1780 Перетасовка Собственности

За свою недолгую карьеру вес быстро поднялся в известности.

Его грандиозные достижения, а также успех подняли его положение на такую высоту, что он оказался выше уровня простолюдинов.

Хотя вес все еще принимал близко к сердцу свои скромные корни, было неоспоримо, что он приобрел достаточно власти, богатства и влияния, чтобы вести переговоры с целыми государствами!

Даже такой великий государственный деятель, как сенатор товар, должен был воспринимать его всерьез!

С таким статусом, почему он должен продолжать развлекать своего деда, который пытался выступить посредником от имени старой семьи и консервативной фракции?

Они почти ничем не отличались от обычных граждан светлых граждан! Несмотря на все свои достижения, традиционалисты в семье по-прежнему придерживались законов и обычаев своего родного государства!

Хотя это была очень справедливая и благородная позиция, истинным бенефициаром этой традиции была светлая Республика, а не семья Ларкинсонов!

Вес буквально указал на эту истину в тот день, когда почтенный Гансо забрал его, но, похоже, его дед и остальные все еще слишком привыкли к старому статус-кво, чтобы осознать свою вину.

У старой семьи не было никакой переговорной силы, о которой можно было бы говорить!

Без реальной власти, как они вообще могли подумать о том, чтобы навязать свои требования подмастерью, гражданину галактики, герою войны и совсем недавно спасителю многих государств?

Он был ярким мучеником! Ему поклонялись почти все Илвайнане!

Он был подмастерьем! Его мехи прославлялись по всему звездному сектору!

Он был Ларкинсоном! В отличие от своих более просвещенных родственников, он действительно был готов использовать свою власть в собственных целях!

Разница была слишком велика. Даже бывшие и нынешние опытные пилоты в семье не были способны затащить его за стол переговоров. Как слабые рабы, пытающиеся толкнуть статую, их жалкие руки просто сломаются, если они попытаются стащить его огромную мощь с места!

Ларкинсоны, привыкшие к своим старым обычаям, ничего не понимали. С чего бы это? Никто из старших Ларкинсонов никогда не думал использовать и злоупотреблять своей властью, чтобы обогатиться или получить большую выгоду!

Это шло вразрез с их принципами! Ларкинсоны должны быть скромными слугами светлой Республики. Семья всегда выгоняла родственников, которые не соглашались с их образом жизни, как Раэлла, тем самым гарантируя, что давний консенсус никогда не будет под угрозой!

Постоянное отсутствие вызова принципам, которым следовали Ларкинсоны, оказалось бы падением старой семьи.

Вес был не в том настроении, чтобы быть щедрым к ним, особенно после того, как почтенный Гансо продал его Пятничникам, как скот!

Если Гансо был настолько бессердечен, что продал свою собственную семью, то фракция, к которой он принадлежал, не должна жаловаться, если вес вернет им деньги!

Связавшись с Лиландом, он терпеливо ждал, пока шпион свяжется с его начальством, которое, в свою очередь, связалось с соответствующим высшим руководством.

Потребовалось некоторое время, чтобы установить эту цепочку, особенно когда вес попросил говорить только с Лиландом.

Он был не в настроении разговаривать с таким проницательным чиновником, как сенатор товар. Его терпимость к этим высокомерным игрокам власти была очень слабой после того, как они позволили генералу Кавендишу

Зная, что вес будет плохо реагировать, если он столкнется с высокопоставленным представителем правительства, штат был согласен с тем, чтобы позволить Лиланду быть их представителем.

Тот факт, что правительство с готовностью пошло на эту уступку весу, был очень красноречив.

Светлая республика по-прежнему хотела поддерживать с ним отношения. Возможно, он даже хотел возместить ущерб, нанесенный за последний месяц.

Конечно, вес не испытывал особого желания серьезно относиться к своему родному штату, но ради блага Ларкинсонов он не стал бы разрывать завесу вежливости между ними, если бы у него не было на то причины. Если правительство знает, что для них лучше, они должны ему подыграть.

— Мои извинения, вес. Это заняло немного больше времени, чем мы думали, из-за внезапности вашей просьбы. Лиланд прервал его размышления.

