1587 Старых Друзей

Вес смотрел, как Марселла покидает его кабинет, со смешанным выражением лица.

В память о былых временах он воздерживался от слишком резких движений.

Однако его терпение имело свои пределы.

Его отношения с яркой Республикой прошли через море перемен. Хотя он еще не был равен старшеклассникам в нескольких отношениях, его специальность и его будущий потенциал были гораздо более перспективными.

Вес полагал, что его союзники лучше всего оценили бы его новую ценность, но, очевидно, не все восприняли это сообщение.

Ему пришлось упрекнуть этого старого болвана, привыкшего обращаться с людьми как с пешками, что он уже дошел до конца доски.

Фантастические продажи линейки продуктов Soldier и ее растущее распространение в Звездном секторе уже намекали на его большую привлекательность.

Ни один другой продукт на рынке не мог сравниться с преимуществами, которые приносили его мехи. Его Трансцендентные посланники уже преобразовали протекторат Илвейн, и теперь его солдатская линейка продуктов собиралась взять штурмом звездный сектор Комодо!

Он был не просто пешкой. Уже нет.

Если бы он был один, то у людей наверху могло возникнуть искушение усилить свой контроль над ним. У сенатора товара, фонарика и других фракций было много способов оказать на него давление. Если вес позволит себе все время кататься по земле, то как он сможет избавиться от оков, которые связывают его с мелкими чиновниками и региональными змеями?

— К счастью, я не один. Глориана — мой самый большой талисман.»

Несмотря на то, что его девушка была иностранкой, ее статус был несравним. Мало кто из светлокожих осмелился бы связываться с ней напрямую, не говоря уже о том, чтобы прикоснуться к тому, кого она любила.

Хотя ее присутствие в «облачном занавесе» было довольно неудобным из-за жаркой Комодской войны, пока Гексадрическая гегемония оставалась в раздоре, правительство ни за что не осмелилось бы зайти слишком далеко.

Однако это не исключало меньших действий и более косвенных способов воздействия на него. Посылка Марселлы, чтобы убедить его отплатить за услуги, которые он получил от правительства, безусловно, подходила. Хотя его деловая партнерша подошла к нему с улыбкой, это не изменило того факта, что она убедила его разработать специальный мех для кого-то, кого он ненавидел.

— Могу ли я по-прежнему доверять ей?- Он серьезно сомневался.

В данный момент ответ был отрицательным. Вес сильно подозревал, что она была куплена сенатором товаром или фонариком из-за ее отношений с ним и ее миноритарной доли в LMC.

— Такие, как Марселла, в глазах начальства-никто. Им не нужно прилагать много усилий, чтобы обратить ее в свою веру.»

Сегодня он получил важный урок.

Он перерос своих старых друзей.

Возможно, вначале Марселла была фигурой, на которую он смотрел снизу вверх. Ее богатство, связи, опыт и способности были далеко за пределами его досягаемости.

Тогда ему нужно было позаимствовать у нее силы, чтобы закрепиться на рынке мехов.

Но это было в прошлом. Теперь все поменялось местами. Вес преуспел в разработке меха, который продавал более 100 000 единиц в месяц. Его продукция хорошо продавалась на десятках рынков, и несколько вариантов, полученных из оригинального дизайна, также преуспели очень хорошо!

В сравнении с этим, как поживает Марселла? Хотя она и получила огромную выгоду от своей ставки на вес в самом начале, она все еще была тем же механическим брокером, что и раньше.

Единственное, что изменилось, это то, что она вложила большую часть полученных дивидендов в расширение своей фирмы и открытие филиалов во многих иностранных государствах.

-Все это прекрасно, но в конце концов Марселла все еще находится в Бентхейме. Ее сеть не простирается дальше родной планеты.»

По мере того как LMC продолжал сосредотачиваться на расширении своего бизнеса, его старый деловой партнер становился все менее и менее значимым. Отдел маркетинга LMC уже мог полностью взять на себя ее роль, лишь немного снизив эффективность.

Как только его компания привыкла налаживать отношения и самостоятельно открывать рынки, больше не было смысла держать Марселлу рядом.

