1586 Defanged

Услуга "Убрать рекламу".
Теперь мешающую чтению рекламу можно отключить!

Марселла осталась на полдня, пока они с весом обсуждали всевозможные вопросы.

Будучи хорошо связанным Бентеймером, вес узнавал все виды новостей, которые не были публично известны.

Механический брокер и маркетолог свободно разглашал всевозможные подробности, которые давали весу большее понимание Бентхейма.

— Бентеймеры знают, что их планета и звездная система привлекут бесчисленное множество песчаных людей.- Она объяснила. «Поддержание общественного доверия имеет решающее значение для поддержания существующей экономики и функционирования производства. Если паника когда-нибудь распространится, то в Бентхейме все перестанет работать. Если Бентхайм перестанет работать, остальная часть светлой Республики быстро развалится!»

— Наше государство слишком зависит от Бентхейма.- Заключил вес.

«Именно. Это всегда было проблемой, но с ней можно было справиться. Теперь, когда появился такой враг, как раса песочных людей, ошибки концентрации такого большого экономического и промышленного веса в одной звездной системе стали болезненно ясными. Политики уже решили уменьшить свою зависимость от Бентхейма. Пока светлой республике удается выжить и аннексировать территории бывшей Команской Федерации, все будет хорошо в конце концов.»

-Как, по-вашему, местные Бентеймеры отреагируют на сделку, заключенную центральным правительством с BLM?»

— Они, конечно, будут довольны. Хотя не все согласны с их причиной, многие местные жители по-прежнему считают их народными героями. Рабочие классы, которые извлекают наименьшую выгоду из всей экономической деятельности, будут особенно восторженно относиться к концессиям. Они, вероятно, будут ожидать, что все доходы, которые обычно направлялись в другие звездные системы, будут потрачены на улучшение их жизненного уровня.»

Вес внимательно изучал сардоническую улыбку Марселлы. -Ты не веришь, что это случится.»

-Конечно, нет. Власть имущие всегда занимают большую часть богатства. Это не изменит того, кто стоит у руля-Риттерсберг или бывшие повстанцы. Люди на самом верху всегда будут отдавать приоритет своим собственным интересам, прежде чем рассматривать что-либо еще. Как только бывшие лидеры BLM превратятся в политиков и администраторов, они столкнутся с огромными искушениями. Кто может держать свои пальцы подальше от огромного количества денег, которые циркулируют на Бентхейме?»

Человеческая природа всегда была такой. Даже если бывшие повстанцы сражались на стороне бедных и обездоленных местных жителей, как только они пришли к власти, было трудно вспомнить их первоначальную миссию.

По крайней мере, Марселла так думала. В ее словах звучало циничное предсказание будущего.

— Это то, что нужно центральному правительству, Марселла? Они охотно согласились помиловать членов BLM и даже уступили их требованиям предоставить Бентхейму большую автономию, чтобы BLM был на крючке за все, что последовало?»

Улыбка Марселлы стала еще шире. «Именно. Сепаратистам легко хвастаться, что при их правлении Бентхайм станет лучше, но теперь, когда их желание сбылось, смогут ли они подкрепить свое хвастовство? Правительство так не считает. BLM хороши в создании проблем, но у них нет никакого опыта в решении реальных проблем.»

«Я так понимаю, что отделение вооруженного крыла от политического крыла является важной частью дефангинга BLM.»

— Она кивнула. — Верхний эшелон прочно удерживает свои ячейки. Это неприемлемо для правительства. Принуждение высшего эшелона отказаться от прямого контроля и позволить ячейкам идти своим путем уменьшит рычаги влияния, которыми обладают бывшие лидеры повстанцев. Пока они могут снова объединиться, если правительство не сдержит своего слова, Пока все будет подчиняться соглашению, ничего подобного не произойдет.»

«Отделяя вооруженное крыло от политического, бывшие ячейки будут постепенно отходить от контроля верхнего эшелона. Они также будут отклоняться от центральных идеалов BLM. Как только бывшее военное крыло БЛМ разделится, БЛМ перестанет представлять угрозу для светлой Республики.»

-Это особенно важно, если лидеры, ставшие политиками, тоже разделятся, верно?»

