1576 угроза конкуренции

У сотрудничества были свои пределы. Как мог дизайн меха вместить бесконечное количество специальностей и заумных эффектов?

Для сотен конструкторов мехов было невозможно внести свои отличительные сильные стороны в один дизайн меха.

Даже если их специальности чудесным образом не пересекались, мех или дизайн меха просто не могли содержать так много исключительных элементов!

Отчасти это было связано с тем, что дизайн меха мог вместить только ограниченное количество философий дизайна. Добавление большего, чем мог бы выдержать дизайн меха, только ослабило бы силу существующих заумных эффектов.

Общее правило, когда речь шла о сотрудничестве, заключалось в том, что общая мощность конструкции меха в значительной степени зависела от размера меха и возможностей ведущего конструктора.

Чем больше робот, тем больше специальностей он может вместить.

Чем лучше ведущий дизайнер, тем больше места он или она может открыть в дизайне.

Вот почему личность ведущего дизайнера имела такое большое значение.

Точная емкость, которую занимала философия дизайна, зависела от многих факторов, таких как степень вклада ее конструктора мехов, сила конструктора мехов, точная природа философии дизайна и то, насколько сильно она влияет на дизайн мехов.

По этой причине трудно было дать точные цифры.

В случае с подмастерьями и старшеклассниками МТА издал общее руководство, согласно которому не более пяти коллег должны сотрудничать в разработке одного меха.

Добавление чего-либо еще в смесь только уменьшило бы силу каждой специальности и увеличило бы количество помех. Наполнение слишком многих философий дизайна неизбежно приводило к трению и другим негативным побочным эффектам.

Вес слышал, что для Мастерса это было совсем другое дело, но на данном этапе ему не следовало об этом думать.

-Если я предположу, что конструкторы Ansel mech будут придерживаться этого руководства, то они объединят только специальности пяти старшеклассников самое большее.»

Было относительно редким случаем, когда пять старшеклассников сотрудничали в разработке одного меха. Каждый старший был уважаемым конструктором мехов, особенно в таком третьеразрядном государстве, как светлая Республика.

Даже если они были частью одной сети, они все равно соревновались друг с другом без особой сдержанности!

То, что пятеро из них собрались вместе, чтобы работать над одним убийственным дизайном меха, означало, насколько серьезно сеть выпускников Анселя намеревалась свергнуть его дико успешную модель пустынного солдата.

-Разве это не издевательство? Вес нахмурился.

К сожалению, рынок мехов никогда не был честным. Пенсионеры и иностранные мегакомпании доминировали на рынке мехов яркой Республики по очень веским причинам.

Выскочка вроде Вэса, сумевший захватить такую большую долю рынка, был явной аномалией.

Аномалии никогда не длятся долго.

Значит ли это, что вес ненавидит своих конкурентов?

Не совсем. Даже если кучка старшекурсников от нечего делать хотела сбить с ног его опустошенного солдата, разработав лучшую альтернативу, вес уже заработал достаточно прибыли.

Даже если его опустошенные солдаты потеряют популярность через несколько месяцев, это не изменит того факта, что сотни тысяч мехов уже были использованы против песчаных людей!

Вес считал высшей честью для одного из своих продуктов достичь такого беспрецедентного уровня проникновения на рынок!

— Ни один мех не может править вечно.»

Даже если его опустошенного солдата превзошла лучшая модель, он все равно предлагал что-то незаменимое для многих сил. Вес сильно сомневался, что кто-нибудь из старших Анселей сможет придумать замену аурам его мехов.

Это была истинная причина, почему он оставался таким уверенным.

Естественно, вес также признал, что его нынешние связи сыграли огромную роль в прикрытии его спины. Если бы не благосклонность правительства к нему, он столкнулся бы с многочисленными препятствиями.

А сейчас он должен быть уверен, что останется на стороне светлой Республики. По крайней мере, он должен радовать своих союзников.

«Хм. Может, мне стоит с кем-нибудь поговорить?»

Он решил позвонить бывшему сотруднику. Сделав вызов, его коммуникатор вскоре проецировал лицо профессора Вентага.

— Вес. Прошло уже довольно много времени. Похоже, у тебя все хорошо.»

«Отлично.- Ответил вес. — Надеюсь, я не доставил вам много хлопот.»