«Она должна отказаться от своей 5-процентной доли в LMC.- Пробормотал он.

К сожалению, сейчас было не время для этого. А пока он должен позволить Марселле поддерживать иллюзию, что она все еще способна влиять на вес и руководство компанией из-за их дружбы.

-Я все равно должен послать сигнал, чтобы выразить свое недовольство.- Пробормотал он.

Вес принялся тереть свой гладко выбритый подбородок, обдумывая, как изменить сложившееся положение вещей. Первоначально он хотел не высовываться и спокойно проектировать мехов, но ситуация заставила его пересмотреть свой подход.

-Я должен бросить свой вес.»

Он потратил несколько минут на обдумывание вариантов, прежде чем остановился на одном из подготовленных им планов. Он включил свой комм и послал быстрый вызов одному из своих подчиненных.

Пятнадцать минут спустя дверь в его кабинет открылась, впуская капитана Криндона. Киннер прошел весь путь до стола, прежде чем спокойно сесть на стул, освобожденный Марселлой.

-Вы звонили, сэр?»

Вес кивнул. -Насколько вы продвинулись в своей шпионской охоте?»

-На данный момент я опознал более сотни подозреваемых в шпионаже или информаторе. Трудно определить, кому они отвечают. Даже с помощью … вашей кошки, есть слишком много данных, чтобы прочесать.»

— Давай просто избавимся от них всех.»

— Простите?»

— Увольте их всех. Я хочу избавиться от них немедленно!»

— Сэр, давайте не будем слишком торопиться! Некоторые из подозреваемых лиц занимают ключевые посты в вашей компании! Одновременное прекращение их работы нарушит многие операции и приведет к предотвратимым ошибкам и перерывам!»

-Мне все равно!- Взревел вес и стукнул кулаком по столу! -Нам нужно провести здесь черту! Люди дурачатся со мной, думая, что я просто приму это как хороший мальчик! Ну, хватит уже!»

Хотя Криндон предостерегающе успокоился и предложил продолжить обсуждение, вес не видел необходимости медлить. Он хотел как можно скорее послать мощное послание. Отсрочка его действий на несколько дней означала бы, что он все еще испытывает угрызения совести.

— Криндон, хотя я уважаю твое мнение, откровенно говоря, мне сейчас наплевать. Я уверен, что LMC достаточно надежен, чтобы выдержать этот шторм. У меня в подчинении так много способных людей, что я уверен, что найдется много замен предателям, от которых я планирую избавиться. Даже если возникнут какие-то трения.. это лучше, чем оставлять этих паразитов на месте.»

-В эту игру не играют, сэр. Разве мы не договорились заранее, что будем полагаться на тактичность и терпение, чтобы убрать подозрительных людей из вашей компании?»

— Терпение-это добродетель, но жаль, что я дьявол. Вес укоризненно улыбнулся самому себе. — Пора сообщить об этом всей галактике. Выполняйте мои приказы, капитан.»

Криндон выглядел обеспокоенным, но у него не было выбора подчиниться. -Очень хорошо, сэр. Я буду работать с Мисс Кэлси, чтобы узнать, можно ли удалить людей из моего списка без каких-либо инцидентов.»

Хотя вес явно отпустил своего подчиненного, Криндон остался на своем месте.

-В чем дело?»

-В списке есть один примечательный человек, который требует особого внимания. Положение и влияние этого человека в ЛМК чрезвычайно высоки.»

— Кто это?»

«Jake Altern. Один из старейших руководителей и главный операционный директор LMC.»

Легкий шок пронзил веса, когда он услышал это имя. Он медленно закрыл глаза и начал вспоминать первые дни, когда его компания еще работала в скромной мастерской в пригороде Фреслина.

Поместье Ларкинсонов завещал ему Джейк, чтобы усилить раннее управление LMC. С помощью старой и опытной руки, такой как Джейк, LMC выросла из управления одной мастерской до крупного производителя мехов, который производил тысячи мехов внутри компании и еще больше через внешних партнеров!

Вес никогда особо не беспокоился о Джейке. Как слуга Ларкинсона, он мог лишь передавать информацию семье Ларкинсонов.

