом нет необходимости, сэр. Мы вам расскажем. Есть куча побочных эффектов, но главный из них заключается в том, что нам нужно чаще увлажнять себя. Шаблон гена mod был получен от водного вида.»

-Ну, это звучит не так уж плохо. А что еще?»

За этим последовала куча других причуд и предупреждений. Ни один из возможных побочных эффектов не казался весу слишком серьезным. Неудивительно, что на доинфляционном уровне это стоило 80 миллионов ярких кредитов за операцию.

Побочные эффекты были достаточно серьезными, чтобы сделать их немного надоедливыми, но не настолько громоздкими, чтобы требовать снижения цены.

На самом деле было не так уж дорого применить шаблон генной модификации к кому-то. Основная причина, по которой цена была настолько завышена, заключалась в том, что шаблоны часто лицензировались биотехнологическими компаниями по непомерным ценам.

Специалистов по генетическим модификациям, которые были бы квалифицированы для проведения таких операций, также было очень трудно найти. Потребовалось много исследований и тренингов, чтобы люди стали способны применять генетические методы лечения к самым разным людям.

Когда вес закончил расспрашивать четверых детей, он повернулся к Глориане. -А ты как думаешь?»

— Шаблон звучит не очень хорошо по моим стандартам, но его след не очень большой. Я думаю, что есть гораздо больше возможностей для улучшения и изменений. Гены этих детей еще не высечены в камне.»

Это немного успокоило веса. Он боялся, что Ларкинсоны непреднамеренно разрушили будущее своих маленьких семян. К счастью, они уже приняли эти вопросы во внимание.

— Вы согласны с нашим генетическим шаблоном, сэр?»

-Все нормально. Вес небрежно махнул рукой, отпуская его. — Генетическое увеличение-это то, что очень распространено в высших слоях общества. Если вы когда-нибудь окажетесь в положении, когда вы можете пойти дальше, то дальнейшее увеличение в значительной степени необходимо. Вы должны убедиться, что применяете правильные методы лечения к своим генам. Я поговорю об этом с Ларкинсонами позже, чтобы они воздержались от этого снова. Что касается тебя, то не подвергайся никакому дальнейшему увеличению, пока я не скажу. Я сам тебя выгоню, если узнаю, что ты действовал за моей спиной!»

-Почему ты поднимаешь из-за этого такой шум? Разве не хорошо, что мы все стали умнее?- В замешательстве спросила Мэйзи Ларкинсон.

«Не каждый шаблон gene mod так хорош.- За вес ответил кетис. -Я могу сказать по личному опыту, что применение неправильных шаблонов к вам может потенциально заблокировать ваше будущее или разрушить вашу жизнь. Мне удалось исправить свою ошибку, но многие другие люди застряли со своим выбором на всю жизнь.»

Вес одобрительно кивнул в сторону Кетиса. -Она права. Безрассудная генетическая модификация — одна из причин, почему вторая половина эпохи завоеваний стала таким ужасным временем, потому что передовые методы генной терапии свели с ума многих лидеров!»

-Это ведь в прошлом, верно? В наши дни генетическая модификация гораздо более регламентирована.»

Вес и Кетис усмехнулись. Даже Глориана слегка покачала головой!

— Наивно!- Крикнул вес. — Генетическая модификация так же опасна, как и раньше. Те же технологии, что и тогда, используются и сегодня! Единственная разница заключается в том, что генетики гораздо более осторожны и действительно уделяют некоторое внимание последствиям своих работ. Это не означает, что им удалось устранить эффект, который их лечение оказывает на личность и эмоции человека.»

Вес, Кетис и Глориана читали лекции на эту тему четырем семенам. Майкел, Мэйзи, Ренни и Зантар еще больше посерьезнели, когда узнали, как сильно они рискуют, когда Ларкинсоны платят за их генное увеличение.

Если бы Ларкинсоны не проявили должного усердия и не заплатили столько денег, они бы все пропали!

После часа лекций вес хлопнул в ладоши.

-Думаю, этого достаточно. Мы проектировщики роботов, а не генетики. Давайте вернемся к нашей работе. Вы четверо можете сидеть и слушать, пока мы обсуждаем наши следующие проекты, хорошо?»

Четыре семени кивнули. Очевидно, сейчас было не время поднимать руки, чтобы задавать вопросы или давать советы.