Профессор небрежно махнул рукой. -Все нормально. Когда дело доходит до конкуренции, каждый конструктор мехов должен делать все возможное. Вы никогда не должны сдерживаться, даже когда топчете своих собственных друзей. Только так мехиндустрия может оставаться сильной.»

Вес знал, что профессор Вентаг уже опубликовал робота, который играл ту же роль, что и опустошенный солдат.

К сожалению, как и любой другой бюджетный космический стрелок — баллистик, их уникальные преимущества бледнели по сравнению с тем, что мог предложить вес.

-У тебя действительно все хорошо?»

-Я уже переключился на другие проекты. Я лично разрабатываю оборонительный мех, который может полностью реализовать мою философию дизайна, и я также участвую в нескольких военных проектах.»

Вес вспомнил, что профессор Вентаг специализировался на контроле повреждений. Такая специальность обычно была полезна в любом случае, но Песочные люди разрушили эту динамику. Мехи либо возвращались из боя целыми, либо с гигантской расплавленной дырой, проходящей через их корпус.

Такая специальность, как контроль повреждений, в этих обстоятельствах была бесполезна!

Он все еще пытался утешить старшего. — Я думаю, что ваш продукт заслуживает повторного рассмотрения в будущем, профессор. Теперь, когда появилось несколько опытных адмиралов дремы, мехи, подобные вашему, определенно станут более полезными.»

— Ты недооцениваешь силу инерции. Профессор покачал головой. «Даже если другой мех становится более полезным из-за меняющихся обстоятельств, это стоит много времени, денег и усилий для сил меха, чтобы заменить старую модель меха новой моделью меха. Вот почему преимущество первопроходца так сильно.»

Они немного поболтали о своих работах. Помимо разговоров о своих опубликованных конструкциях мехов, они также начали говорить о своих текущих проектах, хотя и старались не упоминать ничего конфиденциального.

Вес не считал свои текущие проекты чем-то секретным, поскольку Министерство обороны ничего не засекретило.

Это означало, что он мог свободно говорить о них с коллегой-конструктором мехов по относительно небезопасному каналу связи.

Какая разница, если кто-то подслушивает их разговор?

Вес не боялся никакой конкуренции. Миндефу тоже было все равно. На самом деле, они приветствовали конкуренцию, если это означало, что они получили больше выбора!

Когда вес описал критерии и требования к воинствующему Солдату и мирным солдатам, Вентаг начал хмуриться.

— Эти проекты не легкие.»

— Я знаю. Я уже принял это во внимание.»

«Хороший. Профессор улыбнулся. -Я могу дать вам несколько советов, как подойти к этим двум проектам. Во-первых, позвольте мне спросить вас, предъявлял ли вам Миндеф какие-либо требования в отношении сотрудничества?»

Вес вспомнил длинные документы, которые прислал Миндеф. -Я так не думаю.»

— Это довольно необычно, вес. Мехкорпус и планетарная гвардия обычно очень дотошны в этом вопросе. Мехи, разработанные несколькими конструкторами мехов, как правило, более округлые и менее склонные к крайностям. Требования, которые они предъявляли к вам, также звучат на удивление менее строго, чем требования, предъявляемые к другим.»

-Почему это?»

-Вполне возможно, что ваш союзник в Миндефе лоббировал ваши интересы. Возможно также, что MinDef уделяет приоритетное внимание скорости и не хочет увеличивать ваше бремя.»

-Я думаю, что и то и другое может быть правдой. У меня довольно хорошие отношения с правительством, и мой дед-старший советник в министерстве.»

-Как бы то ни было, вам предоставили большую свободу действий. Обязательно используйте это, чтобы распространить свои идеалы в мехкорпусе и планетарной гвардии. Обычно такой молодой подмастерье, как вы, не имеет достаточной квалификации, чтобы поставлять мехи в эти организации. В конце концов, они уже нанимают своих собственных старших. Это ваш шанс получить фору от своих сверстников и догнать старшее поколение.»

Вес понимающе кивнул. -Я тоже так думаю.»

— Давайте рассмотрим варианты по отдельности. Во-первых, не ждите, что ваш воинственный солдат станет опорой мехкорпуса. Как я уже упоминал ранее, мехкорпус не испытывает недостатка в конструкторах мехов, многие из которых заслужили доверие своих соответствующих мехкорпусов.»

