1779 Истинные Переговоры

Вес прошел через несколько переговоров на протяжении всей своей карьеры. Он научился давать и брать. Он научился понимать потребности своих коллег и сопоставлять их со своими собственными, чтобы найти гармоничное согласие.

Наиболее идеальным результатом для обеих вовлеченных сторон было бы достижение взаимовыгодного соглашения.

Когда обе стороны получали желаемые уступки, отказываясь от чего-то, что они не ценили так сильно, они оба делали все возможное, чтобы поддержать сделку.

И все же, насколько легко было прийти к такой мирной сделке? Сама необходимость проведения переговоров подразумевала, что прямое соглашение было недосягаемо.

Это означало, что для достижения соглашения обе стороны должны были отказаться от некоторых преимуществ, которые они предпочли бы сохранить. Чем больше одна из сторон уступала, тем больше они страдали из-за этой сделки.

Компромиссы никогда не бывают чистыми. Обе стороны были вынуждены пойти на столь значительные уступки, что окончание переговоров всегда оставляло кислый привкус во рту.

Услышав требования консервативной фракции, возглавлявшей старую семью, вес сделал вынужденную паузу и заставил себя подумать.

Он видел под поверхностью возмутительные требования старой семьи.

Фракция, которая причисляла к своим сторонникам почтенного Гансо Ларкинсона, несомненно, требовала многого.

Во-первых, старая семья хотела, чтобы новая семья потеряла право называться Ларкинсонами.

Это было не что иное, как лишение веса и других ларкинсонов, последовавших за ним, их наследия!

Во-вторых, старая семья хотела претендовать на большую часть акций, которые ранее объединенная семья держала в LMC!

Для старой семьи завладеть 20 процентами собственности в LMC, оставив новую семью с оставшимися 5 процентами, было не более чем чистой жадностью!

Вес не смог удержаться от смешка. — Разве традиционалисты не лицемерят? С одной стороны, Гансо и ему подобные ненавидят так называемое «развращающее» влияние денег. Но теперь они бесстыдно просят двадцать процентов владения невообразимо богатой мехкомпанией!»

— Нет никакого противоречия, пока богатство используется с пользой.- Вместо консервативной фракции ответил Бенджамин. — Цель притязаний на собственность не в том, чтобы обогатить отдельных Ларкинсонов. Это для того, чтобы обеспечить процветание и продолжение старой семьи. Дивиденды будут поступать в казну семьи, которая в основном будет использоваться для финансирования наших мехакадемий, повышения квалификации наших пилотов мехов и обеспечения щедрой пенсии для наших пенсионеров и любых семей, которые наши умершие члены семьи оставили позади.»

Все это звучало благородно, но это едва ли отличалось от того, что вес уже намеревался! Он был просто немного более откровенен о том, как он может принести пользу Ларкинсонам!

— Какая глупая отговорка.- Вес, не колеблясь, сорвал завесу перед своим дедом. — Консервативная фракция лицемерит, и ты это знаешь. Почему ты вообще говоришь от их имени? Я думал, ты не выбираешь сторону.»

— Кто-то должен говорить от их имени в вашем присутствии.- Сказал он. — Нейтралитет не означает, что мы не испытываем симпатии к консервативной фракции. Несмотря на то, что я не люблю Гансо так же сильно, как и любого приличного Ларкинсона, ценности, которые он отстаивает, все еще стоят того, чтобы бороться за них. Хотя я и твой дедушка, я тоже Ларкинсон. Поскольку вы более чем способны постоять за себя, мне приходится представлять интересы Ларкинсонов, которые решили остаться в светлой Республике.»

Хотя вес и возмущался этими обстоятельствами, он знал, что его дед поступает правильно. Будучи одним из старейших и наиболее уважаемых Ларкинсонов в семье, Бенджамин серьезно относился к своим обязанностям. Именно таким человеком он и был. Вес не ожидал, что его дед будет чем-то меньшим!

Хотя встреча с членом семьи, который был дорог его сердцу, заставила веса смягчить свою позицию, это было слишком важно для него, чтобы давать какие-либо основания!

Семья Ларкинсонов владела четвертой частью LMC! Одной из его целей при узурпации власти в семье всегда было вернуть себе этот пакет акций!

