1548 Различных Положений

В конце концов, Лиланд не сказал весу ничего, кроме того, что Калабаст уже изложил.

Неофициальная позиция светлой Республики полностью соответствовала ее прогнозам.

— Ты — наш страховой полис.- Лиланд отправился в путь. -В том случае, если колдуны одержат решительную победу над Пятничниками, наши связи с ними превратятся в обязательства, которые будут тяготить нас. Ведьмаки, как известно, не проявляют милосердия к тем, кто противостоит им, поэтому наше государство, безусловно, будет подвергнуто значительным штрафам и санкциям в возможном секторе звезд после Ведьмака.»

Вес поджал губы. -Но я всего лишь один человек. Я не могу в одиночку разрушить вековые дружеские и торговые отношения.»

— Мы надеемся, что вам удастся убедить Мисс Глориану просить о снисхождении от нашего имени.»

-Мне кажется, ты переоцениваешь влияние моей подруги. Даже если она часть династии водин, она всего лишь конструктор мехов и инженер. Она совершенно не вовлечена в политику, когда речь заходит о политике.»

— Конструкторы мехов тоже могут быть влиятельными.- Лиланд тревожно улыбнулся весу. -Мы возлагаем на вас с Глорианой большие надежды.»

-Вы очень высокого мнения обо мне. Вес прищурился.

— Твой взлет был стремительным. Как мы можем не обратить на тебя внимания? Фонарик всегда смотрел на вас как на многообещающего молодого конструктора мехов, но наше уважение к вам всегда было связано с вашим потенциалом. Мы не ожидали, что в последнее время вы так драматично реализуете свой потенциал.»

-Мои опустошенные солдаты, похоже, произвели на вас очень сильное впечатление.»

«Да. Лиланд улыбнулся. -У нас были подозрения относительно вашей специальности, но только когда вы выпустили свою модель пустынного солдата, мы узнали, что это еще более ужасно, чем мы думали! Новейший мех, который вы разработали, не похож ни на что, что мы видели раньше!»

В то время как вес намеревался заставить своих опустошенных солдат взывать к власти, он все еще удивлялся, услышав, как Лиланд восхваляет его до небес!

Если вес и знал что-то о шпионах вроде Лиланда, так это то, что они никогда не проявляли чрезмерных эмоций, если это не шло на пользу их планам!

— Похоже, правительство высоко ценит мою работу.»

-Очень похоже.- Лиланд охотно согласился. — Будьте уверены, что мы защитим вас и защитим от любой реакции, направленной против вас. Будь то ваши связи с гегемонией или споры вокруг ваших мехов, мы позаботимся о том, чтобы вы могли вести свой бизнес открыто и честно. Мы уже остановили несколько инициатив, направленных на то, чтобы заставить поставщиков и дистрибьюторов прекратить работу с LMC.»

— Понимаю. Спасибо тебе за это.»

— Мы и есть светлее. Ссоры между второсортными государствами не должны перекинуться на нашу территорию. Очень жаль, что некоторые из наших коллег-Брайтеров не получили этого сообщения.»

Они еще немного поговорили. Лиланд постоянно нагромождал похвалы, предлагая различные заверения, что вес только становился все более и более подозрительным.

Дружеское отношение Лиланда к нему отражало нынешнюю позицию светлой Республики по отношению к нему. Они так боялись, что вес почувствует себя нежеланным гостем во враждебном государстве и решит эмигрировать в другое государство.

Это было бы катастрофой для светлой Республики! Государство не получит ничего, кроме дальнейшего подтверждения своей лояльности пятничной коалиции.

Такая выгода была крайне незначительной по сравнению с потенциальными выгодами, если бы они удерживали вес в своей сфере.

Его ценность была двукратной. В то время как вес уже ожидал, что государство оценит его связи с ведьмаками, он недооценил их энтузиазм по поводу его продукции.

Несмотря на то, что «опустошенный солдат» был всего лишь дешевым космическим роботом-стрелком, его уникальная аура была практически неслыханной в галактике.

Это была сила философии дизайна класса IX!Даже если большинство странных и неортодоксальных философий дизайна производили бесполезные эффекты, вес был другим!

