Глава 67: Против Зенита cшор II

Судья дал свисток, и второй тайм начался с пенальти «Зенита».

Закари вернулся в центр обороны, чтобы перехватить длинные воздушные мячи «Зенита». Ему не терпелось забить. Однако сначала он должен был выиграть мяч.

«Зенит» по-прежнему использовал схему 4-4-2, два нападающих вели в атаку. Закари заметил, что они быстро расположились среди центральных защитников Академии НФ, когда игра возобновилась.

Вскоре из крыла со свистом вылетел длинный проход в сторону ложи. Робин Джатта, центральный защитник академии НФ, высоко подпрыгнул и направил мяч обратно в центр поля. Закари погнался за ним, изо всех сил стараясь опередить атакующего полузащитника «Зенита» Артема Симоняна.

Однако Артем оказался ближе к мячу. Он добрался туда быстрее и выстрелил обратно к цели Академии НФ.

Ларс Тогстад, другой центральный защитник Академии НФ, ответил в том же духе, впервые разрешив отправить мяч туда, откуда он пришел. В течение следующих двадцати минут игра представляла собой зрелище длинных мячей—как и в первом тайме. Счет остался на отметке 0:0, когда часы пробили 70-ю минуту.

Футболистам «Зенита» удалось изолировать Закари, «просто» решив пропустить мяч выше центра поля. Они почти не играли в короткие или заземленные передачи. Закари был в растерянности от того, как получить мяч на землю в центре поля.

Соперник также хорошо оборонялся как команда. Марков и Шейдаев, два их нападающих, делали все атаки, в то время как полузащитники и защитники оставались позади, чтобы помешать любым попыткам атаковать их ворота. Они объединялись в две команды или сражались с игроками академии НФ, которым посчастливилось поймать шальной мяч. Чаще всего они мгновенно отыгрывали мяч и посылали длинные мячи своим нападающим, не двигаясь с места.

Захари вздохнул, поражаясь гениальности и глупости этой тактики. Поскольку «Зенит» не мог выделить больше игроков вперед, они не смогли забить. Они не оставили в своей обороне ни одной пригодной для использования бреши, но и обрекали себя на бесцельность. Это было до тех пор, пока они не смогли бы воспользоваться преимуществом сета-фигуры или воспользоваться ошибкой защитников Академии НФ.

Однако защитники Академии НФ были сосредоточены и находились в своей лучшей форме с самого начала турнира. Тренер Йохансен поручил четверым защитникам присматривать за двумя нападающими «Зенита». Закари был уверен, что они не допустят ошибки, которая может привести к пропущенному голу.

Второй тайм прошел в монотонной игре длинных передач, которая раздражала большинство болельщиков.

Счет матча оставался 0:0, а цифровые часы на большом экране медленно приближались к 90-й минуте.

Все на стадионе, включая игроков, потихоньку начали верить, что матч затянется на дополнительное время—или даже на штрафы.

Тем не менее, Закари никогда не отказывался от своей веры в то, что он все еще может выиграть игру. Он верил, что еще есть шанс забить до финального свистка.

Богиня удачи, казалось, благосклонно отнеслась к его терпению и вознаградила его возможностью на 88-й минуте. Игроки «Зенита» немного расслабились после долгого периода концентрации и беготни. Они начали делать несколько ошибок.

Один из центральных полузащитников «Зенита» ошибся с мячом, когда Захари был достаточно близко, чтобы наброситься на него. Остальные игроки «Зенита» не ожидали, что их товарищ по команде потеряет мяч в этот момент. Прежде чем они успели среагировать, Закари уже бежал сквозь них, пронзая копьями их половину.

Касонго, Пол и Эрджан присоединились к молниеносной атаке, бегая слева и справа. Они убрали с его пути нескольких противников. Он быстро продвигался к воротам «Зенита», зигзагообразно обходя защитников «Зенита».

Закари, казалось, был на пути к тому, чтобы забить еще один гол одним из своих фирменных бросков.

Однако «Зенит» был опытной молодежной командой. Два центральных защитника быстро закрыли его, когда он бросился на зеленый, пытаясь найти путь в штрафную. Они заслонили его потенциальные пути, чтобы вынудить его отойти в сторону.

Закари немного замедлил шаг, когда защитники приблизились. Но когда они ослабили свои позиции, вероятно, думая, что поймали его, он мгновенно ускорился, чтобы обойти их. Он промчался мимо двух защитников по пути к воротам, его движения были плавными.

Однако он вдруг почувствовал, как кто-то сильно дернул его за рубашку, прежде чем успел обрадоваться. Он попытался бросить мяч Эрджану, который только что опередил его, но защитник сзади повалил его на землю, прежде чем он успел поднять ногу. Высокий центральный защитник даже не пытался скрыть свой фол.

