1358 Дух артефакта

Все присутствующие наблюдали, как фигура начала формироваться. Синие огни сначала сформировали голову, похожую на женскую. У него были длинные черные волосы и глубокие голубые глаза. Его шея была тонкой, а на ее туловище было платье из синей чешуи.

Однако нижняя часть ее тела не была человеческой. Это также не было похоже на члена племени хайма, имеющего четыре ноги. Наоборот, это было похоже на рыбу!

Женщина, которая только что появилась на свет, была русалкой!

Она была размером с нормального человека, но имела иллюзорное тело.

«Это… дух артефакта?» Лин Му удивленно пробормотал.

Он узнал о духах-артефактах как из старейшины Сюкуна, так и из мемуаров Потерянного Бессмертного.

Артефактный дух был особым типом форм жизни, которые родились после тысяч лет взращивания. Оно могло родиться только в бессмертном оружии или инструменте или выше. Но он не просто сформировался сразу после того, как инструмент был сделан.

Потребовалось много лет времени и взращивания, чтобы сформироваться. Были, конечно, некоторые уникальные сокровища, которые могли позволить человеку родиться с самого начала, но их было очень мало.

Не говоря уже о том, что уровень духа артефакта тоже может сильно различаться.

Для инструмента бессмертия низкого и среднего уровня дух артефакта может быть просто сгустком энергии, обретшим разум. Только бессмертные инструменты высокого и высшего уровня могли формировать духи-артефакты, имеющие надлежащие формы.

Но и тогда эти духи были еще иллюзорными и ненастоящими. Они существовали внутри инструмента и могли помочь контролировать его. И когда они были под клеймом хозяина, они могли действовать независимо, выполняя приказы хозяина.

Не говоря уже о том, что, будучи артефактом, они имели полный контроль над ним и обладали высочайшим мастерством. Совершенствующемуся, получившему бессмертный инструмент или оружие, могут потребоваться годы, чтобы привыкнуть к нему, и гораздо больше, чтобы полностью овладеть им.

Но для духа артефакта у них с самого начала было высокое мастерство. Иметь их с одним было то же самое, что иметь второго человека, сражающегося за тебя. Это в значительной степени удвоило бы боевые способности эксперта.

Именно поэтому стоимость бессмертного инструмента с духом артефакта была экспоненциально выше.

Например, инструмент бессмертия низкого качества с духом артефакта может иметь ту же цену, что и инструмент бессмертия высокого качества без духа артефакта.

Именно поэтому многим экспертам нравилось выбирать подходящий бессмертный инструмент, совместимый с ними. Как только они найдут один такой инструмент, они будут развивать его, пока он не разовьет дух артефакта.

Поскольку разработка и дух артефакта заняли много времени, специалисты не могли просто сделать это сразу для нескольких бессмертных инструментов. Чтобы родиться, требовались самоотверженность и усилия, не говоря уже о том, что это может потребовать большого количества ресурсов.

Во многих случаях ресурсы, необходимые для взращивания духа артефакта, могут в несколько раз превышать первоначальную стоимость бессмертного инструмента.

Конечно, это также зависело от бессмертного инструмента и его типа.

Некоторые артефактные духи, такие как те, что в мечах, не развивались просто из ресурсов. Их на самом деле нужно было использовать в бою и купать в намерениях меча владельца. Только тогда они действительно породят дух артефакта.

Такой метод развития и духа артефакта не требовал первоначальных затрат, но все же требовал много времени для развития, не говоря уже о том, что для его разработки также требовался соответствующий владелец.

Таким образом, увидеть дух артефакта, рожденного из бессмертного артефакта высшего уровня, было очень редко. И все же у Лин Му была возможность увидеть одного прямо перед собой.

«Хайма… Хайма… Хайма… Хайма действительно вернулись!» Русалка сказала с большим волнением.

Ее голос граничил со счастливым и дрожащим, но вскоре превратился в слабое рыдание.

«Вы вернулись… вы все действительно вернулись…» Из глаз русалки начали капать слезы, отчего она выглядела довольно нежной.

Если бы кто-нибудь взглянул на ее лицо прямо сейчас, они бы почувствовали сильную слабость и захотели бы помочь ей почувствовать себя лучше.

«Кто ты?» — спросил старейшина Ниджи, явно не узнав ее.

Его брови были нахмурены, и он задавался вопросом, не были ли воспоминания родословной полностью там.

Однако русалка ответила не сразу; она продолжала рыдать, подходя к ним. Она спустилась с неба и остановилась раньше всех.

— Ты знаешь, как долго я ждал! Она почти закричала.

«Сколько?» — спросил Лин Му, желая знать.

«Восемьдесят тысяч лет! Прошло более восьмидесяти тысяч лет! Никто не приходил ко мне, когда я родился… Я был совсем один… Почему они оставили меня?» Русалка плакала не переставая.

~Вздох~

Старейшина Ниджи покачал головой, зная, что, хотя дух перед ним может быть старше его, его разум все еще остается детским. В конце концов, не имея никого вокруг себя, дух никогда не имел возможности полностью развить свой разум.

Хотя он мог иметь интеллект на том же уровне, что и человек, его личность не была полностью развита. Это была вторичная форма воспитания, для развития которой требовалось взаимодействие со стороны владельца.

А так как в городе не было жителей, то она всегда была одна.

— Подожди… восемьдесят тысяч лет? Лин Му поднял бровь. — Значит, вас не было во времена предка Мусуана? — спросил он.

«Мм?» Русалка посмотрела на мужчину-человека перед ней. — Ты человек? — спросила она.

«Да.» Лин Му кивнул головой.

~шуа~

Русалка быстро приблизилась к Лин Му, проверяя его со всех сторон.

«Так вот как выглядит человек…»

Она посмотрела и на других вдалеке, но Линь Му показалась ей самой приятной.