1627 Несоответствие Поля Боя

Хотя вес не изучал детали нового поколения в деталях, он уже бегло просмотрел детали. Вместе с представлениями советника Вейрона, этого было достаточно, чтобы он получил общее представление о том, что он может сделать с технологией нового поколения.

«Как вы все знаете, одним из главных моментов нового поколения в случае мехов третьего класса является существенное улучшение лазерного оружия.»

Все в лаборатории дизайна кивнули.

— К сожалению, в настоящее время невозможно создать робота, вооруженного лазером. Кроме того, бессмысленно создавать меха ближнего боя, если мы не хотим обслуживать отдаленный рынок.»

В нынешнем состоянии песчаной войны каждый конструктор мехов из государства, подвергшегося нападению, должен был внести свой вклад в военные усилия. Если они не могут спроектировать жизнеспособный мех, то они должны, по крайней мере, помочь другим проектировщикам мехов сделать это! Вес погубит его репутацию, если он проигнорирует это обязательство!

Чем выше была его репутация, тем больше он должен был подчиняться установленному образцу поведения.

В то время как вес упустил свободу, которой он наслаждался раньше, он получил больше, чем потерял от создания своей репутации. У каждой заметной фигуры не было другого выбора, кроме как принять цену, которая пришла с тем, чтобы стать более известной!

-Какой мех вы собираетесь сконструировать следующим?- Спросил Майлз товар.

— Меткий стрелок мех.»

Ответ удивил всех, кроме Глорианы. Честно говоря, было не так уж много жизнеспособных типов мехов на выбор. Песчаная война полностью свела на нет боевую эффективность стольких типов мехов, что все начали уставать от проектирования стрелковых мехов!

— А сможет ли Меткий стрелок мех вообще зацепиться на рынке?»

-Я изучил рынок мехов и считаю, что спрос на высокоточные мехи растет. Самые распространенные на рынке мехи-стрелки вооружены баллистическим оружием.- Вес объяснил. — Даже хваленая новая система оружия «Сэндбрейкер» — это баллистическая винтовка. Единственное, что в нем особенного, так это то, что он основан на специализированных раундах, которые значительно более эффективны против песчаных людей.»

Все дружно закивали.

«Думать об этом. Каковы сильные и слабые стороны баллистических винтовок?»

Поскольку вес превратил это в поучительный момент, Глориана хранила молчание.

Прежде чем Майлз успел заговорить, первым ответил его двоюродный брат вела товар.

-Я уже помогал в нескольких проектах по проектированию роботов дальнего действия.- Сказала она. — Баллистическое оружие, безусловно, самое дешевое и простое оружие, которым могут владеть мехи дальнего боя. Они низкотехнологичны, малообслуживаемы и очень просты в массовом производстве. Их способность стрелять любым снарядом, соответствующим его калибру и техническим характеристикам, означает, что они также очень универсальны. Разработка пескоструйных раундов-хороший пример того, как одна и та же технология может быть выражена по-разному.»

Вес улыбнулся в ответ. Хотя он, по общему признанию, уделял гораздо больше внимания Майлзу, это не означало, что другие конструкторы боевых роботов были бесполезны.

Хотя он все еще считал, что только у Майлза есть потенциал стать подмастерьем, он не забывал и об остальном.

— Вела права. Баллистические винтовки и баллистические снаряды-не самые эффективные системы дальнобойного оружия, которыми мы располагаем. Просто это самое экономичное, что у нас есть. Это очень ценное свойство в песчаной войне, потому что песчаные люди приходят в таком подавляющем количестве, что наше государство обанкротится, если мы используем более дорогое оружие!»

— Но у баллистического оружия много недостатков.- Продолжала она. «Их низкая технологичность означает, что они становятся менее эффективными при более высоких бюджетах. Сами винтовки по-прежнему довольно дешевы, но стоимость производства более мощных боеприпасов значительно возрастает, потому что их приходится зашнуровывать низкосортной экзотикой. Таким образом, можно производить снаряды, которые могут разбить песчаных людей на части, но расходы настолько высоки, что это не является устойчивым!»

Экономические и материально-технические соображения, связанные с высококачественными баллистическими снарядами, означали, что они хорошо зарекомендовали себя только тогда, когда использовались во время важных сражений. Если ситуация не требовала этого, большинство мехов держали свои дорогие патроны в резерве.