-Тогда зачем же вы поощряете меня разрабатывать вариант для военных в первую очередь?»

— Потому что военные хотят предложить каждому мехполку запасной вариант. Если местные конструкторы мехов не в состоянии спроектировать меха, которые хорошо справляются с песочными людьми, то они всегда могут решить принять вместо этого ваш воинственный Солдатский дизайн.»

«Что.. звучит маловероятно. Там определенно старшие ответственные, верно? Будут ли они готовы признать поражение в проекте уровня подмастерья?»

Профессор усмехнулся. -Если старшеклассники не желают признавать реальность, то начальство заставит их это сделать. Военный вариант вашего дизайна пустынного солдата исключительно опасен из-за ваших уникальных сильных сторон. Мехкорпусу на самом деле не нужен никакой мехкорпус, чтобы принять вашего воинственного солдата. Одной только угрозы его существования в его внутренней базе данных достаточно, чтобы зажечь огонь под конструкторами мехов, нанятыми военными!»

— Я вижу! Неудивительно, что Миндеф не предъявляет никаких чрезмерных требований!»

Точно так же, как опустошенный солдат заставлял конструкторов мехов Анселя работать усерднее, теперь военные хотели получить свою собственную версию, чтобы угрожать своим собственным конструкторам мехов!

Хотя вес чувствовал себя грязным из-за того, что его так использовали, он не слишком возражал. Он был уверен, что несколько полков мехов могли бы принять его воинственный Солдатский проект по тем же причинам, по которым частный сектор так высоко ценил его меха.

Высказав свои мысли о воинствующем солдате, профессор повернулся к мирному солдату.

— Планетарная гвардия обычно участвует в операциях по поддержанию мира, поэтому неудивительно, что они запросили наземный вариант для вашего пустынного Солдатского проекта. Что вам нужно иметь в виду, так это разработать его как гибкую платформу.»

-Почему же, профессор?»

— Чтобы дать организациям планетарной гвардии возможность выбора, как их использовать. Я верю, что многие подразделения придут в пользу этого продукта из-за его странного воздействия на людей. На время песчаной войны мирным солдатам лучше всего пользоваться баллистическими винтовками. Когда все закончится, планетарной гвардии придется снять хотя бы часть своего смертоносного вооружения и перейти на нелетальное. Если ваш мирный солдат будет совместим с жидкими проекторами, которые предпочитает планетарная гвардия, это избавит их от многих неудобств.»

Это был очень ценный совет. Вес склонил голову в знак благодарности. — Я обязательно буду иметь это в виду, профессор.»

— Никаких проблем, вес. Мы оба друзья. Я очень доволен тем, как получилась наша модель Aurora Titan. Даже сейчас продажи не прекратились, так как он, по-видимому, способен блокировать один тяжелый лазерный удар. Возможно, я смогу обратиться к вам за новым сотрудничеством, как только закончится песчаная война.»

«Я приветствую любую возможность для сотрудничества, пока я могу внести значительный вклад. Вес улыбнулся в ответ.

— О, я уверен, что вы станете очень популярным партнером по сотрудничеству после окончания этой войны! Профессор рассмеялся.

Как только связь закончилась, вес закрыл глаза и опустился в кресло.

Он не мог не заметить, что профессор Вентаг относится к нему исключительно дружелюбно. Это подтверждало его уверенность в том, что его ценность начинает признаваться.

Более того, профессор открыто признался, что надеется на дальнейшее сотрудничество.

Вес не возражал против совместной работы над другим проектом с Ventag. Он много выиграл от руководства профессора.

Кроме того, он хотел убедиться, что сможет и дальше пользоваться поддержкой авторитетного старшего.

-Почему мне кажется, что я стал политиком?- Он вздохнул.

Хотя вес не любил зависеть от связей, его нынешний уровень известности был слишком ослепителен, чтобы существовать сам по себе. Вес один был недостаточно силен, чтобы угнаться за его невероятным успехом.

Только позаимствовав сильные стороны профессора Вентага, фонарика, сенатора товара, Глорианы и т. д. сможет ли он открыто использовать свою философию дизайна, оставаясь при этом в безопасности?

— Кстати, о заимствовании сильных сторон у других, я должен проверить, как дела у Уильяма…»

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.