1578 возвращение истребителей

Концепция малых космических кораблей или истребителей пользовалась неоднозначным успехом во время господства человечества над галактикой.

Быстрые, маневренные и дешевые, истребители довольно хорошо справлялись с заданием в качестве дешевых орудийных платформ, которые могли преследовать большие, неповоротливые цели на расстоянии.

На самом деле человечество изначально использовало беспилотники для выполнения этой роли, но они стали слишком склонны к взлому. Любой соперник, у которого есть кость, может прокрасться и саботировать АИС, контролирующий донров, заставляя их стрелять по своим союзникам вместо этого!

Это означало, что пилотируемые истребители действительно играли значительную роль в эпоху звезд и эпоху завоеваний.

И все же, когда человечество, наконец, начало бороться против больших мальчиков галактики, недостатки полевых истребителей стали очень заметными.

Их небольшие размеры означали, что они становились исключительно уязвимыми для массивного, корабельного оружия с огромными областями действия. На самом деле, взорвав несколько ядерных ракет или бомб с антиматерией в середине формирования, было достаточно, чтобы уничтожить их сотни за один раз!

Потери возросли до такой степени, что романтизм, окружавший истребители, быстро угас. Развертывание истребителей в середине битвы между огромными военными кораблями было таким же идиотизмом, как развертывание пехоты в битве между мехами!

Всего нескольких мощных разрядов оружия было достаточно, чтобы убить огромные стаи надоедливых муравьев!

Даже после окончания эпохи мехов рост мехов затмил все остальные оружейные платформы в эпоху мехов.

Конечно, истребители стали более жизнеспособными, чем раньше. Отсутствие военных кораблей в большей части человеческого пространства означало, что меньшие оружейные платформы действительно могли играть определенную роль.

К сожалению, когда истребители сражались с мехами, последние всегда одерживали верх.

Преимущества мехов перед истребителями были очень очевидны.

Пилоты мехов были практически рождены для этой работы. В паре с подходящим мехом они заставляли свои машины оживать. Опытные пилоты мехов отличились тем, что непосредственно контролировали многие функции меха, чтобы максимально использовать свои машины.

В отличие от этого, истребители, пилотируемые нормами, не имели преимуществ соединения человек-машина. Несмотря на дешевизну, зависимость от автоматизации и отсутствие гибкости в использовании истребителей означали, что они всегда хуже справлялись с равной силой мехов.

Штаты перестали вкладывать деньги в производство истребителей, потому что затраты перевешивали выгоды. Война в эпоху мехов перешла в более мелкие, более сфокусированные конфликты, сосредоточенные вокруг завоевания территорий и продвижения идеологий.

Как только началась эпоха мехов и все начали влюбляться в мехов, торговая ассоциация мехов начала свое фатальное нападение на альтернативные оружейные платформы!

Целая полоса оружейных платформ, таких как истребители, оборонительные платформы и тому подобное, подвергалась многочисленным ограничениям!

Их использование в человеческих конфликтах должно быть ограничено любой ценой!

Конечно, МТА выдвинул очень убедительный аргумент в их пользу. Когда исход конфликта зависел исключительно от мехов, ущерб, нанесенный вовлеченным сторонам, был намного менее серьезным, чем если бы другие оружейные платформы вошли в смесь!

С другой стороны, преимущество мехов состояло в том, что их число всегда было конечным. Количество мехов, которые государство могло бы выставить, всегда было бы ограничено их ограниченным резервом рабочей силы.

Только около 3,5% людей обладали правильной генетической способностью управлять мехами. Из этих 3,5% только часть из них действительно стала пилотами мехов.

Сузив сферу человеческих междоусобиц до сражений между небольшим числом высококвалифицированных профессионалов, большая часть человеческой энергии все еще сохранялась бы после окончания войны.

Другими словами, погибло меньше людей.

Изуродованные массовыми смертями и геноцидами, характерными для последних дней эпохи завоеваний, многие люди приняли эту логику.

Одобрение масс, власть МТА и молчаливое согласие КФА-все это поддерживало новую политику.

С тех пор ограничения на истребители и другие конкурирующие оружейные платформы вступили в силу!