Естественно, это относилось только к хорошо финансируемым нарядам и военным механизированным подразделениям.

Вела продолжила с другой слабостью. «Начальные скорости баллистических винтовок также низки из-за ограничений технологии. Обычно это не такой уж большой недостаток в наземном бою, но в космосе сражения происходят на гораздо больших расстояниях. Когда выпущенному снаряду требуется четыре или пять секунд, чтобы достичь цели, у цели есть достаточно времени, чтобы увернуться!»

— В начале песчаной войны наши оборонительные силы сталкивались только с основными флотилиями дремы.- Вес объяснил. — Неуклюжие материнские корабли и корабли сопровождения настолько велики и несгибаемы, что точность тогда не была главным приоритетом. До тех пор, пока распространение огня не было слишком чрезмерным, конструкторы мехов предпочитали уделять гораздо больше внимания боекомплекту и экономической эффективности оружия, которое они сочетали со своими конструкциями мехов. Я спроектировал одинокого солдата по той же логике.»

— Проблема в том, что песчаные люди эволюционировали, а наши мехи остались прежними.- Заметила Глориана. -Между ними существует несоответствие. Даже внедрение системы оружия «песочница» не слишком помогло решить эту проблему.»

— Конфигурация Роя становится все более распространенной.- Заявил вес. — Похоже, что все адмиралы дремы сходятся к одному и тому же решению. То есть лучший способ бороться с массированной силой мехов и истребителей-это заставить их песчаных людей рассредоточиться на маленьких и проворных дронов и забрасывать своих врагов слабыми, но быстро стреляющими лазерами.»

Все присутствующие имели доступ к незарегистрированным кадрам и результатам боев на фронте. Каждый из них знал, что каждое сражение с роем дронов-песочников заканчивалось резней с обеих сторон!

-Из-за ограничений баллистических винтовок наши одинокие солдаты и другие боевые роботы вынуждены сокращать дистанцию, чтобы увеличить скорость поражения. Однако сближение с песочными людьми-не очень хорошая идея, потому что скорость попадания их лазеров также увеличивается, что приводит к гораздо большим жертвам!»

То, что только что сказал вес, тяжело давило на всех, кто был вовлечен в войну. Сможет ли светлая Республика выдержать эти потери?

Никто не был уверен.

— Существующие модели мехов, которые используются против песчаных людей, больше не являются оптимальными.- Заключил он. «Даже знаменитый Рассветник, с его заметной устойчивостью против тяжелых лазеров дремы, стал менее актуальным! В то время как их заметные защитные параметры все еще делают их эффективными против других конфигураций дремы, их системы оружия Пескобойки все еще сдерживают их так же сильно, как и другие мехи.»

-Тогда … каково же решение?- Тихо спросил Майлз.

Все уставились друг на друга.

Вес вздохнул. — Правда в том, что легкого решения не существует. В противном случае каждый старший и подмастерье уже опубликовал бы революционный новый дизайн меха. В то время как нынешние модели мехов не очень оптимальны против песчаных людей, их развертывание лучше, чем альтернатива.»

-Тогда какой смысл создавать еще одного робота?»

-Если нет простого решения, это еще не значит, что его нет. Вес покачал головой. — После долгих размышлений и мозговых штурмов мы с Глорианой придумали потенциальную новую механическую концепцию, которая может облегчить потери, понесенные нашей стороной в войне.»

Все внимательно следили за весом, пока он излагал свою идею.

«Мы решили создать робота-стрелка в качестве нашего первого продукта нового поколения!»

Все отреагировали с некоторой долей удивления.

-Значит ли это, что вы вооружите их кинетическими винтовками?- Догадалась вела.

Вес покачал головой. — Да! На самом деле, наш стрелок мех будет вооружен мощной и точной винтовкой Гаусса! Винтовки Гаусса или спиральные пистолеты отличаются от баллистических винтовок тем, что их начальные скорости намного выше! Это расширяет их дальность действия и делает их особенно полезными в космических сражениях. По сравнению с рельсовыми ружьями, винтовки Гаусса более сложны, но не страдают от такого большого износа, что делает их достаточно прочными, чтобы выдержать песчаную войну!»

— Все это имеет свою цену.- Вела предупредила. «Винтовки Гаусса не только требуют прочных материалов, но и потребляют много энергии, а также боеприпасов! С точки зрения эффективности баллистические винтовки гораздо экономичнее!»