Конечно, если бы вес действительно захотел, он мог бы повернуться спиной к первой компании, которую он основал, и начать все заново с совершенно нового предприятия.

Хотя ему было бы очень больно отказаться от материальных и нематериальных активов LMC, как подмастерье он все еще мог полагаться на свою личную репутацию, чтобы ускорить свою вторую попытку!

Единственная проблема заключалась в том, что вес действительно не хотел расставаться с постоянным доходом, получаемым от продолжающейся продажи линейки солдатской продукции. Он также не хотел терять права на все свои проекты, которые были поставлены под зонт LMC по административным причинам.

Вес всегда обдумывал освежение Черного клюва, Хрустального Лорда и других унаследованных дизайнов. Потеря права продолжать работу над стержневыми конструкциями, такими как Aurora Titan, была бы исключительно болезненной потерей!

Помимо потери всех активов и внушительной репутации LMC, вес также нарушил бы некоторые из своих принципов, отказавшись от начатого им предприятия.

В мехиндустрии считалось бесчестным для конструктора мехов покидать компанию из-за чего-то столь банального, как споры из-за акций.

В прежние годы конструкторам мехов всегда требовались наличные деньги. Когда они были в самом слабом положении, деньги часто было трудно достать. Для инвесторов совершить прыжок веры и инвестировать в компанию конструктора мехов было очень важным шагом в развитии многих успешных конструкторов мехов.

Для этих проектировщиков мехов получить прибыль от рисков, которые взяли на себя их инвесторы, только для теперь успешных предпринимателей прекратить разработку мехов для компании, чтобы начать другую компанию, было очень бесчестным поведением.

Конечно, какая польза от чести перед лицом конкретных выгод?

С властью и личным богатством механика-конструктора их станции, подмастерья больше не должны были выпрашивать объедки у богатых промышленников и жадных инвесторов. Они могли владеть компанией полностью или настолько, насколько позволяло государство, в котором они создавали свой новый бизнес!

Однако, как уже выяснил вес, честь, слава и репутация играли очень большую роль во взаимоотношениях, происходивших в высших эшелонах власти.

Когда доверие трудно завоевать, а законы слишком слабы, чтобы их можно было применять, только доверие и взаимная выгода гарантируют, что соглашение будет и впредь поддерживаться.

Вес знал, что ему придется заплатить невидимую, но очень суровую цену, если он откажется от LMC, когда она все еще была многообещающей.

Пятно на его послужном списке будет таким, которое он никогда не сможет стереть. Пятно на его принципах также будет чем-то, что будет преследовать его ум в течение многих столетий.

По всем этим причинам вес глубоко предпочитал избегать такого исхода. Цена была гораздо более невыносимой по сравнению с мелкими материальными выгодами от нового старта.

Он снова сосредоточился на разговоре, нет, на переговорах с дедом. Хотя он исключил возможность отказа от LMC, это не означало, что он должен был серьезно относиться к начальной заявке противоположной стороны.

Обычно он должен был поднять свой гнев, высказать свои мысли о неоправданно высоких требованиях консервативной фракции и предложить смехотворно низкое встречное предложение.

Оттуда консервативная фракция сделает все возможное, чтобы поднять вонь и занять моральную высоту, требуя немного меньше, скажем, 19-процентную долю в LMC, как демонстрацию уступки.

Вес медленно покачал головой, осознав бессмысленность этого танца.

Он провел несколько переговоров, чтобы сделать очень важное открытие. Он не был вынужден играть в шахматы только потому, что кто-то толкнул шахматную доску перед его лицом.

Если вес был достаточно силен, чтобы перевернуть шахматную доску и сделать всю игру недействительной, то он вполне мог это сделать! Почему он должен обращать внимание на семейные чувства и попадаться в коварную ловушку консервативной фракции?

Улыбка появилась на его лице, когда он откинулся на спинку роскошного стула. — Он сложил пальцы на груди.

Он не был похож на человека, который обдумывает болезненную уступку.

Вместо этого он излучал атмосферу победителя!

