1727 Собачник

В то время как государства, охваченные песчаной войной, кипели от возбуждения и удивления из-за чудесного действия освободителей, человек, ответственный за их замысел, оставался в неведении.

Он узнал о влиянии своего последнего продукта только тогда, когда Эшлинг подняла эту тему во время обеда.

— Ваш проект Избавителя производит большое впечатление в регионе.- Заметила она, когда два плавучих робота унесли пустые тарелки. -Все, кроме Илвайнцев, недоумевают, как им удается идентифицировать адмиралов дремы в огромном рое дремы.»

Вес посмотрел на нее и усмехнулся. -Похоже, мой избавитель выполняет свои обещания.»

— Другие штаты не смогли принять ваш новый робот. Они вынуждены стучаться в двери протектората Илвейн, чтобы позаимствовать силу Ока Илвейн!»

— Глаз Илвейн?»

— Так верующие называют свою новую ветвь, посвященную полевым мехам-освободителям. В то время как другие илвайнанские силы также начали выставлять мехов-избавителей, только элитные пилоты мехов Кронона способны достичь наилучших результатов! Те, кто недостаточно искусен или набожен, не смогут пробудить или использовать тайну ваших машин.»

Ничто из этого не удивило веса. Он уже предвидел такой исход. — Я спроектировал «Избавитель» так, чтобы он обслуживал исключительно илвайнский народ. Другие люди могут забыть о том, чтобы получить одобрение Избавителя. Независимо от того, кто они-ярче, Пятничники или ведьмаки, пока пилоты мехов не проявят искренности по отношению к Илвайнской Вере, мои мехи никогда не примут их! Их попытки воспользоваться преимуществами моего последнего продукта обречены с самого начала!»

-Ты говоришь очень уверенно.- Ответила Эшлинг.

Она была удивлена его уверенностью!

-Я знаю свой дизайн лучше всех!- Гордо заявил вес.

-Почему иностранцы не могут в полной мере использовать освободителей? Почему только истинные верующие могут использовать свои исключительные способности?»

— Это коммерческая тайна.»

— Мисс Глориана знает, верно?»

Вес пожал плечами. «Возможно.»

-Тогда почему ты не поделишься этим со мной? Я ничуть не хуже Глорианы, если не лучше!»

-Вы не сможете принять мои объяснения.»

-Кто говорит?»

«Сказать мне. Верите ли вы во что-нибудь? Ты не должен этого делать, Ты же Фридаймен. Ты такой же, как и более яркий в этом отношении!»

-Не понимаю, какое это имеет значение. Насколько я могу судить, ты не веришь в Илвайнскую веру. Ты ведь тоже не последователь гексима! Ты такой же светский человек, как и я, вес. Ясно, что вера не имеет ничего общего с силой замысла Избавителя!»

Вес вынужден был признать, что Эшлинг сделала разумный вывод. Она действительно была права! В то время как все, что связано с духовностью, включает в себя множество странных явлений, ни одно из них не зависит от какой-либо веры!

С его точки зрения, духовность была просто еще одной частью реальности, той, которую большинству человечества еще предстояло исследовать.

Хотя Эшлинг была одержима весом, она отличалась от Глорианы. Конструктор мехов Fridayman уважал свои границы и полностью контролировал ситуацию.

Сравнивать Айслинг с Глорианой-все равно что сравнивать ангела с адской кошкой! Эти двое были совершенно разными!

В обычных случаях вес предпочитал находиться в компании первых. Чем больше он общался с Эшлин, тем больше ценил ее трезвость и рассудительность.

Единственная проблема, с которой он столкнулся, заключалась в том, что она была слишком умна и в других отношениях. Все ее действия и решения служили достижению определенного результата. У веса возникло ощущение, что она привыкла плести сложную паутину.

Кроме того, ее уверенность иногда граничила с крайностью. Она была так уверена, что вес был у нее на ладони, что практически приняла его возможное отступничество как должное! Он никак не мог устоять перед ее обаянием!

-Ты расскажешь мне свои секреты так или иначе.- Она скромно улыбнулась ему. -Как только ты забудешь о Глориане, ты поймешь, что партнерство со мной-это отличное решение! Мы созданы друг для друга!»

Вес нахмурился. -Я уже говорил тебе, что ты меня не привлекаешь. Я все еще предан Глориане!»

