1939 незаслуженный

Через несколько дней после попытки предательства Гиона седая борода TR-3851 появился в тихой системе красных карликов.

Согласно базе данных транспортного корабля, в этой никчемной, безжизненной звездной системе не было практически ничего ценного.

Хотя это было слишком близко к системе Десала, на его взгляд, весу не хватало времени. Этот опыт мастерства длился уже слишком долго. У него действительно не было времени покинуть территорию Верховного Королевства и зарыть свои сокровища в еще более темной звездной системе!

В результате весу пришлось довольствоваться системой Трион Энзе.

Убедившись, что нет никаких кораблей или признаков человеческой жизни, вес приказал кораблю отправиться во внутренний пояс астероидов.

Пока корабль расступался, вес продолжал перемещать своих одержимых по кораблю, чтобы настроить системы транспортного корабля.

Хотя TR-3851 не был самым сложным кораблем, который он когда-либо видел, вес хотел убедиться, что стереть каждый журнал или запись ее маршрута.

Никому не было позволено узнать, что TR-3851 посетил систему Трион Энзе!

Было легко держать гномов в неведении. Большинство из них были заперты в грузовом отсеке, где они только и делали, что сидели на больших пальцах, пытаясь приспособиться к пониженной гравитации.

Пока Гион седая борода и его самые доверенные люди умирали, вес решил пока скрыть эту новость от остальных.

В то время как гномы в темноте уже начали задавать вопросы, их доверие к вулкану все еще было сильным! После того, как вес проинструктировал остальных повстанцев держать своих людей в узде, гномы больше не создавали никаких проблем.

Никто, кроме веса и его хозяина, не имел доступа к системам корабля. До поры до времени вес не давал Риону никакой передышки, кроме сна.

Каждый момент бодрствования вес продолжал прочесывать каждую секцию корабля. Он испортил сенсорную систему, навигационную систему, систему связи и многое другое, чтобы убедиться, что корабль был настолько непрослеживаемым, насколько это возможно.

Фактически, одним из первых шагов, которые он сделал, был ручной демонтаж узла квантовой запутанности, который соединял корабль с галактической сетью.

Он не просто изолировал этот важный компонент или отключил его систему управления. Он вырвал весь компонент из его места и разрушил его, пока он не превратился в груду сломанного лома!

Это была лишь одна из многих крайних мер, к которым прибегал вес, чтобы убедиться, что корабль не оставит никаких следов. Ему просто нужно было сохранить достаточно функциональности, чтобы добраться до нескольких пунктов назначения, сохраняя при этом своих пассажиров живыми. Все остальное было совершенно излишним!

Как только TR-3851 достиг пояса астероидов, вес внимательно наблюдал за входным сигналом датчика, пока не определил большой и характерный на вид крюкообразный астероид, плавающий в поясе.

Он запомнил минеральный состав и другие характеристики этого конкретного астероида.

Хотя ни один астероид не оставался полностью неизменным после многих лет плавания рядом с бесчисленными другими камнями, у веса не было другого выбора, кроме как нарисовать эквивалент карты сокровищ в своем уме таким образом.

Вес не мог доверить свою сталь Тимпалы никому другому.

Он обдумал несколько вариантов.

Например, он подумывал о том, чтобы отправить руду в звездный сектор Комодо, но как мог карлик заплатить за нее? Как он мог доверить курьерской компании надежно хранить его посылку в течение нескольких десятилетий?

Он также исключил возможность хранения руды в банке. Если «Тимпала Стил» -обычный кусок первоклассной экзотики, то весу нечего было опасаться, что банк опустится до ограбления собственных клиентов.

Это был трудный случай для вещества, которое было достаточно достойным, чтобы заслужить внимание системы!

Вес не стал бы ставить это выше МТА или Верховного Королевства, чтобы налететь и вручить официальный документ банку, который позволил бы им реквизировать сталь Тимпалы!

Он был настолько параноиком, что даже исключил теневых курьеров, которые даже в этот период времени уже создали репутацию надежных в подпольном сообществе!

-Меня не будет там, чтобы «вернуть мои деньги», если теневые курьеры будут шарить в моей посылке.- Сухо заметил вес.

В этот период времени вес не обладал ни личностью, ни деньгами, ни репутацией. Это было семьдесят лет назад, так что он еще даже не родился. Его дед Бенджамин, вероятно, все еще был молодым, но выдающимся опытным пилотом в мехкорпусе.