С ранним принятием «опустошенного солдата» планетарной гвардией Бентхейма миллионы людей узнали о его ныне знаменитой способности вдохновлять пилотов мехов и случайных прохожих на службу!

Вес раньше думал, что правительство лишь слегка повысит его оценку, но теперь он начал чувствовать, что недооценивает его влияние.

Если бы вес продолжал взрослеть и продвигаться к старшим, его мехи стали бы еще более ценными для государства! Даже если ему никогда не удавалось продвинуться до мастера, у него определенно был потенциал стать лучшим конструктором мехов светлой Республики!

Однако, что было тревожным, так это то, что этот ценный конструктор мехов мог не остаться! С тех пор как вес начал встречаться с Глорианой, он рисковал попасть еще дальше в орбиту гегемонии Гексадриков, что было в ущерб светлой Республике!

Вес больше не был ни тривиальным подмастерьем, ни многообещающим подмастерьем!

Несмотря на то, что он все еще был подмастерьем, его ценность для государства становилась все более очевидной!

Он был настоящим сокровищем!

С такими мехами, как «опустошенный солдат», ЛМК мог бы прочесать рынки мехов всех третьеразрядных Штатов звездного сектора!

На самом деле, привлекательность его специальности была настолько велика, что многие другие звездные сектора потребовали бы его мехов, если бы узнали о его продукции!

Такое качество в конструкторе мехов было редкостью. В то время как каждый старший из светлой Республики обладал своими собственными сильными сторонами, ни один из них не обладал такой универсальной привлекательностью.

Это была сила удержания монополии на духовную составляющую!

Даже если яркая Республика не могла точно понять, как вес смог заставить своих мехов оказывать заметное влияние на людей, они признавали его редкость.

Что-то хорошее, что было также редким, было ценным! Невероятно ценно! Настолько, что правительство начало проявлять большой интерес к привязанности веса к его родному государству.

В конце концов, фонарик владел 21 процентом акций LMC! До тех пор, пока вес продолжал использовать свою уникальную специальность, его мехкомпания однажды превратится в бегемота с продажами, которые превзойдут масштабы мехкомпаний, возглавляемых старшими!

Несмотря на то, что вес знал себе цену, он был удивлен, что государство оказалось достаточно проницательным, чтобы признать некоторые из них. Несмотря на то, что опустошенный солдат был всего лишь знаком того, что должно было произойти, правительство уже делало ему предложения, как будто они боялись, что вес ускользнет из их рук, если они останутся в стороне!

— Понимаю. Спасибо, что разъяснили мне это. Вес кивнул Лиланду. Теперь, когда он знал, что имеет больше рычагов влияния в своих отношениях с государством, он чувствовал себя гораздо увереннее. -В случае, если колдуны одержат верх, я обязательно поручусь за наше государство.»

— Это очень приятно слышать. Лиланд улыбнулся, прежде чем сменить тему. — Давай обсудим что-нибудь более острое. Война между второсортными государствами не будет разрешена в течение многих лет. Вторжение дремы представляет для нас сейчас гораздо большую угрозу. Если мы провалим нашу оборону, то рискуем быть захваченными к концу года. Я думаю, что никто из нас не хочет, чтобы это произошло.»

Вес серьезно кивнул. -Моя компания и я готовы внести свой вклад, в разумных пределах. Если ты ждешь, что я снова надену форму…»

Вес ни за что не согласился бы снова быть призванным в мехкорпус. Хотя он лелеял свой опыт общения с вандалами, это не означало, что вес хотел вернуться, чтобы подчинить себя чьим-то прихотям.

Одного раза было достаточно!

Словно почувствовав проблему, Лиланд быстро поднял руку. -Мы этого и не ждем! Вы уже отсидели свой срок. Такой конструктор мехов, как вы, может сделать гораздо больше, когда вы управляете своей собственной компанией, а не возвращаетесь в корпус мехов. У нас уже есть достаточное количество проектировщиков мехов, чтобы удовлетворить наши потребности в дизайне.»

— Приятно это слышать.- Вес расслабился.

Вторжение дремы вывело из строя множество мехов, особенно в ближнем бою. Слишком многие конструкторы мехов потеряли из-за этого средства к существованию. Вступление в мехкорпус было самым быстрым и удобным способом сделать что-то полезное, тем более что военные обещали богатые награды любому добровольцу!