— Дедушка, я думаю, что вы очень ошибаетесь в некоторых фактах. В то время как я уважаю ценности, которые продолжает поддерживать старая семья, весь смысл разрушения наших традиций и принятия новых путей состоит в том, чтобы расширить наше процветание и использовать силу, которую оно передает! Новая семья, которую я возглавляю, очень отличается от старой семьи, в которой вы застряли! В отличие от вас, старых Туманов, я более чем готов бросить свой вес!»

У Бенджамина появилось плохое предчувствие по поводу этого разговора. — О чем ты говоришь, вес?»

-Почему я вообще должен обращать внимание на консервативную фракцию в нашей семье? У старой семьи нет ничего, кроме ее чести и легендарного наследия! Хотя я признаю, что это очень ценные накопления, они не передают никакой конкретной силы! В конце концов, это одна из главных причин, почему я хотел изменить семью Ларкинсонов! Поскольку такие люди, как Гансо, отвергают любые изменения, позвольте мне объяснить им, почему это ошибка-сбрасывать со счетов мои пути!»

— Что ты собираешься делать, вес?!- Его дед встревожился.

Вес ухмыльнулся. — Старая семья не имеет права вести со мной переговоры. Вы и консерваторы, которых вы приютили, слишком слабы, чтобы решить свою собственную судьбу. Поскольку вы продолжаете подчиняться законам светлой Республики, я просто переключусь на переговоры с теми, кто владеет этими законами! К сожалению, в отличие от Вас, правительство не всегда заботится об интересах старой семьи!»

— Подожди! Не торопись, вес! Я просто передаю начальные позиции самых упрямых членов семьи! Позвольте мне поговорить с ними, чтобы—»

— … Слишком поздно!- Вес прервал своего деда. -Я продолжу переговоры с кем-нибудь, кто не такой зануда и лицемер, как Гансо и ему подобные!»

Он оборвал связь прежде, чем Бенджамин успел вставить еще одно слово.

Хотя ему было трудно так обращаться со своим дедом, вес сейчас действовал как лидер целой фракции Ларкинсонов.

Ошибочно принять эти переговоры за разговор внука с дедом было бы очень безответственной ошибкой. Чтобы максимизировать выгоды своих Ларкинсонов и не дать старой семье получить уступки, которых они не заслуживали, вес должен был действовать как лидер.

Хотя его сердце немного кровоточило, его мстительность по отношению к почтенному Гансо и его единомышленникам-идиотам быстро вытеснила симпатию, которую он питал к своему деду и всем другим нейтральным Ларкинсонам.

Хотя нейтралы не были его врагами, их позиция по существу совпадала с позицией консерваторов.

Это были две стороны одной медали. Они были соединены в бедре. Даже если бы Бенджамин и Арк Ларкинсон были более респектабельны, чем такие, как Достопочтенный Гансо, вес был бы дураком, если бы оказал им какие-то услуги!

Придя в себя, он решил позвонить кому-нибудь, кто мог бы представлять или, по крайней мере, поддерживать связь от имени светлой Республики.

Он позвонил Лиланду.

Как будто ожидая звонка, оперативник с фонариком быстро снял трубку.

— Вес. Я рад снова тебя видеть. Проекция слизняка улыбнулась весу. -Я слышал о некоторых твоих подвигах. Почему-то меня нисколько не удивляет, что вам удалось перехитрить и перехитрить Пятничников. Я всегда считал, что вы один из самых замечательных конструкторов мехов, которых когда-либо производило наше государство!»

— Избавь меня от бессмысленной лести. Нам нужно поговорить.»

— Ах, по какой причине?- Невинно спросил Лиланд, поправляя галстук на своем строгом костюме.

— Давайте поговорим о будущем моих отношений с яркой Республикой. Способны ли вы представлять волю государства?»

-Не совсем, но дайте мне время связаться с моим начальством. Я сделаю все возможное, чтобы вы могли передать свои пожелания чиновникам, которые могут принять решения, которые вы ищете. Сенатор товар определенно заинтересуется, как только услышит, что вы хотите сказать.»

Вес удовлетворенно кивнул. — Звучит заманчиво. Приятно поговорить с кем-то, кто понимает истинный счет.»

Вскоре начались настоящие переговоры.

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.