В течение некоторого времени вес испытывал искушение воспользоваться своими будущими знаниями, чтобы повлиять на ход истории.

Он мог бы послать сообщение своему деду, которое предупредило бы его о битве, приведшей к его увечью.

Даже если его дед не примет всерьез сообщение от случайного незнакомца, он все равно сможет запомнить некоторые слова веса и избежать необратимого повреждения мозга!

Но в конце концов вес решительно отказался прибегать к этому варианту. Он инстинктивно чувствовал, что вмешательство в ход истории может привести к очень серьезным последствиям, как для временной шкалы, так и для него самого!

А что, если его дед погибнет в бою? Что, если его дед никогда не встретит жену, которая родит арка и Ринкола?

Что, если его дед воспитывал своих детей по-другому?

Что, если Ринкол родился девочкой, а не мальчиком?

Что, если у веса никогда не будет шанса родиться, потому что его отец так и не появился на свет?

Все эти «что-если» продолжали так сильно пугать веса, что он решительно отказался от любых попыток повлиять на Ларкинсонов!

Даже если у него были добрые намерения, вес действительно не хотел возвращаться в будущее, где Ларкинсоны больше не существовали или где его мать никогда не встречалась с его отцом!

Хотя ему не очень нравилась его нынешняя жизнь, вес не хотел менять ее ни на что другое. Все хорошее и плохое, что он пережил за свою жизнь, превратило его в успешного и исключительного конструктора мехов.

Конечно, даже если вес не хотел влиять на ход истории, его действия во время опыта мастерства уже изменили первоначальную временную шкалу.

Было ли настоящее время, в котором он жил, уже затронуто его действиями в прошлом, прежде чем он прошел свой опыт мастерства, — это был вопрос, который вес не утруждал себя развлечением.

Он сомневался, что система позволит весу делать что-то, что затрагивает его собственные интересы. Ограничить свои действия улыбающимся сектором звезды Сэмюэля было самым большим, что весу могло сойти с рук. Даже если изменения в этом звездном секторе распространятся на остальную галактику, было сомнительно, что его действия приведут к серьезным потрясениям в других местах.

Как только TR-3851 приблизился к крюкообразному астероиду, открылся люк. Из люка показалась небольшая плавучая Шахтерская машина. Вес вывел аппарат на поверхность астероида и посадил его в самую глубокую яму на огромной скале.

Довольно скоро горная машина начала бурить в скале ровным шагом. Вес продолжал копать, пока не достиг центра.

После этого корабль поместил в астероид сильно укрепленный ящик, прежде чем отступить обратно на поверхность, разрушив туннель и сплавив просверленную породу вместе, когда она постепенно вышла на открытое место.

Как только корабль достиг транспортного корабля, корабль медленно вышел из пояса астероидов и двинулся к выходу из системы.

Просто чтобы быть уверенным, вес также приказал кораблю приблизиться к орбите одного из газовых гигантов Триона Энзе, чтобы сбросить шахтерскую машину и некоторые другие потенциально компрометирующие объекты.

К этому времени большая часть транспортного корабля уже была искалечена, но весу было все равно. TR-3851 просто должен был сделать это достаточно далеко, чтобы достичь звездной системы с существенным присутствием MTA.

После того как транспортный корабль перешел на сверхсветовую скорость, вес устроил несколько импровизированных взрывов и запрограммировал некоторые временные инструкции в корабельные системы.

Время истекало. Как только вес закопал чудо-руду в астероид, его сознание слабо начало ощущать какое-то притяжение.

Система звала его обратно. Теперь, когда он заполучил сталь Тимпалы, не было никакого смысла продолжать этот опыт мастерства больше!

Вес поспешил с последними приготовлениями, прежде чем передать контроль над телом Риона его первоначальному владельцу.

Рион оцепенело смотрел на непонятные консоли мостика.

Он так и не оправился после смерти Джиона седая борода.

Хотя его горе улеглось, воспоминания о том, как его собственное тело вонзилось в шею вождя, всегда будут преследовать его во сне!

-Вы уходите, милорд?»

— Так и есть.- Мысленно ответил вес. — Я здесь больше не нужен. В человеческом космосе есть бесчисленное множество гномов, которые все еще нуждаются в моей помощи.»

— Я..»

— Что бы ты ни думал, Раз уж ты застелил постель, тебе нужно лечь в нее. Джион седая борода действовал против моих намерений по собственной воле и сам пострадал от последствий своего решения.»

