Q&A

Концовка была примерно такой же поляризационной, как я и ожидал. Это был конец, который я планировал с самого начала, так что я не буду извиняться за это. Если это заставило людей остановиться и задуматься, то это бонусные баллы. Я обещал задать вопросы и ответы, если будут вопросы, и их было несколько, так что вот:

Разве действия Эррина в конце не были не в его характере? Она полагалась на использование лазеек, чтобы что-то сделать, так не лицемерно ли устранять эти лазейки?

Эррин не хотел использовать лазейки для достижения цели; это было просто необходимо из-за того, что коренные виды уничтожали себя из-за тех же самых лазеек. Таким образом, это было не «Я должен оставить лазейки, чтобы другие могли делать то, что я сделал», а «Я должен закрыть лазейки, чтобы другие не могли делать то, что делала последняя цивилизация».

Вся эта история была просто подставой для Несвязанной Души?

Нет. Я закончил это первым, прежде чем решить, что писать дальше. Я хотел попробовать isekai, и просто так получилось, что этот готовый мир лежал вокруг в комплекте с некоторыми интересными знаниями и деталями, так что продолжение просто произошло случайно.

Почему у Эррина так много врожденных знаний, которые не имеют ничего общего с погружением?

По сюжету: Подземелья-это искусственные создания, порожденные Системой, которая, в свою очередь, была построена первоначальными разумными расами. Они не стали утруждать себя разработкой пакета знаний с нуля для загрузки в подземелья, а использовали свои собственные знания и здравый смысл в качестве базового шаблона. Знания Эррина оказались заражены их собственными. Из истории: Потому что было бы трудно рассказать историю, если бы Эррин не знал, что такое «на открытом воздухе». (Почему она должна знать, что люди большую часть времени жили на поверхности? Подземелью не нужно было бы беспокоиться о том, что делают искатели приключений, когда их нет в подземелье.)

Если вся жизнь мертва, как вещи гниют?

Любая жизнь, обладавшая душой, была уничтожена. Одноклеточные организмы не имеют души и, таким образом, выжили. Как и монстры из других подземелий, но сами подземелья вызывали голод монстров и увядание подземелий. Если бы Эррин копала достаточно глубоко под поверхностью и знала расположение довоенных подземелий, она могла бы найти еще один запас запасных ядер.

Конечно, это вызывает другие вопросы, например, где отрезок? Нужны ли растениям души? Насекомые? А как насчет культур, которые Эррин выращивал на поверхности; поскольку они были порождены Системой, не означает ли это, что им не хватает своих душ? Если новые жители начнут есть бездушные культуры, будут ли какие-либо долгосрочные последствия для здоровья? И в этот момент я сдаюсь. Составьте свой собственный головной канон.

Другое потенциальное объяснение состоит в том, что место расположения ковчега защищало его содержимое, а поскольку предполагалось, что оно пригодно для обитания, в нем была вентиляция. Это защитило бы одноклеточную жизнь внутри него и снова выбросило бы их после апокалипсиса. Однако этого, вероятно, было бы недостаточно, чтобы заселить весь мир в заявленные сроки.

Кстати, о культурах, которые росли на поверхности, что с ними случилось? Эррин установил экспериментальные поля и больше никогда на них не смотрел.

Они росли нормально, но теперь, когда их никто не ел и им требовалось ручное поливание и освещение, Эррин не видела смысла продолжать с ними. Аналогично, эксперимент с утечкой маны из камня подземелья не дал никаких неожиданных результатов, поэтому Эррин никогда

Так во что превращается платина, когда мана насыщается? Ранее было сказано, что он поглощает ману, как золото и серебро, но с большей емкостью.

Понятия не имею. Эррин никогда не заходил так далеко, пока история не закончилась, поэтому мне никогда не приходилось ничего изобретать. Это не адамантид, который должен был получиться из стали и быть строго немагическим. Если бы мне нужно было что-то выбрать, я, вероятно, выбрал бы Хихиирокане.

Почему ковчег потратил все свое время на подготовку к концу света, вместо того чтобы спасти существующий?

Что бы они сделали? Остановить войну силой? Разговоры не сработали, так что, кроме свержения лидеров своих рас с помощью собственного насилия, у них не было много вариантов. И насилие было именно тем, чего они хотели избежать. Создание ковчега и отсутствие в нем необходимости, потому что расы заключили мир, было бы лучшим исходом в их глазах, чем то, что произошло на самом деле.

Почему ковчег разработал систему, вознаграждающую насилие, когда весь смысл состоял в том, чтобы избежать его?

Этого не произошло. Он вознаграждает подземелья за смерть, но те же правила не распространяются на людей. (Как видно, когда Эррин переманил класс людей.)

А как насчет других подземелий? Я полагаю, что души живых подземелий были уничтожены колдовскими бомбами, но действительно ли Эррин был единственным подземельем, которое появилось за все эти годы? Может быть, на других континентах?

На моей карте мира нет других континентов. С другой стороны, он также имеет размеры всего около 600 км в поперечнике, так что он не совсем самосогласован. Что касается других подземелий, то, по моим сведениям, скорость появления была привязана к местному населению, поэтому ее отсутствие снизило скорость появления до минимума. Я не могу утверждать, что другие подземелья действительно появлялись, но вечно сидели на одном этаже, потому что Эррин нашел бы их, если бы это было так.

Поэтому я предполагаю, что Эррин будет злодеем или, по крайней мере, антагонистом в продолжении, но будет ли она злодеем-злодеем или просто антагонистом?

Она не считает себя злодейкой и уж точно не считает себя злой. Согласится ли с ней сторонний наблюдатель-вопрос спорный.

Будет ли она просто переделывать старые расы или попытается воссоздать гибридную расу из этого цикла?

Только старые.