«Правильный. С таким количеством власти и денег у них под рукой, невозможно, чтобы какой-то один лидер, фракция или идеология оставались у власти. Начальство быстро начнет ссориться и ссориться друг с другом. Появятся новые фракции, каждая из которых будет продвигать свои собственные идеи о том, как следует управлять Бентхеймом.»

Вес должен был передать его сенатору товару и его шайке интриганов. Они наверняка разработали замечательный план, чтобы превратить бывшую угрозу в группу безобидных групп интересов.

Однако, если Марселла смогла обнаружить проблему,то и BLM тоже.

— Неужели БЛМ всерьез попадется в эту ловушку?»

— Это Открытый заговор, вес. Даже если рядовые сотрудники BLM не имеют представления о политических и социальных последствиях сделки, высшее руководство и старшие кадры не глупы. Они знают, что как только BLM примет эту сделку, их единство скоро уйдет в прошлое.»

— Тогда почему…»

-Ты считаешь, что быть беглецом-это гламурно? Жить жизнью, где за тобой охотятся каждую секунду дня? Теперь, когда центральное правительство согласилось выдать сепаратистам чистые помилования, почему они должны отказаться? Давление со стороны песочных людей наряду с получением почти всего в их списке желаний достаточно, чтобы загнать их в угол. Если сепаратисты не согласятся на такую привлекательную сделку, то BLM, вероятно, сломается!»

-А как насчет высших чинов?»

-Все они станут будущими командирами, политиками и администраторами. Это звучит довольно уютно для меня. Это лучше, чем жить на краю пропасти. Винсент Риклин достаточно взрослый, чтобы стать одним из бенефициаров этого перехода. Вот почему так важно заслужить его поддержку. Пока он подыгрывает, он не будет использовать свой значительный голос, чтобы агитировать против сделки.»

Вес поморщился при этих словах. Это была еще одна причина, по которой он должен был сделать все возможное, чтобы выполнить поручение.

— Давай больше не будем об этом говорить. Вся эта государственная мудрость звучит у меня над головой.- Устало сказал он. — Расскажите мне о комиссии. Какой же мех я должен сконструировать?»

— Винсент лично приедет к облачному занавесу, чтобы передать свои требования. Однако я уже могу сказать вам, что BLM и центральное правительство вложили значительную сумму денег в этот рекламный трюк.»

— Какой у меня бюджет?»

— 530 миллионов ярких кредитов.»

— Что?! Неужели BLM настолько богат?!»

Эта сумма составила около 400 миллионов прединфляционных ярких кредитов, что все еще было огромной суммой для одного меха!

-Как я уже упоминал, правительство поддерживает по меньшей мере половину законопроекта. Винсент настаивает на пилотировании мощного меха, чтобы вдохновлять своих товарищей в бою. Конечно, он не получит его бесплатно. Он не только подаст героический пример бывшим сепаратистам, которых теперь вовлекли в войну против песчаных людей, но и полностью поддержит эту сделку.»

-И это стоит полмиллиарда блестящих кредитов?»

-По-моему, мы обошлись довольно дешево. Хотя Винсент не имеет такого большого влияния среди высших чинов, он определенно способен повлиять на мнение нижних чинов. Он просто настолько популярен.»

Весу захотелось взять его лицо в ладони. Как мог такой подлый убийца родственников, как Винсент, стать образцом для подражания для стольких мятежников и Бентеймеров?

— А что еще нужно Винсенту?»

-Ему нужен робот, похожий на «Цезаря Августа» и «Марка Антония Марка I и Марка II», то есть гибридный робот, оснащенный несколькими различными системами вооружения. Конечно, все они должны быть адаптированы для песчаной войны, так что вы можете оставить лазерное оружие.»

Услышав эти имена, вес вспомнил прошлое. Тогда система наградила его лицензией на «Цезаря Августа». С его ничтожными финансами у него не было выбора, кроме как работать с этим сложным, ластгенским дизайном меха.

Оглядываясь назад, вес полагал, что это не было совпадением, что система бросила ему на колени беспокойную лицензию Цезаря Августа. Белый слон заставил его много изобретать, чтобы решить гору проблем, связанных с премиальным дизайном мехов.

