Глава 546: Свет в конце туннеля

Оборонительная тактика «припарковать автобус», похоже, сотворила чудеса с игроками «Дженоа». Это позволило им компенсировать недостаток навыков упорным трудом, работая, как настоящие воины, чтобы не дать «Ювентусу» прорваться через их ряды. Таким образом, они завели игру в тупик при счете 0:0 на подходе к поздней стадии матча.

Конечно, бывали моменты, когда усилия игроков «Дженоа» не могли остановить неизбежное, и высокотактичные игроки «Ювентуса» прорывались сквозь них. Но в такие напряженные моменты Маттиа Перин, вратарь «Дженоа», находившийся в прекрасной форме с первых минут, оказался на высоте. Чудотворец, остановивший бросок, превзошел все ожидания и спас все, что обрушили на него игроки «Ювентуса». Он был настоящим вратарем мирового класса, по крайней мере, на тот конкретный день.

Например, Закари на 73-й минуте обошел нескольких полузащитников «Дженоа», а затем нанес мощный удар по воротам с линии штрафной. Но Маттиа Перин отреагировал как воплощение гладиатора и выбил мяч из игры, чтобы спасти ситуацию.

Шесть минут спустя, на 79-й минуте, «Ювентус» снова попытался забить гол через Карлоса Тевеса. Нападающий развернулся и извернулся, чтобы войти в штрафную, а затем нанес приземленный удар с ковра в сторону дальней штанги. Но в очередной раз враг «Ювентуса» Маттиа Перин сделал еще один невероятный сейв и выбил мяч из игры на угловой.

В последние минуты игры футболисты «Ювентуса» продолжали атаковать и задавать все важные вопросы на поле. Будь то дальние удары, раз-два на прорыв в штрафную и угловые – «старая синьора» бросала все, что было, в защиту «Дженоа». Их, казалось бы, бесконечные атаки вызвали стресс, напряжение и беспокойство, охватившие стадион «Ювентуса». А когда игра перешла в компенсированное время, они даже перешли на более высокую передачу, что заставило всех болельщиков и экспертов, наблюдающих за игрой, затаить дыхание.

Высококвалифицированные игроки «Ювентуса» подобны демонам, постоянно преследовавшим игроков «Дженоа» в последние четыре минуты добавленного времени. Они перешли на стиль игры Тики-така, включающий быстрый обмен пасами. В конце концов, они хорошо сплотились, как настоящие гроссмейстеры по мячу, и прорвались сквозь ряды Дженоа на 94-й минуте, когда до финального свистка оставалось всего несколько секунд.

В этот решающий момент мяч естественным образом вернулся к ногам Закари. Он развернулся и извернулся близко к краю штрафной, а затем отдернул ногу назад, намереваясь нанести мощный удар по воротам. Единственной его мыслью было найти верхний правый угол и забить победный гол «Ювентусу» до того, как судья даст финальный свисток.

Но именно тогда, прежде чем Закари успел опустить ногу, произошло то, чего он не ожидал. Он почувствовал сильный рывок за рубашку и, прежде чем успел понять, что происходит, обнаружил, что с глухим стуком падает на землю.

«Грязный!»

«Штрафной удар!»

В следующий момент весь стадион разразился криками о нарушениях и штрафных ударах. Крики были оглушительными, когда все болельщики, игроки и тренеры «Ювентуса» объединились, чтобы потребовать справедливости для Закари.

Рефери, который находился в стратегической позиции, наблюдая за нарушением, не нуждался в напоминаниях. Он вышел вперед и показал желтую карточку Николасу Бурдиссо, центральному защитнику, который нарушил правила, отведя Закари назад. После этого арбитр также указал на место фола и предложил «Ювентусу» штрафной всего в нескольких ярдах от штрафной.

«Дааа!» хт.

Стадион разразился бурными аплодисментами после того, как судья принял решение. Фанаты «Ювентуса» начали ликовать, поскольку у них наконец появился последний шанс забить и выйти вперед до окончания игры.

Тем временем игроки «Ювентуса» не терялись в волнении. Вместо этого они сохранили спокойствие и провели короткое совещание, чтобы подготовиться к штрафному удару.

«Это наш последний шанс!» — сказал Андреа Пирло Закари, протягивая ему мяч. «Вы уверены?»

«Андреа, пожалуйста!» Патрис Эвра поспешно вмешался, прежде чем Закари успел ответить. «Перестаньте оказывать на парня давление. Позвольте ему делать все, как обычно, и исполнять штрафной удар. Если он забьет, то он забьет. Если нет, это тоже приемлемо. Нам останется только приложить все усилия в предстоящих играх и компенсировать ничью».

Андреа Пирло прищурился и взглянул на, казалось бы, тусклого Эвра. Но будучи человеком спокойным по натуре, Маэстро и не пытался сказать что-либо еще. Он покачал головой и передал мяч Закари, прежде чем отойти.

Закари со своей стороны тоже покачал головой и выставил мяч на штрафную. Затем он ненадолго поднял голову, чтобы оценить ситуацию в штрафной Дженоа, а также сделал несколько шагов назад от мяча.

Полностью осознав все, Захари не стал продолжать наблюдение. Вместо этого он закрыл глаза и заглушил весь шум. Медленно, но верно он забыл обо всем остальном и вошел в странное спокойное состояние, ожидая, пока судья даст свисток.

*ФАААААА*

Примерно через полминуты прозвучал свисток арбитра.

Глаза Закари открылись, как два луча фонарика, и ему потребовалось всего мгновение, чтобы рассмотреть все перед собой. Все, что он видел, было в высоком разрешении, поскольку специалист по мертвому мячу Джуджу уже включил свои основные характеристики пространственного восприятия и анализа рисков в классификацию SSS. Он побежал под углом к ​​мячу, а затем умело отвел ногу назад, чтобы выполнить стандарт.

«БАМ!»

Его уши уловили звук удара ботинка о синтетический каучук. Он выполнил размах и отправил мяч в ворота. Его движения были идеальными, как учебник, и он сочетал в себе силу и точность, чтобы нанести удар выше защитной стены Генуи.

ТИШИНА!

На стадионе сразу же воцарилась ошеломляющая тишина, когда керлинговый удар Закари пролетел над стеной, словно ракета класса «земля-земля». Все наблюдавшие за игрой, затаив дыхание, следили за траекторией мяча.

Фанаты «Ювентуса» явно молились, чтобы мяч попал в сетку ворот. С другой стороны, болельщики «Дженоа», тренеры и игроки, без сомнения, пристально смотрели на мяч, визуализируя слова вроде: «Пожалуйста, пусть это будет Мисс!» и «Пожалуйста, не заходите в сетку!»

Конечно, генуэзцы представляли все эти гадкие фразы и слова на несчастье красными глазами, и если бы могли, то с готовностью обратились бы к шаману, чтобы тот проклял мяч в этот момент. Но, увы, они ничего не могли сделать, поскольку все произошло почти в одно мгновение.

Мяч пролетел над стеной идеальной параболой и, прежде чем кто-либо успел моргнуть, начал опускаться к воротам. Вратарь «Дженоа» в хорошей форме отреагировал должным образом и совершил акробатический прыжок, чтобы спасти ситуацию. Но, увы, его действия были слишком запоздалыми, и мяч пролетел в нескольких дюймах от кончиков его вытянутых пальцев, а затем задел штангу и врезался в сетку ворот. И благодаря этому Закари спас положение и реализовал штрафной удар на последней минуте, выведя «Ювентус» вперед на 97-й минуте игры.