-Я хорошо знаю недостатки, Мисс товар, но мои роботы-стрелки не предназначены для замены опустошенных солдат и Рассветников. Они предназначены для того, чтобы хвалить силы, которые уже развернули эти мехи стрелков средней дальности.»

-Но разве это полезно?- Спросил Майлз. -Хотя я вижу, что вы намерены разработать дальнобойные мехи, которые могут точно поражать песчаных людей на гораздо больших расстояниях, все еще очень трудно поразить беспилотник дремы в таких сложных условиях. Если пилот меха не специализируется на стрельбе, то ваш мех вряд ли полезен.»

— Мы это знаем, Майлз. Мы планируем сделать наш робот-стрелок премиальным мехом. Он не должен быть развернут в том же количестве, что и наши опустошенные солдаты. Мы предполагаем, что только небольшое количество специалистов-стрелков будут пилотировать наши мехи.»

Все, кроме веса и Глорианы, все еще не видели особого смысла в такой концепции меха.

«Использование гауссовых винтовок не эффективно!- Вела указала на проблему, связанную с концепцией меха. «Против небольших и проворных дронов дремы, огневая мощь разряда винтовки Гаусса значительно превышает способность поглощения урона типичного дрона. В этом случае большая часть огневой мощи тратится впустую! Против стандартной или монолитной конфигурации каждый удар способен нанести огромный урон цели, но проблема в том, что винтовки Гаусса потребляют так много энергии и боеприпасов, что стрелок-мех будет стрелять сам по себе, пока битва только наполовину закончена!»

Другими словами, дешевые баллистические мехи стрелков предлагали гораздо лучшую стоимость, чем дорогие мехи стрелков!

Вес ухмыльнулся. — Ты не ошибаешься, вела, но я еще не все тебе рассказал. Позвольте мне затронуть ваши вопросы. Причина, по которой я выбрал винтовку Гаусса, заключается в использовании ее высокой начальной скорости. Я не обязательно ставлю во главу угла его потенциальный ущерб. Против конфигурации Роя, это на самом деле более полезно, если мы уменьшим его калибр, чтобы мех мог сделать свои запасы энергии и боеприпасов дольше!»

-Все равно это расточительство-использовать эту механическую концепцию против песчаных людей! Вокруг летает так много дронов, что лучше затопить все пространство большим количеством снарядов и надеяться, что некоторые из них попадут!»

-Как я уже сказал, Вы не ошибаетесь, но вы упускаете из виду конечную точку моего робота-стрелка. Как роботы-стрелки и роботы-снайперы обычно действуют в человеческих конфликтах?»

Майлз первым ответил на вопрос: -Обычно они не входят в основную боевую линию космических сражений. Вместо этого их сдерживают до тех пор, пока они не найдут возможность убить важного меха. Как правило, они используются для уничтожения хрупких дальнобойных мехов или мехов, пилотируемых офицерами. Даже если им не удастся уничтожить этих мехов, достаточно просто оказать давление на их цели, чтобы склонить битву в их пользу.»

— Каждый флот дремы возглавляет по крайней мере один адмирал дремы. Уберите адмирала, и вы превратите огромную полосу песчаных людей в существа без лидеров! В каждой битве, где рано погибает Адмирал дремы, битва решительно склоняется в нашу пользу! Наша концепция меха прямо предназначена для использования этого условия!»

Хотя в этом было много смысла, никто не выглядел оптимистом.

Кетис покачала головой. — Адмиралов дремы всегда нелегко убить. Даже в конфигурации Роя есть десятки тысяч или даже сотни тысяч дронов, летающих вокруг. Адмирал дремы может спрятаться среди любого дрона в тылу отряда!»

— Предлагает ли новое поколение какие-то новые достижения в сенсорной технике, которые мы можем использовать, чтобы точно определить адмирала дремы?- Спросил Майлз.

Вес усмехнулся и с сожалением покачал головой. — Такого удобного решения пока не существует. В противном случае все сообщество роботов уже набросилось бы на него. Даже если MTA представила улучшенную сенсорную технологию, это на самом деле не имеет никакого значения против песчаных людей!»

«Затем.. как ваш стрелок-мех сможет убить адмирала дремы, не пройдя через весь рой?»

Вес ухмыльнулся и развел руками. «Интуиция.»

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.