Вес определенно многому научился из этого опыта. Настолько, что он не винил систему за навязывание ему проблемного дизайна меха. Он не стал бы так быстро поправляться и привлекать внимание мастера Олсона, если бы в этот критический период не напрягался.

— Что-нибудь еще?»

— Это все, что я знаю, вес. Если вы хотите узнать больше, вам придется услышать это от самого Винсента.»

-Я не могу принять это поручение немедленно. У меня до сих пор руки заняты проектированием воинствующего солдата и мирного солдата.»

-Как скоро вы сможете закончить их проекты?»

Вес быстро прикинул. «Три недели. Глориана и я уже наполовину завершили свои проекты.»

-Я передам это соответствующим властям. Мы не хотим, чтобы вы откладывали выпуск этих двух вариантов. Они сейчас очень нужны.»

— Звучит неплохо. Вес облегченно вздохнул. -Кроме оплаты услуг, могу ли я ожидать чего-то еще взамен за участие в этом плане?»

-Я уверен, что вы можете получить достаточно рычагов, чтобы потребовать несколько небольших услуг. Например, разве ваша семья Ларкинсонов не пытается получить одобрение на создание продвинутой мехакадемии на облачном занавесе? Вы можете легко ускорить этот процесс и заблокировать соперников от получения одобрения.»

-Это выгодно Ларкинсонам, а не мне…»

Видя, что вес остался непоколебим неопределенными обещаниями и незначительными одолжениями, Марселла наклонилась к нему. -Тогда я открою тебе один секрет. Я слышал о некоторых больших планах от некоторых моих знакомых. Некоторые фракции в правительстве считают, что им будет очень полезно, если они помогут вам в распространении ваших пустынных солдат и других многообещающих моделей мехов.»

Вес прищурился. -Что ты хочешь этим сказать?»

«Это означает, что LMC не придется продвигать ваши продукты самостоятельно. За тобой и твоими конструкциями мехов будет стоять вся светлая Республика. Хотя у ваших мехов много недоброжелателей, бесспорно, что они очень полезны в нужных ситуациях.»

-Это звучит очень неубедительно, Марселла.»

«Правительство уже владеет 21 процентом LMC. В их интересах, чтобы ваша компания процветала.»

-И в результате получить большее влияние и контроль над ЛМК.»

— Никто не проигрывает, вес. Честно говоря, такого рода договоренности не являются чем-то необычным. Однако правительство обычно оказывает такую поддержку компаниям, управляемым пожилыми людьми. Это практически неслыханно, что такой молодой подмастерье, как вы, получает поддержку государства. Это делает этот шаг еще более замечательным! Яркая республика, по существу, готова заявить, что ваши проекты мехов имеют столько обещаний, что они смогут продаваться на многих различных рынках мехов!»

В то время как вес мог видеть непосредственную выгоду от государственной поддержки, вес никогда не зависел от нее в первую очередь. Вся причина, по которой вес во время войны подыгрывал «фонарику», заключалась в том, что он хотел избавиться от щупалец одиозного Министерства экономического развития.

Не будет ли все наоборот, если он вдруг повернется и примет правительственное вмешательство?

— ЛМК не нуждается в государственной поддержке. До тех пор, пока власти будут держаться подальше от LMC, я уверен, что компания будет расти независимо от любой помощи. Мои мехи именно так хороши.»

Он сделал свою позу громкой и ясной, что не совсем устраивало Марселлу.

— Я не уверен, что ты принимаешь правильное решение, вес.- Она медленно ответила. — Возможно,нам следует обсудить эту идею с советом директоров. Вы не единственный человек, который имеет право голоса в компании. Поместье Ларкинсонов и правительство владеют изрядной долей компании. Если к этому добавится мой голос, то вы потеряете свое большинство.»

— Ха-ха-ха!- Взорвался вес. -Я уже не тот наивный маленький начинающий конструктор мехов, каким был раньше, старый друг. Этот трюк на меня не подействует. Независимо от того, сколько акций у меня есть, я-ведущий дизайнер этой механической компании! Если меня больше не будет рядом, ЛМК скоро обесценится!»

Он нагло ткнул в себя большим пальцем!

— Нравится вам это или нет, но я-ЛМК!»

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.