-Так мы можем теперь говорить откровенно?»

«Конечно.»

Проекция Лиланда излучала больше уверенности теперь, когда ему поручили представлять волю государства.

Со своей стороны, вес представлял не только себя, но и ЛМК, а также новую семью.

Между ними установилось молчаливое взаимопонимание. Соглашения, которые они заключили сегодня, будут иметь далеко идущие последствия.

— Прежде чем мы начнем, позвольте мне проинформировать вас о некоторых изменениях, касающихся структуры собственности LMC. За те недели, что тебя не было, некоторые акции перешли из рук в руки.»

— А?»

«Произошло два крупных переноса. Во-первых, Sibilant Asset Management удалось выкупить долю Марселлы Боллинджер в компании. Это увеличило долю холдинговой компании в LMC до 26 процентов.»

Sibilant Asset Management была прикрытием для Flashlight, которая, в свою очередь, представляла правительство.

Все это в основном означало, что доля светлой Республики в компании выросла.

Вес не удержался и подозрительно улыбнулся Лиланду. — Миссис Боллинджер-проницательная деловая женщина. Вся ее карьера построена на деловой хватке. Я не могу себе представить, почему она когда-либо откажется от своего 5-процентного владения в мехкомпании, которая уже заработала астрономическую сумму денег и находится на пути к тому, чтобы обогатить ее еще больше.»

— Обо всем можно договориться.- Ответил Лиланд с застенчивым выражением лица. — После долгих уговоров нам удалось убедить Миссис Боллинджер продать свою долю в обмен на щедрое вознаграждение. Мы убедились, что она не понесла потерь.»

Это была чистая чушь. Весу не нужно было слишком много думать, чтобы догадаться, что правительство, по существу, сделало то же самое с его старым покровителем, что и он со своим дедом!

Это был еще один урок того, почему лучше всего стремиться к большей власти.

Если бы вес был так же бессилен, как Миссис Боллинджер, он никогда не смог бы затащить государство за стол переговоров! Они просто воспользуются своей властью и будут диктовать условия, как делали это с другими бесправными людьми!

-Значит ли это, что государству принадлежит больше ЛМК, чем семье Ларкинсонов?»

Это звучало очень тревожно. По сути, это означало, что яркая Республика потенциально может объединиться с семьей Ларкинсон и получить всю компанию! Вес, владевший 49 процентами акций, не мог законно пойти против воли владельцев 51 процента акций своей компании!

Единственным предостережением было то, что такое возмутительное поглощение определенно сожжет те немногие мосты между ними, которые еще оставались.

Несмотря на ущерб, нанесенный его репутации, вес скорее повернется спиной к ЛМК, чем подчинит себя контролю большинства, которое не заслуживает того, чтобы пожинать плоды его труда!

Лиланд, фонарик и правительство тоже знали это, вес мог сказать. Их реакция была не такой напористой, как могла бы быть.

— Семья Ларкинсон не связана с компанией «Сибилант Эссет Менеджмент». Эти двое-два отдельных акционера. Я не могу себе представить, что оба будут идти в ногу.- Лиланд описал.

Откровенно говоря, Лиланд не лгал. И все же вес не верил, что правительство стоит выше кооптации семьи Ларкинсон, чтобы влиять на их голоса всякий раз, когда решение выносилось на совет директоров компании!

Вес изо всех сил старался держаться сдержанно и скрестил руки на груди. -Что еще случилось?»

— Светлая Республика недавно подписала договор с протекторатом Илвейн. Я уверен, что вы слышали об этом, не так ли?»

Как он мог не знать? Он не мог не ухмыльнуться. -Если бы генерал Кавендиш не прогнал меня, я бы сам способствовал этому соглашению.»

Лиланд выглядел немного уродливо. — Жаль, что произошло такое позорное событие. В любом случае, протекторат Илвейн согласился предоставить нам своих охотников за Илвейном и их замечательных избавителей в обмен на ряд уступок. Один из них относится к акциям, принадлежащим компании Sibilant Asset Management.»

Вес широко раскрыл глаза! -Не говори мне..»