-Он не должен был умирать!»

-Ты все еще слишком наивна. Если у вас когда-нибудь будет шанс повзрослеть, вы узнаете, что галактика в сто раз более жестока, чем Десала Х. унижения, которые Вы перенесли в своем бывшем доме, ничтожны по сравнению с трагедиями, происходящими в галактическом масштабе!»

Хотя Рион не был самым умным инструментом в сарае, он не мог не содрогнуться от страха.

«Вы.. ты собираешься убить меня?»

Вес не ответил.

— Но почему? Я никогда не думал о том, чтобы оскорбить ваше достоинство! Я посвятил себя тебе! Я отдал тебе свое тело! Я не имею никакого отношения к предательству Джиона!»

-Ты слишком много знаешь. Мне не нужно убивать тебя после того, как ты предал мое доверие. Я просто должен закончить твою жизнь до того, как МТА получит шанс извлечь все твои воспоминания и секреты из твоего тела. Вы не можете себе представить, насколько они могущественны и на что способны их технологии. Даже если вы твердо намерены держать рот на замке, у МТА есть бесчисленные способы извлечь из вас информацию. Чтобы предотвратить утечку моих божественных секретов, вам придется принести окончательную жертву.»

«Этот.. это несправедливо..»

— Жизнь несправедлива, малыш. Вес мысленно покачал головой. -Мне это нравится не больше, чем тебе, но это единственное решение, которое сводит к минимуму риск того, что кому-то удастся выкопать мое сокровище.»

Рион практически рухнул на свое место. Пилот дварфского меха так упорно боролся за свою обещанную свободу. Теперь, когда он наконец освободился от гнета высокого народа, его Бог хотел убить его, потому что ему нельзя было доверять!

Он хотел жить!

Он хотел увидеть галактику!

Он хотел привести своих гномов к свободе!

Почему его Бог заставил его встать на путь смерти?

Что он мог сделать, чтобы спасти свою жизнь и осуществить все свои амбиции?

— Пожалуйста! Я сохраню ваши секреты! Я обещаю!»

— Обещаний недостаточно.»

-Ты ведь Бог, не так ли?! Неужели ты не можешь стереть мои воспоминания из памяти?»

На самом деле это предложение звучало не так уж плохо. Вес всерьез задумался над этим вопросом. Проблема заключалась в том, что даже если вес вмешается в разум и душу Риона, его плоть все равно сохранит копию воспоминаний, которые Вес хотел стереть.

Если бы вес был врачом или имел доступ к Ранье водин, то он, вероятно, смог бы выполнить желание гнома.

К сожалению, весу не хватало этого жизненно важного опыта, поэтому ему пришлось прибегнуть к более направленному решению, чтобы замолчать эту потенциальную уязвимость.

И все это время притяжение к его сознанию усиливалось. Система действительно хотела покончить с этим мастерством!

Вес мысленно вздохнул.

-Мне очень жаль, Рион, но время уходит. Мне жаль, что я не могу дать вам время попрощаться с вашими товарищами или примириться с вашим концом. Однако я уже позаботился о том, чтобы включить запись о вашей жизни и достижениях в базу данных этого корабля. Ваше физическое тело может умереть, но ваша память всегда будет жить через воспоминания ваших собратьев-гномов. Ты герой для своего народа, Рион. Вы будете удостоены такой чести в грядущие времена.»

— Я.. благодарю вас, милорд. Рион выглядел подавленным.

-Ты готова?»

-Вовсе нет.»

Вес печально улыбнулся. -Никто не ждет своей смерти с нетерпением. Я не виню тебя за то, что ты так себя чувствуешь. Еще раз прошу прощения, Рион. В другое время и при других обстоятельствах я смог бы сохранить тебе жизнь.»

Он больше не давал Риону говорить. Вместо этого он снова захватил тело гнома и медленно вытащил баллистический пистолет из кобуры на поясе.

Вес украл оружие у бывшего экипажа транспортного корабля. Он лично обслуживал его, чтобы убедиться, что он функционирует должным образом.

Он поднял пистолет и прижал дуло к виску Риона.

-Это прощай, дварф. Даже если твои собратья-гномы забудут твое имя, я всегда буду чтить твой вклад!»

Громкий грохот эхом отозвался на мостике, когда палец гнома нажал на спусковой крючок!