И вес, и Гэвин вспомнили историю, связанную с постановлением, которое должно было забить гвоздь в крышку гроба для истребителей.

Поэтому вес был немного удивлен, услышав, что они вернутся.

— МТА одобрило это решение?»

-Они так и сделали. Гэвин кивнул. — Каждое государство, намеревающееся начать массовое производство истребителей, получило зеленый свет, чтобы снять все ограничения. Поскольку инопланетяне не имеют права на защиту, которой пользуются люди, нам не нужно соблюдать столько ограничений.»

Было бы глупо сражаться со связанными за спиной руками против пришельцев. На самом деле люди даже начали задаваться вопросом, разрешат ли им снова строить военные корабли.

К сожалению, этот мост был слишком далеко для большой двойки. На данный момент развертывание большого количества истребителей было самым большим, что могло сойти государству с рук в это время.

-Теперь, когда я думаю об этом, обращение к истребителям имеет большой смысл.- Размышлял вес, потирая Лаки спину. «Истребители-это просто уменьшенные и мобильные версии оборонительных платформ, которые размещаются на орбите планет. Самым большим недостатком орбитальных оборонительных платформ является то, что им приходится ждать, пока флот песчаных людей приблизится на расстояние выстрела, прежде чем они смогут выполнить свою работу.»

На этой стадии флот дремы почти достиг цели своего назначения! Даже если сотни оборонительных платформ вращались вокруг планеты, только один корабль дремы должен был пройти через нее и высадиться на сушу, чтобы стереть с лица земли город миллионов!

С другой стороны, если бы истребители могли быть развернуты во внешних пределах звездной системы, они могли бы уничтожить флот дремы в течение нескольких дней. Это избавляло населенные планеты от опасности.

— Многие государства, которым угрожают песчаные люди, начали участвовать в этой акции.- Гэвин вызвал небольшую проекцию, которая показывала фрагменты последних выпусков новостей. — Светлая Республика уже набрала первые партии пилотов истребителей из вспомогательных полков, и они набирают еще больше. Многие отчаявшиеся нормы, которые чувствуют себя бессильными перед лицом уничтожения пришельцев, применялись в полной мере.»

-Ну, по крайней мере, в светлой республике нет недостатка в добровольцах. Вы знаете, как военные намерены развернуть истребители?»

— Светлый Сенат санкционировал создание корпуса истребителей для применения новых машин. Это новый филиал, и они все еще прорабатывают детали. Я думаю, что в течение месяца мы станем свидетелями первых новых крыльев истребителей в бою.»

— Так быстро?»

— Правительство уже несколько месяцев готовит этот план, босс. Знаете ли вы, что это одна из причин, по которой большинство верфей в регионах больше не принимают никаких заказов? Это потому, что все правительства разместили заказы на множество легких носителей!»

— Легкие носители? Разве это не так?. хлипкий?»

— Многие Штаты сталкиваются с финансовыми проблемами. Все должно быть сделано как можно дешевле. Подготовка пилотов истребителей ведется как можно быстрее. Сами истребители стоят дешевле, чем фронтовые мехи. Авианосцы, которые приводят их в бой, так плохо сконструированы, что они даже не протянут целое десятилетие!»

Все эти меры ясно показывают, что развертывание истребителей было не более чем отчаянным планом. В отличие от мехкорпуса, который пользовался щедрым бюджетом, корпус истребителей должен был выставить как можно больше истребителей за долю бюджета!

Это немного успокоило веса. Как конструктор мехов, он эгоистично отдавал предпочтение первенству мехов. Появление альтернативных оружейных платформ, таких как starfighter, создавало угрозу доминированию мехов.

— Хорошо, что государства, находящиеся под угрозой, могут таким образом ослабить давление со стороны песчаных людей.- Милостиво сказал вес. -У вас есть еще какие-нибудь подробности?»

— В истребителях не будет ничего особенного. Они будут установлены с боковыми двигателями, которые могут вращаться по полному кругу, что позволит им летать вперед и назад, не меняя своей ориентации. Они будут оснащены дешевым, но эффективным баллистическим оружием, которое может стрелять только вперед. Чтобы сократить расходы, у них нет никакой брони, о которой можно было бы говорить. Цель, стоящая за их проектами, состоит в том, чтобы тратить как можно меньше экзотики.»