«Сказать мне больше.»

Сейчас весу нужно было знать, отвечает ли Джейк перед Ларкинсонами или перед кем-то еще.

Если последнее было так, то весу ничего не оставалось, как проводить еще одного старого друга.

Криндон активировал свой комм и проецировал некоторые из собранных им доказательств.

«Господин Альтерн изначально не привлекал моего внимания, но из-за его высокого положения в компании я много времени уделял наблюдению за действиями топ-менеджмента LMC. Мое терпение того стоило, потому что я несколько раз ловил Альтерна на том, что он ведет себя очень подозрительно. В частности, его обычные деловые поездки в Бентхайм, якобы для управления делами LMC в портовой системе, очень беспокоят.»

Улики, которые собрал его Киннер-шпион, мало что проясняли. Возможные мертвые точки, невинные разговоры с предполагаемыми деловыми партнерами, странные движения и многое другое не служили окончательным доказательством того, что Джейк общался тайно.

Однако Распространенность столь многих странных инцидентов наводила на мысль о преднамеренной схеме.

— Он связывался с Ларкинсонами?»

Криндон покачал головой. -Я их уже исключил. Это совсем другая вечеринка. После длительного расследования, которое включает в себя заимствование хакерских способностей вашего кота, мне удалось установить личность другой стороны.»

— Кто это?»

— Внутреннее разведывательное управление светлой Республики.»

«Прожектор.- Прорычал вес. -Насколько вы уверены?»

-Всегда есть шанс, что я ошибаюсь. Возможно, другая сторона просто притворяется, что она в центре внимания.»

Вес сжал его руки, изо всех сил стараясь держать себя в руках. — Как бы то ни было, это не меняет того факта, что Джейк предал ЛМК.»

— Неужели?»

-Что ты хочешь этим сказать? Вес прищурился.

-То же самое и с вашим помощником Гэвином. Джейк не только главный операционный директор LMC, но и лояльный гражданин светлой Республики. Если рука государства просит его о помощи, является ли он предателем или патриотом?»

Это был трудный вопрос, на который вес все еще не мог ответить. Тем не менее весу было достаточно иметь дело с этой двусмысленностью.

В его глазах настало время разрубить гордиев узел.

-Я больше не потерплю этого двурушничества.- Решительно заявил вес. -Я лично разберусь с Джейком. А с остальным пусть разбирается Кэлси. Это понятно?»

— Да, сэр.»

«Тогда идти.»

Как только Криндон вышел из кабинета, вес устало вздохнул и склонился над столом.

Он был уверен, что фонарик и прожектор не обрадуются его решению. Хотя вес и не винил их за то, что они пытаются следить за ним и его компанией, это не означало, что он позволит их шпионам и осведомителям действовать, как только их двурушничество станет известно.

— Пора убрать гниль и начать все сначала. Я должен очистить свою компанию, чтобы воспользоваться окончанием песчаной войны и началом следующего поколения мехов.»

От скольких старых друзей и союзников ему нужно избавиться, прежде чем все получат сообщение?

То, что он был молод, не означало, что ему не хватало безжалостности, чтобы плавать с акулами.

Хотя у веса было несколько сомнений, он не жалел о своем выборе. Любое действие, даже необдуманное, было лучше, чем бездействие.

Проактивно реагируя на обстоятельства, он давал всем понять, что у него есть зубы.

— Светлая республика всегда будет моим домом, но это не значит, что я буду самоотверженно работать на благо государства. Я не такой, как другие Ларкинсоны.»

Возможно, он был эгоистом, но что с того? Он знал, что рано или поздно перерастет третьесортное государство. Как только он стал способен создавать мехи второго класса, его ценность и потенциал заработка превзошли все, с чем могла справиться светлая Республика!

К тому времени у его родного штата не будет никаких рычагов влияния на него! Независимо от того, какие соглашения он заключал в прошлом, государство никак не могло продолжать применять свои старые правила!

Если вы обнаружите какие-либо ошибки ( неработающие ссылки, нестандартный контент и т. д.. ), Пожалуйста, дайте нам знать , чтобы мы могли исправить это как можно скорее.