Он говорил от чистого сердца, несмотря на то, как неразумно было лопать пузырь Эшлинг!

К счастью, она была слишком уверена в своем плане, чтобы серьезно отнестись к его отказу.

«Бедняк.- Она с сожалением покачала головой. — Ведьмам удалось полностью загипнотизировать тебя. Если бы ты остался с Глорианой подольше, то превратился бы в ее щенка!»

— Я никогда не просил, чтобы меня «спасали», Эшлинг.»

Она не воспринимала его всерьез. По ее мнению, то, что он так много времени проводит с Глорианой, подрывает его рассудительность! Ему нельзя доверять, чтобы он сам о себе заботился! Ему нужен был кто-то разумный и мудрый, чтобы вернуть его к нормальной жизни!

Естественно, Эшлинг оказалась именно той женщиной, которая хотела превратить его в нормального мужчину!

-Ты хорошо провела время, просматривая мою библиотеку?- Спросила она, меняя тему разговора.

«Я должен признать, что учебники великолепны. Я многому научился, читая их, хотя мне не очень нравится работать с настоящими бумажными книгами.»

Он слишком привык к плавному пролистыванию текста,чтобы привыкнуть к отдельным страницам.

Впрочем, это было всего лишь мелкое недоразумение.

-По-моему, приятно иметь в руках что-то твердое. Проекции и виртуальная реальность слишком фальшивы на мой вкус.»

— Моя самая большая жалоба на библиотеку заключается в том, что она явно закончена. Есть много предметов, которые меня интересуют и которые отсутствуют.»

Эшлинг покачала головой, глядя На веса. -Я уже нарушил некоторые правила, предоставив вам эти книги. Если бы не мой учитель, у меня не хватило бы духу познакомить вас с основными учебниками Клариона. Даже тогда я предоставил вам доступ только к литературе, доступной любому студенту моего университета. Специальные знания, которые углубляются в предмет, ограничены теми, кто вносит свой вклад в школу.»

Хотя она и не упомянула об этом, вес решил, что она имеет в виду клуб, похожий на Клиффордское общество.

Вес все еще сожалел, что у него больше нет доступа в общество или любой другой клуб, который был бы сравним по своей природе. Он упустил возможность обмениваться заслугами с эксклюзивными товарами, услугами и знаниями.

К счастью, у него все еще была система, которая предлагала аналогичные преимущества.

-Могу я попросить еще несколько книг?- Неуверенно спросил он. — Мне уже надоел существующий отбор.»

— Но почему? Я не верю, что ты усвоил содержание моих книг! В наши годы любой подмастерье не в состоянии понять слишком много материала!»

-Дело не в этом. Я всегда узнаю по крайней мере что-то новое, когда открываю книгу. Просто мне не очень интересны их темы.»

-Так что же ты хочешь изучать?»

— Сверхсветовые двигатели.»

— Простите?»

-Ты меня слышал. Я хочу узнать больше о сверхсветовых двигателях. Мне слишком скучно, чтобы заниматься чем-то еще.»

С его высоким интеллектом и предшествующими знаниями, он легко дополнил некоторые знания, необходимые для захвата Алой розы.

К сожалению, все книги были посвящены либо механике, либо фундаментальной науке.

-Я не понимаю, зачем вам понадобилось изучать работу компонентов корабля. Эшлинг нахмурилась. -Как конструктор мехов, я думал, что ты знаешь лучше. Изучение сверхсветовых технологий заведомо трудно! Даже нам, вероятно, требуются десятилетия, чтобы понять теорию так же хорошо, как и главному инженеру! Не стоит тратить свое время на эту тему!»

-Обычно вы правы, но разве вы не обратили внимания на недавнее объявление МТА? Фазуотер меняет все! С красным океаном, поставляющим обильное количество экзотики, сверхсветовые мехи станут основным продуктом в будущем! Возможно, потребуется столетие или два, чтобы этот новый тип мехов стал жизнеспособным в галактическом кольце, но мы должны быть готовы использовать его, как только это произойдет!»

По существу, он заявил, что это не пустая трата времени, чтобы начать изучать сверхсветовые технологии рано!

Эшлинг задумчиво посмотрела на него. Хотя было еще слишком рано узнавать, как работают сверхсветовые двигатели, возможно, каждый амбициозный конструктор мехов в будущем должен был освоить, как они работают!

