Книга 5 Глава 20

Хелден поморщился, вытаскивая меч из шеи кабана. ” Это уже десятый”, — сказал он и вытер лоб тыльной стороной ладони. “Что происходит?”

” Я не уверена», — сказала Форстер и покачала головой. ”Вы только когда-нибудь видели, чтобы животные так паниковали, когда случался лесной пожар». Она опустила лук и нахмурилась. “Когда я был моложе, когда я был в лесу, вспыхнул пожар, и животные выбегали, не обращая внимания на все на своем пути. Однако они избегали меня. Все было не так.”

“Они что, заколдованы?” — спросил Ингвер. “Может быть, фея прокляла их, чтобы они напали на нас”.

” Нет такого проклятия, которое могло бы заставить существо пренебречь своей жизнью», — сказала Форстер и покачала головой. Немного подумав, она повернула голову в сторону Блау. “Правильно?”

Блау нахмурился. “Это должна быть чрезвычайно могущественная фея», — сказала она. “Однако я не думаю, что это проклятие. В их телах нет и намека на муравьиную ману. Ясно, что они убегают от чего-то ужасного. Возможно, злые звери гораздо опаснее, чем мы думали вначале? Если они вытесняют местную фауну, то для них не было бы неразумно становиться более агрессивными, чтобы претендовать на территорию”.

“Претендуешь на территорию?” — спросил Хелден. “Если бы это было так, на нас бы тоже не напали олени. Что-то еще происходит, — он нахмурился. “Разве ты не заметил? Мы не встретили ни одного трупа, несмотря на то, что так долго следовали за нашей целью”.

“Ты имеешь в виду, что мы являемся мишенью?” — спросил Ингвер. “Должны ли мы отступить?”

” Ты всегда думаешь об отступлении”, — сказала Форстер и стиснула зубы. “Ты помнишь последние две ночи? Разве ты не хочешь отомстить за то, что они сделали?”

Ингвер надул губы. “Это похоже на то, как кошка играет с мышью», — сказала она. “А мы-мышь».

Хелден прищурил глаза и двинулся вперед. “Мы не убегаем. Разве мы не преодолели бесчисленные трудности? Мы убили короля гоблинов, вожака стаи кобольдов, повелителя орков. Пока мы работаем вместе, ничто не может нас остановить”.

“Кроме двух драконов», — сказал Блау. ”Ты мог бы отвлечь одного, но другой убьет нас троих, прежде чем придет на помощь другому“.

Хелден вздохнул. “Я пытался сказать что-то мотивирующее», — сказал он. “Подумай об этом, Блау. Каковы шансы, что мы встретим хотя бы одного дракона? Как бы нам не повезло, если бы мы столкнулись сразу с двумя?”

“Шансы близки к невозможному”, — сказал Блау и кивнул. “Но разве спутник цели не представился драконом?”

Хелден закатил глаза. “Как ты думаешь, драконы разгуливают в человеческом облике?”

“Ну, область исследований драконов не очень развита», — сказал Блау. “Об их поведении известно не так уж много”.

Хелден положил руку на плечо Блау. “Тебе следует научиться иногда расслабляться”.

Блау нахмурился. Существовал термин для авантюристов, которые относились ко всему слишком легкомысленно. Мертв

***

Тафель облизнула губы. Они были потрескавшимися, и сильный привкус железа остался у нее на языке. Прошло уже несколько дней с тех пор, как она в последний раз спала или пила воду, но она все еще не догнала Сьюзен и Эмиля. Неужели фениксам не нужно было спать? С другой стороны, они могли покрыть гораздо больше земли, чем она, за день из-за своих крыльев.

Чирикающий звук привлек внимание Тафель, и она топнула по земле. Огненный круг вырвался из ее тела, омывая землю. Сотни насекомых превратились в пепел, но, несмотря на это, пейзаж не сильно изменился. Земля все еще была черной, и мрачная атмосфера вернулась после того, как туман рассеялся, заменив то, что было сожжено.

Вздох вырвался изо рта Тафеля. Она всегда могла уйти, открыв порталы случайным образом. Проклятый регион просто повлиял на ее способность устанавливать определенные координаты для своего портала. Однако она не хотела уходить, пока не найдет Сьюзен и Эмиля. Она уже провела здесь так много времени, так долго страдала без сна, воды и пищи, но все больше и больше казалось, что ей придется уйти и вернуться лучше подготовленной.

Тафель сделала глубокий вдох и оторвала ноги от земли. Она будет ходить еще один день. Если она не сможет найти Сьюзен и Эмиля, то отступит и заберет Вура с собой. Была бы она в такой ситуации, если бы элементаль океана Вура сопровождал ее? Может быть. Казалось, что чистую воду невозможно создать с помощью магии в этой области, как продемонстрировала ее предыдущая магия льда.

“Эй!”

Тафель вздрогнула и огляделась, но не увидела ничего необычного. Просто замечательно. Она тоже начала кое-что слышать. Не помогало и то, что ее глаза играли с ней злые шутки, показывая ей слабых темных людей в уголках ее зрения.

“Сюда».

Тафель нахмурилась. На короткое мгновение вспыхнул синий свет, привлекая внимание Тафеля. Там был человек, махавший ей рукой—настоящее, обычное на вид человеческое существо. Было ли это тоже галлюцинацией? Она достала перо Минервы и подняла его. Эмиль и Сьюзен не пошли в направлении этого человека. Однако ей не нужно было поворачивать голову, потому что человек шел к ней. Рога Тафеля засветились синим, и на ладони Тафеля появилась черная сосулька. Она схватила его и направила на человека, как будто держала копье. “Не подходи».

“Ого», — сказал человек. Тафелю было трудно сказать, был ли этот человек мужчиной или женщиной. Большая часть фигуры человека была скрыта черным туманом. “Я не собираюсь причинять тебе боль. Просто ты кажешься потерянной. Ты ведь не здешний, не так ли?”

“Кто ты такой?” — спросил Тафель. “Откуда ты взялся? Почему черный туман не действует на тебя?”

Человек усмехнулся, и черный туман, казалось, стал гуще, заслоняя обзор Тафель, пока она больше не могла видеть его или ее фигуру.

“Алло?” — спросил Тафел. Ее брови нахмурились, когда она не получила ответа. Она взмахнула рукой, и волна пламени феникса поднялась в воздух, рассеивая туман там, где только что был человек. Там никого не было. Тафель поджала губы. Она что, сходит с ума?