— Твое предположение подтвердилось. Мы продали часть акций Илвайнцам. Насколько мне известно, они заключили нелегкую сделку. Я не стану рассказывать вам, как протекали эти тайные переговоры. Я и сам не знаю подробностей. Результатом этих переговоров стало то, что наше правительство согласилось уступить 19 процентов наших акций трансцендентному инвестиционному органу-илвайнанскому суверенному фонду благосостояния.»

Так много?! Вес не скрывал своего удивления. Илвайнцы действительно хорошо использовали свое превосходство в переговорах! С помощью мехов-освободителей, находящихся под их контролем, Илвайнцы преуспели в обирании светлых!

Вес захлопал в ладоши. — Браво! Оказывается, Илвайнанцы умеют не только молиться своему Пророку!»

-Разве так должен говорить светлый мученик с людьми, которые высоко его ценят?- Спросил Лиланд с заинтригованным выражением в глазах.

— О, я не испытываю к ним ничего, кроме уважения. В любом случае, означает ли это, что Илвайнцы владеют 19 процентами LMC, в то время как вы остаетесь с 7 процентами?»

«Не совсем. Вы правы насчет нашей доли собственности, но из того, что мне сказали, протекторат уже дал нам знать, что он намерен передать вам 10 процентов акций в какой-то момент в будущем.»

— Что? Почему?»

Вес никогда об этом не слышал! Ни Кэлси, ни Гэвин, ни Реймонд не сообщили ему об этом событии!

— Илвайнцы ждут вашего прибытия в протекторат, прежде чем обратиться к вам с этим вопросом. Мы полагаем, что они частично готовы предложить Вам выкупить некоторые акции из благодарности за то, что вы сделали для их людей. Еще одна причина для этого-заручиться вашей постоянной поддержкой Илвайнской веры и ее народа.»

Тот.. в этом было много смысла, подумал вес. Как светлый мученик, его продукты стимулировали их веру, как ничто другое! Трансцендентный Посланник, священный воин и мехи-освободители-все они доказали, что вес обладает исключительной связью с одним из объектов их поклонения!

Почти никто не мог направить Великого Пророка так, как он, не говоря уже о том, чтобы позволить другим испытать величие выдающейся фигуры через его мехи!

— Думаю, нам предстоит еще один важный разговор.- В предвкушении пробормотал вес.

-В любом случае, вы довольны тем, что мы сократили долю в вашей компании?- Настаивал Лиланд. «Нам было очень трудно прийти к такому решению. Мы многое отдали, чтобы приютить Илвайнцев и вас. Многие люди в нашем правительстве решительно выступали против этой жертвы.»

Намеренное использование слова «жертва» должно было заставить вес поверить, что правительство пытается загладить вину за его похищение.

Хотя вес все еще не простил светлой Республике того, что она позволила этому плану осуществиться, на этот раз ему пришлось забыть о своих личных обидах.

Ему не пристало взрываться в Лиланде. Он не сможет извлечь из этого ничего, кроме ухудшения своих и без того напряженных отношений с яркой Республикой.

Он вынужден был признать, что позволить государству сохранить лишь 7% акций компании-вполне приемлемый результат.

Это было немного больше, чем ему было удобно, но не настолько, чтобы превзойти его терпимость.

Вес уже заранее решил, что никогда не позволит государству сохранить за собой 21 процент акций LMC, не говоря уже о 26 процентах!

Яркая Республика, которую возглавляли многие умные и мудрые чиновники, вероятно, предугадала его позицию и решила опередить его реакцию.

Позволить им сохранить 7 процентов, несмотря на все, что произошло, было едва ли приемлемо для Ves! По крайней мере, ему не хотелось спорить по этому поводу.

Пусть государство держится за эти акции. Пока у светлой республики есть значительная доля в его компании, в их же интересах защищать семью Ларкинсонов и обращаться с ними правильно.

Ради Бенджамина, арка, Мелинды и Раэллы Ларкинсон вес не хотел нарушать эту защиту.

Это было особенно важно, если война на Комодо когда-нибудь распространится на этот регион! Он не мог допустить, чтобы пятничная коалиция оказала давление на светлую Республику, жестоко обойдясь с Ларкинсонами, которые все еще придерживались старых порядков!

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.