В противном случае, как они могли иметь уверенность, чтобы добавить минидрайв к своим конструкциям мехов?

-Я подумаю об этом.- В конце концов ответила она. -Я все еще не думаю, что это хорошая идея, учитывая, что наш звездный сектор будет одним из последних, кто примет мини-двигатель. Мы можем сосредоточиться на разработке множества других мехов.»

-К тому времени будет уже слишком поздно. В моем возрасте я все еще достаточно гибок, чтобы справиться с чем-то радикально новым. Боюсь, что через несколько десятилетий я уже не смогу переключать передачи. Я не хочу начинать изучать теорию сверхсветовой скорости, когда я уже твердо стою на своем пути.»

Он не выдумывал этот феномен. Впрочем, такое случалось только с некоторыми конструкторами мехов. Большинство из них, как правило, были старше и изолированы. Их взгляды не подвергались сомнению в течение очень долгого времени, что заставило их укрепить свои умонастроения!

Большинство конструкторов мехов знали, что они должны тренировать свой ум и оспаривать свои предположения, чтобы предотвратить этот результат. Пока они были восприимчивы к чему-то новому, они были способны адаптироваться к чему-то другому!

В конце концов Эшлинг кивнула. -Если ты так настаиваешь, я найду учебники по инженерному делу и распечатаю их для тебя. Я не позволю вам запутаться в теории, которая слишком развита для таких конструкторов мехов, как мы. Сначала я выберу несколько базовых, подходящих для студентов-инженеров.»

-Ничего страшного. Я только коснулся поверхности того, как работает сверхсветовой двигатель. Я в основном забочусь о создании хорошего фундамента.»

Больше ему ничего не нужно было, поскольку его целью не было создание сверхсветового двигателя с нуля.

Он просто хотел понять достаточно о сверхсветовых двигателях, чтобы определить, какие части он должен вытащить, чтобы безопасно отключить его. На эту роль уже хватало базового учебника для первого курса.

Все остальное, что ему удалось узнать, было лишним. Он был бы рад, если бы получил поверхностное, но неоспоримое понимание сверхсветовых двигателей в течение следующих нескольких дней, но это было немного нереально.

Как только вес добился этой уступки, он немного расслабился, получив то, что хотел.

Со своей стороны, Эшлинг тоже была довольна тем, что выполнила одну из его просьб. Она прикинула, что вес снова подойдет к ней. Как только это войдет в привычку, вес постепенно сформирует благоприятное впечатление о ней. Это только вопрос времени, когда их отношения станут более близкими!

Хотя вес знал о ее намерениях, он надеялся, что она никогда не сможет добиться успеха!

Если вес добьется своего, он сможет использовать полученные знания, чтобы захватить алую розу. Как только он получит контроль над кораблем, Эшлинг перестанет представлять для него угрозу! Он мог избавиться от нее в любое время! Одна только мысль о том, чтобы убить ее, бесконечно забавляла его!

Эшлинг неверно истолковала его счастливую улыбку. Она подошла к нему и положила руку ему на плечо.

-Не бойся спросить, если тебе что-нибудь понадобится. Хотя я ничего не могу обещать, я сделаю все возможное, чтобы вам было удобно.»

Вес стряхнул ее руку и встал со стула. — Ужин окончен. Мне пора возвращаться.»

Как только Эшлинг ушла, Патриция проводила его обратно в каюту.

— Леди Карвер очень мила.»

— Ну и что?»

-Я не понимаю, почему ты все время отвергаешь ее ухаживания.»

-Я любитель кошек.- Сказал он. — Эшлинг похожа на дворняжку. С собаками все в порядке. Просто они мне не нравятся. Это ответ на твой вопрос?»

Патриция смутилась. — У брайтеров гораздо больше общего с Пятничниками, чем с ведьмаками. По всем правилам вы должны быть собачником.»

-Вовсе нет.»

— Это потому, что кошка добралась до тебя первой и превратила в то, чем ты не являешься. Ты думаешь, что любишь кошек, но на самом деле ты любишь собак. Ты просто забыл, что собаки лучше, вот и все.»

-Ну, я уже провел довольно много времени в этой конуре, но так и не смог оценить вид Эшлинг! Может быть, вам, Пятничникам, пора признать, что я не создан быть собачником!»

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.