Видя, что четверо Ларкинсонов поняли его намерения, вес повернулся к Кетису и Глориане. — Хорошо, давайте перейдем к следующим трем проектам, которые я хочу начать. Вы все в курсе запроса, выданного Миндефом, верно?»

«Да.»

«Да.»

-Тогда давай поговорим.- Сказал он. -Из четырех вариантов, предложенных Миндефом, мы с Глорианой уже исключили достойного солдата. Его концепция настолько отличается от концепции опустошенного солдата, что фактически требует разработки совершенно нового меха.»

— Может быть, именно этого и добивалось правительство.- Предположил кетис. -Если бы ты попался на их уловку, то они в значительной степени получили бы оригинальный дизайн меха по цене варианта.»

Вес хмыкнул. -Если они думают, что я настолько глуп, чтобы попасться на этот трюк, значит, они сильно недооценили меня. Давайте оставим это в стороне и сосредоточимся на вариантах, которые я согласовал.»

Все трое принялись обсуждать свои мысли и ожидания относительно гордого солдата, воинственного солдата и мирного солдата.

-Я на самом деле не копаюсь в этих именах.- Заметил кетис. — Мирный солдат не соответствует моему представлению о планетарной гвардии. Может быть, нам стоит назвать его другим именем?»

Вес пожал плечами. -Если у вас есть какие-то предложения, не стесняйтесь их озвучивать. Я думаю, что это приличное имя.»

Он не сказал этого, потому что у него случайно оказался изготовленный на заказ баллистический пистолет под названием «мирный покой».

-У меня нет особого мнения об этих именах. Что меня беспокоит, так это то, сколько времени нам нужно потратить на разработку этих вариантов.- Заявила Глориана. «Просто посмотрите на список требований к воинствующему Солдату и мирному солдату. Они очень сильно отличаются от первоначального пустынного солдата. Нам придется включить совершенно новые компоненты и переделать внутреннюю архитектуру этих мехов с нуля. Даже если варианты внешне будут похожи на базовую модель, их внутренности не будут похожи друг на друга!»

-Я знаю, что это большая работа, но мы же конструкторы роботов.- Ответил вес. -Я думаю, что мы сможем закончить эти проекты за пару месяцев, особенно если будем работать параллельно. На самом деле, я могу прикончить гордого солдата за несколько недель. Требования к этому варианту, безусловно, самые легкие.»

Ves мог бы сохранить большую часть того же дизайна, заменив некоторые компоненты более дешевыми эквивалентами. Он также должен был настроить его X-фактор так, чтобы он не был таким отвратительно чистым.

По-видимому, бандам и другим подпольным организациям действительно не нравилось, когда их пилоты-мехи вели себя как хорошие два ботинка.

И Глориана, и Кетис не видели в этом никаких проблем.

«Нам все еще нужна помощь, если мы хотим запустить два проекта одновременно.- Заметил кетис. — Ни Глориана, ни я не очень полезны в этом проекте.»

Кетис специализировался на мечах и мехах фехтовальщиков, в то время как сила Глорианы заключалась в изготовленных на заказ мехах. Ни один из них не мог продемонстрировать свои способности в полной мере в проектах, сосредоточенных вокруг мехов массового рынка.

-У меня есть предложение. Глориана подняла голову. — Правительство поселило на этой планете множество беженцев, верно? Почему бы нам не посетить местную администрацию и не посмотреть, что за люди здесь оказались. Среди беженцев, покинувших свои павшие государства, наверняка найдется немало обездоленных конструкторов мехов. Может быть, мы предложим им всем работу.»

Вес скептически посмотрел на него. -Я не уверен, что среди беженцев есть хоть один конструктор мехов. Они не совсем обычные люди. Те, кто достаточно хорош, вероятно, нашли лучший проход, в то время как те, кто не соответствует моим стандартам, лучше остаются во временных фермерских поселениях.»

— Это только твое мнение, вес. Кто знает, какие скрытые драгоценные камни скрыты в массах. Я думаю, что мы должны отправиться и искать полезных людей для вербовки. Это отличный шанс!»

Хотя вес изначально не был увлечен этой идеей, он становился все более и более заинтригованным, поскольку Глориана поддерживала это предложение.

Неужели среди беженцев действительно спрятано сокровище?

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.