-Звучит как пушечное мясо.- Заметил вес. — У такого ужасного истребителя нет ни гибкости, ни брони, ни подвижности, чтобы победить робота.»

— Они не предназначены для использования против мехов. По мнению аналитиков, истребители будут в основном развернуты рядом с мехами, чтобы добавить дополнительную огневую мощь в бой, привлекая внимание песчаных людей.»

Вес осознал всю гениальность этого плана. — Я вижу! Песочные люди никогда не проявляли избирательности в выборе целей! Всякий раз, когда они стреляют своими тяжелыми лазерами, они всегда выбирают случайную цель!»

Страшные тяжелые лазерные удары песчаных людей постоянно наносили урон силам обороны. Его абсолютная мощь означала, что немногие мехи выживали после удара. Единственная причина, по которой мехам удалось справиться с ним, заключалась в его низкой скорострельности.

В таких условиях добавление большего количества материала в космосе давало кораблям дремы больше целей для стрельбы. Если бы половина целей состояла из дешевых одноразовых истребителей, то потери, понесенные мехами, вероятно, также были бы уменьшены вдвое!

— Ценность меха несравнима с ценностью истребителя.- Заметил Гэвин. «Помимо разницы в стоимости, проблема рабочей силы является еще более важной. Не забывайте, что наше государство недавно пережило войну. По сравнению с протекторатом Илвейн, у нас на самом деле меньше пилотов мехов на душу населения!»

Как инсайдер мехов, вес был хорошо осведомлен, что светлая Республика упала в низкую точку в отношении своих резервов пилотов мехов. Ослабление давления на мехов и пилотов мехов путем привлечения огневой мощи от них было отличным решением.

Единственным недостатком было то, что это решение требовало жертв других.

— Многие пилоты истребителей погибнут.»

-Они нормальные люди. Даже если тысячи из них умрут, мы сможем заменить их миллионами других.- Гэвин мрачно усмехнулся. — Рабочая сила для истребителей-это единственный ресурс, о котором правительство беспокоится меньше всего. Мало того, что у корпуса звездных истребителей есть огромное население ярких, они также могут нанять тонны беженцев, чтобы отомстить песчаным людям!»

Логика, окружающая истребителей, становилась все более и более убедительной. И люди, и машины намеренно держались как можно дешевле, чтобы добавить как можно больше пушечного мяса на поле боя.

— Сейчас меня больше интересует вопрос, как это повлияет на наш бизнес. Будут ли наши опустошенные солдаты по-прежнему продавать столько же?»

«Наши аналитики не ожидают, что спрос изменится. Мехи по-прежнему играют ведущую роль. Просто сейчас у них много друзей. Это похоже на то, где раньше мы воевали только с помощью кавалерии. Теперь мы решили добавить много пехоты в наши армии.»

Это была хорошая аналогия. И у кавалерии, и у пехоты были свои роли.

— Какова продолжительность жизни истребителей и корпуса истребителей?»

-Даже не знаю. Если вы спросите меня, если только на нас не надвигаются другие инопланетные расы, корпус истребителей, вероятно, исчезнет на заднем плане после песчаной войны.»

Это удовлетворило веса. Он действительно не хотел, чтобы истребители оставались поблизости и отвлекали внимание от роботов.

По правде говоря, ему было немного не по себе. Возвращение истребителей означало, что мехи сами по себе не могут нести бремя защиты государства от внешних врагов.

Несмотря на то, что второсортные Штаты не выступили против песчаных людей, использование истребителей все еще представляло собой обвинение против мехов.

-Как ты думаешь, Бенни, у роботов есть будущее?»

-Думаю, они всегда будут рядом. Я не уверен, что они останутся такими популярными, как вам хотелось бы. Песчаная война выявила самый большой дефект мехов. У нас просто не хватает пилотов мехов, чтобы выставить столько мехов, сколько нам нужно.»

Вес ничего хорошего на это не ответил. Ограниченное количество пилотов мехов могло быть уменьшено только в том случае, если генетические способности больше не ограничивали людей в пилотировании мехов.

Каковы шансы, что это произойдет?

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.