Вклад в развитие государства был не только правильным поступком, но и чрезвычайно способствовал бы карьере любого, кто откликнулся бы на призыв долга!

Последнее, что могла позволить себе светлая Республика, — это сидеть на своих резервах!

Примеры пограничных государств научили другие государства на линии огня опасности тратить слишком мало ресурсов!

Что же касается долгов и обязательств светлой Республики перед всеми после того, как кризис миновал, то это было проблемой на потом! По крайней мере, государство все еще будет стоять и сможет извлечь выгоду из последствий вторжения!

-Мы будем очень признательны, если вы и ваша компания выполните некоторые из наших просьб.»

Вес поднял бровь. -Вы говорите от имени «фонарика» или другой ветви власти?»

— Технически запросы поступают из Министерства обороны.- Лиланд махнул рукой. -Я уверен, что вы очень скоро получите официальное послание от Миндефа, но я мог бы ввести вас в курс дела, чтобы вы могли приступить к работе как можно скорее. Время сейчас очень дорого, как вы знаете.»

-Тогда давай послушаем.»

-Мы бы хотели, чтобы вы разработали еще несколько вариантов вашего проекта пустынного солдата. Мы уже видели, как ваш Святой солдат превосходно проявил себя в протекторате Илвейн.»

«Ах.»

Вес мгновенно все понял. Как бы хорошо ни продавался сейчас его опустошенный солдат, его применимость была ограничена.

— Миндефу вовсе не обязательно обращаться ко мне. Мой дизайн пустынного солдата легко доступен для лицензирования. Просто заплатите 10 миллиардов ярких кредитов МТА, и лицензия ваша!»

Он не откажется от легкой возможности подзаработать!

Однако Лиланд быстро покачал головой и вздохнул. -Тебе не кажется, что мы уже сделали это? Не только мы, но и несколько других дизайнеров мехов лицензировали ваш дизайн в надежде разработать варианты, которые могут выполнять различные роли!»

-Я так понимаю, что их результаты не соответствуют их ожиданиям.- Догадался вес.

Лиланд вздохнул. — Большая часть очарования ваших мехов теряется, когда другие начинают изменять дизайн вашего меха. Чем больше изменений, тем больше его преимущество по какой-то причине исчезает. Мы знаем, что этого не должно произойти, так как ваши святые воины действуют так же хорошо, как и оригиналы. Скажи мне, вес. Это преднамеренно?»

-Я ничего не могу сделать. Вес невинно улыбнулся. «Качества, которые я привожу в свои проекты мехов, являются неотъемлемой частью моей философии дизайна.»

— Наши партнеры-конструкторы мехов уже догадались об этом. Они очень сердиты из-за получения лицензии на меха, которая оказалась мало ценной на самом деле.»

Вес продолжал улыбаться, но ничего не сказал. Это относилось к его духовной составляющей монополии. У него не было ни малейшего желания делиться хорошими вещами. Даже если бы он мог заработать много денег, лицензируя свои проекты мехов многим различным конкурентам, это было бы не так прибыльно, как продажа мехов под его собственным брендом!

Не только это, но и варианты, разработанные другими конструкторами мехов, не принесли ему никакого DP!

Светлая Республика не могла заставить веса выдать свои секреты, так как МТА наверняка вмешалась бы. Даже если вес выкашлял некоторые из своих секретов, его странная философия дизайна класса IX, вероятно, требовала очень уникального мышления для воспроизведения.

Поскольку никто, кроме Ves, не мог спроектировать варианты, в которых нуждался MinDef, министерство могло выдавать только запросы, а не требования!

Вес понял, что его отношения с яркой Республикой изменились после его возвращения.

У государства больше не было всех карт. Его стремительный взлет, его уникальная философия дизайна, его превосходная репутация в протекторате Илвейн и его близкие отношения с Глорианой-все это увеличивало его ценность до такой степени, что республика больше не могла безнаказанно диктовать приказы!

Чем больше он осознавал свои рычаги влияния и власть над государством, тем больше он был доволен собой. Сегодня он понял одну фундаментальную истину.

Светлая Республика нуждалась в нем больше, чем он в ней!

Все его преимущества выводили его из-под контроля государства!

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.