Глава 66: Против Зенита cшор I

Из технической зоны тренер Йохансен наблюдал за тем, как его подопечные принимают «Зенит» в четвертьфинале. Матч оказался таким же тяжелым, как он и ожидал.

Игроки «Зенита» в своих белых майках имели самую компактную защиту на турнире. Они играли в строю 4-4-2, причем защитники часто подавали нападающим воздушные мячи, пропуская центр поля.

Тренер Йохансен не сводил глаз со своей команды в синих майках. Он искал случайные признаки самодовольства, характерные для неопытных игроков.

Команда была похожа на машину, с несколькими движущимися частями. Игроки должны были функционировать как единое целое. Они должны были наилучшим образом дополнять способности друг друга. Любое отсутствие концентрации всего в паре игроков может резко ухудшить работу команды. Тренер Йохансен не мог этого допустить. Не в четвертьфинальном матче, где проигрыш приведет к исключению из турнира.

Итак, он наблюдал за игроками, как ястреб за своей добычей.

Закари был в отличной форме и хорошо располагался-как обычно, часто выбегая в свободное пространство, чтобы получить пасы от своих товарищей по команде. Магнус тоже усердно работал, разбираясь с большинством дальних мячей, которые грозили попасть в двух нападающих «Зенита». Кендрик был еще более сосредоточен, внимательно следя за всеми угрозами своей цели.

В целом игроки были очень внимательны к мячу и сосредоточены на игре. Они не проявляли никаких признаков того самодовольства, которое проявили во второй половине матча группового этапа против Риги.

Он был доволен.

Похоже, его авантюра подвергнуть своих молодых игроков жестокому избиению в матче с «Дженоа» принесла свои плоды. Он оставил Закари и Эрьяна на скамейке запасных для этой игры, чтобы смирить свою команду и сбить их с их высоких лошадей.

Он заметил злокачественное самоуспокоение, развивающееся в команде после того, как они победили BK Frem со счетом 6:0. В тот момент он решил покончить с этим прежде, чем оно укоренится в его команде и закончится его маленький шанс побороться за Кубок Риги.

Лучший способ преподать урок своим игрокам-использовать их противников против них. Хотя он вздрагивал при каждом голе, забитом «Дженоа» в той игре, его игроки получили своевременный сигнал тревоги. Они играли гораздо лучше против «Зенита», несмотря на отсутствие опыта.

— Эти воздушные шары нас погубят, — заметил тренер Бьерн Петерс, его помощник. -Посмотрите, как наши центральные защитники бьются над тем, чтобы отметить этих двух высоких нападающих «Зенита». Они находятся под огромным давлением.

Тренер Йохансен кивнул, не отрывая глаз от поля. Робин Джатта, один из центральных защитников академии НФ, только что сделал длинный просвет к центральной линии. Константин Троянов, опорный полузащитник «Зенита», набросился на мяч и впервые пробил по воротам, даже не потрудившись взять его под контроль. Он взметнул его в воздух, к крыше крытого стадиона Сконто.

Тренер Йохансен вздохнул при виде этого зрелища. Сборная России играла бешено на протяжении всего матча, даже заработав волну свиста от присутствовавших болельщиков. Футболисты «Зенита» не давали мячу опуститься на землю ни на минуту. Игра превратилась в демонстрацию зазора за зазором—защитниками и полузащитниками с обеих сторон.

Воздушные мячи были единственной тактикой «Зенита».

Даже когда они решили атаковать, они все еще сильно полагались на дальнюю воздушную бомбардировку. «Зенит» использовал эту тактику, неоднократно посылая дальние поисковые пасы вперед оппортунистическим нападающим. Казалось, они ждут удачного броска, рикошета или нокдауна, близкого к цели.

Такие передачи погасили красивый и сложный стиль игры в пас—и скоординированные контратаки, ставшие характерными для матчей Кубка Риги. Болельщики освистывали игроков «Зенита» за каждый длинный просвет.

Однако футболистам «Зенита», похоже, было все равно. Они продолжали использовать свою стратегию длинного мяча, заставляя нападающих академии НФ молчать. Игра оставалась в тупике, и в первом тайме оставалось всего пять минут игры.

Тренер Йохансен беспокоился о том, как идет игра. Если бы его подопечные так и не смогли успокоить мяч и сыграть заземленными пасами, то, скорее всего, проиграли бы «Зениту».

—Закари,-крикнул он своему капитану, который подошел ближе к технической зоне, чтобы защититься от броска. —Отойди немного назад-в центр обороны. Играйте параллельно Магнусу, чтобы создать «двойную» оборонительную полузащиту. Когда вы выиграете мяч, постарайтесь удержать его на земле как можно дольше.

Тренер Йохансен расслабился, увидев, что Закари показал ему поднятый вверх большой палец в знак того, что он получил сообщение. В атакующей полузащите оставалась брешь, но он был уверен, что Захари сможет сделать что-то, чтобы помешать стратегии «Зенита» с длинными мячами. Он был самым вероятным игроком, способным совершить этот подвиг во всей команде.

*FWEEEEEEE *

Тренер Йохансен прервал свои размышления, когда судья дал свисток на угловой удар «Зенита».

— «Зенит» выигрывает много угловых, — прокомментировал он, наблюдая, как правый вингер «Зенита» направляется к угловому флагу.

Тренер Бьерн вздохнул. — Они очень хороши в угловых. Именно так им удалось сокрушить в своей группе такие крутые команды, как «Тоттенхэм». Они обычно сначала расстраивают команду длинными мячами и добивают их углами, когда у них появляется такая возможность.

Тренер Йохансен согласно кивнул. Он уже читал отчеты о тактических стратегиях «Зенита». -Да, они хороши, — сказал он. — Но нам повезло, что у нас есть Закари. Он имел дело с большинством угловых. Я думаю, что до сих пор я обязан ему нашей чистой простыней.

Словно в подтверждение своих слов, нападающий «Зенита» поднял руку и забросил дразнящий угловой мяч в бокс Академии НФ. Закари хорошо читал мяч. Он перескочил одного из форвардов «Зенита» и вывел мяч из штрафной-в безопасное место.

«Его видение игры поразительно», — прокомментировал тренер Бьерн после того, как игроки Академии НФ предотвратили угрозу. «Это как будто он может предсказать траекторию мяча еще до того, как его ударили».

Судья дал свисток в перерыве, когда счет был еще 0:0. Тренер Йохансен последовал за игроками в раздевалку и дал им небольшую мотивационную подбадривающую речь. Он не изменил своей тактики.

Однако он посоветовал своим игрокам сделать все возможное, чтобы оставаться сосредоточенными до конца игры. Он проинструктировал их о том, как они могут нарушить стратегию «Зенита» с длинным мячом-используя короткие, заземленные пасы или контратаки. Он дал конкретные указания Закари, когда они возвращались на поле.

— Нам нужно забить только один гол, и у нас будет все преимущество,- сказал он Закари. «Если мы забьем, они будут вынуждены отказаться от стратегии длинного мяча, чтобы оказать на нас давление. Как только это произойдет, они сыграют нам на руку. Так что постарайтесь изо всех сил забить гол».

Закари кивнул—не отвечая словесно, прежде чем выбежать на поле. Тренер Йохансен вернулся на скамейку запасных, чтобы посмотреть второй тайм. Он немного нервничал, наблюдая, как его игроки занимают свои позиции. Он не мог позволить себе проиграть. Только не в четвертьфинале.