В пылу момента Закари разозлился и повернулся к нему лицом к лицу.

*FWEEEEEEE *

Судья дунул в свисток и подошел, чтобы разнять их.

— Успокойтесь, успокойтесь, — сказал судья им обоим, умиротворяюще поднимая руки. Он показал желтую карточку центральному защитнику «Зенита» и предложил фрикик Академии НФ.

Он отпустил Закари с предупреждением.

Закари не был удовлетворен наказанием другого игрока. Но он придержал язык и вместо этого сосредоточился на фрике. Не было смысла рисковать красной карточкой, когда была возможность дополнительного времени.

Фол произошел примерно в сорока пяти ярдах от ворот «Зенита». Закари не мог попасть в цель мощным выстрелом с такого расстояния. Поэтому он призвал остальных своих товарищей по команде двигаться к ложе «Зенита».

-Все идите вперед и атакуйте, кроме Касонго, — крикнул он товарищам по команде. «Это наш последний шанс».

Закари решил оставить Касонго, чтобы защититься от вероятной контратаки «Зенита». Касонго был единственным человеком в команде, который мог в какой-то мере соответствовать его темпу. Более того, он был невысокого роста и вряд ли смог бы справиться с воздушным шаром.

— Оставайся в центральном круге, — сообщил Закари Касонго, укладывая мяч на искусственную траву. «Будьте готовы отреагировать на контратаку «Зенита», если мы не забьем. Вы можете фол, если нужно».

-Хорошо, — с улыбкой ответил Касонго. — Удачи.» Он похлопал себя по спине и побежал к центральному кругу.

Судья свистнул в свисток, подавая знак Закари, чтобы тот взял фрикик. Он закончил организовывать стену из двух игроков, в нескольких метрах от мяча.

Закари поднял руку, давая знак своим товарищам приготовиться. Он глубоко вздохнул, чтобы успокоиться, и оглядел все поле перед собой. Он сделал несколько шагов назад и еще раз прикинул расстояние до ворот, прикидывая, какой мяч можно использовать против вратаря.

Девятнадцать игроков стояли между ним и воротами. Каждый игрок на поле, кроме Касонго и Кендрика, был готов либо атаковать, либо защищаться-против фрика. Футбольный мозг Закари оценил риски и вычислил наилучший путь для мяча.

Судья снова свистнул в свисток, побуждая Закари принять фрикик.

Закари решил пойти на поводу у своей интуиции. Он ударил по мячу внутренней стороной ботинка, отправив его по изогнутой траектории. Он промелькнул мимо двух мужчин, образующих стену,—к Магнусу, самому высокому игроку на поле. Дальний изогнутый пас был точен в точку, нацеливаясь на шестое место среди океана игроков.

Магнус перепрыгнул всех, кто находился поблизости, и задел мяч макушкой. Он направил его в правый верхний угол, мимо голкипера «Зенита».

Стадион затаил дыхание, наблюдая, не попадет ли мяч в сетку.

Закари побежал к штрафной «Зенита», а остальные игроки следили за мячом, который мог в конечном итоге решить, кто выйдет в полуфинал. Он видел, как тень от мяча отскочила от верхней стойки, используя свой Зинедин-Визуальный-Джуджу.

«БАХ»

Как он и ожидал, мяч снес верхний правый угол ворот. Звук удара был довольно отчетливо слышен в мертвой тишине стадиона.

Фанаты испустили вздох, более или менее в унисон.

Игроки Академии НФ изо всех сил старались догнать мяч для рикошета. Однако высокий центральный защитник, который схватился с Закари, оказался там первым. Он выбил мяч из штрафной хорошо рассчитанным обратным залпом.

Мяч пролетел в воздухе, вылетел из штрафной, и игроки «Зенита» и Академии НФ погнались за ним. Касонго, расположившийся в центральном круге, приготовился отразить весьма вероятную контратаку «Зенита».

Однако все они приостановили свои действия, когда Закари встретил мяч примерно в тридцати пяти ярдах от ворот «Зенита». Он работал инстинктивно, чтобы оценить его направление и скорость, прежде чем он сможет отскочить. Он поймал его в первый раз на залпе носком левого сапога, отбросив туда, откуда он пришел.

Мяч следовал по, казалось бы, невозможной извилистой траектории, сначала двигаясь вправо, а затем вдруг с невероятной скоростью сворачивая влево, возвращаясь к воротам. Он врезался в заднюю часть сети, как баллистическая ракета, неудержимая.

Голкипер «Зенита» мог смотреть только с недоверием. Закари забил крикуна с тридцати пяти ярдов выстрелом из лука.

1:0.

Аплодисменты внезапно взорвались на стадионе, когда болельщики подивились зрелищному зрелищу. На 90-й минуте Закари смеялся последним, выводя свою команду в полуфинал.